Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Сводка из Мариуполя: украинские боевики малыми группами пытаются проникать в уже освобождённые российским войсками кварталы

«Военное обозрение»

 

 

В Мариуполе продолжается специальная операция по освобождению города. Народная милиция ДНР сообщает о том, что центральная часть города к сегодняшнему утру была полностью освобождена от украинских военных и боевиков. При этом серьёзный очаг сопротивления остаётся на стыке Центрального и Приморского районов Мариуполя.

По последним данным, боевики засели в кварталах в южной части улицы Зелинского. Там располагается несколько объектов социальной инфраструктуры и учебных заведения, включая 29-ю школу и Мариупольский электромеханический техникум.

Несколько огневых точек боевики украинских нацбатов уже традиционно для себя оборудовали непосредственно в жилых домах. Среди прочего используется снайперский огонь, чтобы не дать российским войскам подойти ближе.

Данные о количестве сил противника, остающихся в Мариуполе на данный момент, разнятся. Если изначально их было не менее 17 тысяч в городе и окрестностях (по другим данным — 20 с лишним тысяч), то теперь, в том числе после сдачи в плен только за последние трое суток более 300 украинских военнослужащих, осталось около 2 тысяч. Причём наибольшее число из них сосредоточено в морском порту Мариуполя и на территории предприятия «Азовсталь».

При этом ситуация остаётся достаточно сложной в связи с тем, что боевики (чаще всего в ночное время суток) малыми группами пытаются проникать в те микрорайоны и на те территории, которые ранее уже были зачищены российскими войсками, — в надежде на то, что им удастся в итоге уйти. В таких случаях может возникать локальный бой с группами боевиков численностью до одного-двух отделений. Сегодня утром такого рода бой произошёл в одном из кварталов Левобережного района, который ранее был объявлен зачищенным. Это лишний раз свидетельствует о том, что освободительным силам, что называется, расслабляться не приходится. Так называемых «бегунков» приходится ликвидировать даже там, где от них накануне удалось избавиться.

Однако здесь нужно отметить тот факт, что малые группы противника уже не в состоянии навязать серьёзные бои. Перестрелка – да, попытка просочиться к окраинам города в надежде бежать – да, использование тяжёлых вооружений – в таких случаях — уже нет.

При этом известно, что по тем территориям «Азовстали», где имеется высокая концентрация боевиков, периодически отрабатывают из крупнокалиберных орудий, что приводит и к потерям среди личного состава противника и к снижению его возможностей находить для себя площадки и помещения, где можно было бы надолго закрепиться.

 

Источник: https://topwar.ru

Комментарии запрещены.