Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Архивы

07.04.2022

Рубрика:

Сводка из Мариуполя: украинские боевики малыми группами пытаются проникать в уже освобождённые российским войсками кварталы

«Военное обозрение»

 

 

В Мариуполе продолжается специальная операция по освобождению города. Народная милиция ДНР сообщает о том, что центральная часть города к сегодняшнему утру была полностью освобождена от украинских военных и боевиков. При этом серьёзный очаг сопротивления остаётся на стыке Центрального и Приморского районов Мариуполя.

По последним данным, боевики засели в кварталах в южной части улицы Зелинского. Там располагается несколько объектов социальной инфраструктуры и учебных заведения, включая 29-ю школу и Мариупольский электромеханический техникум.

Несколько огневых точек боевики украинских нацбатов уже традиционно для себя оборудовали непосредственно в жилых домах. Среди прочего используется снайперский огонь, чтобы не дать российским войскам подойти ближе.

Данные о количестве сил противника, остающихся в Мариуполе на данный момент, разнятся. Если изначально их было не менее 17 тысяч в городе и окрестностях (по другим данным — 20 с лишним тысяч), то теперь, в том числе после сдачи в плен только за последние трое суток более 300 украинских военнослужащих, осталось около 2 тысяч. Причём наибольшее число из них сосредоточено в морском порту Мариуполя и на территории предприятия «Азовсталь».

При этом ситуация остаётся достаточно сложной в связи с тем, что боевики (чаще всего в ночное время суток) малыми группами пытаются проникать в те микрорайоны и на те территории, которые ранее уже были зачищены российскими войсками, — в надежде на то, что им удастся в итоге уйти. В таких случаях может возникать локальный бой с группами боевиков численностью до одного-двух отделений. Прочитать остальную часть записи »

Полное имя дьявола

RT

Захар Прилепин

Захар Прилепин Писатель

 

 

 

Итак, ГУР Минобороны Украины создаёт новый батальон — «Легион «Свободная Россия».

Образцово-показательный — чтобы показывать иностранным журналистам: смотрите, истинные и свободные русские воюют против кремлёвского зла.

У нас тут многие писали, что подобный батальон создать невозможно.

Нет, это ошибка. Увы, есть шансы создать подобное подразделение из самых настоящих россиян. Просто оно будет собрано не из числа попавших в плен российских военных.

Да, мы уже видели, как трое или четверо из числа пленённых в первые дни спецоперации наших (бывших) военнослужащих выступили в качестве спикеров этого подразделения на специально подготовленной Киевом пресс-конференции.

Возможно, они были завербованы или настроены определённым образом ещё до спецоперации.

Возможно, их обработали уже в плену зарубежные специалисты: помогли осуществить должное и тонкое психологическое давление, попутно дав гарантии получения денежного довольствия и гражданства в неких европейских странах.

Но киевская сторона отлично понимает: даже если слепить из пленных военнослужащих целый батальон, боеспособность этого подразделения всё равно будет нулевая.

Они не мотивированы.

Но у Киева и так в запасе есть достаточное количество человеческого материала для их задумки.

Помню, в зиму с 2014-го на 2015-й я услышал одну ужаснувшую меня цифру: оперативник российских спецслужб сказал, что им удалось перехватить только в одной из российских областей порядка 25 представителей фанатских группировок, возвращавшихся с территории Украины, где они воевали в составе нацбатов против ополчения Донбасса. Ещё раз повторяю: только в одной из областей Российской Федерации.

По всей России счёт их шёл на сотни, а то и на тысячи.

Так называемый правый движ в России был тогда расколот в лучшем случае надвое: часть бритоголовых футбольных фанов отправилась воевать за дончан и луганчан, но другая немалая их часть привычно отреагировала на паука свастики — и уверенно потянулась в «Азов», «Донбасс» и прочие звериные отстойники. Прочитать остальную часть записи »

В США обвинили украинские войска в убийстве жителей Бучи

«Известия»

 

 

Американский военный аналитик Скотт Риттер: люди в Буче погибли от рук украинских военных

Фото: REUTERS/Alkis Konstantinidis

 

 

Люди в городе Буче Киевской области погибли от рук украинских военных. Американский военный аналитик, бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер провел анализ произошедших событий и поделился результатами в ходе вебинара, посвященного событиям на Украине.

Он напомнил о заявлениях российских военных, которые занимали Бучу в течение нескольких недель и имели хорошие отношения с местным населением.

«У них было налажено что-то вроде бартера: они обменивали свои сухпайки на продукты. Жители Бучи давали им яйца, молоко, сыр, а россияне отдавали свои сухпайки, муку, соль, сахар, мясо. Затем русские ушли. Все, кто был вовлечен в подобное взаимодействие с русскими, теперь рассматривались как коллаборационисты», — пояснил Риттер.

Также свои выводы аналитик сделал на основе заявления украинских военных о том, «что они направляются в Бучу 1 апреля, чтобы провести чистку и ликвидировать коллаборационистов».

Однако, заявляет Риттер, это полностью противоречит подходу русских войск, которые относятся к жителям Украины с уважением и стараются не нанести вреда мирным гражданам.

«Украина же заявляет: если вы сотрудничаете с русскими, вы умрете. У них есть видеозапись высокопоставленного политического представителя, который объявил в соцсетях жителям Бучи. «Оставайтесь в домах, национальная полиция проводит чистку. Не паникуйте, оставайтесь дома»,— рассказал Риттер.

Он считает, что украинские каратели стреляли по мирному населению на улицах и стучались в двери к тем, кто сотрудничал с российскими военными, за что были убиты. Прочитать остальную часть записи »