Рубрика: На злобу дня, События и факты
Ситуация на Украине глазами братчан. Продолжение
Бандитский переворот привел к закономерным результатам…
Государственный переворот, осуществленный на Украине в феврале, привел страну к полнейшему хаосу. Междоусобица в верхах, бесчинство банд националистов, бездействие органов правопорядка, безнадежность положения гражданского населения – вот какова цена так называемого Евромайдана.
Сегодняшняя Украина… Что это? Государство, отстаивающее свое право на самоопределение, или бандитская вольница. Какое будущее ждет Украину и есть ли это будущее вообще? Вот основные вопросы, возникающие при упоминании этого государства. И ответы на них, как правило, носят весьма пессимистический характер. Причин тому несколько.
Во- первых, как уже ни раз отмечалось отечественными и зарубежными СМИ, нынешняя власть на Украине- это фикция. Ее попросту нет. Есть Верховная Рада, есть Кабинет министров, а власти нет. Почему? Дело в легитимности или, проще говоря, в законности правящих кругов. Президент- Виктор Янукович, не делал никаких назначений, всенародных выборов также не было. Отсюда можно сделать вывод, что «Яценюк и Ко»- это обычные авантюристы, оказавшиеся в нужное время в нужном месте и не имеющие абсолютно никаких прав на то, чем они сегодня занимаются.
Во- вторых, люди, которые еще вчера составляли единый фронт Евромайдана, сегодня превратились, по словам одного западноевропейского аналитика, в «грызущих друг друга собак». Борьба за власть на Украине только набирает обороты. Средства, которые используются в этой борьбе, очень жестокие и циничные, вплоть до физического устранения неугодных лиц. Апогеем этого фарса, под маской благородных намерений, станут Выборы Президента Украины, назначенные на 25 мая 2014 года.
В- третьих, на Украине остро стоит вопрос преступности. Органы правопорядка бездействуют, армия бездействует… Обычным гражданам остается надеяться лишь на органы самообороны, которым приходится выполнять функции полиции, пожарных и иногда даже скорой помощи.
В этом же пункте стоит упомянуть и проблему националистов. Массовые экспроприации (незаконный отъем собственности), разбои, грабежи, избиения, убийства — вот далеко не полный список преступлений, совершенных ультраправыми за последнее время. Методы, которыми пользуются эти люди- это методы террористов. Их агрессия направлена не только на русских, поляков и татар, проживающих в стране, но и на украинцев. Следует также сказать, что лидер украинских националистов- Дмитрий Ярош, будучи в международном розыске, заявил о своем желании баллотироваться на предстоящих выборах и 29 марта подал документы на регистрацию кандидатом в президенты. О каком законе и о каких нормах международного права может идти речь, если подобное сомнительное лицо может стать президентом второй по территории страны в Европе.
В- четвертых, экономика Украины переживает один из крупнейших кризисов в своей недолгой истории. Предприятия стоят, зарплаты снижаются, цены растут, гривна дешевеет, государственный долг растет. И выхода из данного всеобъемлющего застоя пока не видно. Вместо того, чтобы заниматься оздоровлением экономики, нынешние украинские лидеры лишь усугубляют ситуацию своей недальновидной политикой. Здесь и сейчас для них важнее, чем завтра. Гражданам же нужна стабильность: постоянная работа, высокая зарплата, социальные гарантии. К огромному сожалению ничего этого на Украине сегодня нет.
Что в итоге? В итоге ряд регионов Украины в марте подняли вопрос о федерализации страны, то есть о предоставлении им большей самостоятельность в решении вопросов самоопределения. По данным авторитетных отечественных и зарубежных изданий большинство жителей Харьковской, Луганской, Донецкой областей ратуют за проведение референдума, подобного крымскому. Киевские власти против этого. Прочитать остальную часть записи »
НУЖЕН ЛИ БРАТСКУ МЭР БЕЗ ПОЛНОМОЧИЙ?
В материал внесены дополнения 08.04.2014г.
На состоявшемся 19 марта Общественном совете при мэре г. Братска Константину Климову был задан очень хороший вопрос: «Когда состоится Ваш отчет?». Этот же вопрос часто задается ему и на различных интернет-площадках. Он пока не дал точного ответа. Этот вопрос, на первый взгляд ни чем не примечательный, на самом деле очень глубок. И вот почему.
Срыв работы городской Думы начался еще в ноябре 2013 года, в декабре деятельность Думы практически прекратилась, несколькими депутатами были сорваны заседания, и лишь вмешательство губернатора позволило нашим избранникам все-таки собраться и решить вопрос с принятием бюджета на 2014 год. В январе состоялось еще одно заседание, оно же стало последним днем жизни Думы г. Братска V созыва. Окончательно Дума была признана нелигитимной решением Иркутского областного суда 24 февраля 2014 года.
В связи с этим мэр К. Климов принимает решение об оптимизации численного состава сотрудников аппарата гордумы. Вот что пишет об этом пресс-служба Думы:
«После изменения модели управления в 2011 году на сотрудников аппарата Думы была возложена обязанность обеспечения не только представительного органа местного самоуправления (Думы), но и главы муниципального образования (мэра), что повлекло за собой увеличение численности муниципальных служащих.
Сегодня, накануне формирования нового состава городской Думы, проводится архивирование документов, их актуализация, разработка нормативно-правовой базы и даже проектов решений, которые будут рассматривать новые депутаты. В полном объеме продолжается работа по обеспечению деятельности мэра города (работа с обращениями граждан, разработка нормативных актов мэра и контроль за их исполнением, работа с наградными документами и др.).
Константин Климов: Между тем, в предстоящие полгода значительно снизится объем организационно-контрольной работы, выполняемой сотрудниками аппарата городской Думы. В связи с этим сейчас рассматриваются варианты оптимизации численности состава сотрудников, а также временного трудоустройства высвободившихся муниципальных служащих.
Кроме того, руководству администрации предложено сотрудничество, суть которого заключается в привлечении на период до сентября 2014 года муниципальных служащих аппарата Думы Братска к участию в подготовке и оформлению нормативно-правовых актов городской администрации. По мнению мэра города Братска, это позволит обогатить профессиональный опыт сотрудников аппарата Думы и сконцентрировать силы муниципалитета по решению актуальных задач» (опубликовано на сайте думы).
И это, скорее всего, правильное решение – если нет Думы, то и работы у ее аппарата не сказать, что совсем нет, но точно значительно меньше. Кроме того, совсем распускать сотрудников аппарата Думы до сентября не имеет смысла: это опытные работники, знающие свое дело, которые, конечно же, не будут полгода сидеть без работы и найдут себе применение, а вот Дума нового, VI созыва, в сентябре может столкнуться с проблемой нехватки опытных кадров.
У нас сейчас возникли вопросы только к одному сотруднику Думы – мэру. В чем он собирается (если собирается) отчитываться? В том, что много обещал, но ничего не смог? В том, что обещал возвращение прямых выборов мэра? И что в итоге? Наши с вами выборы, дорогие братчане, накрылись медным тазом. Только лишь потому, что мэр Константин Климов оказался бессилен в сложившейся в Думе в конце прошлого года ситуации. Он настолько оказался не готов, что теперь Братск имеет собственного куратора из области!
Если же в общем говорить об оценке деятельности мэра, то в этом году, на наш взгляд, она вряд ли будет признана горожанами удовлетворительной.
Да и на прошлогоднем отчете большинство признало его работу удовлетворительной в большей мере только из-за его уверений в возвращении прямых выборов мэра – люди поверили, что он действительно сможет добиться возвращения их прав на этот выбор. В том числе и я на том самом отчете высказал свое личное мнение, мнение членов Общественной организации «Голос Братска», руководителем которой я являюсь, и мнение многих горожан: «Конечно, к мэру Климову у нас есть вопросы, но, уже за одно то, что власть в лице мэра Климова и депутатов – единороссов, наконец-то, повернулась лицом к простым людям и решила поддержать большинство братчан по возвращению прямых и свободных выборов мэра Братска, повторяю, – только за одно это, как мы считаем, поступок и действия мэра в сложившейся ситуации мы поддерживаем, и, исходя из этого, признаем деятельность мэра удовлетворительной».
Но уже в мае прошлого года Климов стал говорить по-другому по поводу возвращения прямых выборов мэра (цитируем): «Если они (депутаты – прим. ред.) решат, что это должно быть ноябрь-декабрь 2013 года, это будет так. Если решат, что это будет весной 14-го – значит, это будет так. Депутаты решат, что это будет осенью 14-го года, значит, будет так». А теперь и Думы нет, но и выборы нам не вернули.
А ведь, по сути, К. Климову действительно не в чем будет отчитываться, особенно за последние месяцы: он занимает пост мэра формально, не имея практически никаких полномочий и в отсутствие думы не влияя ни на какие решения администрации. То есть должность К. Климова сейчас фактически является чисто номинальной, с ней, как мы считаем, вполне справится, в случае добровольной отставки мэра, руководитель Контрольно-счетной палаты города. Это, кстати, и Уставом города предусмотрено. Если Константин Климов так беспокоится о бюджетных деньгах, что оптимизирует численность сотрудников аппарата Думы, не правильнее было бы ему начать с себя? Ну, действительно, не честнее и принципиальнее было бы сказать сразу после роспуска Думы: «Дорогие избиратели! Я не выполнил своих обещаний, я не смог решить возникших проблем, а потому не считаю возможным занимать свою должность, и ухожу»? Конечно, все мы понимаем, что в ситуации с самоликвидацией думы трудно найти виноватых и правых, не все подводные камни нам еще известны, не все причины до конца понятны, но было бы достойным и мужским поступком уйти, признав, что при отсутствии полномочий занимать пост мэра, с точки зрения горожан — бессмысленно. Но, видимо, для нашего мэра такое решение – слишком смелый поступок.
На наш взгляд, он мало что сделал, ощутимой пользы не принес, не справился в трудный для города момент, не вернул прямые выборы, окончательно потерял доверие многих горожан, а главное – теперь-то уже точно ничего не сможет исправить или сделать. Казалось бы, чего еще высиживать-то?
Но есть нечто такое, что высиживается в этом кресле независимо от результатов работы или их отсутствия – зарплата. Зарплата мэра, кстати, отдельная тема для разговора: на сайтах городской администрации и думы города есть сведения о доходах всех сотрудников обоих ведомств, кроме одного – мэра Климова. Ну, видимо, не хочет он перед вами отчитываться, горожане, не хочет. Может быть, там действительно есть, что скрывать? Складывается именно такое впечатление. Ведь по закону он обязан отчитываться о своих доходах. И даже президент России не является исключением в исполнении этого закона, и каждый год вовремя сдает свои декларации о доходах.
Хотя мы можем и сами сделать предположительные выводы о размерах зарплаты мэра: согласно поданным декларациям, среднегодовой доход главы администрации Елены Гольцварт в 2012 году составлял более 180 тысяч рублей в месяц, а руководитель аппарата Думы Наталья Пилипчук в том же 2012 году имела почти 160 тысяч рублей дохода в месяц (сведения о доходах чиновников размещены на сайте городской администрации и на сайте Думы). Учитывая, что мэр стоит на служебной лестнице выше обеих, можно предположить, что и получает он значительно больше. Так вот же оно – готовое решение по оптимизации затрат на содержание городской думы в период отсутствия этой самой думы! Прочитать остальную часть записи »
ТАК ЗЛОУПОТРЕБЛЯЛИ ЛИ БРАТСКИЕ ЧИНОВНИКИ СЛУЖЕБНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ?
ТЕМА ДНЯ
Обращение мэра Братска по подозрению чиновников городской администрации в злоупотреблении служебным положением было не только к губернатору, но и к областному прокурору. Причем заявил об этих злоупотреблениях мэр Климов громко. А вот о результатах — промолчал…
Фото из архива «ГБ»
Федор Суворов в своем письме «Странные политические зигзаги» (опубликовано на сайте «Голос Братска» 10.02.2014, http://golosbratska.ru/archives/20875#more-20875) задел несколько важных для горожан тем. Например, он задал мэру Климову прямой вопрос, который, как нам кажется, хотели бы задать мэру очень многие горожане: «Константин Валерьевич! Люди Вам верили, особенно — в неминуемое возвращение прямых выборов мэра и в обоснованность иска против главы города… Получается, что зря? Почему, говоря «А», Вы никогда не говорите «Б»? Объясните людям, четко, внятно и объективно, почему Вы поступаете так или иначе, и глядишь, люди снова начнут Вам верить…» Действительно, почему бы не объяснять людям, почему принимаются те или иные решения, а не просто говорить, что сам мэр считает правильным именно то или иное решение? Тем более, если сама власть заявляет о своей открытости и прозрачности?
Но, в числе прочего, Федор Суворов задел и еще один важный для горожан вопрос, написав в своем письме, что по фактам грубейших нарушений в действиях администрации города, о которых заявлял в свое время мэр Братска Климов в своем обращении к губернатору, «обращения в прокуратуру почему-то так и не последовало». Но Ф. Суворов – обычный горожанин, и не обо всем может знать. А ведь действительно: в Братске на эту тему немного пошумели-пошумели и, как всегда, благополучно забыли. Но, как удалось выяснить нашей редакции, обращение в прокуратуру от мэра Братска Константина Климова все же было. Причем с полной выкладкой имен, названий фирм и сумм, которые были этим фирмам выплачены. Адресовано это письмо от 07.12.2012 г. Прокурору Иркутской области Государственному советнику юстиции 2 класса И. А. Мельникову (в редакции есть копия этого обращения, но, правда, не самого лучшего качества).
Вот как это обращение начинается:
«Уважаемый Игорь Анатольевич!
В настоящее время у депутатов Думы города Братска и общественности вызывает беспокойство законность проведения торгов (аукционов) и котировок заказов на поставку товаров. Выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципального образования города Братска, обусловленное нижеследующими причинами.
Среди фирм, принимающих участие и ставших победителями большинства конкурсов на поставку товаров. Выполнение работ, оказание услуг неизменно присутствуют предприятия, в составе учредителей которых находятся один и те же лица:
— ООО «Транспортная компания Дорожник». Учредители: Масиков Александр Владимирович, Шнейдер Марина Петровна (супруга Шнейдера Вячеслава Робертовича, заместителя главы администрации по городскому хозяйству и строительству), Гаськова Марина Михайловна, Скретнев Николай Борисович.
— ООО «Сибирская техническая компания». Учредители: Гаськова Марина Михайловна, Рипп Петр Евгеньевич, Мальцева Яна Вячеславовна (по имеющимся сведениям – дочь Шнейдер Вячеслава Робертовича, заместителя главы администрации по городскому хозяйству и строительству).
— ООО «Автодор-сервис». Учредители: Федорова Елена Николаевна, Голован Олег Иванович, Дягилев Владимир Александрович.
Вызывает настороженность тот факт, что при существующей конкуренции предприятия выиграли муниципальные конкурсы как единственный поставщик на выполнение следующих работ…». Далее в обращении приводятся конкретные примеры: какие работы и на какую сумму были выполнены этими фирмами. Надо сказать, что все суммы исчисляются шести и семизначными числами.
Например, ООО «Транспортная компания Дорожник» выполнила: текущий ремонт пешеходных дорожек на сумму 255 тысяч рублей и 244 тысячи рублей, ликвидацию несанкционированных свалок на 636 649 рублей, техническое содержание сетей ливневой канализации более чем на 1 млн рублей и другие работы.
ООО «Сибирская техническая компания» произвела обрезку деревьев на 239 805 рублей и 103 027 рублей, работы по благоустройству мест общего пользования – 12 496 285 рублей, 2 809 000 рублей, 934 470 рублей, 935 340 рублей, 4 137 310 рублей, 8 190 584 рубля, 594 811 рублей, 499 000 рублей, работы по благоустройству кладбищ – 1 677 485 рублей, текущее содержание дорог – 38 890 898 рублей, 299 000 рублей и 495 000 рублей, и другие.
ООО «Автодор-сервис» произвел работы по устройству газонов, клумб, вазонов – 147 997 рублей, 49 250 рублей, текущий ремонт внутриквартальных проездов и автостоянок – 3 039 000 рублей, 1 418 941 рубль, 3 098 460 рублей, комплексное содержание улично-дорожной сети и ремонт автомобильных дорог – 16 440 507 рублей, текущий ремонт пешеходных дорог – 1 622 028 рублей и другие.
После перечисления всех работ и выплаченных за них сумм в обращении к прокурору К. Климов пишет:
«Кроме того, существует множество фактов, когда участником размещения заказа становятся два претендента. Сегодня победителем конкурса становится одно предприятие, в следующий раз другое, затем – схема повторяется. Таким образом, муниципальные подряды с переменным успехом заключаются с одними и теми же предприятиями.
Кроме того, прошу дать правовую оценку размещения муниципального заказа, эффективности использования средств городского бюджета в связи с сомнительной целесообразностью проведения в осенне-зимний период следующих работ:
— по посадке деревьев на территории Центрального округа города Братска. Конкурс проведен путем запроса котировок 26.09.2012. Цена контракта – 184 тыс. рублей. Срок исполнения по факту – 6.12.2012.
— по посадке деревьев на территории Центрального округа города Братска. Конкурс проведен путем запроса котировок 01.10.2012. Цена контракта – 97 500 рублей. Срок исполнения по факту – 6.12.2012.
— восстановлению в городских лесах противопожарных минерализованных полос. Конкурс путем запроса котировок проведен 23.11.2012 г. Цена контракта -265 700 рублей. Срок выполнения заказа – в течение 15 дней.
Считаю, что антикоррупционная компания, проводимая руководством страны, требует активизации работы по выявлению организованных форм злоупотреблений при размещении муниципальных заказов, использования бюджетных средств. В связи с вышеизложенным прошу провести проверку соблюдения действующего законодательства при проведении торгов (аукционов) и котировок заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для нужд муниципального образования города Братска и довести до меня информацию о результатах проверки в установленный законодательством срок.
К.В. Климов».
Редакция газеты «Голос Братска» направила Константину Климову запрос, в котором попросила мэра подтвердить или опровергнуть подлинность имеющейся в редакции копии, а также сообщить, была ли проведена прокурорская проверка и, если да, то каковы ее результаты.
Вот ответ от 03.03.2014, присланный в редакцию Константином Климовым: Прочитать остальную часть записи »
Ситуация в Украине глазами братчан
Внимание всего мира на протяжении уже нескольких месяцев приковано к событиям в Украине. Особую обеспокоенность по поводу революционных потрясений в соседнем государстве, в результате которых к власти вполне могут прийти «фашиствующие», русофобские элементы, испытывают жители России. Братчане в этой связи не являются исключением.
Украина- бывшая советская республика, которая за 20 с лишним лет своей независимости испытала немало трудностей и потрясений. Воровская приватизация, бешеная инфляция, коррупционные скандалы в высших эшелонах власти, «Оранжевая» революция- это далеко не полный перечень всех тех событий, которые происходили в стране после распада СССР.
На протяжении всего периода «незалежности» украинские лидеры: Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Виктор Янукович пытались сделать сложный выбор, касающийся определения государственных внешнеполитических приоритетов. Россия, с которой Украина связана не только родственными, но и крепкими экономическими связями, и Евросоюз, манящий своим безвизовым режимом, «демократией», «спокойной и сытой жизнью»- именно такой геополитический расклад стоял, стоит и будет стоять перед любым украинским правительством. Беда заключается лишь в том, что ни одному из вышеперечисленных президентов не хватило политической воли на то, чтобы принять окончательное решение по данному вопросу.
«Последней каплей в чаше терпения» народа Украины стал срыв подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Янукович в очередной раз проявил свою недальновидность и бездарность, пытаясь неумело лавировать между Востоком и Западом. Это привело к массовым волнениям в столице и регионах, принявшим резко радикальный антипрезидентский и антиправительственный характер. В конце февраля Виктор Янукович был фактически снят Верховной Радой с поста президента без проведения процедуры импичмента, что является грубым нарушением законодательства Украины. Временно исполняющим обязанности президента был назначен Александр Турчинов. Позже, 27 февраля было образованно новое правительство, которое возглавил Арсений Яценюк. Данные решения Верховной Рады вызывают много вопросов в мире и главное в России. Президент и Правительство РФ считают, что решения украинского парламента выходят за рамки государственной законности, а новое правительство является фактически нелегитимным.
Вдобавок к острой политической ситуации юго- западный сосед России испытывает довольно серьезный идеологический кризис. Украину конца XX- начала XXI века поразила зараза, с которой весь цивилизованный мир борется уже почти столетие. Имя этой заразе- радикальный национализм.
Ксенофобия, расизм, антисемитизм, русофобия- вот отличительные черты взглядов украинских праворадикалов. Пугает в этой ситуации даже не то, что подобные псевдопатриотические течения имеют место в стране, которая оказалась одной из самых пострадавших в результате нацистской политики Третьего Рейха, а то, что на территории данного государства проживает почти 8,5 миллионов этнических русских, являющихся главными врагами этих так называемых «борцов за свободную Украину».
Организация, объединившая под своим началом всех радикально настроенных националистов, носит название «Правый сектор». Именно представители этой группировки и являются авангардом «разбушевавшегося» Евромайдана. Точнее радикализация Майдана- это результат провокационных действий со стороны членов «Правого сектора».
Возглавляет эту неформальную правоэкстремистскую организацию- Дмитрий Ярош. «Ярошевская идеология»- это совокупность нацистских лозунгов, приземленных на украинскую почву. В ее основе лежит крайняя нетерпимость к русским, евреям и полякам. Называя Россию «имперским чудовищем», Ярош в своих речах неоднократно призывал к полной ликвидации России и «построении на ее территории национальных государственных образований».
1 марта 2014 года Ярош обратился к международному террористу Доку Умарову с просьбой поддержать Украину в борьбе с Россией. В связи с этим Следственный комитет РФ 3 марта возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершённые с использованием средств массовой информации). 5 марта лидеру украинских фашистов было заочно предъявлено обвинение, и он объявлен в международный розыск.
Как мы понимаем, обвинение, вынесенное Дмитрию Ярошу в России, вряд ли помешает ему продолжать свою экстремистскую деятельность в Украине. Именно эта ситуация и вызывает у большинства россиян серьезную обеспокоенность. Народные выступления, прошедшие во многих городах РФ, говорят о том, что наших граждан волнует судьба, в первую очередь, русскоязычного населения, проживающего в основном в восточных областях Украины и в АР Крым.
Многие жители города Братска также негодуют относительно событий, происходящих в Украине. Отсутствие легитимного правительства, бедственное положение мирного населения, гонения на русский язык, действия экстремистов и фашистов- вот те проблемы, которые братчане считают основными, требующими немедленного решения, в «бушующей» Украине.
Опрос, проведенный среди 50 жителей Братска — представителей различных социальных групп и профессии, показал, что 49 из них небезразлична ситуация в Украине. Прочитать остальную часть записи »
Внимание области пошло на пользу Братску?
В последний день февраля заместитель губернатора Сергей Серебренников снова побывал в Братске и встретился с журналистами местных СМИ в конференц-зале ТРК «Братск». Правда, организаторы уже не в первый раз пригласили представителей не всех СМИ города. Причем забыли опять про некоторые печатные СМИ. Видимо, не всех своих коллег они знают, хотя в Братске не так уж много газет. Сам Серебренников по этому поводу сказал, что просил пригласить все СМИ города.
В своем приветственном слове Сергей Серебренников сказал:
— Если вы помните нашу первую встречу (в декабре – прим. редакции), я обещал максимально информировать население города Братска обо всех происходящих в городе процессах, о том, что мы делаем. И сегодняшняя наша встреча этим и продиктована. Я просил бы вас и впредь объективно освещать все события, происходящие в городе, поскольку политическая ситуация в Братске нестандартная, и наверное, много всяких вариантов, домыслов и слухов, и поэтому я бы хотел, чтобы братчане, и в первую очередь вы, как носители информации для горожан, пользовались достоверной информацией, в том числе и от меня, о том, что я делаю, какие решения мы принимаем совместные. Поскольку в каждый мой приезд большое количество горожан желает встретиться, пообщаться на разные темы, задать вопросы, принято решение поставить эту работу на плановую основу. Чтобы горожане знали, куда обратиться и где меня найти, мы открыли общественную приемную заместителя губернатора Сергея Серебренникова в администрации города на седьмом этаже. Братчане, у которых есть вопросы, могут туда обращаться, я обязательно постараюсь с каждым встретиться и переговорить, объяснить тот или иной вопрос.
Не обошел он вниманием и два других важных для горожан вопроса – назначения исполняющего обязанности главы города и объединения двух автотранспортных предприятий:
— Мы сегодня днем собирали аппаратное совещание, на котором Константин Валерьевич Климов озвучил свое решение: исполняющей обязанности главы города Братска назначена Зубакова Марина Александровна. Эту работу она будет вести вплоть до проведения выборов и избрания уже нового состава руководства города. Так же сегодня – сегодня и.о. главы приняла решение об отмене процесса объединения этих предприятий, это наше совместное решение, наше – потому что я в этом принимал участие, и писалось много обращений на губернатора от меня и руководителей двух автотранспортных предприятий – троллейбусного и автобусного. По обращению руководителей этих предприятий губернатором Сергеем Ерощенко было принято решение, по которому на предприятиях неделю работали ревизоры – два представителя подразделений финансового контроля правительства и два представителя контрольного управления Министерства социального развития, которые проверяли финансовую сторону работы этих предприятий, использование средств, которые поступают из Министерства соцразвития на оплату проездных билетов. Вчера я с ними встретился. Мне очень понравилось, как они провели свою работу, ревизоры сказали, что предприятия находятся в хорошем стабильном состоянии и обязательно эти предприятия надо сохранить. Оба предприятия. У них нормальное стабильное финансовое и экономическое состояние.
Затем последовали вопросы от журналистов.
Вадим Скворцов: Много разговоров, в том числе и в интернет-пространстве, по поводу Вашего появления в Братске. И люди задаются вопросом: кто будет руководить-то – Серебренников? Климов? Зубакова? То есть получается, что на месте руководитель не справляется, и практически приезжают кураторы?
С. Серебренников: Я знаю об этой реакции, в том числе и в электронных СМИ. Могу заверить всех, что всем честным и порядочным людям бояться и опасаться не стоит. А если кто-то выражает какую-то озабоченность, то, наверное, она чем-то продиктована – эта озабоченность. Вы знаете: я всегда был государственником и всегда стоял на стороне закона – руководить городом будут, естественно, люди, наделенные для этого полномочиями по Уставу города. А Устав – это своя мини-конституция города Братска, на которой основывается все управление. Так вот: мэр города К. В. Климов и и.о. главы М.А. Зубакова – они отвечают за ситуацию в городе, они отвечают за принятые решения, каждый в части своей компетенции. Глава администрации и исполняющий обязанности отвечают за правильное и законное исполнение бюджета города, за функционирование всего городского хозяйства, за то, чтобы город работал и функционировал нормально, чтобы не было никаких вопросов. Сегодня мы проговорили вопросы взаимодействия между мэром и и.о. главы города – никаких вопросов не возникает. Каждая из ветвей власти должна дополнять друг друга, способствовать выполнению интересов города и больше ничего. Я уверен, что так и будет.
Андрей Васильев: В ноябре прошлого года, если не ошибаюсь, в сети появилось обращение братчанки Натальи Завериной к президенту России. В числе прочего она просит президента, цитирую: «чтобы он тщательным образом расследовал: продажу мэром города С. Серебренниковым котельной «ВСТК» за 6 млн рублей при минимальной стоимости имущества около 200 млн рублей». Г-жа Заверина вводит всех в заблуждение? Или нет?
С. Серебренников: Конечно же, я знаю это обращение, и обращение имеет статус официального, и я попросил губернатора организовать полноценную проверку каждого изложенного факта, чтобы и тот, кто обратился, и горожане знали достоверно, имел место этот факт или нет, относится он ко мне или к другому. Ну, давайте вспомним хронологию: в октябре 2005 года, когда я был избран мэром, эта котельная уже находилась под банкротством, и конкурсный управляющий в соответствии с законом, к сожалению – таким, с торгов эту котельную продал. Муниципалитет там никак не участвовал и не мог участвовать. Она действительно была продана за 6 млн рублей. И в последующем мы, вплоть до моего отъезда из Братска, провели с юруправлением города более двухсот судов за пять лет с собственниками котельной. К сожалению, мы не смогли вернуть эту котельную, мы не смогли эти суды выиграть по тем или иным причинам. Совсем недавно я участвовал в правительственном совещании, которое проводил первый заместитель Николай Слободчиков, и там как раз стоял вопрос по котельной 45-го квартала. У правительства есть свои планы о том, как провести альтернативную программу по газификации – это сооружение модульных газовых котельных на группу домов. И я сделаю все, чтобы мы эту котельную начали сооружать в этом году. Что касается госпожи Завериной – только что у меня был прием, и я с ней разговаривал. В ходе разговора она сказала, что документ ей принес человек на флешке, его распечатали и с ее компьютера отправили в электронную приемную президента.
Виктор Касищев: Скажите, как Вы видите развитие города Братска до 2019 года при сохранении двуглавой системы управления? Ведь возможно повторение ситуации непонимания и противостояния мэра и главы администрации… И на Ваш взгляд, какими должны быть выборы?
Сергей Серебренников: Я – сторонник прямых выборов мэра. Горожане порой не вникают в тонкости и хитросплетения документов. Мы сегодня живем и будем формировать власть по действующему Уставу. Он предусматривает пропорциональные выборы в городскую Думу: 12 депутатов пойдут по одномандатным округам, 13 – по партийным спискам. Депутаты нового созыва выберут из числа депутатов председателя Думы, тире – мэра города. Создадут комиссию, которая примет заявки от желающих поучаствовать в конкурсе на право занимать должность главы администрации, назначит главу администрации и начнется работа. И только потом, я уверен, в повестку будет поставлен вопрос по внесению изменений в Устав города по возвращению прямых выборов. Потом пройдет вся процедура, регистрация в юстиции, и вот тут нам уже надо будет всем миром держать совет и с депутатами принимать решение. Если мы хотим возвращения прямых выборов раньше, депутаты после принятия изменений в Устав должны будут досрочно сложить свои полномочия, чтобы изменения вступили в силу. Прочитать остальную часть записи »

2 477 просмотров.



