Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика: ,

Обращение редакции газеты «Голос Братска» к читателям

GB-gazeta

Уважаемые читатели!

 

 

Несмотря на то, что средств на издание, которые поступают в ответ на обращение редакции, недостаточно, мы искренне благодарим всех тех, кто в такое непростое, тяжелое время осуществляет материальную поддержку нашей газеты. Огромная за это благодарность от лица тех, кто имеет отношение к изданию «Голоса Братска». Прочитать остальную часть записи »

История с бородой — дубль 3

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

IMG_8778

5 февраля редакцией «Голос Братска» был получен ответ на запрос из администрации Братска по поводу ставшего уже «знаменитым» нерегулируемого пешеходного перехода в районе мини-рынка «Багульник», который в переводе с канцелярского на обычный язык общения можно интерпретировать примерно так: с постановкой проблемы согласны, вопрос в проработке, пытаемся выбить финансы с Дорожного фонда Иркутской области на реализацию этого проекта по реконструкции данного участка. Привожу выдержку из ответа городской администрации, подписанную заместителем мэра по городскому хозяйству и строительству Н. П. Пастушковым:

«Администрацией города Братска разработан проект на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Рябикова (от улицы Крупской до жилого дома № 21) с перекрестком ул. Рябикова – ул. Крупской в жилом районе Центральный города Братска, включая работы по обустройству светофорного объекта с выделением пешеходных фаз по всем направлениям движения пешеходов на данном перекрестке».

По моим ощущениям, уже нельзя говорить о том, что власть игнорирует эту проблему, тем более, что все это происходит на фоне ужасающего по своей трагичности случая с гибелью молодой женщины 14 января этого года, который, без преувеличения, всколыхнул весь город. Прочитать остальную часть записи »

Символом развития Братска, похоже, становится зал прощания с усопшими?

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Именно такое у меня складывается впечатление, потому как с прошлого года в Центральном округе города Братска строятся сразу два подобных объекта, а самое странное то, что оба этих объекта возводятся или на самой территории лечебного учреждения или, как в случае с ГБ-5, — прилегающей к ней вплотную.

Зал прощания 10.02.2015г. 1

На фото: уже почти  построенный ритуальный центр на ул.Янгеля 14 Б ( территория ГБ-1 ), фото от 10.02.2015г.

 

Немного грустных «размышлизмов» вслух. Что меня удивило и разочаровало за последнее время?..

Относительно недавно закончилась вакханалия с двоевластием в городе. Мы об этом писали немало, повторяться не буду, последствия этого двоевластия наблюдали все жители и это, как мне кажется, была практически полная дискредитация местной власти Братска. К счастью, все проходит, как говорят на востоке, в город вернулось единоначалие, появился мэр, прошедший через открытые прямые выборы, легитимность которых почти ни у кого не вызывает сомнений. Своим долгом общественники нашего движения («Голос Братска»), редакция газеты и сайта посчитали оказать поддержку мэру, ибо пришел он в сложное для города время и мы увидели его желание работать.

Но, как иногда бывает, кто-нибудь из близкого окружения порядочного, ответственного политика и управленца в неуемном желании обратить свою близость к власти в личную выгоду или выгоду своего или чьего-либо бизнеса, своими действиями может реально повлиять на репутацию в принципе адекватного руководителя и политика, да так, что тот и сам, не разобравшись, как попал в такую ситуацию, может стать соответчиком или, еще того хуже, ответственным за деяния своего соратника (коллеги по партии, друга, подчиненного).

Что-то подобное происходит на всех уровнях, за примерами далеко ходить не нужно. Практически все россияне понимают, что сегодня надежду на преодоление сложной экономической и политической ситуации, которая сложилась в связи с исторически закономерным возвращением Крыма в Россию, олицетворяет президент Путин. Да, действительно, Крым всегда принадлежал России, а в 1954 году Никита Хрущев незаконно (без проведения референдума) передал полуостров Украине. Так вот, Владимир Путин является, на мой взгляд, на сегодняшний день самым опытным, прагматичным и ответственным политиком не только в России, но и в мире. Но, как мы видим, и в окружении даже такого человека есть люди, неуемное стремление которых к «красивой жизни» дает повод нашим прозападным либералистическим кругам критиковать президента и работать на дискредитацию его имени.

Нечто похожее, как мне думается, возможно происходит и у нас в городе. 29 января мне позвонили братчане, с которыми мы познакомились во время журналистского расследования ситуации со строительством ритуального зала на территории горбольницы № 1 (ул. Янгеля 14Б). Возмущенно и сбиваясь, люди рассказали, что 30 января на Думе будет узаконено решение о строительстве ритуального зала и просили меня помочь им в организации проведения пикета у стен Думы группой противников этого строительства с целью высказать публичный протест против принятия такого решения Думой. Я, конечно, знал, что времени на согласование данного пикета просто нет, и поэтому он будет незаконен со всеми отсюда вытекающими. В ходе обсуждения мне удалось убедить граждан отказаться от пикета, взамен я пообещал написать депутатам от редакции письменное обращение, а также выступить 30 января в Думе перед голосованием по данному вопросу. Естественно, свое обещание я сдержал, ниже привожу текст моего выступления, а также текст письменного обращения к каждому депутату.

дума 30 января

ТЕКСТ ВЫСТУПЛЕНИЯ:

 

Уважаемые депутаты!

Перед тем, как вы примете решение, позволяющее разместить ритуальный зал в здании, построенном на территории, где расположены горбольница № 1 и станция «Скорой помощи», прошу, чтобы вы ознакомились с письменным обращением по этому вопросу (оно у вас на столах).

Дополнительно могу добавить от себя лично, что подавляющее большинство горожан, с которыми мне пришлось встречаться за время журналистского расследования по этому вопросу, категорически против размещения на этом месте ритуального зала. Среди опрошенных людей представлены практически все социальные слои и возрастные группы жителей города. Мы считаем, что не стоят интересы бизнеса одного человека, или нескольких, созданию дополнительной тяжелой морально-психологической нагрузки на жителей Братска в и так очень не простой ситуации. Прочитать остальную часть записи »

ОТКЛЮЧАТ — НЕ ОТКЛЮЧАТ?..

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Возвращаясь к вопросу по оплате в Фонд капитального ремонта

 

Многие жители различных субъектов нашей необъятной страны сегодня очень часто задают вопросы: а что нам грозит в случае, если мы не будем производить региональному оператору взносы за капитальный ремонт? Отключат ли нам электроэнергию, канализацию, подачу горячей, холодной воды за неуплату?

Поэтому мое профессиональное мнение на сегодняшний день такое: ограничение или прекращение подачи коммунальных услуг в случае неуплаты коммунальных услуг регулируется правилами, утвержденными постановлением правительства от 23 мая 2006 г. N 307.

Ограничить или приостановить подачу коммунальных услуг за неуплату НЕКОММУНАЛЬНЫХ платежей нельзя. Постановление правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 предусматривает отключение или ограничение подачи коммунальных услуг только за неуплату коммунальных услуг. 

Плата за коммунальные услуги (п. 4 ст. 154 ЖК РФ) включает в себя плату за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение (в том числе, поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе, поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Как видим, данный пункт не включает в себя взносов за капитальный ремонт. Прочитать остальную часть записи »

На брифинге 23 января мэру Братска и руководителю ЛПК журналистами были заданы острые вопросы

После завершения выездного заседания депутатской комиссии по экологии Думы города Братска на промплощадке БЛПК директор Братского филиала Группы «Илим» Александр Поздняков, мэр Сергей Серебренников и председатель городской Думы Лариса Павлова провели короткий брифинг, где им журналисты задали вопросы, всего-то несколько, но зато каких…

IMG_0483

Итак, наиболее актуальные и острые вопросы, ну и, конечно, ответы на них.

 

Виктор Касищев:

— Сергей Васильевич, «Голос Братска», Виктор Касищев. Депутаты комиссии по экологии приняли решение о нецелесообразности проведения снегохимического анализа. Я, как житель этого города, считаю, что, несмотря на относительную дороговизну, проведение  этого анализа оправданно, потому как это будет являться дополнительным доказательством ухудшения (или улучшения) экологии города. Мне кажется, депутаты приняли решение на основании мнения Юшкова, который высказался по этому вопросу на депутатской комиссии по экологии.

А что думаете по этому поводу лично Вы, Сергей Васильевич?

Сергей Васильевич Серебренников, мэр города Братска:

— Я поддерживаю мнение депутатов и поясняю, почему, безусловно, те анализы, которые нужно проводить для выяснения объективной экологической ситуации, конечно нужны и мы не отказываемся, и не говорю, что это не надо проводить, но это нужно делать системно, чтобы вот те мероприятия, которые мы проводим, в том числе и снегохимический анализ, мы как пазлы собрали в картинку и увидели общую целостную картину. Я уже сказал сегодня, что мы в марте будем проводить научно-практическую конференцию с привлечением науки: Академия наук Иркутска, Ангарского института профзаболеваний, надзорных контролирующих органов, и нам наука должна расписать алгоритм наших действий и движений. Тогда, собрав все это воедино, мы получим более полную картину и будем понимать, куда нам двигаться, в каком направлении работать, кто из загрязнителей сегодня влияет и в какой степени на экологическую ситуацию. Тот анализ, про который вы говорите, стоит ни много ни мало миллион рублей. Сегодня каждый рубль, я вас уверяю, в бюджете города на особом счету. Ситуация экономическая очень сложная, тяжелая, начало года, январь не закончился, платежи в бюджет города еще не пошли, мы живем сейчас на тех запасах, которые были перенесены с четырнадцатого на пятнадцатый год.

Виктор Касищев:

— Сергей Васильевич, мне кажется, что миллион рублей для города Братска, может быть, и не столь значительная сумма, но дело еще и в том, что снегохимический анализ проводить не будут, а альтернативы пока никакой нет.

С. В. Серебренников:

— Я же вам не сказал, что не будем проводить, будем проводить, только сначала нужно понять, для чего его проводить.

Виктор Касищев:

— Ну, это как дополнительное доказательство, я, конечно, не специалист и могу ошибаться. Но, тем не менее, это мое личное мнение.

С. В. Серебренников:

— Я не хочу ни в чем вас упрекнуть, но лечить должен доктор, сапоги шить — сапожник, также и здесь, экологи, специалисты должны сказать, для чего и когда.

Наталья Ромашина:

— Александр Анатольевич, считаете ли вы такие ваши подразделения, как ЦКРИ, варочный цех и локальные сети по очистке стоков проблемными и как долго они будут таковыми оставаться?

Александр Анатольевич Поздняков, директор Братского филиала Группы «Илим»:

— То, что касается проблемных участков комбината ЦКРИ – 4, 5, 6 печи, в этом году прошли глубокую модернизацию, на сегодняшний день они перестали относиться к разряду проблемных участков, 1 и 2 печи мы планируем закрыть и остановить до конца этого года. Дальше планируем провести там объемную модернизацию, связанную, в первую очередь, с очистными сооружениями. То, что касается оборудования по очистке сточных вод: мы в прошлом году запустили новую станцию химической очистки.

Наталья Ромашина:

— Есть информация, что черпают грязь ведрами на очистных, нет такого, нет?

А. А. Поздняков:

— Позвольте поинтересоваться, кто это говорит?

Наталья Ромашина:

— Ну, те, кто там работает…

А. А. Поздняков:

— Ну, на очистных, они для того и существуют — очистные, чтобы там скапливалась грязь. Наша задача как раз и не выпустить эту грязь с территории комбината, чтобы она не попадала в реку Вихорева и не попадала дальше в Ангару.

Наталья Ромашина:

— У меня еще один вопрос по поводу неучтенных источников выбросов, которые вдруг выявились. Когда импортное оборудование приобретается, заключаются контракты, и, как говорят опять же специалисты, не должно быть при исполнении контрактов неучтенных источников выбросов, то есть, все оборудование должно быть таковым, чтобы эти источники исключались однозначно. Но как так получилось, что они выявились?

А. А. Поздняков:

— Мы приобрели и смонтировали оборудование согласно проекту, который проходил всевозможные экспертизы, из неучтенных источников выбросов на сегодняшний день мы имеем только один — это труба, предохранительная труба для сброса газов… По этой трубе мы ведем работу, в течение пятнадцатого года мы этот источник классифицируем и внесем в реестр наших источников, а начиная с февраля этого года, этот источник перейдет в состав тех источников, выбросы от которого очищаются, то есть, если мы смонтируем дополнительное оборудование, то ориентировочно 10-12 февраля запустим его в работу.

Венера Лискина:

— Как складываются ваши взаимоотношения с природоохранной прокуратурой?

А. А. Поздняков:

— Я думаю, что природоохранная прокуратура делает свою работу, она должна делать эту работу, мы открыты для диалога, я периодически встречаюсь с природоохранным прокурором, мы обсуждаем проблемные вопросы, обсуждаем направление действий, направления нашего движения. Еще раз повторяю: мы открыты для диалога, и наши взаимоотношения с природоохранной прокуратурой я оцениваю как нормальную, стабильную, хорошую работу.

Виктор Касищев:

— От «Голоса Братска» можно еще второй вопрос, важный вопрос?

С. В. Серебренников:

— Ну, какой же Братск без «Голоса».

Виктор Касищев:

— Скажите, как получилось, что в городе Братске был реализован не проработанный, а, по сути, экспериментальный проект модернизации завода? По крайней мере, с экологической точки зрения мы видим, что над горожанами, конечно, непреднамеренно, проводятся «эксперименты», и прямым доказательством этому является понуждение прокуратурой Группы «Илим» установить дополнительное газосжигающее оборудование для дожига метилмеркаптана. Прочитать остальную часть записи »