Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Архивы

21.12.2022

Рубрика: ,

А как сейчас в Братске обстоят дела с бесплатной и платной медициной?

РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

 

 

Сегодня с медициной в городе, как с бесплатной, так и с платной, на мой взгляд, не очень хорошо. На бесплатный прием к врачу так просто не попасть. Если записываться, то нужно это делать загодя – недели за полторы. А если пойти с утра в порядке живой очереди, то не факт, что вам достанется талон, потому как их совсем немного. Ну, а если даже вам и повезет с талоном, то ждать приема можно немало времени. Напряженная ситуация сейчас сложилась не только с амбулаторными приемами. Это касается также бесплатных и достаточно сложных операций, с проведением которых, мягко говоря, дела в городе обстоят не столь благополучно, как хотелось бы. Но это отдельная тема для разговора, к которой мы позже еще вернемся.

Расценки на коммерческие медицинские услуги в Братске довольно-таки высоки, даже по сравнению с областным центром. Речь идет о платных мелких операциях, процедурах и других медицинских манипуляциях, не требующих госпитализации пациента, то есть услуг стационара. По моему мнению, платные приемы пациенту намного удобнее, однако и тут есть нюансы, поэтому сказать «однозначное гуд» не могу. Ну, а если уж говорить о сложных и высокотехнологичных операциях, проводящихся в стационаре, то тут дело швах, потому как подобные частные медицинские центры в Братске отсутствуют как вид. Вот об этом, уважаемые читатели, мы с вами сейчас и поговорим подробнее.

 На фото корпус одной из городских больниц Братска (21.12.2022 г.)

 

 

Итак, начнем с того, что некоторые сложные операции в Братске все же проводятся. В частности, одну из них стали проводить с начала 2018 года в травматологическом отделении городской больницы №1, причем не на платной основе, а по ОМС. Возродили проведение этой операции (однополюсное эндопротезирование при переломах шейки бедра) не с легкой руки городских властей, а с помощью небольшой газеты «Голос Братска», в которой я был не только учредителем и главным редактором, но и издателем. Эта газета была создана активом общественного движения «Голос Братска», где кроме меня в редакционной коллегии состояли еще двое активистов «Голоса Братска». Газета выходила с 2012 года в течение более чем восьми лет. Так вот, именно мы, газета «Голос Братска», в 2017 году и вышли на тогдашнего министра здравоохранения Иркутской области Олега Николаевича Ярошенко с предложением о возрождении этих операций в Братске. На эту тему в «Голосе Братска» с 2017 года было опубликовано несколько статей. Но одними публикациями мы не ограничились, наша редакция отправляла письменные обращения вместе с экземплярами газеты «Голос Братска» в адрес министра здравоохранения Ярошенко. Министр нас услышал и согласился на интервью. Я лично ездил в январе 2018 года в Иркутск к министру по этому вопросу, и нужно сказать честно, что Олег Ярошенко отнесся к этому актуальному для братчан вопросу с пониманием, очень серьезно. Разговор состоялся не тет-а-тет, а вместе с главным специалистом, экспертом, травматологом-ортопедом Минздрава Иркутской области Алексеем Красовским и начальником Отдела организации оказания медицинской помощи Гульнарой Насыровой. Да, получилось большое развернутое интервью, как два в одном. Именно тогда министр пообещал решить этот вопрос положительно, и обещание свое он сдержал. С начала 2018 года при поддержке Минздрава ИО эти операции стали проводить в Братске, и не как раньше, на платной основе (по хозрасчету), а по полису ОМС, то есть для самого пациента это фактически бесплатно.

Кто-то может спросить, для чего я сейчас привел этот пример, о котором мы уже не раз писали? Прочитать остальную часть записи »