Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика: ,

«История с бородой», продолжение…

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

Полтора года назад в 6 (12) номере газеты«Голос Братска» в июне 2013 г. я опубликовал свою статью о «знаменитом» перекрестке в районе мини-рынка «Багульник», где уже более 11 лет практически на самом перекрестке (а если точнее, то на расстоянии примерно 15 метров от светофора) расположен нерегулируемый пешеходный переход. Видимо, когда строился «Багульник», очень торопились и решили сэкономить, возможно, с мыслью о дальнейшей модернизации, но вы ведь знаете, что все временное у нас нередко становится постоянным.

IMG_8790

IMG_8808

Более того, после опубликования материала я отправил письменный официальный запрос от 26.06.2013 г. от редакции «Голоса Братска» в адрес главы администрации (сити-менеджера) Е. В. Гольцварт с единственным вопросом, цитирую: «Настаиваем на ответе на наш вопрос: будет ли решена проблема с установкой пешеходного светофора на пешеходном переходе в районе мини-рынка «Багульник»? Если ДА, то когда именно?».

Ответ главы администрации пришел в редакцию почтовым отправлением 18 июля 2013 г., цитирую: «На ваш запрос от 26.06.2013 г. сообщаю.

В целях решения всех вопросов, освещенных в статье «История с бородой», связанных с функционированием перекрестка улиц Крупская-Рябикова, администрацией города Братска проведена работа по разработке проекта реконструкции указанного перекрестка.

В рамках данного проекта учтены все меры обеспечения безопасности дорожного движения, так, предусмотрена реконструкция светофорного объекта с оборудованием пешеходного перехода в районе мини-рынка «Багульник» пешеходной фазой, пешеходными ограждениями.

Для реализации проекта реконструкции перекрестка улиц Крупская-Рябикова после проведения его экспертизы будет отправлена заявка на ассигнования из Дорожного фонда Иркутской области».

В ответе черным по белому написано, что должны были отправить заявку, а как на самом деле, не могу знать, может, и времени на такую «мелочь» не нашлось. Ведь мы очень хорошо помним, как «дружно» работали мэр Константин Климов с сити-менеджером Еленой Гольцварт, то иски и суды, то еще чего, до заявок ли тут каких-то. Ну да ладно, это все в прошлом, но, тем не менее, проблема-то осталась в настоящем и ее нужно решать. Как видим из ответа, глава администрации признала проблему и, вроде бы, даже была не против ее решать, но решала или нет, история умалчивает… И все бы ничего, время летит быстро и я, и не только я, веря в обещание столь высокого руководителя, все равно находился в стадии ожидания реализации мер, указанных в этом ответе сити-менеджером Еленой Гольцварт.

Но совсем недавно мое благодушное ожидание было прервано сценой, которую мне пришлось лицезреть 27 ноября, когда переходящую по этому пешеходному переходу троицу, состоящую из женщины почтенного возраста, молодой женщины и ребенка лет пяти, практически нанизал на капот «Круизер» темно-синего цвета. По счастливому стечению обстоятельств и, видимо, благодаря хорошей реакции водителя, удара, по всей вероятности, не было, а было лишь касание взрослых, то есть немного, скажем так, женщины «приобняли» капот внедорожника, а до ребенка он вообще не доехал, никто даже не упал, все остались на ногах, а водитель, на мой взгляд, был не совсем и виноват, ведь он ехал на зеленый сигнал светофора по прямой из 23 в 24 микрорайон. Когда на светофоре на том участке загорается зеленый сигнал для водителей, они трогаются, но с правого ряда водитель, который должен поворачивать направо, не всегда видит идущего пешехода с левого края перехода по причине того, что в левом ряду другой автомобиль перегораживает обзор правому, а правый, наоборот, создает «мертвую» зону обзора левому водителю. То есть, в этом конкретном случае, водитель внедорожника не увидел вовремя двигавшихся по переходу пешеходов и потому чуть и не произошло ЧП, об этом случае мы узнали, а о скольких подобных, пусть пока еще и не произошедших происшествиях, мы не знаем…

Видеосюжеты  с пешеходного перехода

Думаю, со мной многие согласятся, что улица Крупская после реконструкции федеральной трассы стала одной из ключевых магистралей, по которым осуществляется активное движение в обоих направлениях в Центральном округе г. Братска, что, безусловно, увеличивает опасность из-за резкого увеличения транспортного потока. Для тех, кто не в теме, напоминаю, что статья «История с бородой» была размещена на нашем сайте еще 27 мая 2013 года, кому интересно, могут прочесть: (http://golosbratska.ru/archives/16860). В этом материале опубликовано также личное мнение людей, сказанное ими в ходе нашей беседы по данной проблеме. А сегодня, то есть 2 декабря, я решил с видеокамерой немного «подежурить» на этом самом переходе, а заодно и поговорить по этому вопросу с братскими автомобилистами и пешеходами. За полчаса моего «стояния» было видно, что и пешеходы, и водители преодолевают этот отрезок пути порой на грани фола. В процессе моей работы над этими материалами могу сделать вывод, что, как и полтора года назад, так и сейчас существует реальная опасность пешеходам ввиду их, по сути, бесконтрольного прохождения на нерегулируемом переходе. Представьте себе, пешеход идет по переходу когда захочет, независимо от сигнала светофора водителям, но в то же время водители, двинувшиеся на зеленый сигнал светофора, вроде бы, должны проехать по прямой беспрепятственно, но они вынуждены останавливаться и пропускать пешеходов. Тут, на мой взгляд, существует коллизия: вроде бы, и те правы, но и другие тоже не виноваты. Итак, вот что об этом говорят сейчас горожане: Прочитать остальную часть записи »

«Круглый стол» с острыми углами

ТЕМА ДНЯ

состоялся 26 ноября в большом думском зале братской администрации, и был посвящен вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города. Организатором «круглого стола» выступило местное отделение партии «Единая Россия».

На встречу с братской общественностью, ветеранами, депутатами, мэром города были приглашены представители Фонда капремонта МКД Иркутской области, но, к великому сожалению, работники Фонда на «круглый стол» не явились, думаю, что им, возможно, очень не понравились острые и неудобные вопросы наших общественников, ответить на которые у них в прошлый раз не получилось, наверное, по причине отсутствия убедительных аргументов. Сейчас, думается мне, доводов у них явно не прибавилось, иначе работники Фонда не проигнорировали бы наш Братск, по сути, второй город в Иркутской области  не только по числу жителей, но и по числу промышленных гигантов, и не только.

IMG_8724

IMG_8767

Первым на «круглом столе» выступил Юрий Амвросиевич Дорошенко, член совета ветеранов Братского ЛПК. В своем выступлении он привел обоснованные доводы несогласия братчан по поводу высоких тарифов в Иркутской области. Для сравнения он назвал тарифы из других регионов, где, например, разница между Братском и Самарой в домах одной категории составляет 2,32 руб., то есть, более чем на 25%, а разница между Братском и Санкт-Петербургом — более чем 5 рублей. Почему такой большой разрыв в тарифах, резонно заметил он, по каким критериям устанавливали у нас тарифы? Более того, Юрий Амвросиевич привел примеры того, что в таких городах Иркутской области, как Ангарск, Иркутск, Шелехов, где установлены более низкие тарифы, чем в Братске, многоквартирные дома находятся в сейсмически активной зоне землетрясений, а значит, при строительстве этих домов были заложены большие затраты, чем в Братске на строительство обычных домов. В сейсмически активной зоне при строительстве требуются усиленный фундамент, балки и т.д. То есть, и на капитальный ремонт таких домов потребуется больше денег, чем на ремонт  обычных домов, таких, как в нашем городе. В конце своего выступления, после приведения всех обоснований,  Юрий Амвросиевич от лица братчан предложил снизить уже установленные тарифы в Братске на 30% и это, на мой взгляд, вполне справедливое предложение, не знаю, правда, как на это отреагирует область.

Вторым докладчиком выступила Галина Александровна Ленкова, представитель от общественности города.

Галина Ленкова:

—  Договор сделан в сторону Фонда, то есть, собственники здесь обижены. Рассмотрев этот договор, можно сделать вывод, что в каждом пункте у них своя прибыль. И после того, как я рассмотрела данный договор, я составила протокол разногласий по каждому пункту.

В общем, по словам Ленковой, в договоре много нарушений, там защищены права Фонда, но не собственников, и в этом виде, в котором договор есть сейчас, у людей нет доверия к нему, поэтому весь договор нужно переделывать с учетом замечаний в протоколе разногласий.

Далее непосредственно по общим вопросам работы Фонда капремонта интересно и информативно выступил депутат Думы Эдуард Юрьевич Демин, он также поставил под сомнение некоторые моменты работы сотрудников Фонда, например:

— По формированию тарифов нам пришел ответ — пример расчета, дом № 58 по бульвару Космонавтов, я не буду все смежные затраты называть, в общей сложности — 31 миллион 661 тысяча, это примерный расчет. Но, тем не менее, ремонт фасада в этом доме почти 6 миллионов рублей заложен в расчетную стоимость. Ремонт такого фасада не производится по той простой причине, что там мраморная крошка, если производить его покраску, она осыплется. Это я уже как строитель говорю. Поэтому такие расчеты вызывают у людей массу вопросов. На мой взгляд, расчеты эти в принципе делались формально.

В продолжение своего выступления Эдуард Демин привел еще несколько спорных моментов в работе Фонда.

Думаю, эти вопросы необходимо решать сейчас, чтобы у людей было чувство уверенности, что их деньги будут рационально потрачены на ремонт их дома, а не расфуканы куда попало.

Ближе к концу заседания наиболее эмоциональная часть присутствующих, людей в основном старшего поколения, чуть не сорвали голосование по резолюции, стали возмущенно выкрикивать свое несогласие в отношении действий работников Фонда капремонта. Нужно сказать, что на «круглом столе» председательствовал депутат Аркадий Нестеренко, он достойно и корректно вел мероприятие, но даже ему в начале словесной перепалки сразу не удалось успокоить эмоциональных братчан. В зале послышались возмущенные выкрики, в нарушение регламента из зала подошел возмущенный ветеран и эмоционально высказался на повышенных тонах. Цитирую.

Н. Я. Р.:

— Я на первом слушании был, никто слушать ничего не хотел, это первое. Второе: а что входит в капитальный ремонт? Если капитальный ремонт делать, то людей из домов нужно выселять, нужен обменный фонд… В ближайшие 5 лет ни один дом капитально отремонтирован не будет и никто перед нами и перед мэром не скажет, куда девались эти деньги.

На помощь Аркадию Нестеренко поспешил мэр Братска Сергей Васильевич Серебренников. Нужно сказать откровенно, ему удалось на порядок снизить градус страстей и успокоить некоторых чересчур «разбушевавшихся» горожан.

Сергей Серебренников:

— Уважаемые присутствующие! Абсолютно правильный вопрос. И мы не будем замалчивать эти вопросы, мы сегодня абсолютно открыты для того, чтобы обсудить эту тему. Я уверен, что вот Фонд создан, а работать с людьми с полным разъяснением своей технологии работы они не научились. То, что встреча была в прошлый раз, это была моя просьба к Сагдееву, я его лично просил, чтобы приехали работники Фонда и объяснили братчанам нюансы, которые, возможно, мы с вами не понимаем. Мы абсолютно имеем право знать, куда пойдут деньги, как они будут расходоваться, и Фонд должен быть прозрачный. Я поддерживаю вас в этом вопросе абсолютно!

Сегодня идет «круглый стол», согласитесь, были подготовлены и, в том числе общественниками, очень толковые, глубокие  доклады. То, что еще не вошло сегодня и есть предложения, конечно, давайте это отработаем. Я с этой резолюцией на следующей неделе поеду в Иркутск, уверен, мы её примем, потому что там ничего нет плохого, прописано все о том, что собственно мы хотим знать и слышать. Я поеду в Иркутск, буду докладывать о том, что у нас, братчан, есть непонимание нюансов работы этого Фонда, буду докладывать губернатору, буду разговаривать и просить председателя Заксобрания, потому как решение принималось и правительством, и Законодательным Собранием. На все поставленные вопросы мы обязаны и должны получить ответы. Вы согласны со мной?..

Мы и сегодня пригласили представителей Фонда, но они не приехали. Я вас прошу доработать резолюцию, принять, а дальше будем действовать… Прочитать остальную часть записи »

ЗНАЛИ ИЛИ НЕ ЗНАЛИ? В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СДЕЛАТЬ БЫЛИ ОБЯЗАНЫ!

В материал внесено дополнение 24.11.2014г. 15:53

МНЕНИЕ ЮРИСТА

 

ФОРС-МАЖОР  НЕ ОСВОБОЖДАЕТ БРАТСКУЮ ВЛАСТЬ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНА РФ.

IMG_5898

Фото из архива «Голоса Братска»

 

Возвращаясь к нашумевшей теме формирования фонда капитального ремонта, хотелось бы отметить следующие проблемы.

Как известно, в нашем городе была сложная политическая обстановка, отсутствие Думы города Братска очень сильно осложнило процедуру принятия тех или иных вопросов, касающихся жизни города, в том числе и проведения процедуры определения способа формирования фонда капитального ремонта.

Как установлено законом, решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Правительством Иркутской области был установлен двухмесячный срок для реализации права граждан на выбор способа формирования фонда капитального ремонта, более того, муниципальным образованиям Иркутской области были даны четкие рекомендации по вопросу работы с населением в части проведения общего собрания собственников многоквартирных домов.

В нашем городе, по моему мнению, данные рекомендации просто проигнорировали, задайтесь вопросом, были ли в вашем доме какие-либо объявления в части проведения общего собрания по вопросу выбора способа формирования фонда капитального ремонта, если такой информации не было, значит, администрация нашего города не выполнила требования областной власти и люди просто лишились возможности права выбора, потому что ничего об этом не знали.

Возникает вопрос, каким нормативно-правовым актом муниципального образования города Братска нас отнесли к региональному оператору Иркутской области, ведь, согласно закону,  в целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которыми оформлено это решение.

Более того, не позднее, чем за месяц до окончания срока, в нашем случае двухмесячного, как я уже указывал выше, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.

По моему мнению, в случае, если бы муниципальное образование города Братска выполнило требования Жилищного кодекса Российской Федерации, а также требования правительства Иркутской области, люди нашего города не находились бы в информационном вакууме по вопросу способа формирования фонда капитального ремонта. Прочитать остальную часть записи »

СОБСТВЕННИКИ ОТРЕАГИРОВАЛИ

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

 

Редакция «Голоса Братска»   продолжает публиковать факты из рубрики «ПО СЛЕДАМ  ПУБЛИКАЦИЙ».

Kletka

Учитывая, что основным предназначением нашей газеты является цель, как бы пафосно это не звучало, сделать жизнь братчан лучше, комфортнее и безопаснее, то мы тщательно контролируем развитие ситуаций, освещаемых на страницах нашего сайта и газеты. Редакция понимает, что такой интерес с нашей стороны создает определенный дискомфорт «героям» публикаций. И поверьте, мы это делаем не из вредности, а из твердого убеждения, что поднимаемые нами проблемы должны быть обязательно решены. Среди писем и обращений читателей, поступивших за последние несколько дней, было и письмо с фотографиями, сделанными накануне на базе отдыха «Лукоморье». Разглядывая полученные фото, могу сказать, что ситуация с возможными трагическими последствиями посещения медвежьего зверинца в «Лукоморье» практически устранена. Напоминаю, что после опубликования моей статьи «ДО МЕДВЕДЕЙ – РУКОЙ ПОДАТЬ! В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ СЛОВА», размещенной на сайте, а потом и в № 9 (27) в сентябре 2014г. в газете «Голос Братска», собственник базы отдыха провел мероприятие по обустройству дополнительного ограждения вольера, устраняющего опасность прямого контакта с этими непредсказуемыми и очень опасными животными.

Я, конечно, не специалист в вопросах содержания хищников в неволе и не могу даже сейчас гарантировать всем 100% безопасность. Ведь иногда бывает всякое, человеческий фактор, например, смотритель, не дай Бог, клетку забудет замкнуть и.., или давайте вспомним известный роман, где заседание Массолита не состоялось только лишь потому, что Аннушка разлила масло, а почтенный Берлиоз, поскользнувшись на этом самом маслице, попал под трамвай…  В жизни тоже иногда случается подобная чертовщина, хотя и очень редко. Прочитать остальную часть записи »

Не знали, потому и не успели…

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Следует отметить, что гражданам давалась возможность самим выбрать способ формирования фонда, либо открыть специальный счет в банке, после проведения общего собрания собственников многоквартирного дома, и самим формировать накопления, а также выбирать подрядные организации, для выполнения капитального ремонта. Либо занять пассивную позицию, после чего, в силу закона, региональная власть и взяла под свой контроль создание фонда капитального строительства.

Но, к сожалению, русский народ привык к тому, что за них все вопросы решает государство. Это чувство доверия осталось со счастливых, на мой взгляд, советских времен, когда огромная страна действительно заботилась о своих гражданах, в любой сфере, будь то социальная, или жилищная.

После распада великой державы, мы слишком усложнили федеративное устройство нашей страны, порядок  принятия законов, на любом уровне, будь то федеральный или региональный.

Отсюда и непонимание людей, как они должны выражать свою волю, согласие, либо воспользоваться своим правом, которое гарантировано законом, при принятии того или иного решения. Прочитать остальную часть записи »