Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Архивы

03.04.2022

Рубрика:

Почему Украина демонизирует Красный Крест

«ВЗГЛЯД»

Сергей Миркин
журналист, Донецк

 

 

Украинские чиновники, журналисты и блогеры начали информационную кампанию, направленную против Международного комитета Красного Креста (МККК). Так, вице-премьер Украины Ирина Верещук обвинила главу организации Петера Маурера в том, что тот принял решение об открытии филиала организации в 60-ти километрах от границы с Украиной. Видимо, речь идет о том, что МККК направил России запрос об открытии своего пункта в Ростове-на-Дону для улучшения работы организации на востоке Украины.

Официальный Киев попросил МККК не открывать пункт в российском городе. Но главное, в чем Украина обвиняет МККК, – в том, что организация способствовала «принудительной» эвакуации жителей Мариуполя в Россию. МККК уже отверг эти претензии. В их заявлении говорится, что МККК никогда не помогает организовывать или проводить принудительную эвакуацию и не поддерживает ни одну операцию, которая идет вразрез с принципами организации.

Красный Крест – организация, которая находится над политикой. Ее статус прописан в Женевской конвенции. Даже немецкие нацисты делали вид, что уважали принципы МККК. Зачем украинские власти сейчас пытаются ее демонизировать? Есть две причины. Первая в том, что эвакуация жителей Волновахи и других населенных пунктов Донбасса, прежде всего, Мариуполя, в Россию подрывает один из главных тезисов украинской пропаганды о том, что все жители Украины против России. А значит ни один человек с территории, которую Украина считает своей, не может захотеть найти приют в России или в ЛДНР. По мнению киевских и львовских чиновников и блогеров, граждане Украины должны предпочесть мучения и смерть спасению, если для этого надо выехать в Россию.

Это демонстрирует истинное отношение украинской власти к людям, которых они называют своими гражданами: на самом деле им плевать, что тысячи и десятки тысяч людей могут умереть вместо того, чтобы спастись, если это противоречит той информационной картинке, которую рисует ЗЕ-команда. Скорее, наоборот, чем больше будет жертв, тем для Киева лучше, ведь во всех смертях Зеленский, его вельможи и западные патроны обвинят потом Россию.

В этом смысле официальные власти Украины ничем не лучше нацистов из «Азова» (запрещен в РФ), которые используют мирное население как живой щит. ЗЕ-команда делает то же самое, только не физически, а в информационном пространстве. Поэтому жители Мариуполя и Волновахи, которые находят убежище в России, для киевской власти как кость в горле. Кроме этого, мариупольцы, оказавшись в безопасности, рассказывают, какой ад им пришлось пережить, прежде всего, из-за действий «Азова» и ВСУ.

Украинские «герои» прикрывались мирными жителями в буквальном смысле, поэтому и не выпускали их из города. Украинские нацисты и солдаты врывались в жилища мирных граждан и забирали все, что хотели. Прежде всего, их интересовала гражданская одежда, переодевшись в которую изверги надеялись спастись, выдав себя за мирных жителей. Мариупольчане были вынуждены сидеть в подвалах и добывать воду, растапливая снег, в то время как украинские военные хозяйничали в их квартирах. А чего стоит история, когда украинские нацисты (мужчина и женщина) убили родителей, захватили машину, а взяв в заложники детей, угрожали им смертью. Так они пытались выехать из Мариуполя, выдав себя за семью. Но дети сильно плакали, и это насторожило солдат ДНР, в результате нелюди были арестованы. Прочитать остальную часть записи »

Британский МИД подхватил фейки о «зверствах» российской армии под Киевом

«ВЗГЛЯД»

 

 

 

Западные и украинские СМИ и политики распространяют очередной фейк о якобы убийствах российскими военными мирных жителей в киевском городе Буча. В Москве происходящее назвали полноценной военно-информационной войной против России.

Фото: МИД РФ/Global Look Press

 

 

Запад начал тиражировать новую волну фейков о якобы «российских зверствах» на Украине. В частности, сообщения касаются города Буча – райцентра в Киевской области.

Ряд зарубежных изданий, в числе которых Reuters, The Wall Street Journal и Русская служба BBC, рано утром в воскресенье синхронно выдали заметки о Буче, из которой российские войска ушли еще 30 марта, пишет Telegram-канал Readovka.

Корреспонденты западных СМИ поговорили с местными и засняли разрушения, оставшиеся после боев российских войск с ВСУ и нацбатами. Продвигаясь по улице, они рассмотрели лежащие на дороге трупы. Мэр города Анатолий Федорук сообщил журналистам, что якобы «убивали сотнями».

Западная пресса и ТВ запестрили заголовками о «военных преступлениях российских военных»: о мирных жителях с завязанными руками в братских могилах, убийствах и пытках. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк также опубликовал фото из Бучи и призвал Запад ввести новые санкции против России. «Киевская область. Ад XXI века. Тела расстрелянных мужчин и женщин со связанными руками. Ужаснейшие преступления нацизма снова в Европе. Это намеренно сделала Россия. Введите эмбарго на энергоресурсы, закройте порты. Остановите убийства сейчас!» – заявил Подоляк.

Новость подхватила и глава МИД Британии Лиз Трасс. «Возмущена зверствами в Буче и в других городах Украины. Сообщения о том, что российские войска нападают на невинных мирных жителей, вызывают отвращение. Великобритания работает с союзниками для сбора доказательств и поддержки расследования военных преступлений. Виновные будут привлечены к ответственности», – написала она в Twitter.

Заметки о Буче появились сразу в нескольких зарубежных изданиях, что похоже на спланированную медиакампанию. Причем учитывая, что ВС РФ покинули город 30 марта, непонятно, почему данные кадры были обнародованы спустя четыре дня, пишет Telegram-канал «Война с фейками».

«Видео с телами вызывает недоумение… На 30-й секунде в зеркале заднего вида «труп» садится. Тела на видео будто бы специально разложили ради создания более драматичной картинки. Это хорошо видно, если воспроизводить видео со скоростью 0,25 от нормальной», – говорится в сообщении. Прочитать остальную часть записи »

Столтенберг: десятки тысяч украинских военных прошли подготовку НАТО

«MK.ru»

 

 

 

Десятки тысячи украинских военнослужащих, которые противостоят российским силам, прошли подготовку НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг.

В интервью телеканалу CNN Столтенберг отметил, что страны-союзники, входящие в НАТО, среди которых США, Великобритания, Канада и ряд других государств, годами тренировали украинские войска, которые сейчас ведут бой против российских вооруженных сил.

Также генсек НАТО подчеркнул, что вооруженные силы Украины значительно набрали в количестве и качестве по сравнению с прошлым.

Кроме того, Столтенберг не дал ответа на вопрос, планируют ли союзники по НАТО направлять на Украину танки советского производства, передает РИА Новости. Прочитать остальную часть записи »

Что происходит с зачисткой Мариуполя

«ПолитНавигатор»

 

 

Сопротивление украинских нацистов в Мариуполе возросло по мере продвижения наступающих к территории завода «Азовсталь», где его хозяин олигарх Ринат Ахметов позволил своим подопечным боевикам организовать укрепленную базу.

Об этом сообщил основатель батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский.

«Чем ближе к Азовстали – тем ожесточённее сопротивление. Это логично – именно этого мы и ждали. Ощущение, будто сунули руку в осиное гнездо. Один момент, который меня крайне радует: промзону не так жалко, как жилые кварталы, и если в жилых кварталах азовцы умело прятались за спинами гражданских, подвергая их жизнь опасности, то в промзоне каждое движущееся пятно в тепловизоре – со стопроцентной вероятностью враг», – пишет он, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Военкор Аким Апачев рассказывает об особенностях поведения сопротивляющихся нацистов в Левобережном районе Мариуполя.

«Главная проблема Левобережья – снайперы. Их еще достаточно. Из положительного – боевики, которые хотят жить, сдаются. Но есть и те, кто фанатично готов там умереть. У таких выявляют готовые флаконы со специальным наркотическим коктейлем. При тяжелом ранении такие персонажи все равно продолжают бой. Их немного, но они есть – это факт», – пишет Апачев.

Ходаковский также отмечает, что бывшие ополченцы ЛДНР показывают себя в боях за Мариуполь как наиболее боеспособные и мотивированные силы.

«Если российские войска не мотивировали к войне, то наши войска даже демотивировали все эти восемь лет. Отношение к ним было настолько пренебрежительным, что казалось, что они ни на что уже не способны. Но по оценке даже российских «ихтамнетов» – лучше всех воюют именно наши солдаты.

Они извлекли из спецхрана все, что когда-то их побудило действовать, и не имея ни опыта, ни подготовки к наступательной войне, ценой многих потерь сломили сопротивление превосходящих сил противника и погнали его прочь с донецкой земли.

Но много убыли – ресурс этих подразделений не мог не истощиться. Им на смену приходят другие подразделения, постепенно включаются в дело резервисты,  но за парней испытываю гордость», – пишет Ходаковский.

Тем временем, Минобороны РФ объявило об открытии гуманитарного коридора для иностранных граждан, которые остаются в Мариуполе. Они могут выдвинуться в сторону Бердянска, откуда будут вывезены в Россию – по суше или морем. Такое решение было принято по просьбе руководства Турции.

Фильтрация/выявление вражеских элементов среди тех, кто будет выходить по объявленному коридору, пытаясь замаскироваться под «гражданских» – важная задача компетентных служб. Прочитать остальную часть записи »