Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика: ,

СИТУАЦИЯ НА УКРАИНЕ ГЛАЗАМИ БРАТЧАН. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Киевская хунта начала войну против собственного народа

Ситуация на востоке и юго-востоке Украины, постепенно обострявшаяся в течение последнего времени, в начале мая перешла в стадию открытого военного противостояния между жителями данных регионов и вооруженными формированиями, подчиняющимися киевской власти…

1402278

1402293

Уже на протяжении полугода ситуация на Украине продолжает ухудшаться. Острейший политический кризис расколол украинское общество.

Особым накалом отличаются события, происходящие сегодня на востоке и юго-востоке Украины, где, как отмечают ряд наблюдателей, фактически началась Гражданская война. В контексте этих обстоятельств актуальность приобретает вопрос о том, как страна дошла до такого состояния.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года к власти в Киеве пришли националисты различного толка и профашистски настроенные силы, объединенные Евромайданом и фанатичным стремлением к власти. Однако, что делать с этой властью, никто из новообразованного правительства не знал и, судя по последним событиям, не знает до сих пор. Усугубили ситуацию и появившиеся в верхах разногласия и междоусобицы.

Попытки провести государственное реформирование путем нарушения Конституции страны в течение марта и апреля 2014 года не принесли ожидаемых результатов. Все реформы сводились к разрыву внешнеполитических, экономических и социальных связей с Россией, а также к новой волне украинизации, путем ограничения прав русского языка, в том числе и в русскоязычных регионах. Ни об улучшении жизни народа, ни о выводе экономики из кризиса киевские власти так и не позаботились.

Крайне негативно на обстановку в стране повлиял и тот факт, что слабостью и безволием киевского правительства умело пользовалась и продолжает пользоваться небезызвестная праворадикальная организация «Правый сектор». Ее лидеры оказывают сильное давление на новую украинскую власть, тем самым  вынуждая Киев двигаться в фарватере насилия.

Именно боевики «Правого сектора» являются главными провокаторами в стране. По сути политика данной организации направлена на разжигание Гражданской войны и геноцид местного русскоязычного населения. Данный факт послужил одной из главных причин выхода из состава Украины русскоговорящего Крыма и вхождение его в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

Конечно, нестабильностью в таком важном с точки зрения геополитики регионе как Украина поспешили воспользоваться Западные державы, возглавляемые США. Используя свою классическую «политику двойных стандартов» страны Запада, с одной стороны, одобряя кровопролития на Майдане, с другой, называя законные требования жителей восточных и юго-восточных регионов Украины проявлениями сепаратизма и терроризма, пытаются активно влиять на политику в регионе. Конечная цель США — контроль или, иначе говоря, подчинение страны. За примерами далеко ходить не надо. Ливия, Сирия, Ирак и т.д….

В результате все вышеперечисленные события привели к тому, что в марте ряд восточных и юго-восточных регионов Украины заявили о своем желании провести референдумы о федерализации страны, что позволило бы расширить властные полномочия на местах и дать больше самостоятельности субъектам в плане самоопределения. Киев ответил отказом, что увеличило пропасть между народом и властью. И как итог народ сам стал создавать правительства в регионах, призывающие к бойкотированию националистической киевской хунты. В апреле была провозглашена независимость Донецкой народной республики.

Все эти факторы: крики США о государственной целостности Украины, вой националистов о сплошной украинизации, недальновидность Киева — сегодня привели к самой настоящей Гражданской войне.

Славянск – город областного значения в Донецкой области Украины. 12 апреля 2014 года жители Славянска объявили о вхождении города в состав Донецкой народной республики. Протестующие заявили о том, что не признают легитимность киевского правительства и вынуждены встать на защиту своих интересов и безопасности.

Начиная с 13 апреля, образованное в городе Народное ополчение, отражало выпады боевых формирований, направленных сюда Киевом. В ночь на 20 апреля на одном из блокпостов города произошло кровопролитие: погибло три народных ополченца и двое неизвестных противников. 24 апреля 2014 года подразделения украинской армии при поддержке бронетехники пытались начать штурм Славянска, но в итоге он так и не состоялся.

Второй штурм Славянска, начавшийся рано утром 2 мая, показал мировой общественности суть происходящих на Украине событий. Использование бронетехники и авиации против местных жителей раскрыло преступный характер политики киевских националистов, не стесняющихся грубо нарушать как Украинскую Конституцию, так и нормы Международного права.   Прочитать остальную часть записи »

УТИЛИЗАЦИЯ ПО АКЦИИ: ИЗ КВАРТИРЫ В ПОДЪЕЗД?

Письмо в редакцию

Хорошо, что и в нашем родном городе есть конкуренция среди поставщиков крупной бытовой техники. А чем хорошо? — спросите вы. А тем, что все поставщики привлекают своих клиентов различными скидками и акциями. Так вот, в одном из известных магазинов бытовой техники с улицы Подбельского проводится акция «Утилизация», в течение которой можно выгодно обновить свою технику и воспользоваться дополнительными услугами:

Бесплатный вывоз сдаваемой крупной бытовой техники и ТВ.

page_0001(1)

Бесплатная доставка при общей стоимости покупок от 17 000 рублей, кредитные предложения.

В зависимости от выбранной модели, скидка может составлять до 15 000 рублей. Размер скидки не зависит от состояния техники, которую покупатель желает сдать. Крупную бытовую технику и телевизоры магазин вывозит при доставке покупки.

 

Вроде бы всё достойно и прилично — скидка, да ещё и принесут-унесут неподъёмную старую технику. Но не тут-то было. А впрочем, давайте по порядку.

Увидев рекламу, решил и я обновить себе кухонную электропечь, тем более, что время её менять пришло ещё в прошлом веке — до такой степени старая. Огромнейшим плюсом, помимо денежной скидки, было то, что обещали бесплатную доставку до квартиры и вывоз старой электроплиты. К слову — живу я на пятом этаже. Решено — беру. Пришёл в магазин, выбрал, оплатил, оформил документы на доставку, где кроме доставки отдельной графой идёт «ЗАБРАТЬ УТИЛЬ». Сегодня, 1 мая, звонок — согласовывают время доставки, договариваемся на 13.00. Привезли новую электропечь, забрали старую. Фактически договоры сторон соблюдены, НО — каково же было моё удивление, когда я вышел из дома и обнаружил свою старую электропечь брошенной у меня же в подъезде, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. Вот это фокус! В моей голове рой мыслей по поводу того, что будут думать обо мне соседи (новую купил, а старую в подъезд выставил), да и проход загораживает. Минут 20 пытаюсь дозвониться в магазин – безуспешно, не берут трубку. Откладываю все свои дела — мчусь в магазин. На информационной стойке объясняю девушке суть проблемы — время 17.00 (т.е. печка в подъезде уже 4 часа простояла), кивает, соглашается, опять записывает адрес, телефон, пообещав решить проблему в ближайшее время. Время 21.00 — печь в подъезде. Звоню в Москву – в представительство этого магазина, объясняю проблему. Уточняют у меня номера товарных чеков, накладных на доставку, адрес магазина.

 

На фото: старушка печь томится в подъезде, ждет утилизации, 1 мая  21:13

IMG_20140501_211317

Итог — составляют рекламацию от моего имени с обещанием рассмотреть и сообщить мне в дальнейшем. 22.00 — печь уже точно будет ночевать в подъезде, магазин закрыт. Прочитать остальную часть записи »

О ЗЕЛЕНЫХ «ЛЕГКИХ» ГОРОДА И ИХ УНИЧТОЖЕНИИ

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

В апрельском номере «ГБ» зацепила статья «А вода по асфальту рекой..», поэтому захотелось поделиться еще одним важным аспектом деятельности МБУ «Дорожная служба г.Братска»  — потравой газонов. Тем более, что этой теме уже не первый год.


               При чем, занимается этим городская власть через свое муниципальное учреждение  «Дорожная служба г.Братска».

Уже не первый год силами МБУ «Дорожная служба г.Братска» производится потрава газонов как вдоль дорожного полотна  на улицах города, так и в районах остановок общественного транспорта. Так было и в январе т.г., когда на газонах были складированы кучи грязного снега с дорог вперемежку с мусором и посыпочным материалом. На сегодняшний день эти «творения» их создателями с газонов так и не были убраны, стаяли и в настоящее время на газонах остались  кучи грязи, включающие в свой состав мусор с абразивами в виде зимнего посыпочного материала.

А ведь газоны – это существенная часть зеленых «легких» города.

При этом, если с дорожного покрытия использованный зимой посыпочный материал, хоть как-то убирается, то с газонов не только не убирается, но и добавляется при уборке дорожного полотна. При чем, не первый год.

Таким образом, в результате такой деятельности   МБУ «Дорожная служба г.Братска» проводится целенаправленная потрава газонов,  расположенных вдоль дорожного полотна или у остановок  общественного транспорта.

Согласно п. 1.2. Постановления губернатора Иркутской области № 1  от 27.05.1996г. “Об утверждении «Основных правил содержания территорий городов и других населенных пунктов в Иркутской области» планировка, застройка и содержание городов и населенных пунктов должны предусматривать создание наиболее благоприятных условий жизни и здоровья населения области, комплексное благоустройство городов и других населенных пунктов, предупреждение и ликвидацию вредного и опасного влияния факторов окружающей природной среды и условий жизнедеятельности на здоровье человека.

Пунктом 9.10. указанного Постановления также установлено, что запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного снега и т.д. на площади зеленых насаждений.

Решением Думы города Братска № 140/г-Д  от 29.03. 2006г. утверждены Правила  содержания территории муниципального образования города Братска, продублировавшие положения Постановления губернатора Иркутской области.

Согласно ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» N 7-ФЗ от 10.01.2002 каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Наивно полагая о заинтересованности местных властей в защите окружающей среды и ее контроле за деятельностью МБУ «Дорожная служба г.Братска» мною в адрес и.о. главы администрации г.Братска и Комитета по управлению Центральным округом администрации г.Братска были направлены заявления с просьбой  принять действенные меры по спасению газонов города от потравы и неправомерных действий МБУ «Дорожная служба г.Братска»,  обязав дорожную службу г.Братска устранить последствия своей деятельности в зимнее время: убрать с газонов г.Братска абразивы посыпочного материала.

Администрация г.Братска проигнорировала мое заявление, а из Комитета по управлению Центральным округом администрации г.Братска был получен ответ, что в срок до 25.04.2014г. МБУ «Дорожная служба г.Братска» будет проведена очистка газонов по ул.Обручева от посыпочного материала. При этом, мне было указано, что допускается временное складирование снега за остановочной площадкой, на обочине или крае газона. Но ведь не с января месяца и до полного таяния в апреле, когда на месте такого складирования остается мусор и абразив посыпочного материала, уборка которых уже не первый год  игнорируется МБУ «Дорожная служба г.Братска».

При этом, непонятно, почему уборка газонов обещана мне только на улице Обручева, когда загажен весь город.

Кстати, обещание на 29 апреля 2014г. не было исполнено.

 

Вот так 8 апреля выглядели  газоны вокруг нижнего кольца на ул. Мира, где вокруг него таких куч  было более десяти – очень уж они «украшали» въезд в центральную часть города. «Красота» неописуемая!

DSC_0031

 

DSC_0035

DSC_0029

DSC_0037

 

А так  выглядели газоны около остановок общественного транспорта, 8 апреля 2014г. Прочитать остальную часть записи »

ДО БОЛЬШОЙ БЕДЫ – ОДИН ШАГ. КОГДА БУДЕМ КРЕСТИТЬСЯ?

02.05.2014г. 22:00 в материал внесены дополнения

Есть у нас в городе очень опасный участок дороги, на котором изо дня в день творится несусветное нарушение правил дорожного движения. Виной тому – бесхозность наших дорог.

дорога

Как мы уже говорили ранее,  в Братске почему-то   нет единой диспетчерской службы, и так уж повелось, что люди в случае, когда не знают, куда звонить, обращаются в редакции газет. Вот и сегодня 24 апреля, к нам в редакцию утром позвонил один из городских водителей, чтобы рассказать о серьезной поломке на одной из дорог в промышленной черте города. На выезде из города в направлении Строителя в районе промбазы оказалась действительно серьезная поломка: перед железнодорожным мостом с обеих сторон стоят габаритные ограничители для большегрузов, и один из них еще сегодня был в таком состоянии, что преграждал дорогу грузовым автомобилям. А так как, во-первых, объездной дороги в этом районе   нет, а во-вторых, развернуться, чтобы поехать обратно и искать объезд, в этом месте практически невозможно, почти все грузовики нарушали правила, выезжая на полосу встречного движения, чтобы объехать препятствие, а то и проезжали под мостом прямо по встречке.

Выехав на место, я начал проводить фото и видеосъемку того, что творилось на этом участке дороги.

IMG_5992

IMG_6037

Пока я снимал, некоторые из водителей останавливались, чтобы узнать, кто я и зачем снимаю. Один из них – Владимир Иванович, как оказалось, ездит по этой дороге несколько раз в день. Вот что он сообщил:

— Ограничитель был погнут в ночь с 21 на 22 апреля. Не знаю, кто его погнул, но с тех пор все тут так и ездят. Никто никаких мер не принимает. Опора висит над дорогой, не дай Бог, упадет на машину – покалечит же людей. Как говорят, эта дорога относится к БЛПК. Гаишники вроде должны смотреть за безопасностью движения, но никому, видимо, ничего не надо.

Надо сказать, что правила здесь нарушали и до поломки ограничителя – водителей тех легковушек, что едут из города, заставляет выезжать на полосу встречного движения  отсутствие дороги под мостом на их полосе. Да-да, именно отсутствие дороги, потому что легковой машине просто не проехать по тем ямам и воронкам, которые находятся прямо под мостом и называются дорогой.

К этой постоянной угрозе аварий прибавилось еще и новое препятствие, поэтому то, что творилось последние три дня на этом участке, не поддается описанию. Но, как говорят люди, ни ГИБДД, ни ремонтников в эти три дня здесь не было.

Уже после обеда, около  16:00, приехав еще раз на место нарушения всех возможных правил дорожного движения, я увидел машину ремонтников. Но они не ремонтировали, а лишь убрали нависавшую над дорогой перекладину и откинули ее в сторону. Да и то неудачно: она лежала настолько близко к дороге, что в темное время суток водитель может ее не заметить и попасть в аварийную ситуацию. Один из ремонтников, Александр Петрович,  прокомментировал ситуацию:

— Эти габаритные ворота ставятся, чтобы предупредить удар по мосту, потому что при ударе о мост возникает опасность его повреждения и впоследствии крушение поезда, проезжающего по мосту. Скорее всего, сбил эти ворота большегруз – два дня назад на Вихоревке была такая же ситуация. Ворота эти относятся к железной дороге, и железнодорожники должны контролировать это. Нам об этой проблеме сообщил мастер, мы в это время на Кежме работали. Сказал, чтобы мы сюда подъехали. Сегодня мы сняли балку, завтра приедем – будем ставить другие ворота.

IMG_6064

IMG_6076

IMG_6079

IMG_6080

Мы порадовались, что ситуация с габаритными воротами, возможно, уже 25 апреля будет решена. Но рано – ворота там до сих пор не установлены. Да и проблема самого участка дороги в этом месте совсем не решается: едущие из города легковые машины продолжают преодолевать опасный участок дороги по встречке.

А 25 апреля мы отправили в администрацию города запрос, чтобы выяснить, кто же отвечает за состояние данного участка и планируется ли ремонт дорожного полотна в этом месте в ближайшее время. Вот что написано в полученном нами 6 мая ответе:

_MG_2673

Прочитать остальную часть записи »

Аркадий Нестеренко отчитался перед избирателями

В феврале этого года Дума города Братска прекратила свое существование. Но не все депутаты сложили свои полномочия – многие не забыли об оказанном им избирателями доверии и продолжают работу. Один из них — Аркадий Владимирович Нестеренко. И 10 апреля в актовом зале школы №40 он отчитался о своей работе перед избирателями.  

IMG_1671

IMG_1643

Аркадий Владимирович начал свою депутатскую деятельность в 2009 году, и именно тогда узнал о проблемах и заботах округа, которых тогда было великое множество. Детские сады, школы, социальные учреждения, ветераны, малообеспеченные семьи — все они нуждались в помощи и поддержке. Но это не остановило тогда еще кандидата в депутаты – Аркадий Владимирович взялся за дело. А округ ему, надо сказать, достался не самый спокойный: помимо 22 микрорайона, в него входят п. Стениха, Новая Стениха, Чекановский, разъезд Галачинский и станция Моргудон.

В первый же год своего депутатства Аркадий Нестеренко помог жителям этих поселков в благоустройстве: на собственные средства построил три остановочных павильона, Стенихе помог строительными материалами для ремонта водокачки и обрезки деревьев.

С большим трепетом и особой заботой он относится ко всему, что связано с детьми и молодежью. Как никто, Аркадий Владимирович понимает, что дети – это наше будущее, и поэтому забота о них у него стоит на первом месте. А потому и начал свою депутатскую деятельность он с выявления болевых точек детских садов и школ, побеседовав с директорами и заведующими. Конечно же, им требовалось улучшение материально-технической базы, была острая необходимость в стендах для наглядной агитации и размещения важной информации, были сильно изношены коммуникации. Кроме общих, у каждой школы и детского сада были и свои, индивидуальные проблемы. Например, хоккейный корт требовал серьезного ремонта, детскому саду №107 требовался ремонт отмостков, саду №110 требовались средства для повышения квалификации воспитателей, сад №55 п. Чекановский нуждался в ремонте спальни. Все эти и многие другие проблемы были решены благодаря работе Аркадия Владимировича и его команды.

Заботу депутата ощутили на себе и малообеспеченные семьи – несколько десятков учеников получили к новому учебному году наборы канцелярских принадлежностей. А День знаний для всех учащихся было организовано веселое, интересное и яркое костюмированное представление.

Надо сказать, что благотворительность в работе Аркадия Нестеренко не случайна и оказывается не от случая к случаю – это планомерная и продуманная деятельность. Благодаря этой работе начали свою реализацию три социальных проекта: «Счастливое детство», «Ты в мире – мир в тебе» и «Дойти до каждого». Первый проект предусматривает работу с подрастающим поколением и включает в себя поддержку малообеспеченных, неполных и многодетных семей и семей, где растут опекаемые и усыновленные дети.  Проект включает в себя и работу с экологическими дружинами, и организацию и проведение спортивных и патриотических праздников, мероприятий и конкурсов, и спонсорскую поддержку детских коллективов. Второй проект направлен на помощь и поддержку внебюджетных общественных организаций округа и города: ветеранских организаций, обществ инвалидов, благотворительных фондов. Проект «Дойти до каждого» предполагает помощь бюджетным социальным учреждениям города и округа – детским садам, школам, дому-интернату для инвалидов и другим социальным учреждениям. В рамках этих проектов сделано немало: горбольница №1 получила сертификат на изготовление мебели, в горбольнице №5 ПТК «Империя», руководителем которой является Аркадий Владимирович, установила новые окна и подарила сертификат на свою продукцию, детская больница получила информационные стенды, вывески и сертификат на установку пластиковых окон. Для братского дома-интерната для престарелых и инвалидов, а его обитателей Аркадий Владимирович опекает особо, как и детей, оказана материальная помощь и представлена внушительная скидка на установку входной группы и проведен праздник в честь 9 мая.

Огромное внимание Аркадий Владимирович уделяет и ветеранам. Приоритетным для него была и остается помощь участникам Великой отечественной войны, помощь пожилым людям, поддержание их социального благополучия, здоровья и защита их законных прав и интересов. Чтобы избавить пенсионеров от чувства одиночества и непричастности к жизни много лет назад в округе был создан ветеранский клуб «Надежда». И сегодня ветераны, приходящие в него, с большой благодарностью вспоминают, как основательно Аркадий Владимирович подошел к решению вопроса об улучшении помещения клуба: в короткие сроки были заменены двери, установлены рольставни, выполнен косметический ремонт помещений, появилась новая мебель, телевизор. А для ветеранского ансамбля «Калина красная» был приобретен новый аккордеон. Доброй традицией стали для ветеранов и депутата праздничные мероприятия к Дню Победы и Дню пожилого человека. Но, как признает сам Аркадий Владимирович, внимание к людям старшего поколения должно быть ежедневным, а не только в праздничные дни. Прочитать остальную часть записи »