Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Архивы

13.12.2022

Рубрика:

Проукраинские диверсанты: Русские очень невнимательны

«ПолитНавигатор»

Алексей Селиванов

 

 

Ночью в Мелитополе взорвали мост, ведущий на восток, в направлении Бердянска. Мост не является частью «сухопутного коридора» из Донбасса в Крым, машины идут по объездной. Однако диверсия затрудняет коммуникации тех, кто работает в городе.

Об этом в авторской колонке для «ПолитНавигатора» пишет экс-начальник полиции Энергодара Алексей Селиванов, напомнивший, что Мелитополь выполняет роль столицы освобожденной от Украины части Запорожской области.

Могу сказать, что работа украинских диверсантов на территории Запорожской области намного менее интенсивна и профессиональна, чем их же деятельность в Херсонской. В Херсонской было больше успешных для украинцев терактов, больше убийств, как до оставления нашими Херсона, так и после. Теракты продолжаются и сейчас – на днях в Скадовске был подорван замгубернатора.

В то же время большая часть диверсий в Мелитополе провалилась. От взрывов пострадали две мирные девочки, вылетело несколько оконных стёкол. Даже целевые попытки убийства чиновников администрации приводили максимум к ранениям. Происходит так по ряду причин.

По Херсонской области работают более профессиональные украинские диверсанты. И немаловажно что по Запорожской области в целом на порядок более распространены пророссийские настроения.

У киевских спецслужб просто нет в Запорожье большого выбора исполнителей. На укропов соглашаются работать разве что фрики. Кроме того, Херсон – областной центр, и проукраинского элемента (а также более или менее подготовленных заукраинцев) там численно больше.

Опыт действий так называемых «херсонских партизан» необходимо проанализироваать, чтобы в дальнейшем (а дальнейшее непременно будет) допускать меньше провалов в обеспечении безопасности тех регионов, где присутствует проукраинский элемент. Тем более, публикации о деятельности диверсантов (в большей степени – любителей) стали появляться после перехода Херсона под контроль ВСУ.

На что нужно обратить внимание в откровениях «херсонских партизан»?

Проукраинские митинги.

Характерная и общая черта партизан-любителей – это их участие в проукраинских митингах. При освобождении крупных городов, видя крайне лояльное по отношению к населению поведение русских войск, проукраинский элемент городов (прежде всего крупных) стал выходить на митинги под желто-блакитными флагами. Целью этих митингов на том этапе было создание картинки «непокорности населения оккупантам», чуть позже были попытки блокирования митингующими административных помещений.

Митинги прекратились достаточно быстро, для этого было достаточно немного пострелять в воздух и бросить несколько дымовых гранат. Организаторы митингов были зафиксированы, и с ними провели работу.

Однако, в ходе этих манифестаций произошла ещё и кристаллизация потенциальных партизан. Не будучи организаторами митингов, оставаясь в относительной тени, они нашли единомышленников и создали небольшие устойчивые группы будущих диверсантов. Прочитать остальную часть записи »