Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Архивы

03.12.2022

Рубрика:

Протесты в Китае: Кто стоит за попыткой бунта

«ПолитНавигатор»

Айнур Курманов

 

 

В Китае завершились протесты, которые начинались как реакция на новые антиковидные меры, а затем уже переросли в откровенно антиправительственные выступления. Налицо попытка не просто дестабилизировать ситуацию в стране, а реальное стремление внешних и внутренних сил устранить Си Цзиньпина и пересмотреть результаты ХХ съезда КПК.

Безусловно, существовали и объективные предпосылки к протестам, связанные с социально-экономическими причинами замедления роста экономики, увеличением безработицы среди молодёжи, с недовольством малого и среднего бизнеса, и с большой усталостью от антиковидных мероприятий, которые в течение двух лет буквально подрывали социальную и политическую систему изнутри.

Начавшись в Ухани и Урумчи, столице Синьцзяна, протесты, формальным поводом к которым послужила гибель от пожара более десяти человек и одной семьи в многоквартирном доме, где были до этого сваркой заварены подъезды в целях соблюдения карантина, затем акции перекинулись в студенческие центры страны, в том числе и на крупнейшие города восточной – самой развитой части КНР.

Причем, размах этих одномоментных и одновременных выступлений поражает, так как сразу же вышли на забастовки и митинги учащиеся 85 университетов по всей стране. Что интересно в вузах протесты сначала были под красными знамёнами и портретами Мао, да еще и с пением Интернационала. Появились лозунги, очевидно, основанные на исторических традициях Китайской революции и Культурной революции такие как: «Служить народу!» и «Вместе мы сильны!».

Но это, оказалось, была лишь внешняя мишура – под патриотическими заявлениями и флагами на самом деле скрывалась истинная реакционная либеральная сущность массового движения, направленного уже против власти Компартии Китая.

Так, апофеозом данного действия стала массовая политическая акция в Шанхае 26–27 ноября неподалёку от консульства США, где протестующие уже выдвинули требования «демократизации», отставки Си Цзиньпина и отстранения КПК от управления государством.

Что интересно, это выступление состоялось тогда, когда правительство КНР уже анонсировало программу снижения антиковидных мер и снятия локдауна с крупных городов. То есть лозунги против жестких антиковидных мер ушли на задний план, и всем стало очевидно, что они с самого начала были лишь поводом для бунтов.

Теперь символом протестов стали не красные флаги, которые вдруг резко исчезли из арсенала протестующих студентов, а чистые белые листы бумаги А4. Они олицетворяли «борьбу против цензуры» и требование немедленных либеральных демократических преобразований по западному образцу. Примечательно, что данные выступления в итоге поддержало руководство Великобритании, на протяжении столетий грабившей и угнетавшей народ Поднебесной, и Канады.

Премьер Канады Трюдо пафосно заявил, комментируя события американскому агентству Reuters, что «каждому в Китае должно быть разрешено протестовать и выражать свое мнение, канадцы внимательно следят за протестами против политики «нулевой терпимости» в КНР». Это говорит политик, сам отдававший приказ год назад разгонять забастовку дальнобойщиков и выступления антипрививочников в Торонто. Прочитать остальную часть записи »