Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Архивы

30.12.2022

Рубрика:

Если медведь захотел вас съесть…

Kolymastory.ru

 

 

 

Михаил Кречмар – о том, как избежать неприятностей при встрече с хозяином леса

Михаил Арсеньевич Кречмар — путешественник, охотник, журналист и писатель, профессиональный биолог-охотовед, кандидат биологических наук, главный редактор «Русского охотничьего журнала».

 

 

Долгожданное лето помимо благословенного тепла, зелени, предвкушения длительного общения с природой и прочих приятностей принесло для жителей Колымы и подзабытые за зиму страхи встречи с лесным хозяином.

Подкрепленные свежими видеозаписями и фотоснимками косолапых в окрестностях и даже в черте города, эти страхи у особо впечатлительных натур грозят перейти в устойчивую урсофобию. Впрочем, даже обладателей крепких нервов не оставляет равнодушными вполне себе реальная перспектива столкнуться нос к носу с медведем в лесу, на речке, на собственном дачном участке.

В данном контексте очень кстати пришлась лекция кандидата биологических наук, пожизненного члена ассоциации по изучению, охране и использованию медведей, главного редактора «Русского охотничьего журнала» Михаила Кречмара «Медведи против людей, люди против медведей», которая состоялась в Магадане в последних числах мая.

Ученый, много лет отдавший изучению грозного, но все же крайне симпатичного умного зверя и написавший о нем несколько книг, ответил на волнующие горожан вопросы и поделился с земляками ценной информацией, применение которой на практике позволит нам максимально обезопасить себя и близких от возможных проблем.

– Целенаправленно собирать материал о бурых медведях я начал в 1986 году, – предварил лекцию Михаил Арсеньевич, – после того как в Центральной комплексной территориальной геологической экспедиции произошла серия очень неприятных событий: в течение одного сезона погибло трое сотрудников.

Геологи обратились к биологам, в том числе ко мне, и попросили составить инструкцию для полевиков: что делать, чтобы медведь тебя не съел. К тому времени у меня уже был довольно большой полевой опыт, поэтому я понимал: если медведь захочет тебя съесть, он это сделает.

Ученый признался, что продолжает так считать и сегодня, спустя тридцать лет. Универсального способа оборониться от этого зверя не существует. Тем не менее, минимизировать вероятность столкновения с медведем и с большой вероятностью избежать печальных последствий можно. Что для этого надо знать? Прочитать остальную часть записи »

Россиян обяжут заплатить новый налог по итогам 2023 года

«Лента.Ру»

 

 

«Известия»: россиян обяжут заплатить налог на доходы со вкладов по итогам 2023 года

Россияне впервые заплатят налог на доходы со вкладов по результатам 2023 года, заявили «Известиям» в Минфине. Ранее его действие было отложено на два года в качестве меры поддержки граждан.

Теперь послаблений уже не будет, и россиян обяжут заплатить новый налог по итогам 2023 года. Он взимается в размере 13 процентов. Сбором будут облагаться процентные доходы от 75 тысяч рублей за весь год — если ключевая ставка не превысит текущих 7,5 процента.

При расчете налога учитывается не размер депозитов, а сумма полученного дохода. У россиянина может храниться в банке и менее одного миллиона рублей, но он все равно должен заплатить НДФЛ на проценты, пояснил руководитель центра накопительных и трансакционных продуктов ПСБ Дмитрий Амиров. Заплатить налог на процентный доход, полученный в 2023-м, россияне должны будут до декабря 2024-го, пояснили в Минфине. От меры не освобождаются пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи, уточнил старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Прочитать остальную часть записи »