Рубрика: На злобу дня, События и факты
Как прийти в бассейн и не испортить настроение?..
Материал 18.05.2016г. обновлен
Многие братчане посещают муниципальные бассейны, и чаще всего ходят они туда не для занятий спортом, а ради здоровья. Я бы не сказал, что услуги бассейна у нас дешевы, и поэтому люди, заплатив деньги, хотят получить качественную услугу.
Ранее к нам в редакцию поступило несколько звонков о том, что горожане, оплатившие абонементы в бассейн, не могут прийти и поплавать из-за того, что администрация, не спрашивая у них согласия, отменяет свободное плавание ради соревнований. Но так как таких звонков было не более трех-четырех, то я подумал, что это, наверное, не система, а вынужденные меры (незапланированные мероприятия назначили в срочном порядке). И если честно, каюсь, что не обратил ранее на эти сигналы должного внимания. Но буквально на днях я получил подтверждение, что это не единичные случаи, а уже практически сложившаяся система отношения муниципальных работников к потребителям. Сегодня бассейн посещают горожане абсолютно разных социальных слоев и цена за абонемент для некоторых из них является значительной, а потому они хотят за свои деньги получить качественную, нормальную услугу, тем более, что это муниципальное учреждение частично финансируется из городского бюджета, а значит, как я думаю, братчане вправе рассчитывать на внимательное и тактичное к ним отношение со стороны его сотрудников. Ведь, как я считаю, это не просто спортивное учреждение, а больше оздоровительный комплекс для всех жителей нашего города без исключения, независимо от их социального положения. Братчане приходят в бассейн нередко по рекомендации врача, и бывает, что это люди с ограниченными возможностями, у которых бюджет не позволяет подобные траты, но они как-то ужимаются на других потребностях, потому что бассейн им помогает гораздо лучше таблеток. Допустим, тот же инвалид пришел сюда по оплаченному абонементу (договору), а там какие-то соревнования… И как ему объяснить, что соревнование для муниципального учреждения важнее конкретного человека? Еще на настроение любого посетителя бассейна накладывают негативный отпечаток невозмутимые высказывания некоторых работников этого учреждения, которые с уверенностью в своей правоте могут заявить: «А что вы хотели, видите, висит объявление, вы что, читать не умеете? Там все написано, свободное плавание на это время отменяется, а каждого клиента мы извещать не обязаны, вопрос исчерпан, приходите в другое время, согласно изменениям, указанным в объявлении».
От себя лично хочу сказать господам-руководителям автономных муниципальных спортивных учреждений: если вы не можете заранее спланировать проведение каких-либо соревнований, если вы проводите такие мероприятия когда вам заблагорассудится, то вы хотя бы при продаже абонементов разъясняйте людям, а еще лучше — напишите в пропуске или приложении, что вы, граждане, в любой момент можете быть отодвинуты-пододвинуты, то есть на свободное плавание вы можете рассчитывать в любой час и день, кроме времени проведения соревнований, а когда точно будут соревнования, мы пока не знаем. И это, по крайней мере, было бы честно. А вообще, если вы, господа-чиновники от спорта, не можете нормально спланировать свою работу на месяц-полтора вперед, тогда, может, вообще вам не стоит продавать гражданам месячные абонементы? А зачем, если вы даже не можете людям гарантировать свободное плавание в указанные в расписании часы и дни?..
На мой взгляд, в некоторых моментах отношение руководства дирекции спортивных сооружений к простым посетителям не очень уважительно, и этим еще не все сказано. Ладно, насчет уважения поговорим чуть позже, сейчас же остановимся на выполнении взятых обязательств перед потребителями (братчанами) cо стороны муниципального автономного учреждения г. Братска.
Итак, давайте немного порассуждаем. Например, вы купили себе абонемент на свободное плавание на восемь посещений в любое указанное в расписании время, в том числе выходные дни. Вы уплатили за восемь посещений большого бассейна максимальный тариф согласно утвержденным ценам и рассчитываете в удобное для вас время сходить и поправить здоровье. Да, к квитанции об оплате вам выдали именной пропуск с приложением (расписанием по времени в течение всей недели, с понедельника по понедельник, где указано число посещений в день от 11-15 и до 16-17 в выходные дни). Но однажды вы, согласно выданному расписанию, приходите в бассейн поплавать, а там, оказывается, проводят соревнования и вас отправляют домой отдыхать, тыкая носом в объявление о том, что свободное плавание отменяется. Ну, о каком уважении к клиенту и соблюдении закона о защите прав потребителей тут может идти речь, если вас при покупке абонемента не предупредили: выданное вам расписание на посещение бассейна не является приоритетным (обязательным) для учреждения? Выходит, что администрация данного учреждения в любой день и час ваше плавание может отменить… Прочитать остальную часть записи »
Самостийный Дуля…
В материал 23.04.2016г. добавлены фото и видео.
В материал 14.06.2016г. добавлены видео и фото.
Сегодня перед обедом раздался звонок от пенсионерки – жительницы дома по улице Крупской, 11. Выслушав её эмоциональную речь с подробностями разрушения, мне удалось разобрать в тираде то, что порядком надоевший жильцам их дома предприниматель, хозяин магазина «За стеклом», гражданин по фамилии Дуля в очередной раз затевает стройку. Ранее, по словам пенсионерки, была целая эпопея борьбы с этим предпринимателем, когда он затеял надстройку второго этажа над своим магазином и уничтожил все благоустройство двора строительной техникой. Потом он перерыл двор, прокладывая кабель электропитания к подстанции. Сегодня, по словам гражданки, господин Дуля опять разворотил весь газон, загнал тяжелую технику на пешеходный тротуар, местами раскрошив его на мелкие фрагменты.
И, несмотря на то, что погода не располагает к прогулкам на свежем воздухе, но смутно вспомнив ранее мелькавшую в публичном пространстве новость о самовольной реконструкции здания на проспекте Ленина, где также звучала эта, мягко говоря, не очень распространенная фамилия, я решил сам все проверить и отправился «реагировать на обращения граждан». Когда ехал, у меня были сомнения, что кто-то из предпринимателей может так самовольничать, по сути, в центральной части города, думал, что здесь все-таки дело пойдет о некоем неизбежном мелком нарушении при строительстве. Но первая информация, полученная в том числе от «компетентных» источников, заставила задуматься о возможностях местной власти осуществлять контроль над такими вот «дулями», кующими личное благосостояние, не сильно задаваясь вопросами законности своих действий и тем, что создают проблемы окружающим. Итак, что я увидел, приехав по озвученному адресу? А то, как в открытую, среди бела дня, в прямом смысле уничтожается благоустройство города (многотонная бетономешалка при мне раздавила в клочья часть заасфальтированного тротуара, ну и, конечно, побуксовала на газоне, тем самым приведя его в «идеально»-ужасное состояние.
Сообщаю последнюю информацию, которую получил только что из достоверного источника о том (хотя я уже не был этому удивлен), что никаких разрешений на строительство со стороны комитета по градостроительству и архитектуры г. Братска (а дело, скорее всего, идет именно о строительстве пристройки к зданию магазина или, как минимум, капитальной реконструкции здания) господину Дуле не выдавалось. Но в реальности там уже вовсю кипела работа, миксер при мне заливал опалубку бетоном, видимо, готовят фундамент для постройки какого-то сооружения. А визуально размеры площадки, которую подготовили для заливки бетона, были примерно в районе нескольких десятков квадратных метров. На этом мы пока сделаем паузу. Будем держать этот вопрос на контроле, очень скоро, будет продолжение…
P.S. Я обещал в конце заметки, что сделаем небольшую паузу для сбора дополнительных фактов по данному вопросу, и вот после небольшого тайм-аута мы снова продолжаем тему самостроя в черте города. Прочитать остальную часть записи »
Кому «Голос Братска» наступил на «хвост»?..
В четверг, 14 апреля, в период с десяти и до 13 часов дня в редакцию поступили звонки от нескольких встревоженных братчан с сообщением, что в их домах на улице Муханова, 44, Крупской, 21, неизвестные лица вечером 13 апреля повытаскивали из почтовых ящиков газету «Голос Братска». Должен сказать, ранее в редакцию поступали единичные сигналы от наших постоянных читателей о том, что кому-то из них не досталось газеты. Возможно, кто-то из жильцов брал не одну, а несколько, но всегда тем людям, до кого наша газета не дошла через почтовый ящик, мы оперативно её доставляли по адресу. Но чтобы говорилось о конкретных фактах «зачистки» газеты «Голос Братска» — это, конечно, произошло впервые. Почему я так почти со 100% уверенностью говорю о «чистке»? А потому, что сами читатели провели своего рода расследование. Они захотели по определенным причинам остаться неназванными и, ради сохранения конфиденциальности, я не буду называть не только их имена, даже воздержусь от озвучивания пола: просто читатели, которые, конечно же, могут быть как мужского, так и женского рода. Так вот, позвонивший читатель пояснил, что 13 апреля, где-то в начале пятого вечера он взял из своего почтового ящика газету, занес в квартиру и почти сразу пошел в гости к другу, который проживает в другом подъезде. И еще в разговоре читатель пояснил, что перед тем, как взять газету, он видел наших разносчиков, которые только что разложили газету по ящикам и вышли из подъезда. Пока соседи-друзья сидели за чашкой чая и беседовали о жизни, один другому сказал, что недавно взял газету «Голос Братска», с его слов, это произошло не более, чем минут 20-30 назад до его прихода к приятелю. В общем, попив чаю и поговорив, пришедший сосед засобирался домой, но друг решил его проводить. Дойдя до лестничной площадки, где установлены почтовые ящики, они, к своему удивлению, визуально не увидели газеты «Голос Братска» в почтовых ящиках и решили выяснить, куда она подевалась. И что же? А увидели они то, что в тех ящиках, которые не закрывались на замок, газета «Голос Братска» отсутствовала. Читатели решили зайти в другой подъезд своего дома и проверить, но и там вышло: все не закрытые ящики оказались без газеты «Голос Братска». На Крупской, 21, повторилась почти та же история. Читатель вечером, 13 апреля, примерно в 18.00 проверил свой почтовый ящик — «Голоса Братска» у него не было, в других ящиках он также ее не увидел. На следующий день после 12 дня он позвонил в редакцию и задал вопрос: а когда будет газета и будет ли она вообще?
На фото: Почтовые ящики на Муханова, 44 (2 подъезд)
Не скрою, немного я, конечно, расстроился, ведь более трех с половиной лет выпускается газета «Голос Братска» и с самого начала выхода практически все материалы в ней были острыми и критичными. Бывало всякое, но не припомню случая, чтобы нашу газету кто-либо целенаправленно «вычищал» и «выкорчевывал», а тут вдруг ни с того ни с сего? Неужели, подумалось мне, у «ГБ» будут повторные «зачистки»?.. В нашей редакции мы установили правила — всегда подобные сигналы перепроверять, и сейчас не изменили нашим принципам: все озвученные факты я решил лично сам проверить. Итак, 14 апреля, в четверг после обеда, то есть на следующий день после разноски газеты, я лично посетил дома, откуда поступили сигналы. Скажу честно: сигналы читателей подтвердились. Например, в доме № 44 по ул. Муханова во всех трех подъездах в почтовых ящиках без замков (таковых было большинство) я не увидел газет, и лишь в первом подъезде одна валялась в углу возле выдвижного ящика мусоропровода. Видимо, когда эти «доброхоты» загружали мусоропровод газетами «ГБ», взятыми из почтовых ящиков братчан, она случайно выскользнула из рук «чистильщиков». Таким образом, один (!) экземпляр уцелел и не попал в мусоропровод. А в доме № 21 на ул. Крупской в проверенных трех подъездах я увидел практически ту же картину: в почтовых ящиках, где не было замков, а таковых и там тоже было большинство, я нашу газету также не заметил. В закрытых ящиках, вроде бы, что-то просвечивало. Дальше я не пошел, потому как и по трем подъездам можно было уже составить общую картину «очистки» в этом доме.
Но для оценки ситуации в целом нужно было проверить газету и в других районах города, что я и решил сделать. И на следующий день, в пятницу 15 апреля, выбрал пару домов наугад, но именно те дома, в которые разнесли газету накануне в четверг, 14 апреля. Итак, в пятницу, 15 апреля, примерно в 13 часов, мне удалось побывать в двух подъездах дома № 45 по ул. Гагарина. Прочитать остальную часть записи »
Почему в Братске число горожан, переходящих проезжую часть в неположенных местах, не уменьшается?
Думаю, главной причиной этого является то, что в местном ГИБДД много работает людей, в душе не считающих пешеходные перебеги-переходы где бы ни было серьезными нарушениями. Но справедливости ради должен заметить, что есть и другие причины, например, такие, как недостаточное число пешеходных переходов, ну и, конечно же, банальная безответственность пешеходов — и это еще мягко сказано. Если кто-то считает по-другому, прошу высказаться откровенно, мы предоставим такую возможность на страницах сайта и газеты «Голос Братска».
Для тех, кто не в теме, напоминаю, в мартовском номере газеты «Голос Братска» я опубликовал свою статью «КОГДА ПЕШЕХОДЫ ПЕРЕСТАНУТ ГРУБО НАРУШАТЬ ПДД?», в которой, именно как я вижу, попытался найти ответ и понять причину этого. Так вот, сейчас вновь вынужден повторить, что пешеходы только тогда перестанут нарушать, когда поймут, что наказание — неотвратимо и сумма штрафа будет болезненна для их бюджета. А еще я говорил о том, что работники ГИБДД на пешеходов-нарушителей обращают внимание в основном тогда, когда они участвуют в операциях типа «Пешеход» и др., в остальное время на нарушителей-пешеходов чаще всего инспекторы ДПС не реагируют. А сегодня мне пришлось еще раз убедиться в верности моих доводов, озвученных ранее по этому поводу.
Итак, начинаю свой рассказ. Сегодня, 26 марта, впрочем, так же, как и вчера, и позавчера, на дорогах города была сплошная грязь и слякоть, стояли лужи во многих местах, нередко встречаются ямы-ловушки, заполненные грязной жижей, и водитель не знает, в какой очередной такой яме может оторвать своему «коню» то ли амортизатор, то ли тягу или стабилизатор, или еще чего. В общем, едешь по дороге и смотришь во все стороны, как бы какую часть автомобиля не оставить и при этом жалко смотреть на свой и другие авто, которые выглядят как настоящие «поросята». Конечно же, водитель в большом потоке автомобилей на супергрязной машине не всегда может остановиться и помыть номера своего авто. Сегодня, первый раз проезжая по улице Ленина где-то после 12 дня, обратил внимание, что на площади возле ТКЦ «Братск-АРТ» большое скопление народа, пешеходы сновали туда-сюда, где попало переходили проезжую часть, а работники ГИБДД, дежурившие на этом мероприятии, обращали на них ноль внимания. Я, впрочем, не удивился, ведь об этом я писал ранее в своих заметках. Гуляния какие-то, подумал я и поехал дальше по своим делам, после окончания которых заехал в район проезда Индустриальный, где сразу очутился в «грязево-ямочном царстве», откуда чистому выбраться было в принципе невозможно. Так вот, «погудевши-похрюкавши» в темных водах этого братского дорожного «гарлема», моему авто наконец-то посчастливилось выехать на почти безгрязевую дорогу, то бишь, на ул. Ленина. Но далее, чем ТКЦ «Братск-АРТ», мне проехать было не суждено: в потоке грязных автомобилей именно мой почему-то не вызвал доверия у лейтенанта ДПС Д. На сигнал остановиться, поданный лейтенантом ГИБДД, я отреагировал незамедлительно, все как положено. Ну, думаю, за что же остановили: пристегнут ремнем — раз, ближний свет включен — два, правил не нарушал — три, водку не пью — четыре?.. Не стал теряться в догадках и задал лейтенанту прямой вопрос: что я нарушил? Лейтенант Д. ответил: госномер грязный, вот вина в чем, а мои доводы, что еду с проезда Индустриальный, где меня «окатили» с ног до головы, на инспектора не возымели действия. Впрочем, то, что в течение 3-4 минут в процессе нашего разговора мимо нас пронеслось еще десятка два таких же по «уши» «чистых» автомобилей с грязными номерами, на инспектора не произвело впечатления. Ну ладно, думаю, формально инспектор Д. прав, номер действительно был грязный, хотя он все же читался, но больше меня, как автомобилиста, возмутило то, что экипаж ГИБДД в количестве трех человек абсолютно не обращал внимания на опасные маневры пешеходов, переходивших проезжую часть вблизи проезжающих автомобилей. Пока я разговаривал с инспектором, а потом выполнял его указание — вытирал тряпкой госномер своего авто – за это короткое время более десяти пешеходов переходили-перебегали проезжую часть, создавая опасные моменты из-за автомобилей, проезжающих почти вплотную к ним. Прочитать остальную часть записи »
Как умерить аппетиты «коммунальной империи»?..
01.04.2016г. в материал внесены дополнения.
Сложно, если не сказать более. Конечно, как и во всем, нужна здоровая конкуренция на этом рынке услуг, а сейчас её, по сути, нет: фактически группа коммунальщиков создала своего рода монополию, а где монополия, там, естественно, нет конкуренции, а значит, и цены при такой сложившейся системе будут только расти. Вы спросите, а что можно сделать, чтобы хоть как-то исправить ситуацию? Думаю, нам нужно для начала создать какую-либо альтернативу сегодняшним УК. Возможно, жильцам многоквартирных домов, которым не нравятся установленные сегодня порядки УК, стоит отказываться от услуг управляющих компаний, входящих в «коммунальную империю», и переходить самим на непосредственное управление домами (но только в тех домах, где не более 16 квартир) или, что более реально, создавать ТСЖ (товарищество собственников жилья). Выхода другого я, например, сейчас не вижу. Думаю, что и городская администрация в этом случае должна помочь всем желающим в переходе на непосредственное управление и, конечно же, оказать посильное содействие в создании ТСЖ, потому как, по доходящим до нас слухам, коммунальщики правдами и неправдами пытаются «ставить палки в колеса» при попытках создания в городе новых ТСЖ. Этим вопросом мы займемся чуть позже, и в следующих материалах обязательно расскажем подробней. Думаю, одним этим материалом редакция «Голос Братска» не отделается, стоит нам только начать — и уже, глядишь, вышел на ту или иную тему целый цикл статей. Итак, пожалуй, начну излагать свои суждения.
Многие братчане, наверное, заметили, что «коммунальная империя» вывесила по всему городу объявления или, как они сами это называют, сообщения, где сказано: «Сообщение о проведении внеочередного собрания собственников помещений в очно-заочной форме в многоквартирном доме, улица…, дом…». В этом так называемом сообщении указана и повестка общего собрания с девятью пунктами, один из которых под номером 6, как мне подумалось, и есть главный в этой повестке, где сказано, привожу выдержку: «Утверждение размера платы за содержание жилого помещения, в том числе за управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в доме… с 01.05.2016 г.; с 01.05.2017 г.; с 01.05.2018 г.». То есть, если я правильно понимаю, управляющие компании хотят таким образом узаконить поднятие цен на все эти услуги и, возможно, как считают некоторые источники, повышение может произойти чуть ли не на 100 ?.. Тут мне сразу вспомнилось недавнее высказывание на пресс-конференции неформального лидера коммунальщиков Братска господина Гаськова, который на вопрос, касающийся банкротящегося муниципального предприятия «БВС» (бывший «Водоканал») и возможную передачу его имущества (инженерные сети) в концессию «Иркутскэнерго» ответил примерно так: если поднять тарифы, то никакие концессии не понадобятся, то бишь, по логике Александра Юрьевича, подняли цены — и финансовые вопросы предприятия решены. Похоже, все вопросы, по концепции Гаськова, решаются только повышением платы для горожан. Видимо, и здесь наши коммунальные «империалисты-монополисты» решают все вопросы за счет и так уже вконец «отощавших» кошельков простых горожан. Хочется мне высказать этим коммунальным товарищам свою точку зрения — негоже «драть по три шкуры» с братчан.
По поводу этих самых собраний думаю, что люди сейчас не особо обращают внимание на эти объявления, лишь единицы обратили внимание, но даже и обратившие на них свой взор не знают, что им делать дальше, ну и, конечно, не верят они почему-то в благие намерения наших коммунальщиков. Со мной только вчера по этому поводу связались трое пенсионеров-ветеранов, один из них — известный уважаемый общественник, который был в буквальном смысле возмущен такой циничной, на его взгляд, инициативой коммунальщиков, как «утверждение размера платы» самими жильцами. Естественно, если логически рассудить, то сей размер, скорее всего, будет двигаться в сторону повышения. Ну, скажите, друзья, есть еще «интересней» объявления, чтобы жильцы сами себе подняли плату «за содержание жилого помещения, в том числе за управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в доме»? И во имя чего, вы спросите, эта инициатива? Уж, случайно, не во «здравие ли» управляющих компаний? Типа они такие «бедненькие» и мало берут денег с жильцов. Это, представьте себе, что-то из разряда фантастики… Допустим, собирает начальник предприятия своих работников и заявляет им, что, мол, фирма теряет доходы, но вы же патриоты своей фирмы, видите ли, в чем причина: цена растет сейчас на все (кризис) — на электроэнергию повышается, на транспорт тоже, на топливо, а то, что не растет ваша зарплата, так это вопрос не к директору. А чтобы фирма не теряла доходы, директор предлагает урезать своим работникам, то бишь вам, итак совсем небольшую зарплату и чтобы еще вы, эти самые работники, инициативу директора поддержали, одобрили, утвердили и прокричали напоследок «УРА!».
Ну чем не схожая ситуация, как в нашем случае, когда жильцы сами себе, утверждая повышение тарифов на услуги, уменьшают тем самым свой ежемесячный доход, а значит, в конечном итоге и свою заработную плату? И мне почему-то мало верится, чтобы УК выступила с инициативой на понижение тарифов. Прочитать остальную часть записи »

3 638 просмотров.


