Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Архивы

14.04.2022

Рубрика:

Украинские ВС нанесли удар по посёлку Климово в Брянской области

«Военное обозрение»

 

 

Очередной обстрел российской территории произошел в Брянской области, пострадали семь местных жителей. Об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз в Telegram-канале.

По имеющейся информации, ВСУ обстреляли поселок городского типа Климово в Климовском районе Брянской области. Предварительно, по поселку отработал «Град», попало два или три снаряда, что подтверждают очевидцы. Повреждены два жилых дома, пострадали семь человек, трое из них, включая годовало ребенка — в тяжелом состоянии. На месте работают экстренные службы, оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Руководство региона приняло решение с завтрашнего дня перевести все школы в шести приграничных районах Брянской области на дистанционное обучение. В регионе действует «желтый» уровень террористической опасности. Климово находится примерно в 10 км от российско-украинской границы, граничит с Черниговской областью Украины. Ранее ВСУ обстреляли автомобильный пункт пропуска Новые Юрковичи, также расположенный в Климовском районе, обстрел велся из минометов. Прочитать остальную часть записи »

Женева и Киев. Проблема военнопленных

«Военное обозрение»

 

 

«Военнопленные находятся во власти неприятельской Державы, но не отдельных лиц или воинских частей, взявших их в плен».
Раздел II. Статья 12.
ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ об обращении с военнопленными
от 12 августа 1949 года.

 

Печальная история

А вот по опыту Крымской весны никто не ждал ничего подобного. В смысле настолько серьёзной проблемы. Планировалось, что всё будет как-то весело, здорово и позитивно. На ура всё пройдёт. Не вышло, однако. Всё пошло совсем иначе. Бои приобрели особую ожесточённость, затяжной характер.

И, естественно, появились пленные. Как с той, так и с другой стороны. В Крыму в 2014 было куда как проще – там быстренько всех украинских военных вытурили на материк. После чего, поражённые таким вот небывалым гуманизмом, они шустренько побежали обстреливать Донбасс.

А в ходе спецоперации появились пленные, как у ВСУ, так и у ВС РФ. Что в принципе нормально и само по себе абсолютно не интересно. В общем и целом, в безвыходной ситуации (окружение, ранение, исчерпание боекомплекта) сдача в плен является вполне себе нормальным выходом. То есть как бы это нормально. И есть целая куча разных всяких международных документов по обращению с военнопленными, хотя, надо сказать, что ещё в войну 1904–1905 годов обращение японской армии с российскими военнопленными было оценено большинством как «мягкое».

Но это, пожалуй, был чуть ли не последний раз, когда такие чудеса фиксировались историей. В ходе уже Первой мировой отношение к российским военнопленным в Центральных державах было, так скажем, не самым хорошим. Про Вторую мировую лучше просто помолчать, там как такового статуса «военнопленного» почитай что и не было. Для красноармейцев. Про красноармейцев, попавших в плен к полякам в ходе советско-польской войны, и про отношение финнов к жителям Выборга в момент образования Финляндии и оккупированных советских территорий в ходе Второй мировой войны, лучше не вспоминать.

В локальных конфликтах после Второй мировой войны было по-разному, но вот особых норм как-то тоже не соблюдалось. И вот она – спецоперация. И тут уже стал твориться какой-то запредельный треш. Собственно, да, практически на уровне «Ваффен СС».

Все «теоретики и практики» дружбы двух братских народов были полностью посрамлены. Отношение к российским военнопленным оказалось не просто жёстким, оно как бы уже оказалось преступным. Ещё раз, чисто с практической точки зрения (если смотреть цинично) никакой выгоды ВСУ этим не приобретали, скорее наоборот – испорченная репутация и очень серьёзный мотив для наступающего противника. Прочитать остальную часть записи »

Группу черных лесорубов задержали в Иркутской области за ущерб в 7,5 млн рублей

ИА IrkutskMedia

 

 

По предварительным данным, объем вырубленного леса составил почти 1 тысячу кубометров

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области пресечена деятельность нелегальных лесозаготовителей. Объем вырубленного леса, предварительно, составил почти 1 тысячу кубометров. По оценкам специалистов, лесному фонду РФ причинен ущерб в размере свыше 7,5 млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на «МВД. Медиа». 

«Оперативники установили, что криминальная схема была разработана 47-летним индивидуальным предпринимателем, который специализировался на заготовке и переработке леса. Один из соучастников получал доверенности от местных жителей, которым по закону полагалось несколько десятков кубометров леса для строительства и ремонта домов. Таким образом он приобретал возможность оформлять разрешительные документы на вырубку деревьев. Его сообщник работник территориального госучреждения при отводе участка занижал объемы фактически имеющихся зеленых насаждений, что позволяло получить большее количество древесины. В дальнейшем она доставлялась на пункты приема и отгрузки, принадлежащие лидеру группы, где перерабатывалась для продажи», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе обысков у злоумышленников обнаружены пиломатериалы и лес-кругляк общим объемом более 280 кубометров. На охраняемую стоянку помещено 11 единиц лесозаготовительной техники, грузовых и легковых транспортных средств, в том числе премиум-класса. Кроме того, изъяты документы, радиостанции и мобильные телефоны, а также денежные средства в рублях и иностранной валюте. Мероприятия проводились при участии Росгвардии.  Прочитать остальную часть записи »

«Надо побеждать». Стрелков заявил о невозможности заключения мира с Украиной

«Радио 1»

 

 

России не удастся заключить мирные соглашения с Украиной даже после освобождения Донбасса – она на них просто не пойдёт. Надо готовиться к серьёзным боевым действиям. Такое мнение «Радио 1» выразил экс-глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков.

«Они сейчас будут получать огромное количество оружия из НАТО, они будут вооружать мобилизованных, они будут создавать преимущества и в вооружение, и в численности, и в количестве соединений над российскими войсками», – сказал спикер.

Кроме того, Стрелков призвал задуматься над взятием Харькова.

«Я полагаю, что Харьков – это даже более важная цель, нежели окружение Донецкой группировки противника. Объясняю почему: потому что противник именно ждёт удара на охват своей донецкой группировки, именно ждёт, он сосредоточил теперь на флангах достаточно крупные силы, перебросив их из областей, откуда российские войска отошли, то есть из-под Киева, из-под Сумов, из-под Чернигова. Построены и успешно достраиваются, причём, серьезно достраиваются укрепления вокруг фланговых городов – вокруг того же Барвенково, в районе Гуляй-поле, в районе Орехово, то есть противник усиленно укрепляется, создавая новые крепости», – уточнил он.

Чтобы пробить эти укрепления, потребуется большой расход военных частей и соединений, потому что Харьков в три раза больше Мариуполя по территории и в два раз больше по населению. Поэтому для полного разгрома ВСУ российским войскам необходима срочная мобилизация, считает эксперт.

«Украина уже поставила под ружье десятки тысяч, может быть, даже уже более 100 тыс. солдат. Каждый месяц она будет ставить примерно столько же, то есть соотношение сил, к сожалению, сильно начинает складываться уже в пользу украинских войск на данный момент», – пояснил собеседник «Радио 1».

трелков отметил, что договориться с Киевом на переговорах не получится – «быстрой победы и компромисса не будет». В свою очередь Россия сможет победить, только «полностью разгромив Украину как государство и как военную силу». Прочитать остальную часть записи »