Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Архивы

05.04.2022

Рубрика:

Власти Приангарья планируют выплачивать по 1 млн рублей семьям воинов, погибших на Украине

IrkutskMedia

 

 

Выплаты будет производить министерство социального развития, опеки и попечительства

Воины. Фото: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о предоставлении единовременной материальной помощи членам семей военнослужащих региона, погибших во время спецоперации на территориях Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Украины. Семьи получат по 1 млн рублей, в равных долях каждому члену семьи. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Выплаты будет производить министерство социального развития, опеки и попечительства. Порядок предоставления единовременной материальной помощи будет установлен дополнительным документом. Он находится в разработке.

Помимо региональных выплат, президент России Владимир Путин пообещал, что семьи военных, погибших на Украине, и раненые военнослужащие получат компенсации в 7,4 млн рублей. Кроме того, выплаты будут положены военнослужащим и сотрудникам силовых структур, получившим ранения. Они получат по 3 млн рублей, писал Интерфакс.

Напомним, ранее Иркутская область уже простилась с погибшими во время проведения спецоперации воинами. Прочитать остальную часть записи »

Ходаковский: «Азов» нельзя выпускать за пределы Мариуполя

«ВЗГЛЯД»

Алёна Задорожная

 

 

«Если националистов выпустить за пределы города – мы с ними потом вновь столкнемся на других территориях, где они продолжат заниматься своей преступной деятельностью», – заявил газете ВЗГЛЯД командир батальона «Восток» НМ ДНР Александр Ходаковский. Ранее Минобороны России предложило украинским военным сложить оружие и покинуть Мариуполь.

Фото: REUTERS/Kazbek Basayev

 

 

«Выводить «Азов» из Мариуполя имеет смысл только для сохранения остатков жилого фонда и жизней мирных жителей», – утверждает Ходаковский. Он отметил, что в таком случае российская армия рискует столкнуться с этими же формированиями вновь – но уже на других территориях.

«Если их отпустить, то, как только они окажутся в безопасной для себя зоне, они сразу же вернутся к своей прежней деятельности. За время работы здесь мы нашли огромное количество всякой литературы и методичек, которые показывают, в каком духе их «воспитывали», – рассказал Ходаковский, отметив, что особенно серьезно «промыли мозги» молодым участникам «Азова».

«На мой взгляд, наша задача сегодня – всех локализовать и не просто отпустить на подконтрольные ВСУ территории, где они потом вновь будут бороться с нами, а судить в России. Их надо приговаривать к серьезным срокам за те преступления, которые они творили», – подчеркнул собеседник.

Ходаковский также уточнил, что на сегодняшний день наибольшее сопротивление в Мариуполе оказывают именно представители националистических формирований. По его словам, это связано с тем, что они опасаются последствий и того, что их будут судить за военные преступления.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в понедельник в Мариуполе 267 морпехов ВМС Украины сдались в плен Вооруженным силам России. «Это очень правильный и осознанный выбор. Я всегда обращался к военным Украины с предложением сдаться и вместе с военными России навести порядок в стране ради мирной жизни многострадального украинского народа. 267 человек услышали этот призыв. Их родным больше не нужно переживать за них. Они в полной безопасности», – написал Кадыров в своем Telegram-канале.

«Обращаюсь к тем, кто еще в раздумьях. Мы не воюем с мирным населением. Мы боремся с бандитами, нациками, азовцами и шайтанами, которые не принесут ничего хорошего ни россиянам, ни украинцам. Переходите на правильную сторону!» – заявил глава Чечни.

С другой стороны, в понедельник ВС России предложили подразделениям ВСУ, территориальной обороны и иностранным наемникам сложить оружие и покинуть Мариуполь в запорожском направлении на подконтрольные Киеву территории. Днем ранее Минобороны России обвинило Украину в срыве эвакуации местных жителей и иностранцев из Мариуполя. Прочитать остальную часть записи »

Испанский политолог перечислил признаки постановочного характера сведений о Буче

«Известия»

 

 

 

Произошедшие события в городе Буча Киевской области, представленные на кадрах украинской стороны, — хорошо спланированная постановка, заявил во вторник, 5 апреля, в беседе с «Известиями» испанский политолог Сезар Видаль.

Фото: Global Look Press/CTK/Pavel Nemecek

 

 

 

«Во-первых, то, что произошедшее в Буче, — явное преступление, и те, кто его совершил, должны понести за это наказание. Во-вторых, когда русские покидали Бучу, нигде не было трупов на улицах. После этого туда начали заходить украинцы, которые оставались там некоторое время, и вдруг эти тела начали появляться. Третье — это то, что на телах убитых были белые повязки, так что они не были сторонниками нынешней Украины, они просили помощи у российских военных. Так что вполне возможно, что сами украинские военные расстреливали этих людей», — заявил он.

Видаль отметил, что складывается впечатление, будто умерли люди не в Буче, потому что тела находились в очень странном положении.

«Не было видно луж крови под ними. Когда вы стреляете в человека, обычно проливается кровь, здесь же мы видим, что крови почти нет. Так что это очень похоже на постановку», — заключил политолог.

Накануне, 4 апреля, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе пресс-конференции представил журналистам доказательства постановочного характера распространенных украинской стороной сведений о произошедшем в городе Буча. Также он показал фотографию украинского боксера Жана Беленюка, который приехал в Бучу после вхождения в город украинских силовиков. На ней спортсмен запечатлен улыбающимся. О каких-либо зверствах Беленюк не рассказал, заметил российский дипломат.

Украинская сторона начала распространять сообщения о большом количестве жертв в Буче, что якобы стало последствием деятельности армии РФ, 3 апреля. Однако, как указало тогда Минобороны РФ, российские военные покинули город еще 30 марта, а все опубликованные киевским режимом фото и видео о якобы преступлениях российских военных в Буче являются провокацией.

4 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что смысл преступления киевского режима в украинском городе Буча заключается в срыве мирных переговоров и эскалации конфликта.

В тот же день в Пентагоне отметили невозможность независимо подтвердить информацию о событиях в Буче. По мнению американского оборонного ведомства, снимки, поступающие из этого города, требуют дальнейшего исследования. Прочитать остальную часть записи »

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ИЗ КВАРТИРЫ В МКД НАДОЛБИТЬ И ВЫНЕСТИ МЕШКОВ 100 БЕТОНА?..

ВЗГЛЯД

В материал 06.04.2022 г.  21.14 добавлено послесловие

 

 

И как это может повлиять на безопасность многоквартирного дома? Сначала новый собственник демонтировал в квартире абсолютно все деревянные полы, которые, полагаю, он будет чем-то заливать, возможно, тем же бетоном. А вот сейчас и до стен добрались, думаю, вынесли почти все внутренние перегородки-стены, не знаю, правда, сколько и есть ли среди них несущие. Но вот бетона в этой квартире надолбили и вынесли очень прилично — примерно мешков этак около 100 будет, а может, даже и того больше… Много это или мало? Для меня много, а кое для кого, возможно, и мало… Но одно могу сказать точно, в этом МКД мы живём уже почти 14 лет и никогда не было, чтобы из одной квартиры выносили по 100 мешков бетона, а это, думаю, будет не одна тонна, и не только бетона, а ещё и немало кусков металлической арматуры и толстой стальной проволоки. Вот об этом мы с вами ниже и поговорим…

На фото: вот сколько бетона было вынесено из этой квартиры (02.04.2022 г.)

 

Итак, по порядку. В нашем многоквартирном доме на улице Советской недавно появился новый хозяин квартиры на 4 этаже, который, по всей видимости, решил из пятикомнатной квартиры сделать большую одно- или двухкомнатную квартиру, ну, скажем так, что-то типа мини-дворца. Сейчас же у состоятельных людей модно иметь большие комнаты, но есть одно «НО», а именно — безопасность других жильцов чтобы от этого не страдала. А вот есть ли у нового соседа разрешение на перепланировку, пока ответить не могу, если есть, то оно должно соответствовать принятым нормам безопасности, потому как, по имеющейся у меня информации, правила таковы, цитата:

«Главным требованием при проведении перепланировки является обеспечение безопасности жилого помещения и здания с технической точки зрения.

За самовольно проведённые работы предусмотрена административная и уголовная ответственность:

потеря права собственности на недвижимость в некоторых случаях;

штраф за незаконную перепланировку в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей и предписание Жилищной инспекцией восстановить изначальный внешний вид здания;

уголовная ответственность может наступить в случае, если перепланировка стала причиной угрозы для здоровья или жизни окружающих». Источник

Я, конечно, не специалист в строительной отрасли и многих тонкостей не знаю, и по поводу перепланировки квартиры на 4 этаже не могу утверждать, какую именно перепланировку решил сделать новый собственник, и не факт, что это чистая перепланировка, которая, как мне кажется, может плавненько так перейти и в реконструкцию, а это, полагаю, уже совсем другая мера ответственности… Должен заметить, что в процессе работы нашей газеты «Голос Братска» мы неоднократно освещали деятельность некоторых особо «самостийных» предпринимателей, которые проводили самовольно реконструкцию торговых объектов без всяких разрешений, но потом, правда, для них эти самострои имели негативные последствия, но это уже другая история…

Повторяю, я могу только лишь предполагать, исходя из увиденного количества надолбленного бетона и демонтированной арматуры, что, возможно, были демонтированы и несущие стены (конструкции)… Всё, что разрешено по закону, любой собственник жилой недвижимости может делать при ремонте в пределах дозволенного, естественно, имея соответствующие разрешения на перепланировку или на реконструкцию.

Но вот тут у меня и, кстати, не только у меня, но и у некоторых других жильцов нашего МКД возникли вопросы. А если, например, новый собственник удалил несущие конструкции (стены), то в этом случае какова вероятность того, что наш дом, вернее, наш подъезд вследствие такого, на мой взгляд, суперглобального ремонта не обрушится?.. Может ли кто нам гарантировать, что этого не произойдёт? Прочитать остальную часть записи »