Рубрика: На злобу дня, События и факты
Как юзеру не превратится в лузера?..
Да очень просто, в первую очередь, надо поумерить свое любопытство и всегда «прежде, чем что-то отрезать, нужно разков этак десять отмерить». Да, а по-другому в сети никак нельзя. Приведу пример. В середине декабря прошлого года к нам в редакцию обратился наш постоянный читатель Владимир, и вот какую историю он поведал.
В декабре ему пришло письмо от некоей фирмы, назовем её N, где вместе с заархивированным файлом в формате rar была приложена сопроводительная записка с пояснением: «Все, что вы просили, отправляем вам письмом с вложением, подтвердите, устроила ли вас информация, ждем ответа, с уважением, ген. директор фирмы N.».
Владимир, немного покрутив в голове мысли, решил, что это ему отправили информацию от автодилера, куда он ранее заходил и задавал письменный вопрос по поводу автокредитования и скидок, ответа он тогда не получил, но посчитал, что сейчас ему дилеры и ответили. Недолго думая, он открыл электронную ссылку — тут же появился архивированный файл, он на него навел курсор и пару раз щелкнул, но файл так и не открылся. Заглючило что-то, подумал Владимир, и закрыл письмо от фирмы N. Далее он занялся своей работой с документами, к компьютеру у него было подключено еще два внешних носителя с разными документами, фирмами, куда он отправлял заявки на поставку продукцию, ответы и прочее, в общем, трудовая рутина. Но самое интересное начнется впереди. В конце рабочего дня он начал закрывать папки, с которыми работал, почти все, вроде, закрыл и вдруг документы и папки на рабочем столе поменяли очертания, они стали одинаковыми, как близнецы, пропали названия папок и документов… В общем, они зашифровались и открыть их стало невозможно, а самое главное, на экране монитора появился текстовый баннер с жирными, крупными буквами, где было написано:
ВНИМАНИЕ!
Все важные файлы на всех дисках вашего компьютера были зашифрованы.
Подробности вы можете прочитать в файлах README.txt,
которые можно найти на любом из дисков.
Далее он открыл файл README, а там на русском и английском языках было написано следующее, цитирую дословно:
«Ваши файлы были зашифрованы.
Чтобы расшифровать их, Вам необходимо отправить код:
95AC4F3BA0D4D37B654A|0
на электронный адрес files1147@gmail.com.
Далее вы получите все необходимые инструкции.
Попытки расшифровать самостоятельно не приведут ни к чему, кроме безвозвратной потери информации».
Владимир попросил у меня помощи, в полицию обращаться не захотел, посчитав это лишней тратой времени. Я в первую очередь посоветовал ему вступить с мошенниками в переписку, потянуть время, и только лишь ради сбора информации узнать, каковы условия мошенников по дешифровке, а еще я ему порекомендовал, что ни в коем случае нельзя платить мошенникам деньги. Они их, конечно, с радостью возьмут, а потом растворятся, «ищи ветра в поле», зачем им расшифровывать, они же настоящие мошенники, которые в 90%, не исключено, что и в 100% не выполняют своих обещаний. Пока Владимир переписывался с мошенниками, я попытался подключить двух моих знакомых братских программистов расшифровать файлы, но, к сожалению, случай оказался очень тяжелый. Как они мне объяснили, это достаточно новый вирус-шифровальщик и нашим программистам он не поддался. Помогать — так уж помогать, решил я и начал искать в сети фирмы, специализирующиеся на расшифровке. Нашел несколько объявлений из Москвы и Питера о фирмах-дешифровщиках. Позвонив по нескольким из этих номеров, я начал подозревать, что работает одна и та же фирма, потому как звонил по одному номеру, разговаривал с менеджером С.М.А, который, видимо, по запарке мне скинул свои контактные данные, но уже с другим бесплатным федеральным номером (где на сайте было указано название другой фирмы), то есть в объявлении этот номер якобы другой фирмы, но так как менеджер один на двух номерах, вот я и подумал: или это одна и та же фирма работает, или, скажем, что-то типа группы компаний, принадлежащих одному холдингу (хозяину). Да в общем-то, не суть важно, одна это компания или несколько. Эти фирмы (ма) гарантировали, что деньги за расшифровку они будут брать только после того, как подберут дешифровочный ключ. В разговоре с менеджером я пояснил, что звоню по поручению своего знакомого, попавшего в эту ситуацию. В процессе обсуждения менеджер Максим попросил отправить им два-три зашифрованных файла, чтобы посмотреть. Я отправил файлы, которые накануне получил от Владимира. А через несколько часов пришел ответ, что случай тут очень тяжелый и процесс дешифровки может занять от двух до шести суток, оплата за дешифровку составит 19 тысяч рублей. Также просили подтвердить, готовы ли мы платить, если да, тогда они сразу же приступают к дешифровке. А буквально через час после этого разговора мне позвонил Владимир и сообщил, что мошенникам он написал письмо и почти сразу же получил от них ответ с инструкцией (цитирую дословно):
«Стоимость дешифровки 12000 руб. Пришлите 1 файл и мы расшифруем в качестве подтверждения того, что файлы могут быть восстановлены. В течение от 5 минут до часа с момента оплаты вышлем ключ и программу, которая в точности вернет все как было».
Он отправил им зашифрованный файл, а через некоторое время от мошенников получил его (документ) расшифрованным в качестве доказательства того, что у них действительно есть ключ к дешифровке. Владимир спросил у меня, а может, стоит рискнуть и заплатить им эти 12 тысяч? Я ответил, что ни в коем случае этого делать нельзя: как только он отправит мошенникам деньги, их и след пропадет. В общем, я ему высказал свое мнение, если он хочет потерять деньги и к тому же не расшифровать свой архив, то пусть отправляет. Владимир, после пятиминутного раздумья, прислушался к моим советам и решил не рисковать. Я его попросил отправить мне на почтовый ящик письмо мошенников с вирусом для анализа и для возможного в дальнейшем взаимодействия с полицией, но Владимир, зайдя к себе на почту, этого письма не обнаружил… Оно после того, как Владимир сам запустил во вложении вирус-шифровальщик, самоуничтожилось, видимо, мошенники сейчас не просто мошенники, а супер-продвинутые программисты: был вирус да сплыл. Нет вируса — нет письма — нет доказательств, значит, если логически рассудить — нет и самого факта получения вируса по почте, значит, и факт преступления остается под вопросом… Сразу после этой беседы мне пришлось плотно промониторить серьезные форумы, и в процессе сбора информации я выяснил, что, оказывается, такие случаи были кое с кем из пользователей. Как только человек открывал заархивированный файл, он, естественно, запускал вирус-шифровальщик, а после того, как шифровальщик все зашифровывал, данное письмо самоуничтожалось. Вот такие сейчас серьезные ребята-мошенники, им палец в рот не клади, иначе оттяпают по самую голову. Так вот, дорогие друзья, остановить вирус-шифровальщик, как утверждают опытные пользователи, невозможно, ни в коем случае нельзя перезагружать компьютер, нужно выключить его от питания и больше не включать, если он, конечно, не успел зашифровать все диски, а потом думать и решать, что и как делать дальше. В любом случае, вирус этот простому пользователю остановить вряд ли удастся, он будет автоматически шифровать все файлы, пока жесткие диски и другие внешние носители, подключенные к компьютеру, не зашифрует.
Прочитал я внимательно отзывы на форумах о фирмах-дешифровщиках, где пользователи говорили, что да, они берут за работу немалые деньги, но никого, вроде бы, не кидали: кто заплатил, всем присылали ключи-дешифраторы. А вот так навскидку расшифровать даже опытным программистам этот вирус-шифровальщик не удавалось, в сети говорится, что даже и «Касперский» против этого вируса бессилен.
После наших логических рассуждений с Владимиром он все же решил рискнуть, ведь фирма хоть и работает в сети, но у них есть свой почтовый адрес, номера контактных телефонов и зарабатывают они деньги, вроде как, законно, и, наверное, немалые. Владимир решил, что реклама кидалова фирме-дешифровщику явно не нужна, и тут я с ним был в принципе согласен, хотя в моей голове мелькнула мысль, что и мошенники, отправляющие вирусы-шифровщики, и фирмачи-дешифраторы могут работать в тандеме, хотя кто может дать гарантию, что это вообще не одни и те же люди? Я об этом, конечно, сказал Владимиру, но в то же время, тут есть хотя бы от чего оттолкнуться, телефонные разговоры, например, тоже могут быть приобщены в качестве косвенных доказательств, переписка между ним и представителем фирмы. Да, и еще момент, фирма даже готова была предоставить по требованию заказчика отчет (смету) за выполненные работы (типа где и сколько они заплатили за аренду мощнейших серверов и т.д.). Повторяю свои предположения: не исключаю версию, что мошенники и фирмы-дешифраторы — это или одни и те же лица, или лица разные, но имеющие «деловые» контакты друг с другом, хотя тут, конечно, утверждать однозначно я не могу, а вдруг ошибаюсь?..
У Владимира зашифровался рабочий комп со всеми файлами, в том числе и база данных программы 1С, кроме этого у него было подключено еще два внешних носителя, которые, естественно, также зашифровались, поэтому он решил рискнуть и заплатить фирме за дешифровку 19 тысяч. Практически сразу после своего решения он им отправил согласие на оплату, а фирма начала подбирать дешифровочный ключ, почти трое суток им понадобилось для дешифровки. После этого он им сразу перевел деньги, а фирма ему отправила программу-дешифратор. После выполнения высланных фирмой инструкций о дешифровщике программа заработала и началась расшифровка файлов. Много мошенники ему зашифровали — больше 12 часов понадобилось, чтобы расшифровать все файлы.
Но история на этом не закончилась, она будет продолжаться и дальше! Мошенникам нужны деньги – много денег. Им, как вампирам, нужна кровь, много свежей крови. Так вот, несколько дней назад и мне пришло письмо «счастья» от «ООО «РЕАЛ 2008» С ТАКИМ ИНТРИГУЮЩИМ ПОСЛАНИЕМ: Прочитать остальную часть записи »
«КАМСАН», «КАМСАН», ЗАКРОЙ ДВЕРЬ!
Пару лет назад я, помнится, уже излагал историю про фирму «Камсан» в статье «КАМСАН» — «КАМСАН», ОТКРОЙ ДВЕРЬ. Сейчас, по определенным обстоятельствам, мне снова приходится возвращаться к этой теме. Итак, начну излагать продолжение, похоже, уже бесконечной «песни».
Не знаю, как работают другие братские фирмы, обслуживающие домофоны в МКД и взимающие за это ежемесячную плату, но вот работа фирмы «Камсан» не перестает меня удивлять. В нашем подъезде установлена входная дверь с электронным замком фирмы «Камсан». У кого есть домофон — те платят ежемесячную абонентскую плату 65 рублей. В подъезде 27 квартир, не знаю, сколько жильцов имеют квартирные домофоны, возможно, половина, а может, одна треть, не исключено, что только и четверть жильцов. А если я, мои соседи, жильцы других МКД платят за обслуживание и ремонт этого оборудования, то, конечно, мы считаем, что имеем право на предоставление услуг нам в полном объеме. Вроде бы, имеем право, но логика жильцов не всегда стыкуется с логикой и регламентом работы домофонной фирмы. Пожалуй, начну свой хронометраж.
Утром, выходя из дома в субботу, 30 января, я обратил внимание, что в подъезде не работает электронный замок входной двери, то есть дверь не замыкается. Я сначала подумал, что это какой-то временный сбой и все поправится. Но в четвертом часу дня пришел, а дверной замок все так же не работал. Где-то без 10-ти четыре попробовал позвонить в «Камсан», но услышал автоответчик. Ну что же, не успел, суббота, у диспетчера короткий день, решил, в понедельник сделаю заявку — и все будет норм. 1 февраля в 09.54 позвонил диспетчеру и сделал заявку на ремонт замка входной двери, ее приняли, сказали – ждите… Жду понедельник — замок не работает, во вторник результат тот же, вернее, его нет. Решил еще позвонить — говорят, ждите, у нас перегрузка с заявками. По их регламенту, как мне объяснила диспетчер, оказывается, они обслуживают заявки в течение трех рабочих дней. Ну ладно, думаю, уж 3 февраля не за горами и по их регламенту замок на двери должны отремонтировать, но, оказывается, не тут-то было. 3 февраля мастер так и не появился. Я в очередной раз в конце их рабочего дня, а именно в 18.45, звоню диспетчеру и спрашиваю, когда же отремонтируют замок на входной двери? Слышу в ответ, что она свяжется с мастером, мол, рабочий день у него не закончился, может, он еще успеет отремонтировать за оставшиеся 15 минут, да и три дня, как объяснила мне диспетчер, по их регламенту еще не прошли, ведь заявку я подавал 1 февраля, а отсчет по времени, согласно их распорядку, идет, оказывается, только со следующего дня после подачи заявки. То есть, если я с утра 1 февраля подал заявку, то время отсчета пошло со следующего дня, то бишь, со 2 февраля. В процессе разговора диспетчер сказала мне, что заявок от жильцов очень много, вот поэтому мастер и не успевает за день-два все отремонтировать. Вот, подумалось мне о мастере, ну просто бедолага-парень, один за всю фирму отдувается… Я задал еще вопрос: а диспетчер у них один или нет? Ответили, что нет, диспетчер не один. Ну, тут как-то невольно вспомнилась мне сказка о том, «Как один мужик двух генералов прокормил»… 3 февраля мастер так и не появился за оставшиеся 15 минут, не появился он до и после полуночи…
4 февраля я снова позвонил в «Камсан» и спросил, когда же, наконец-то, прибудет мастер, ведь даже по их четырехдневному регламенту время уже заканчивается? Диспетчер ответила, что сегодня их работник точно придет. Я еще поинтересовался, сколько фирма обслуживает абонентов, получил ответ: более 10 тысяч. На вопрос, сколько у них по штату работает мастеров-ремонтников, диспетчер сказала, что не один. Но «не один» — понятие растяжимое. А по поступившей в редакцию в этот же день информации от осведомленного источника, мастеров по ремонту и обслуживанию оборудования в фирме «Камсан» всего трое, и каждому из них приходится обслуживать примерно 250-300 подъездов в МКД. Много это или мало — не берусь судить. По имеющейся у нас неофициальной информации, штат работников «Камсана»: два диспетчера, один кладовщик, три мастера-ремонтника, ну, и логично было бы предположить, что там есть и директор, так что про «одного мужика, прокормившего двух генералов», наверное, я перегнул чуток палку, тут, скорее, подходит «один мужик прокормил целого одного генерала!». Хотя, если серьезно, то думаю, что людей мало волнует, сколько мастеров у «Камсана» в штате, они платят деньги и вправе требовать качественного исполнения фирмой своих обязательств.
Мастера я все же дождался, он пришел 4 февраля в 16.45, при мне открыл щит с их специализированным оборудованием, где обнаружил, что какой-то «доброхот» выключил электропитание (рубильник) и из-за этого пустяка более пяти суток в подъезде не работали домофоны, не замыкалась входная дверь. Мастер в ответ на мой вопрос, почему такое возможно, только руками развел, ведь щиток с их оборудованием закрывается на обычное резьбовое соединение, если проще, это простой болтик, который может скрутить любой подросток или преступник, замышляющий какие-либо противоправные действия в отношении кого-либо из жильцов. Что тут еще можно сказать? Я спросил, почему фирма не решает должным образом вопросы по ограничению доступа посторонних лиц к их оборудованию, на что мастер ответил: не в его компетенции решать подобные проблемы с домоуправлением по установке замков в щиты с оборудованием. После разговора с мастером «Камсана» я начал понимать, что и в этом, и в других случаях крайними будут всегда только жильцы. Пример тому — шкаф с электросчетчиками, который также закручивается на болтик, и любой желающий может открыть его, отключить рубильник, снять счетчик или просто разбить его, что, кстати, иногда и делают хулиганы, а Иркутскэнергосбыт за сохранность счетчиков ответственности не несет. Сейчас почти всегда ответственность, в том числе финансовую, приходится нести только нам — жильцам. Разбили вам счетчик, в таком случае вы или платите по нормативам, но уже будет в 2-3 раза больше того, чем вы платили по счетчику, или покупаете за свой счет счетчик, который, возможно, в дальнейшем или снова разобьют, или вообще украдут, хотя, как мне кажется, есть еще вариант: вы покупаете, опломбировываете и устанавливаете новый счетчик в квартире – все за свой счет. Немного отвлекся от основной темы, продолжаю.
На фото: таким вот болтиком «Камсан» «бережет» свое оборудование
Итак, подведем итог. С 30 января 2016 года не работает электронный замок на входной двери подъезда и, соответственно, все квартирные домофоны, выходные не входят в ремонтный регламент работы «Камсана», день вызова мастера тоже не входит. Итого, чтобы отремонтировать замок входной двери, домофонной фирме, с учетом выходных, как в нашем случае, согласно их регламенту, понадобится шесть дней, если, конечно, у них мастер еще уложится в это время, и, не дай Бог, не заболеет или с горя не запьет (шутка юмора). Прочитать остальную часть записи »
Время идет — «бесплатный сыр в мышеловке» по-прежнему очень дорог…
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
(Возвращение к ранее опубликованному материалу «ГДЕ МОЖНО ПОЕСТЬ БЕСПЛАТНОГО СЫРА? В МЫШЕЛОВКЕ СКОЛЬКО УГОДНО…»)
В предыдущей статье на эту тему, опубликованной в 5 (35) номере газеты «Голос Братска», я высказал предположение о том, что если в старом морге и брали деньги, то только за дополнительные услуги и никак не за вскрытие тел усопших, так как у людей сложилось мнение, что главный смысл вскрытия — подтверждение диагноза и исключение криминальных оснований при наступлении смерти человека, то есть, многие считают, что это своего рода контрольная функция государства. Но теперь что же получается — эта обязательная процедура почему-то должна оплачиваться родственниками покойного? А если допустить, что родственники усопшего с «хлеба на квас перебиваются» или еще того хуже, тогда как?..
На фото: прейскурант на платные услуги в новом морге
И вот здесь, думаю, нам с вами нужно разобраться самым тщательным образом. Тут, как я считаю, одно из двух: либо государство «тихим сапом» перекладывает обязанности на граждан (но мне в это слабо верится), либо это «ноу-хау» руководства областного СМЭ, которое решило возложить сей «оброк» на население… И почему-то мне кажется, что эта схема приводится в действие не без участия нового «похоронных дел мастера», который, как говорят сведущие люди, с недавних пор применяет своеобразный шантаж, используя, по сути, монопольное право на обработку тел умерших в здании морга, законным владельцем которого он и является. Я так понимаю, что сейчас без обязательного вскрытия и последующей санитарной и косметической обработки тело усопшего для погребения не выдают, а вскрытие затягивают на неопределенное время, мотивируя это высокой загруженностью персонала. Ну, и кто еще нам скажет, что это не шантаж? Людям «мягко» и «ненавязчиво» предлагают заплатить за «срочность», а областное руководство «за», оно оперативно утвердило прейскурант на оказание таких платных услуг, и подписал сей прейскурант 2 ноября 2015 г. не абы кто — сам начальник ГБУЗ ИОБСМЭ Перфильев Д.В. Правда, ради объективности должен заметить: в примечании к прейскуранту сказано, что он составлен согласно приказу министерства здравоохранения Иркутской области от 16.09.2013 г. № 152-мпр. То бишь, народ, не хочешь ждать неизвестно сколько, тогда плати по прейскуранту, все законно, на бумаге ведь это отражено, хотя мне думается, бумага и не такое стерпит и раньше терпела многократно… Еще должен заметить (прошу слабонервных в обморок не падать) — максимальная цена за вскрытие одного трупа четвертой категории сложности в выходные и праздничные дни составляет ни много ни мало 15 тысяч 330 рубликов. Прочитать остальную часть записи »
Где можно поесть бесплатного сыра? В мышеловке сколько угодно…
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
Именно такое образное сравнение пришло мне в голову после высказываний господина Макарова о своей бизнес-программе по постройке патологоанатомического комплекса и передачи здания морга СМЭ в безвозмездное пользование, а его фирма будет, скажем так, «скромненько» по соседству заниматься косметической обработкой тел умерших и еще, конечно, здесь же организовывать и проводить похороны со своего зала прощаний, который будет присутствовать в этом же комплексе. Ну скажите, друзья, что это, как не монополизация рынка похоронных услуг в городе Братске? Пусть кто-нибудь мне в ответ попытается привести какие-либо контраргументы. Хозяин здания морга Макаров — факт, косметическая обработка тел умерших Макаров — факт, зал прощаний с усопшими — тоже Макаров и тоже факт, не исключаю, что, возможно, и не сам Макаров будет этим заниматься, он, конечно, может возмездно передать эти функции в аренду каким-либо другим фирмам, но сути это менять в любом случае не будет. А как быть другим городским ритуальным агентствам, которых в Братске сейчас более 20-ти? Могу немного пофантазировать: ну, может, и им, кто, конечно, будет попокладистей и посговорчивей, что-нибудь перепадет или отломится с «барского стола», может, они тогда, «негодники» сякие-этакие, оценят эту «доброту» и поменьше будут писать жалобы в разные УФАС…
Да, я действительно считаю, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и эта присказка ежедневно подтверждается сегодняшними реалиями нашей жизни. Последние дни почти все местные СМИ только и говорят о «войне моргов», а я вот, например, так не считаю, никакая это не «война моргов», это, по-моему мнению, скорее будет беспрецедентным навязыванием «бесплатного сыра» (морга и зала прощаний с усопшими) братчанам высокими чиновниками облздрава при косвенной поддержке некоторых руководителей братской городской администрации. А так как бесплатного, по моему глубокому разумению, ничего не бывает, то платить за это «бесплатное сырьё» в той или иной мере все же придется, правда, не областным чиновникам, а простым братчанам, то бишь, нам с вами.
Уже сейчас есть факты того, что некоторые братчане начали платить за «срочное» вскрытие в новом морге по 6900 рублей за одного покойного. Но позвольте, спросите вы, как же так, эта услуга должна быть бесплатная, то бишь, в старом морге понятие «срочное» вскрытие не существовало, а в новом вдруг взяло да и появилось? Да, действительно, в старом морге брали деньги за дополнительные услуги (омывание покойного, одевание и т.д.), но за вскрытие денег никогда не брали, так почему же сейчас начали?
Вот что по этому поводу 12 ноября написали в «ТК Город» в статье «В морге, который построил предприниматель Макаров, «торгуют» телами умерших». Цитирую:
«Почему нужно платить за внеплановое вскрытие, женщине объяснили просто – не хватает медперсонала. Судмедэкспертов, которые трудились в посёлке Строитель, областное бюро судмедэкспертизы уволило – они отказались переезжать из старого здания в новый патологоанатомический центр. На образовавшиеся вакансии пригласили одного патологоанатома, который со всем объёмом работ справиться не может».
«День проходит – тишина, второй проходит – тишина. А сегодня мой ритуальный агент звонит и говорит, что они могут провести вскрытие вне очереди, но вы должны будете заплатить 6900 рублей. Я деньги не рисую и не кую, и чтобы организовать похороны, я уже влезла в кредит. Они что — издеваются? Они говорят, что могут провести плановое вскрытие только в понедельник, но и это не точно. А в среду уже будет девять дней. И похороны могут совпасть с девятью днями, — рассказала Ольга Михайловна». (http://tkgorod.ru/news/7654)
А по информации БСТ, 10 ноября те работники СМЭ, у которых прошло два месяца с момента вручения им уведомления, были уволены. Цитата БСТ:
«Учитывая тот факт, что два месяца истекло с момента уведомления, те сотрудники, которые не приняли решение переехать в здание нового морга, были уволены. А те сотрудники, срок уведомления которых ещё не прошёл два месяца, будут уволены по окончании срока уведомления», — сообщает Дмитрий Перфильев, начальник областного бюро судебно-медицинской экспертизы. (http://www.bst.bratsk.ru/news/26157/#news)
Выходит, вот как просто открывается ларчик: уволили несогласных экспертов, а сейчас в новом морге работает всего один патологоанатом? Одному-то, конечно, трудно успеть всех «вскрыть», вот, наверное, ему и приходится вскрывать в первую очередь «срочников», то есть тех, за кого заплатили, уж потом всех остальных. А бесхозных — так тех, мне думается, вообще в самую последнюю очередь. Не могу конкретно утверждать, уволены ли судмедэксперты, но не могу исключить и того, что их областное начальство наконец-то «доломало» и они в настоящий момент, возможно, уже и вышли на работу в новый морг… А если они согласились работать в здании морга, которым владеет ИП Макаров, то тогда, думаю, деньги за срочное вскрытие, возможно, уже взиматься не будут. Что же дальше? Не знаю, как будет, боюсь даже что-то конкретное предположить…
А сейчас мы с вами, уважаемые читатели, постараемся рассмотреть все эти моменты более детально. Если я что-то упущу, то не обессудьте.
Итак, в эфире БСТ 12 ноября прозвучало:
«Война старого и нового моргов в Братске явно затянулась. В противостояние вмешался министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.
«Соглашение между региональным минздравом и предпринимателем Эдуардом Макаровым — по предписанию областной антимонопольной службы — расторгнуто».
(http://www.bst.bratsk.ru/news/26171/#news)
— Позвольте, уважаемый господин министр, может, вас неправильно поняли на БСТ? Я с вами тоже хотел поговорить 13 ноября по телефону и задать пару вопросов по моргу, но, к моему огорчению, как пояснила сотрудница в вашей приемной, вы, мол, отвечаете только на письменные запросы СМИ, но у нас, к сожалению, на письменные запросы сейчас нет времени, потому как события развиваются стремительно… Итак, если вышеприведенная цитата БСТ соответствует вашему высказыванию, то я могу спросить: а как вы выполнили указание УФАС по расторжению соглашения между СМЭ и ИП Макаров, если вы при этом указываете государственной структуре — Братскому бюро судебно-медицинской экспертизы переезжать в здание морга, принадлежащее ИП Макарову, то есть частному лицу? Разве такое допустимо, чтобы «государевы слуги» работали в помещении у частника или под «патронажем»? Я, конечно, не юрист и не знаю всех тонкостей… Итак, УФАС приняла решение: Прочитать остальную часть записи »
Братские трагедии в Группе «Илим» – доколе и почему?..
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
Наверное, не только я задумывался: до каких пор на Братском ЛПК будут снова и снова повторяться трагические случаи с гибелью людей? Вопросы, вопросы, но ответов на них у нашей редакции, к сожалению, пока нет. Хотя давайте вместе поразмышляем на эту тему, проведем этакий краткий хронометраж чуть-чуть в прошлое, совсем недавнее, всего лишь год с хвостиком. Итак, пожалуй, начнем.
Чуть больше года назад, 18 сентября 2014 года, на лесопромышленном предприятии Группы «Илим» в Братске произошел разрыв паровой трубы, в результате чего двое рабочих получили ожоги различной степени тяжести, а один из них — множественные ожоги тела (90%), не совместимые с жизнью. Спустя непродолжительное время он скончался в больнице. Вот что об этом сообщил 19 сентября портал IrkutskMedia.ru:
«Со слов представителя администрации Братска, работник, пострадавший на БЛПК вчера, 18 сентября, скончался в больнице. Заключения об этом пока ни у кого нет. В данный момент мы создаем комиссию по расследованию происшествия на предприятии. Она будет работать 15 дней, в случае необходимости срок можно продлить. Если будет найдена уголовная составляющая в действиях сотрудников комбината, то они понесут ответственность. Решение по этому вопросу вынесут уже правоохранительные органы. Мог произойти несчастный случай. Мы это будем расследовать. Материалы отправим во все инстанции: в прокуратуру, следственный комитет, — рассказал корр. РИА IrkutskMedia начальник Братского территориального отдела по техническому надзору Енисейского управления Ростехнадзора Александр Бабенко».
(http://irkutskmedia.ru/news/oblast/19.09.2014/387736/komissiyu-po-rassledovaniyu-chp-na-blpk-ilim-sozdaet-rostehnadzor-v-p.html)
А 23 октября этого же года, то есть спустя всего лишь месяц с небольшим, произошла еще одна трагедия на Братском ЛПК. Вот что об этом происшествии говорилось в публикации портала Бабр.ру:
«23 октября на промплощадке от удара в голову крюком крана погиб 45-летний работник организации-подрядчика, которая проводила работы по ремонту трубопровода на станции перекачки активного ила. Ситуацию прокомментировала Татьяна Костицына, представитель Группы «Илим»: «При выполнении работ подрядной организацией «Вектор плюс» оборвался стальной строп крана, принадлежащего подрядной организации «Спецавтотранс». В результате обрыва стропа работник «Вектор плюс» получил травму от удара в голову крюком крана. Пострадавший от полученных травм скончался на месте. Предварительный анализ причин показывает неудовлетворительную организацию производства работ со стороны подрядной организации и нарушение требований производственной инструкции ее представителями. Для расследования обстоятельств произошедшего в компании создана комиссия».
Таким образом, в «Илиме» ответственность полностью перекладывают на подрядную организацию и обещают усилить контроль над всеми подрядными организациями, работающими на территории комбината. Сообщается, что на работу предприятия происшествие никак не повлияло.»(http://newsbabr.com/?IDE=129944)
Еще через месяц, 25 ноября 2014 года, можно сказать, произошла не просто трагедия, а уже по сути очередная трагедия: при выполнении раскряжевочно-сортировочных работ погиб помощник мастера лесной биржи, которому от роду было всего 26 лет. То есть погиб не работник подрядной организации, а штатный работник Группы «Илим»…
Вот что об этой трагедии было сказано в публикации ИА IrkutskMedia 26 ноября:
«В открытый люк установки по переработке древесины упал помощник мастера лесной биржи Группы «Илим» в Братске накануне, 25 ноября. Травмы, не совместимые с жизнью, получил работник 1988 года рождения. Об этом РИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Братску. По предварительным данным, из-за несоблюдения техники безопасности произошла трагедия. Сообщение от диспетчера Группы «Илим» поступило в дежурную часть вчера в 15.50. На место происшествия выехала оперативная группа.
— Установлено, что происшествие произошло в 15.10 на промышленном участке по переработке древесины. Рабочий упал в открытый люк механизма, — отметили в полиции. Прочитать остальную часть записи »

6 798 просмотров.





