Рубрика: На злобу дня, События и факты
ПОНЯТНО, ЧТО НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО, НО ПЛАТИТЬ ВСЕ-ТАКИ НАДО?
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
Татьяна Михайловна Лесина пришла в редакцию газеты «Голос Братска» не с одной проблемой благоустройства, о которой она рассказала в своем письме «Говоришь «А» – говори и «Б»!», вопросы у нее и у ее соседей возникают и по новым квитанциям на оплату электроэнергии, которые они стали получать с января этого года.
С января месяца нам – жителям дома №3 по ул. Крупской, начали приходить счета с заоблачными суммами платежей по электроэнергии. Объяснили нам это включением в оплату расходов по общедомовым приборам учета электроэнергии.
Если с горячим и холодным водоснабжением все понятно: там четко прописано, сколько начислено каждой квартире и сколько – на общедомовые нужды, и значит, все легко просчитать и проконтролировать, то в случае с электроэнергией не понятно ничего: в платежной квитанции сумма стоит одной строкой.
Жильцы в подъезде не стали вдаваться в подробности: они просто решили платить столько, сколько положено по приборам личного учета, и не платить непонятно за что по приходящим квитанциям. Я же попыталась разобраться – откуда такая сумма и почему я должна ее платить. Но, признаюсь, – пока безуспешно. Главное, чего я так и не поняла, так это почему суммы на общедомовые нужды в каждой отдельной квитанции превышают суммы за израсходованную этой же квартирой электроэнергию? И еще – как производятся эти начисления?
Татьяна Лесина.
P.S. от редакции:
Когда Татьяна Михайловна пришла с этой проблемой в редакцию, мы пробовали вместе с ней дозвониться в Падунский филиал «Иркутскэнерго», но там или не брали трубку, или шли короткие гудки (в рабочее время). Мы смогли дозвониться до Иркутского офиса «Иркутскэнерго», там нам ответили. Но – совсем невразумительно. Оператор Анна Пискунова так и не смогла нам объяснить, как складывается сумма в квитанции, как рассчитывается расход электроэнергии на общедомовые нужды и что может влиять на этот расход, как проверить правильность начисления платежей, и даже не смогла ответить на вопрос, кто же может нам все это разъяснить. В ходе разговора она не только запуталась сама, но и окончательно запутала нас…
Более того, выяснилось, что несмотря на то, что сумма в квитанции идет одной строкой, платежи по приборам личного учета и общедомовому прибору учета уходят на разные счета. И при том, что Татьяна Михайловна платит всю сумму. Обозначенную в квитанции, выяснилось, что по квартирной плате у нее переплата, а вот за общедомовые расходы не заплачено ни копейки. Как такое может быть? Этого оператор Анна нам объяснить так же не смогла… Прочитать остальную часть записи »
Почему мэр Климов не захотел публично отчитаться перед братчанами?
К середине рабочего года мэр Братска Константин Климов, наконец, созрел отчитаться о своей работе. Правда, заслушать отчет или хотя бы узнать его основные моменты из независимых городских газет, теленовостей и интернет-изданий у братчан возможности нет. Дело в том, что Климов решил отчитываться в трудовых коллективах и перед общественными организациями города, не приглашая на эти встречи не только всех желающих, но и журналистов. Но корреспондент «Голоса Братска» на один из таких полусекретных отчетов 23 мая в стенах городской думы все-таки попал.
Фото из архива «ГБ»
Ежегодный отчет мэра Климова изначально сопровождался интригой: о чем же будет отчитываться мэр без фактических полномочий, да еще и без думы, которая, как бы мы не были корректны, развалилась как раз при его непосредственном управлении и участии?
О готовящемся отчете Константина Климова в большом думском зале перед общественным советом при мэре города в пятницу, 23 мая, мы узнали случайно: ни на сайте городской думы, ни в других источниках о готовящемся отчете сообщено не было, как оказалось – нас не оповестили сознательно.
— Мне бы не хотелось делать из отчета некое политическое шоу с телевидением и газетами, и хотелось бы избежать всяческих спекуляций на политическую тему, — завил Климов.
Вот так городских журналистов Константин Климов ласково назвал шоу-мэнами, которым не место на отчете мэра, что весьма красноречиво говорит как о степени его открытости, так и о политической смелости. Отчитаться в этот раз мэр решил перед 45-ю присутствующими, в составе которых в основном были пенсионеры, ветераны, несколько депутатов и членов партии «Единая Россия», городских активистов – потенциальных кандидатов на предстоящие выборы.
Как оказалось, отчитываться мэр был намерен не за себя и свою работу в прошлом году, а сразу за почти все пять лет деятельности городской думы, а заодно и администрации, регионального правительства и даже крупных градообразующих предприятий. Все, что в городе произошло хорошего и позитивного за последнюю пятилетку – заслуга и мэра, и депутатов, как ни крути. Тут не обошлось и без пресловутой истории о строительстве детских садов в Братске, правда, мэр как-то забыл упомянуть, что проблема с реконструкцией детских садов решалась в основном за счет Группы «Илим», которая выделяла в последнее время беспрецедентные инвестиции на реконструкцию и строительство дошкольных учреждений в городе, а правительство Иркутской области приняло решение о выделении средств на строительство двух типовых детских садов — в жилых районах Порожский и Сухой. Рост зарплаты педагогов – тоже, оказывается, заслуга мэра и думы. Интересно, что на это бы сказал губернатор Ерощенко или министерство образования Иркутской области? Особой приоритетной работой мэра и депутатов в последние 5 лет, как оказалось, стала тема экологии. Модернизация Братского лесопромышленного комплекса — еще одно событие в городе, не обошедшееся без участия городских властей. Появление в городе природоохранной прокуратуры – заслуга депутатов, которые буквально забили прошениями и настаиваниями публичное пространство – и их услышали. Не забыл Климов упомянуть и о бесславной станции экологического мониторинга, которая появилась в городе в прошлом году, но по сей день, по признанию мэра, так и не работает в полном режиме. Можно ли считать работу о создании системы экомониторинга в Братске надуманной и популистской? Думаю, читатели сами сделают выводы на этот счет. Единственная реальная заслуга думы Братска в вопросе экологии, на мой взгляд, это ее воспринятая всерьез на верхах инициатива о перераспределении фонда экологических платежей. Именно благодаря братским депутатам с 2016 года в город будет возвращаться на 15% средств из фонда больше, а это прибавка к городскому бюджету в размере 70 млн рублей.
Ради объективности стоит сказать, что заслуги, которые можно приписать исключительно мэру и его несостоявшейся команде, можно пересчитать по пальцам. Самые заметные из них – это присоединение Новой Стенихи к Братску, и то, скорее, это заслуга депутата Аркадия Нестеренко, нежели мэра Климова. Также – возвращение льгот ветеранам в спорткомплексе «Таежный». Немаловажным решением можно считать отказ от дорожного реагента «Бионорд», правда, этот отказ можно считать исполнением всего лишь воли народа, под натиском которой только самоубийца мог бы продолжить сыпать эту гадость на дороги города. Не знаю, можно ли считать это заслугой, но дума была весьма продуктивна на счет принятия различных актов и постановлений. Важной писанины в стенах думы стало больше на четверть. Не говоря уже о накале страстей, градус которых в думе порой достигал невиданных высот. Был ли от этого толк? Быть может, мы узнаем в году 2016?
Говоря исключительно о своей работе, мэр вспомнил знаменитую авторскую концепцию «Город, в котором хочется жить» и признал, что она не стала рабочей. В действительности, концепция, кажется, переросла в несколько иную – в «Город, в котором не хочется жить». И тому подтверждение – печальная статистика угасания Братска, которую, надо отдать должное Климову, он не побоялся озвучить и честно рассказать о реальном положении дел в экономике города, сложившееся за пятилетие его правления. Честно говоря, цифры ужаснули. По сравнению с 2008 годом рост бюджета составил всего 5,8%, что при ежегодной инфляции в России, а также в сравнении с мощно растущим региональным бюджетом в последние годы можно считать колоссальным провалом. Такое чувство, что о Братске просто забыли, а может, о нем просто некому было напомнить все эти последние годы? Хотя так говорить – не совсем справедливо. Выяснилось, что рост поступлений из выше стоящих уровней бюджетов в город значительно возрос, а вот зарабатывать собственные средства Братск в конец разучился. Деньги города в основном тратятся на зарплату бюджетникам, на развитие же перепадают крохи. Одна из самых болезненных сфер – ЖКХ – с 824 млн рублей в год в 2008 году обеднела до 533 в 2013-м: около 300 млн рублей в год Братск не дополучает в благоустройстве города. Не удивительно, что все мы наблюдаем некий упадок на улицах города.
Ремонт дорог – тема особая. Приписать себе заслугу 2014 года о выделении Братску 180-ти млн на эти нужды Климов не мог – деньги выделяет в основном область. При действующем же мэре Братск капитально просел в вопросе получения средств на восстановление дорожного фонда – в разные годы за время его правления город получал от 25 до 80 млн рублей в год, не более того, что предсказуемо привело к полной деградации дорожного фонда Братска.
Самой, пожалуй, печальной цифрой в отчете мэра прозвучала статистика по оттоку молодежи. Если еще в 2012 году из 2605 молодых людей, уехавших из города, назад возвращалось 1819, то в текущем из 1800 приехало всего лишь 300! Не уверена, что это объективная статистика и стоит ли воспринимать ее всерьез, но если это так, то любые заслуги мэра, думы, администрации, любой власти – это ничто, если из города столь стремительно уезжает молодежь.
Конечно, мэр не преминул возможностью напомнить, как нелегко складывалась политическая обстановка в городе. Частая смена власти не дала Братску ничего хорошего. Тут и экономический кризис 2009-2010 годов подпортил картину. Но вот что интересно: сам Константин Климов, как представитель власти, за все 5 лет не менялся – он практически все время стоял у руля, сначала в качестве председателя думы, а последние 3 года в качестве мэра, но был ли в этом смысл и толк? Прочитать остальную часть записи »
ГОВОРИШЬ «А» – ГОВОРИ И «Б»!
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
Наверное, у любого жителя, болеющего за свой город, при взгляде на происходящее вокруг наступает момент, когда молчать становится невмоготу. Видимо, такой момент настал и для Татьяны Лесиной, жительницы 23 микрорайона, глядя на то, как безалаберно ведутся работы по благоустройству пустыря под ее окнами.
У меня вызывают вопросы некоторые действия нашего бывшего депутата по 5 округу – Альберта Борозны, а потому решила написать письмо в редакцию. В свою предвыборную кампанию четыре года назад, чтобы привлечь на свою сторону избирателей, он установил в микрорайоне несколько малых форм на детских площадках и обещал благоустройство микрорайона, в частности – пустыря между школой №12 и «Станцией переливания крови». Осенью, когда начались работы на пустыре, я видела план обустройства данного участка: там были предусмотрены скамейки, две игровые детские площадки, в центре предусмотрено место для новогодней елки, но зимой ее нам так и не поставили, газоны должны быть засеяны, а дорожки выложены плиткой. В октябре прошлого года работы по обустройству этого пустыря были начаты, были заасфальтированы несколько дорожек. И все…
С наступлением зимы по этому участку начали ездить машины. Жильцы возмутились, так как машины могли разбить асфальт, а значит, деньги были бы потрачены зря, и с помощью ЖЭКа были установлены бетонные заграждения со стороны улиц Крупской и Муханова.
В этом году в апреле Альберт Николаевич снова начал шевелиться, видимо, чтобы его заметили избиратели в свете предстоящих в сентябре выборов, и высадил на этом участке саженцы деревьев. И на этом снова все… Высадил – и забыл, что их надо поливать и за ними надо ухаживать. Неужели начальник жилтреста не может два раза в месяц организовать полив саженцев, высаженных по его же инициативе?
Я звонила в наше домоуправление – там сказали, что территория, на которой высажены саженцы, к ним не относится, а значит, и обслуживать ее они не могут. Я обратилась в отдел благоустройства, один раз приезжала водовозка, и под каждый саженец было вылито по два ведра воды. И опять – ничего.
По вечерам здесь собирается до ста ребятишек на велосипедах и роликах, а отдыхать садятся на асфальт – потому что больше некуда. Мамам с колясками тоже присесть негде. Бабушка с внучкой гуляет – приносит себе два камня и сидит на них. Ни одной урны нет, а где дети – там всегда есть мусор: обертки и фантики от конфет, бутылки от напитков. И даже выбросить все это некуда. Прочитать остальную часть записи »
Оставят ли нам право выбора?
Безусловно, номером один из всех поступающих от горожан на редакционную почту и телефон за последние недели вопросов — это вопрос о свободных выборах мэра. В своих обращениях люди спрашивают: «Ну как же так, почти 2 года нам депутаты во главе с Климовым грозились вернуть прямые выборы мэра, об этом, кстати, говорил ранее и сам губернатор, а сейчас все вроде бы как позабыли о своих обещаниях?»
Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»
Некоторые из депутатов, недавно поддерживавших свободные выборы, теперь голосуют в ЗакСе за принятие реформы местного самоуправления. А это значит, что горожане будут выбирать только депутатов, а депутаты, в свою очередь, будут избирать из своего состава мэра с представительскими полномочиями, а сити-менеджера будут назначать по контракту. Причем, надо отметить, что в выборной комиссии количество представителей от местной власти и областной будет 50/50. По сути, это означает, что сити-менеджер будет назначаться областью. Спасибо большое! Но мы это уже проходили, конфликт между мэром и сити-менеджером, как мне думается, возможен и в дальнейшем. Глава администрации, или по-другому сити-менеджер, — это, по сути, наемник, не несущий никакой ответственности перед горожанами. Такой менеджер, поработав год-два, может сказать впоследствии: «Ну, не получилось у меня, ребята, что же поделаешь?» А дальше по новой: эта песня «хороша», начинай сначала? Назначение нового сити-менеджера, и снова без каких-либо гарантий на успех? Горожане в беседе высказывают свое не только удивление, но порой и явное негодование, причем сдобренные изрядной долей иронии, зачастую говоря о флюгеризме некоторых депутатов ЗС от разных партий.
Нужно сказать, что грядущее реформирование муниципальной власти совпало по времени с другими, не менее важными и близкими каждому россиянину событиями: весь последний месяц мы погружены в ситуацию по Украине, и находимся фактически в состоянии перманентного стресса из-за событий в Славянске и Одессе. Если бегло оценивать результаты работы последней сессии ЗакСа, то у нас складывается впечатление, что именно под этот «украинский» шумок наша местная вертикаль проводит окончательное убиение муниципального самоуправления. Близкие к региональной политике люди говорят, что в областном правительстве, возможно, начали подготавливать пакет законов, вводящих новые принципы формирования властей в таких городах, как Братск и Ангарск, а, возможно, даже и Иркутск. Хотя повторю — это пока лишь кулуарные разговоры, не имеющие еще официального подтверждения, хотя до принятия решения по данному вопросу ждать осталось совсем недолго, всего несколько дней: заседание ЗС области по этому вопросу назначено на 14 мая. И людей-то больше всего беспокоит, что при принятии реформы в том виде, как она есть, прямые выборы мэров канут в лету.
Прогнозировать, конечно, дело неблагодарное, но в хорошее — возвращение жителям права самим выбирать местную власть — мне, например, что-то уже не очень верится, особенно наблюдая, как голосуют наши братские депутаты в ЗакСе, тем более, что некоторые из них еще недавно публично высказывались за прямые выборы.
А теперь что — на попятную? Не только выборов не вернули, но еще и двуглавую систему закрепляют законодательно. На мой взгляд, институт сити-менеджеров фактически убивает местную демократию и, к тому же, нигде не проявил себя успешным, по крайней мере, я не слышал об успехах и прорывах при двуглавой системе. Такая система в действии – просто, по моему мнению, исключительно точная иллюстрация басни Крылова «Лебедь, рак и щука». Прочитать остальную часть записи »
Нужен ли в 22 микрорайоне города Братска новый патологоанатомический комплекс (морг)?
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
В редакцию газеты «Голос Братска» от одной из жительниц города поступило письмо, в котором она от имени жильцов 22 микрорайона выступает против постройки на территории горбольницы №5 патологоанатомического комплекса под окнами многоквартирных домов. Честно говоря, редакция пока не занималась этим вопросом, но уже нашла косвенное подтверждение тому, что такое строительство действительно планируется. Опубликовывая это обращение, мы, в свою очередь, обещаем объективно разобраться в этом вопросе и ознакомить читателей с результатами нашего расследования.
Обращение
Уважаемый Виктор Анатольевич!
Прошу вас оказать информационную поддержку братчанам, проживающим в районе 5 горбольницы, выступающим против строительства на территории горбольницы центра ритуальных услуг и городского морга. Обращаюсь к Вам, зная не понаслышке вашу неравнодушную гражданскую позицию, так как была в числе обращавшихся к вам предпринимателей в конфликте с закрытием магазина Сибирские Зори и, пользуясь случаем, выражаю вам благодарность за оказанную помощь в сохранении наших рабочих мест. Сегодня, пользуясь бесконтрольностью еще при главе администрации Гольцварт, городская власть согласовала строительство ритуального комплекса, включающего морг, в непосредственной близости от жилого массива, мотивируя это тем, что формальные требования соблюдены. Как я думаю, это решение вполне может иметь коррупционный оттенок и быть аморальным по сути, так как присутствие такого объекта с интенсивной ритуальной деятельностью вблизи жилья, рядом с больницей и оживленными маршрутами общественного транспорта будет наносить тяжелую морально-психологическую травму братчанам. Это напоминает тот беспредел, когда ритуальный салон бывшего тогда заместителем мэра Серебренникова господина Московских находился в 15(!!!) метрах от жилого двухэтажного дома, и здание это заместитель мэра Московских арендовал у городской администрации, а потом тот же Московских каким-то путем получил разрешение на строительство такого ритуального объекта на территории первой горбольницы. Прочитать остальную часть записи »
1 906 просмотров.





