Рубрика: Горячие темы
В сети появились видео удара «Орешником» по Белой Церкви с разных ракурсов
Похоже, вчера ночью жители Киева и области активно снимали кадры боевой работы российских военных. В числе прочего, в сети появились видео удара «Орешником» по Белой Церкви с разных ракурсов.
Авторы запечатлели прилет суббоеприпасов ракеты. И хотя они применялись без боевой части, зрелище получилось впечатляющим.
На одном из них с помощью инфракрасной камеры снимали моменты прилетов боеприпасов. Другой автор видео вел съемку ночного неба, в момент российской атаки.
Можно увидеть, как суббоеприпасы пикируют к земле партиями по несколько единиц. Таких «гроздьев» летит не менее четырех. Затем раздаются звуки взрывов.
Предполагается, что в данном случае целью стал военный аэродром, используемый ВСУ. Также поступает информация, что в Белой Церкви ВС России поразили предприятие по сборке дальнобойных ударных дронов FP-1.
Результатов на видео рассмотреть невозможно. Но можно предположить, что такое оружие применяют только по целям, имеющая важное стратегическое значение, и с гарантированным поражением.
Помимо баллистических ракет средней дальности «Орешник», в сегодняшнем массированном ночном ударе ВС России задействовали ОТРК «Искандер», гиперзвуковые «Кинжалы» и «Цирконы», а также другое вооружение дальнего действия. Были атакованы украинские предприятия военной промышленности, стратегические пункты управления войсками, аэродромы и другие объекты, связанные с ВСУ. Прочитать остальную часть записи »
Атаки украинских беспилотников становятся всё массирование и продолжительнее
Атаки Киева становятся все массирование и продолжительнее, у бандеровского режима для этого имеется все необходимое. Сегодня ночью Украина нанесла один из самых массированных ударов. Российское Минобороны отчиталось о перехвате более 500 беспилотников самолетного типа.
В ночь с субботу на воскресенье, 17 мая, российская ПВО перехватила 556 украинских беспилотников над 15 регионами России. Самые массированные удары Киев пытался нанести по Москве и Крыму. В Подмосковье трое погибших и 16 пострадавших. В других регионах есть повреждения на земле, но вроде бы обошлось без людских потерь. Но это пока не окончательно, потому что не со всех регионов есть информация.
Стоит отметить, что количество атакующих Россию украинских беспилотников не уменьшается, а наоборот растет. И если кто-то думает о том, что через какое-то время удары сойдут на нет, то он глубоко ошибается. На киевский режим работает вся Европа, да и не только. Тактика Киева проста — с помощью дешевых дронов «перегрузить» российскую ПВО, а затем вынести топливно-энергетическую инфраструктуру, вынудив Москву завершить войну на условиях Киева. Прочитать остальную часть записи »
Иран повредил три эсминца США. Сводка войны на Ближнем Востоке на 8 мая
Пока идут переговоры, США и Иран вновь начали наносить удары друг по другу. США ударили по иранским портам Кешм и Бандар-Аббас. При этом в Вашингтоне подчеркнули, что это не означает продолжение войны. А иранские силы атаковали три эсминца США. Стороны продолжают блокаду друг друга.
Ночью начался новый этап эскалации
Кто ударил первым, не ясно.
В Иране заявили, что американцы нанесли удар по нефтяному танкеру и еще оному судну, которые пытались приблизиться к Ормузскому проливу. Кроме того, были атакованы «несколько прибрежных районов». В ответ на это иранские силы нанесли удар по трем эсминцам США, «причинив им тяжелый ущерб». В заявлении подчеркивается, что корабли были атакованы в ответ на нарушение режима прекращения огня США.
В свою очередь, Вашингтон утверждает, что ответил на иранские атаки на эсминцы ВМС США с управляемыми ракетами. Свои удары он назвал самообороной.
«Центральное командование ВС США не заинтересовано в эскалации, однако располагает всеми силами для защиты американских военнослужащих», — заявили в Пентагоне. Также там утверждают, что эсминцы не пострадали.
При этом Трамп подчеркнул, что прекращение огня не сорвано. «Оно действует», — заявил он журналистам. Он назвал атаки по Ирану «легкими шлепками».
Продолжаются столкновения между Ираном и ОАЭ
Эмираты заявили, что опять были атакованы иранскими дронами и беспилотниками. Это произошло спустя несколько часов после того, как были атакованы иранский порт Бендер-Аббас и остров Кешм в Ормузском проливе. Удары были нанесены по трем объектам: причалу Бахман на Кешме, производственному объекту на острове и авиабазе в Бендер-Аббасе.
Иран возложил ответственность на ОАЭ. В Тегеране считают, что это ответ на иранскую атаку по порту Фуджейра в понедельник, 4 мая. Агентство Tasnim процитировало источники, указавшие на «враждебные действия ОАЭ как инструмента сионистского режима», и предупредило: «Если информация подтвердится, Эмираты заплатят за это».
Продолжаются переговоры между США и Ираном
Штаты ждут ответа Тегерана на свое мирное предложение. Напомним, Ирану предлагается подписать одностраничный меморандум об окончании войны. В нем стороны обязуются снять морские блокады, Тегеран должен ввести мораторий на обогащение урана, а США — снять санкции и разблокировать иранские счета. У иранцев есть 48 часов на ответ. Прочитать остальную часть записи »
20 жизней за 1 пилота: спасоперацию США в Иране назвали катастрофой
Москва, 5 апреля — АиФ-Москва.
Операция США по спасению пилота, катапультировавшегося из F-15 в Иране, оказалась провальной, потому что американская армия понесла несоразмерные потери. Об этом aif.ru заявил доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, полковник запаса Александр Перенджиев.
ПВО Ирана сбила американский самолет F-15 над территорией Исламской Республики 3 апреля. Одного из летчиков нашли и эвакуировали спустя несколько часов, поиски второго заняли 36 часов, в них задействовали сотни спецназовцев, десятки самолетов и беспилотников.
Во время операции США потеряли два вертолета Black Hawk и военно-транспортный самолет С-130, их подбила ПВО Ирана, передает агентство IRIB. В Иране операцию США назвали провальной.
«Для США использование таких сил в спасении пилота — это имиджевая традиция. Если бы летчик был захвачен, это нанесло бы большой ущерб имиджу Вооруженных сил США. Мы же помним, как в Вашингтоне хвастливо говорили, что отправят Иран в каменный век, что всех победили. А на практике оказалось, что никакие они не победители, американские самолеты сбивают, оказывается», – сказал Перенджиев.
Если бы иранское телевидение показало бы захваченного летчика США, для Вашингтона это стало бы огромным позором, добавил эксперт.
«Поэтому США приложили все усилия, чтобы летчика вытащить. Причем ценой гибели других спецназовцев, которые летели в пораженных вертолетах… Прочитать остальную часть записи »
«Цель — «Авраам Линкольн»: Иран атаковал авианосец США баллистическими ракетами
«MK.ru»
Иран утверждает, что атаковал авианосец США «Авраам Линкольн» баллистическими ракетами
Фото: кадр из видео.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о проведении масштабной операции против военно-морской группировки США в Аравийском море. По заявлению иранской стороны, атомный авианосец USS Abraham Lincoln стал целью для четырех баллистических ракет. Командование Соединенных Штатов на данный момент не подтвердило факт попадания или получения кораблем повреждений. Одновременно с этим поступили сообщения об атаке на французскую военную базу «Камп-де-ла-Пе» (Camp de la Paix), расположенную в Абу-Даби.
«Авианосец США USS Abraham Lincoln был атакован четырьмя баллистическими ракетами», — говорится в экстренном сообщении КСИР, которое распространил специализированный мониторинговый ресурс Clash Report в социальной сети X.
Главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции бригадный генерал Ахмад Вахиди, вступивший в должность 1 марта 2026 года, подчеркнул, что любые силы агрессора в регионе находятся под прицелом. В иранском военном ведомстве, на которое ссылается данный источник, отмечают, что удары являются частью объявленного возмездия. Прочитать остальную часть записи »

986 просмотров.



