Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Архивы

Декабрь 2022

Рубрика:

Если медведь захотел вас съесть…

Kolymastory.ru

 

 

 

Михаил Кречмар – о том, как избежать неприятностей при встрече с хозяином леса

Михаил Арсеньевич Кречмар — путешественник, охотник, журналист и писатель, профессиональный биолог-охотовед, кандидат биологических наук, главный редактор «Русского охотничьего журнала».

 

 

Долгожданное лето помимо благословенного тепла, зелени, предвкушения длительного общения с природой и прочих приятностей принесло для жителей Колымы и подзабытые за зиму страхи встречи с лесным хозяином.

Подкрепленные свежими видеозаписями и фотоснимками косолапых в окрестностях и даже в черте города, эти страхи у особо впечатлительных натур грозят перейти в устойчивую урсофобию. Впрочем, даже обладателей крепких нервов не оставляет равнодушными вполне себе реальная перспектива столкнуться нос к носу с медведем в лесу, на речке, на собственном дачном участке.

В данном контексте очень кстати пришлась лекция кандидата биологических наук, пожизненного члена ассоциации по изучению, охране и использованию медведей, главного редактора «Русского охотничьего журнала» Михаила Кречмара «Медведи против людей, люди против медведей», которая состоялась в Магадане в последних числах мая.

Ученый, много лет отдавший изучению грозного, но все же крайне симпатичного умного зверя и написавший о нем несколько книг, ответил на волнующие горожан вопросы и поделился с земляками ценной информацией, применение которой на практике позволит нам максимально обезопасить себя и близких от возможных проблем.

– Целенаправленно собирать материал о бурых медведях я начал в 1986 году, – предварил лекцию Михаил Арсеньевич, – после того как в Центральной комплексной территориальной геологической экспедиции произошла серия очень неприятных событий: в течение одного сезона погибло трое сотрудников.

Геологи обратились к биологам, в том числе ко мне, и попросили составить инструкцию для полевиков: что делать, чтобы медведь тебя не съел. К тому времени у меня уже был довольно большой полевой опыт, поэтому я понимал: если медведь захочет тебя съесть, он это сделает.

Ученый признался, что продолжает так считать и сегодня, спустя тридцать лет. Универсального способа оборониться от этого зверя не существует. Тем не менее, минимизировать вероятность столкновения с медведем и с большой вероятностью избежать печальных последствий можно. Что для этого надо знать? Прочитать остальную часть записи »

Россиян обяжут заплатить новый налог по итогам 2023 года

«Лента.Ру»

 

 

«Известия»: россиян обяжут заплатить налог на доходы со вкладов по итогам 2023 года

Россияне впервые заплатят налог на доходы со вкладов по результатам 2023 года, заявили «Известиям» в Минфине. Ранее его действие было отложено на два года в качестве меры поддержки граждан.

Теперь послаблений уже не будет, и россиян обяжут заплатить новый налог по итогам 2023 года. Он взимается в размере 13 процентов. Сбором будут облагаться процентные доходы от 75 тысяч рублей за весь год — если ключевая ставка не превысит текущих 7,5 процента.

При расчете налога учитывается не размер депозитов, а сумма полученного дохода. У россиянина может храниться в банке и менее одного миллиона рублей, но он все равно должен заплатить НДФЛ на проценты, пояснил руководитель центра накопительных и трансакционных продуктов ПСБ Дмитрий Амиров. Заплатить налог на процентный доход, полученный в 2023-м, россияне должны будут до декабря 2024-го, пояснили в Минфине. От меры не освобождаются пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи, уточнил старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Прочитать остальную часть записи »

МВД хочет запретить при вождении все «дурманящие» лекарства (в т. ч. с парацетамолом)

«За рулем»

 

 

Речь о тех препаратах, которые не относятся к этиловому спирту, наркотикам или психотропным веществам.

МВД опубликовало проект поправок в ст. 12.8 КоАП, которые позволяют наказывать лишением прав и штрафом в 30 тыс. руб. в том числе водителей, у которых в организме обнаружены вещества, входящие в состав лекарственных препаратов, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотикам или психотропным веществам.

В пояснительной записке к документу говорится, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения, чем бы, включая лекарственные препараты, оно ни было вызвано, влечет серьезные риски для жизни и здоровья людей.

Необходимо принять меры для привлечения ‎к ответственности за управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, которые могут ухудшать его реакцию и внимание.

Исходя из этого, примечание к статье 12.8 КоАП предлагается изложить в новой редакции:

«…установленная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП административная ответственность наступает, в том числе, в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме этого лица обнаружились иные вызывающие опьянение вещества, в том числе входящие в состав лекарственных препаратов, ухудшившие внимание и реакцию, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам либо новым потенциально опасным психоактивным веществам».

Какие могут быть риски?

Как пояснил «Российской газете» источник, знакомый с разработкой проекта, ключевое слово здесь — «ухудшившие», вне зависимости от того, каким веществом оно вызвано.

Человек выпил предписанное ему лекарство, но если после его приема у него ухудшились реакция и внимание, то за руль ему садиться противопоказано. Если даже это будет обычный противовирусный препарат.

Вот краткий перечень лекарств, которые уже сейчас, исходя из инструкции к ним, употреблять не рекомендуется, а в перспективе — будет нельзя совсем: Прочитать остальную часть записи »

А как сейчас в Братске обстоят дела с бесплатной и платной медициной?

РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

 

 

Сегодня с медициной в городе, как с бесплатной, так и с платной, на мой взгляд, не очень хорошо. На бесплатный прием к врачу так просто не попасть. Если записываться, то нужно это делать загодя – недели за полторы. А если пойти с утра в порядке живой очереди, то не факт, что вам достанется талон, потому как их совсем немного. Ну, а если даже вам и повезет с талоном, то ждать приема можно немало времени. Напряженная ситуация сейчас сложилась не только с амбулаторными приемами. Это касается также бесплатных и достаточно сложных операций, с проведением которых, мягко говоря, дела в городе обстоят не столь благополучно, как хотелось бы. Но это отдельная тема для разговора, к которой мы позже еще вернемся.

Расценки на коммерческие медицинские услуги в Братске довольно-таки высоки, даже по сравнению с областным центром. Речь идет о платных мелких операциях, процедурах и других медицинских манипуляциях, не требующих госпитализации пациента, то есть услуг стационара. По моему мнению, платные приемы пациенту намного удобнее, однако и тут есть нюансы, поэтому сказать «однозначное гуд» не могу. Ну, а если уж говорить о сложных и высокотехнологичных операциях, проводящихся в стационаре, то тут дело швах, потому как подобные частные медицинские центры в Братске отсутствуют как вид. Вот об этом, уважаемые читатели, мы с вами сейчас и поговорим подробнее.

 На фото корпус одной из городских больниц Братска (21.12.2022 г.)

 

 

Итак, начнем с того, что некоторые сложные операции в Братске все же проводятся. В частности, одну из них стали проводить с начала 2018 года в травматологическом отделении городской больницы №1, причем не на платной основе, а по ОМС. Возродили проведение этой операции (однополюсное эндопротезирование при переломах шейки бедра) не с легкой руки городских властей, а с помощью небольшой газеты «Голос Братска», в которой я был не только учредителем и главным редактором, но и издателем. Эта газета была создана активом общественного движения «Голос Братска», где кроме меня в редакционной коллегии состояли еще двое активистов «Голоса Братска». Газета выходила с 2012 года в течение более чем восьми лет. Так вот, именно мы, газета «Голос Братска», в 2017 году и вышли на тогдашнего министра здравоохранения Иркутской области Олега Николаевича Ярошенко с предложением о возрождении этих операций в Братске. На эту тему в «Голосе Братска» с 2017 года было опубликовано несколько статей. Но одними публикациями мы не ограничились, наша редакция отправляла письменные обращения вместе с экземплярами газеты «Голос Братска» в адрес министра здравоохранения Ярошенко. Министр нас услышал и согласился на интервью. Я лично ездил в январе 2018 года в Иркутск к министру по этому вопросу, и нужно сказать честно, что Олег Ярошенко отнесся к этому актуальному для братчан вопросу с пониманием, очень серьезно. Разговор состоялся не тет-а-тет, а вместе с главным специалистом, экспертом, травматологом-ортопедом Минздрава Иркутской области Алексеем Красовским и начальником Отдела организации оказания медицинской помощи Гульнарой Насыровой. Да, получилось большое развернутое интервью, как два в одном. Именно тогда министр пообещал решить этот вопрос положительно, и обещание свое он сдержал. С начала 2018 года при поддержке Минздрава ИО эти операции стали проводить в Братске, и не как раньше, на платной основе (по хозрасчету), а по полису ОМС, то есть для самого пациента это фактически бесплатно.

Кто-то может спросить, для чего я сейчас привел этот пример, о котором мы уже не раз писали? Прочитать остальную часть записи »

«Они не видели всю неделю?» Братчане комментируют аварию на сетях, которая произошла рядом с мэрией и офисом ЕР

«Ирсити.ру»

 

 

 

По информации жителей города в соцсетях, колодцы на улице Ленина и бульваре Космонавтов парили около недели

Работы на месте аварии на улице Ленина в Братске утром 14 декабря

Фото: Елена Кутергина / телеграм-канал «Братчане»

 

 

Жители Братска около недели сообщали в социальных сетях о парящих колодцах на улице Ленина, где находится мэрия, и бульваре Космонавтов. Вчера в городе, рядом с офисом «Единой России», который расположен примерно в 200 метрах от горадминистрации, произошла авария, из-за которой тепло пропало почти у 15 тысяч человек. Мы изучили, что братчане говорят в социальных сетях.

Где произошла авария?

Судя по фотографиям в социальных сетях, тепловую камеру для ремонта вскрыли в районе офиса партии «Единая Россия» на улице Ленина. Администрация города находится примерно в 200 метрах от этого места. При этом жители города пожаловались в соцсетях на парящие колодцы на соседнем бульваре Комсонавтов еще в конце прошлой недели.

Скриншот: «Яндекс.Карты»

 

Хроники парящих колодцев

Первые фотографии парящих колодцев на бульваре Космонавтов в Братске, который пересекает улицу Ленина примерно в 300 метрах от места аварии, появились в братских соцсетях 9 декабря.

Братчане ✌️

Парящие трубы на Космонавтов. Подписчик сообщает, что ситуация продолжается не первый день. Когда устранят?

В комментариях под этими фотографиями жители города пишут, что такую ситуацию наблюдают уже не первую неделю.

А вот видео от 11 декабря. Прочитать остальную часть записи »