Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика: ,

Трагедия на дороге не оставила братчан равнодушными

В материал 10.02.2015г. вставлено видео

НА ЗЛОБУ ДНЯ

несанкционированный многочисленный сход граждан 18 января именно это и доказал.

В качестве предисловия. Кипение страстей началось в сети практически сразу после трагедии на Крупской 14 января, и 17 января, видимо, достигло верхнего градуса кипения,  людям нужно было встретится в реальности и высказаться. Дело в том, что в соцсетях сплошь и рядом высказывались предположения, что нетрезвый водитель, сбивший на большой скорости Ольгу Кислицину, имеет влиятельных родителей, люди высказывали свое мнение, что родители водителя «Мерседеса», сбившего девушку,  попытаются  всеми «правдами-неправдами» его «отмазать». Так вот, думаю, поэтому инициативные люди и предложили провести 18 января встречу неравнодушных горожан с возложением живых цветов на месте трагедии в районе минимаркета «Ивушка». Если честно сказать, то я очень редко посещаю соцсети, но тут иной случай, да и кроме этого,  на редакционный ящик пришло письмо с обращением из соцсетей, которое было мною опубликовано на сайте «ГБ» в рубрике: «Это актуально» с заголовком : ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ ВЫЗВАЛА БОЛЬШОЙ РЕЗОНАНС В СОЦСЕТЯХ

Так вот, я к 15:00 подошел к кинотеатру «Чарли», там уже собралось приблизительно человек 150, много молодежи, были люди среднего и старшего возраста, ветераны, в общем, пришло много братчан. Инициаторы встречи предложили всем пройти к месту гибели Ольги Кислициной и на пешеходном  переходе почтить ее память  минутой молчания, а рядом с пешеходным переходом возложить живые цветы и зажечь свечи. Когда люди пошли по направлению к «Ивушке», водители проезжающих автомобилей выражали им свою поддержку своими звуковыми сигналами. Когда колонна горожан подошла к «злополучному» переходу, то там также уже собралось человек 50. В общем, как мне показалось, на акции присутствовало человек 200, а может и того больше. В ходе этой акции мне удалось поговорить с некоторыми участниками собрания  и узнать их точку зрения по этой трагедии и не только.  Ниже опубликовываю личное мнение  участников народного собрания 18 января,  а также  с десяток фотографий  и несколько видеосюжетов с места событий.

Минута памяти 2

 

Инициаторы собрания:

— Мы здесь, чтобы почтить память всех погибших и пострадавших на этом пешеходном переходе. Чего мы хотим добиться? Оборудования пешеходного перехода: установки «лежачего полицейского», если можно – светофора. Требовать справедливости пока рано – суда еще не было. Но чтобы это дело нельзя было «замять» — для этого мы здесь и собрались. Мы пригласили СМИ, чтобы было видно – реакция населения есть, общественность это просто так не оставит.

Виктор Касищев:

— Что вас сюда привело?

Дарья:

— Меня лично задело. Она мать, она молодая, у меня у самой двое сыновей. Страшно представить, что действительно могут вот так сбить, и если есть деньги – могут уйти от ответственности.

Борис Андреевич, юрист:

— Надо ужесточать наказание за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, и не только по линии уголовного права. Превентивная или нет мера сегодняшнее собрание, но первые шаги кто-то должен сделать, и это собрание вполне обоснованно.

Виктор Касищев:

— Как вы считаете, виновник смерти Ольги Кислициной будет наказан по справедливости?

Елена:

— Мы очень надеемся на это, для этого мы все здесь и собрались. Надеемся, что виновник не уйдет от ответственности.

Виктор Касищев:

— Что привело вас сюда?

Григорий:

— Я родственник погибшей.

Виктор Касищев:

— Этот случай, как мне кажется, многих братчан не оставил равнодушным, и сегодня здесь собралось как минимум человек двести, хотя обращение собраться публиковалось только в соцсетях. Вы ожидали такой активности от братчан?

Григорий:

— Спасибо им огромное за это. Поддержку братчан я почувствовал еще в первый же день, когда это произошло, потому что многие люди сразу откликнулись, чтобы дать свидетельские показания, как это все произошло,  и много кто поддерживал.

Виктор Касищев:

— Григорий, а скажите: в присланном письме в редакцию «Голоса Братска» было сказано, что за нарушителем погналась «Тойота», водитель которой стал свидетелем происшествия, и водитель совершил ДТП, чтобы остановить виновника, это правда, как вы считаете?

— Да, водитель сам подставил свою машину, чтобы остановить его.

Галина Николаевна:

— А вы думаете, это первый такой случай? Это такая трагедия…

Виктор Касищев:

— Но такой масштабной акции еще вроде бы не было…

Галина Николаевна:

— Такой акции не было, потому что это — уже не первая трагедия. А сколько писалось, сколько говорилось, чтобы поставить здесь светофор, положить «лежачий полицейских», чтобы водители могли заранее притормозить.  Здесь две школы, дети ходят через дорогу. У меня внучке 11 лет, после этого случая я опять начала провожать ее в школу.

Коллеги по работе Ольги Кислициной:

— Спасибо, что есть такие люди, которые организовывают такие акции. Оля, которая погибла здесь, была нашей сотрудницей, мы ее знали, мы вместе с ней работали, она пришла к нам после института. Нас отсюда забирает служебный транспорт, и Оля шла по пешеходному переходу на служебный автобус, и в это время появился этот подонок, которого всего на каких-то десять дней посадили, и сбил ее. Оля шла спокойно на работу, проводила ребенка в садик. Жила она недалеко отсюда, девочки стояли на остановке, ждали ее.

Виктор Касищев:

— А про водителя, который якобы за ним погнался – это правда?

— В новостях говорили об этом, но сейчас уже опровергают этот факт, якобы это было случайное столкновение.

Виктор Касищев:

— На Ваш взгляд, какую направленность носит данная акция?

— Эта акция для того, чтобы привлечь людей, которые неравнодушны к данному происшествию. Задача ее в том, чтобы городские власти обратили внимание на такие пешеходные переходы, где могут сбить твоих родных, близких, твоих детей, чтобы привлечь как-то общественное внимание к этой теме. Потому что этот переход – он является одним из самых опасных в городе. И здесь уже было огромное количество случаев, но никаких мер, кроме указателей, до сих пор не принято. Этот пешеходный переход – не регулируемый, не поставлены нигде «лежачие полицейские»… А самое главное – чтобы виновник был наказан! Чтобы он не ушел от ответственности.

Виктор Касищев:

— Как вы думаете, после сегодняшнего такого массового мероприятия, когда больше двухсот человек собралось, будет результат, на который вы надеятесь?

— Хотелось бы, чтобы наказали, мы этого очень хотим и надеемся на это. Еще бы компенсацию с него миллиона два-три, потому что у Оли остался маленький ребенок, который теперь будет расти без мамы… И вся жизнь у него наперекосяк, и жизнь мужа – у нее была очень любящая семья: любящие родители, муж, ребенок, а теперь этого нет.

Виктор Касищев:

— Вы пришли сюда случайно или по зову сердца?

Юлия:

— Да, можно сказать по зову сердца. И еще Оля — это моя дальняя родственница. Такого вообще не должно быть: сел пьяный за руль – это уже уголовное преступление. Акция для того, чтобы виновник не ушел от ответственности, потому что мы так понимаем, что его родители – люди состоятельные, могут просто использовать свои деньги, и его посадят на маленький срок или вообще не посадят. А хочется просто справедливости. Надоело это терпеть.

Виктор Касищев:

— Я смотрю, что народу тут собралось прилично…

Наталья:

— А потому что людям не безразлично и тоже надоело. Надеемся, что справедливость восторжествует. Прочитать остальную часть записи »

События первых недель нового года

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Чем мне нравится моя родная страна Россия, так это, наверное, количеством праздников. Иногда у меня складывается впечатление, что чем хуже дела в экономике, тем больше у нас праздников и с тем большим размахом мы их отмечаем. Ну какая еще страна кроме России, и нескольких (шести) европейских стран может похвалиться таким праздником, как «старый» Новый год? Но наверное только в России, по уже сложившейся традиции, до окончания празднования «старого» Нового года люди не возвращаются к активизации своей социально-экономической деятельности, вроде бы, и работают, а с другой стороны, как мне кажется, больше делают вид, что работают. Красочно охарактеризовал сей период один мой знакомый бизнесмен — на вопрос о состоянии дел и планов в наступившем году ответил так: «Похмельный» период до 14 января отработаем, а там посмотрим».

Кроме этого до сих пор уважаемого пока многими людьми праздника, то бишь «старого» Нового года, первые две недели ознаменовались еще одним публичным событием, а именно: 13 января по случаю Дня российской печати представители городских СМИ были приглашены на праздничные «поздравлялки» (прием мэра) в большой думский зал администрации города Братска.

Могу сказать одно: было приятно, что наш труд замечен и в своем роде оценен, да и сам процесс, с моей точки зрения, явился хорошим дополнением к новогодним праздникам. Мэр Братска Сергей Серебренников практически всем приглашенным журналистам и издателям лично вручил свои письменные поздравления, а многим из них еще и ценные подарки, кроме этого мэром были награждены дипломами журналисты  в различных номинациях,  подарком была также отмечена и работа редакции газеты «Голос Братска».

 

Ниже размещаю фото и видеосюжеты с места событий, ввиду моей врожденной скромности (шутка юмора) свои фотографии и видео не выкладываю. Приятного всем просмотра!

Прочитать остальную часть записи »

Из последних событий местного значения

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Все-таки Новый год ощущается, хотя кроме кризиса и разговоров о проблемах так далекого от меня и большинства граждан страны доллара есть и приятные события, скажем так, местного значения. Итак, по порядку: совершенно неожиданно на днях в редакции появилась семья из Братского района, которая обращалась к нам за помощью в этом году. Мы все, что могли, сделали для того, чтобы облегчить людям тяжелую  сложившуюся ситуацию. И, вроде бы, дело уже пройденное и нами изрядно позабытое, но, видимо, все-таки народ наш отзывчив и благодарен. Находясь проездом в Братске, семья из района «вызвонила» меня, зашла в редакцию, чтобы сказать свое спасибо, не скрою, приятно было все – и теплые слова благодарности, и символическая банка брусничного варенья. Но праздничная неделя на то и неделя, чтобы «праздника» было много. Не успели мы еще опустошить банку варенья, как в редакцию пришел ответ от одной из властных структур, с которой мы уже немало времени ведем переписку, настаивая на решении одной из проблем жителей города. И хотя в этом ответе был только лишь аванс, обещающий в ближайшее время разрешить проблему, но понимание того, что дело с «мертвой» точки сдвинулось – есть.

И в завершение. Последний день предпраздничной недели, то есть сегодня, в пятницу 26 декабря, также не обошелся без сюрпризов. Достаточно неожиданно я был приглашен на заседание политсовета местного отделения партии власти, тем более для меня неожиданно, что мы частенько не очень лицеприятно критикуем некоторых её представителей. Так вот, на этом заседании в торжественной обстановке мне как редактору газеты «Голос Братска» была вручена письменная благодарность  с символическим подарком. Обсуждая в редакции, как это мы попали в узкий круг представителей прессы, отмеченных «ЕР», сошлись во мнении, что, по-видимому, была замечена принципиальная позиция «Голоса Братска» по отношению к негативным политическим и экономическим процессам, развивавшимся во время правления «двуглавой» власти и действий сити-менеджера Елены Гольцварт (одна история с попыткой объединения троллейбусного управления с автобусным предприятием чего стоит!), кто не в теме, могут прочесть (БЕЗ МЕНЯ МЕНЯ ЖЕНИЛИ?!).

В общем, если на следующей неделе будет еще что-то подобное, то можно сказать, что мы работали не зря и в новый год вступаем с оптимизмом. Конечно, не все на самом деле у нас так радужно, печалит и настораживает то, что глобальные политические и экономические процессы так быстро добираются до нашего городского уровня и напрямую отражаются на жизни братчан. Например, сегодня до меня дошла информация, что в некоторых городских школах выдается аванс в размере 1 тысячи рублей, не мне вам объяснять, что на эти деньги накрыть хороший праздничный стол вряд ли удастся. Прочитать остальную часть записи »

Обращение редакции газеты «Голос Братска» к читателям

                                                                                                                  GB-gazeta

Уважаемые читатели!                        

 

Редакция вынуждена проинформировать вас о том, что нами принято решение январский номер газеты «Голос Братска» не издавать. Данное решение продиктовано следующими обстоятельствами: во-первых, средств, собранных активом движения «Голос Братска», и денег, поступивших от читателей, по состоянию на сегодняшний день не хватает на издание январского номера газеты. Во-вторых, январь традиционно является «праздничным» месяцем года, который мало насыщен политически- и общественно-резонансными событиями. При этом все важные новости из жизни нашего города будут по-прежнему оперативно отслеживаться нами и размещаться на сайте «Голос Братска».

Теперь краткая информация о поступивших денежных средствах от читателей на поддержку издания газеты. По состоянию на сегодняшний день, начиная с предыдущего отчетного периода, поступило 2150 рублей. Все полученные средства, как и планировалось, были направлены на оплату декабрьского тиража газеты «Голос Братска». Тенденция роста поступления обнадеживает, но пока еще не позволяет говорить о возможности стабильно издавать газету. Прочитать остальную часть записи »

Из прокуроров — в адвокаты?..

НА ЗЛОБУ ДНЯ

4 декабря в малом думском зале состоялось заседание профильной депутатской комиссии по экологии с участием природоохранного прокурора Дмитрия Петренева, представителей «Группы «Илим» и Иркутскэнерго.

зкокомиссия

Именно такая, можно сказать, «крылатая фраза» вырвалась из уст депутата Пигарева в адрес природоохранного прокурора в короткой паузе после первой части выступления Дмитрия Петренева, в котором он упрекнул депутатов экологической комиссии в некомпетентности. Почему я озаглавил свой материал именно фразой депутата Пигарева? Наверное, потому, что, как мне показалось, что в достаточно резком выступлении прокурора была изначально заложена ответно-жесткая реакция депутатов, ведь прокурор отчитывал не каких-то там учеников-двоечников и даже не нарушителей природоохранного закона, а депутатов городской Думы, несомненно, людей уважаемых и достаточно образованных, пусть даже и не являющихся большими специалистами в экологических вопросах. И еще, как мне кажется, эти «некомпетентные» депутаты выражают не только свое личное мнение, но и мнение, наказы своих избирателей.

В общем, 4 декабря состоялось, можно сказать, неординарное и очень интересное заседание депутатской комиссии по экологии, на котором достаточно жестко выступил прокурор Петренев с критикой в адрес депутатов, «Группы «Илим», и не только… Сам я, к сожалению, по объективным причинам на этом заседании присутствовать не смог, о чем, конечно, сожалею, но по моей просьбе коллеги предоставили мне аудиозаписи с профильной депутатской комиссии по экологии, на их основании и возник сей материал.

Итак, прокурор природоохранной прокуратуры Дмитрий Петренев в своем выступлении прямо указал депутатам на их некомпетентность и предостерег их о недопустимости применения голословных, на его взгляд, обвинительных высказываний в адрес предприятий-загрязнителей о преднамеренной травле населения города выбросами этих заводов. Прокурор сказал это, не называя фамилий конкретных депутатов и, я думаю, что утверждения прокурора не носили голословный характер. Я, правда, не знаю, кто из депутатов конкретно делал такие заявления, но лично я с этой частью прокурорского выступления отчасти согласен. Единственно, хочу от себя добавить, что предприятия-загрязнители навряд ли целью своей работы видят отравление выбросами горожан, но при этом я думаю, и тут со мной, наверное, согласятся многие братчане, что травить они, конечно, травят, и если делают это не преднамеренно, то абсолютно осознанно.

Далее я предлагаю вам более подробно ознакомиться с выступлением экологического прокурора Дмитрия Валерьевича Петренева, а также с наиболее интересными фразами, вопросами депутатов, общественников и ответами представителя Иркутскэнерго Игоря Самойлова на вопросы, заданные ему депутатами.

 

Дмитрий Валерьевич Петренев, прокурор Братской межрайонной природоохранной прокуратуры:

— Уважаемые депутаты, уважаемый председатель, я попрошу внимательно и с пониманием относиться к той информации, о которой буду говорить. Вопросы, предложения к комиссии по экологии это не те вопросы, которые представлены в план работы, они будут обсуждаться отдельно. Предшествующее заседание комиссии по экологии, на мой взгляд, показало недостатки в вашей работе, показало незрелость, некомпетентность, неподготовленность в решении экологических вопросов города…

На одной из встреч прошу совместно со мной обсудить положительный и отрицательный опыт комиссии депутатов прошлого созыва. Подумать о тех решениях, которые ими приняты, что реализовано, а что нет и почему. Мы планировали с БрАЗом обсуждать конкретные нарушения, которые были выявлены природоохранной прокуратурой в 2013 году, и их устранение. Вместо этого на предыдущей комиссии обсуждение состоялось полностью деструктивно, непредметно и бесполезно. Кроме того, учитывая, что с БрАЗом тесно связана треть населения города, с целлюлозным производством также  связана треть населения Братска, промышленность Братска является основой экономики нашей страны, мы как прокуратура также будем защищать их права. Недопустимо делать голословные, непроверенные публичные заявления о том, что в результате работы предприятий умирают люди, население умышленно травят. Должно быть уважение к работе предприятий, тем более, что в городе живут ветераны БрАЗа, которые жизнь прожили на заводе, обеспечивая благополучие Братска и страны. В думском зале сидят работники завода, я вам прямо скажу, на мой взгляд, их передергивает от некомпетентных высказываний и, делая такие заявления, вы в первую очередь оскорбляете и унижаете их достоинство. Это недопустимо и, я считаю это, честно говоря, постыдным.

Несмотря на то, как бы у меня не складывались сложно отношения с предприятиями, какое бы противодействие и давление я не испытывал, никогда не позволял себе подобных высказываний — некорректных, неподтвержденных фактами. Я прошу это обязательно учесть.

Кто-то из депутатов говорит:

— Извините, в чей адрес?

Валерий Николаевич Пигарев, депутат Думы города Братска:

— Из прокуроров в адвокаты?

Прозвучало еще несколько возмущенных возгласов депутатов.

Валерий Пигарев:

— Вообще, вы в чем обвиняете?

Дмитрий Петренев:

— Это адресовано депутатам, это говорит о корректности отношений, потому что конструктивный, конкретный диалог, направленный на решение вопросов города, возможен только в рамках диалога, только в рамках конкретных фактов, конкретных выявленных нарушений, которые должны устраняться, и для этого необходима комиссия. Я еще раз говорю, это на мой взгляд, если вы не принимаете предложение, то пусть это будет так. Я прошу предоставить мне, как природоохранному прокурору, возможность выступать с репликами-пояснениями, я не могу выскакивать, как черт из табакерки, поэтому прошу обеспечить мне место за столом обсуждения и микрофон. В противном случае, сидеть и слушать абсолютно бесполезную болтовню и истеричные выяснения отношений у меня возможности нет, если вы считаете, что это нужно городу и вашим избирателям, то я убежден, что вы ошибаетесь. Я прошу прощения за критику, надеюсь, что она будет воспринята правильно, и прошу вас поддержать мое предложение.

Что касается «Группы «Илим», я вам предоставлю краткую и содержательную справку о тех нарушениях, тех проблемах, которые есть, их причины. Выступления были неоднократные, все прекрасно о них знают, они освещались в СМИ, на депутатской комиссии, причины резкого неприятного запаха, который особенно ощущается в городе последние два месяца, заключаются в нарушении природоохранного законодательства «Группой «Илим». Я неоднократно говорил и повторюсь, что на предприятии есть неучтенные источники, которые предусматривают выбросы дурнопахнущих веществ без газоочистки, что запрещено законом, на действующих источниках старого производства по установленным природоохранной прокуратурой нарушениям с газоочисткой не всегда эффективно. Единственный способ улучшать атмосферный воздух Братска — снижать количество дурнопахнущих веществ в атмосфере города, это последовательная и целенаправленная работа по приведению источников в максимально безопасное состояние, применении дополнительных технологий по обезвреживанию дурнопахнущих газов. Сегодня «Группа «Илим» принимает наше предложение по современной системе мониторинга Братска. Более 40 лет в Братске на лесопромышленном предприятии скапливались проблемы экологии, и они существенно не решались. Сегодня решить их в короткие сроки объективно невозможно. Решить их может только само предприятие, больше никто, но решать их нужно, и в максимально возможно короткие сроки. Прочитать остальную часть записи »