Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Архивы

30.11.2022

Рубрика:

Почему натовская ПВО бессильна против российских ракет

«ВЗГЛЯД»

 

 

Ракеты систем противовоздушной обороны (ПВО) заканчиваются на Украине, считают западные специалисты. НАТО официально заявляет, что рассматривает возможность новых поставок систем ПВО киевскому режиму. О каких именно системах может идти речь и почему они в любом случае не спасут Украину от ударов российских ракет?

Специальная военная операция как никогда ясно показала важность противовоздушной обороны. Если российская ПВО, насыщенная современными радиолокационными станциями (РЛС), зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) и истребителями, справляется со своей задачей отлично, то украинская понесла огромные потери в первые же дни войны. На данный момент она прекратила свое существование именно как система и превратилась в очаговую ПВО. На сегодняшний день ВСУ имеют несколько десятков устаревших ЗРК средней и малой дальности, большое количество ПЗРК и истребители МиГ-29 и Су-27, вооруженные ракетами малой дальности.

На Западе уже активно звучат голоса о том, что ракеты для систем ПВО на Украине заканчиваются. Генсек НАТО заявляет, что альянс изучает возможность поставок Украине новых систем противовоздушной обороны. Иначе говоря, перед нами по сути официальное признание противником того факта, что ПВО Украины находится в разрушенном состоянии.

При этом специальную воздушную операцию по подавлению именно средств ПВО ВКС России не проводили. Но многие российские истребители Су-30 и Су-35 на боевом патрулировании имеют на подвесках ракеты «воздух – воздух», а также противорадиолокационную ракету Х-31П разных модификаций. Последняя может быть применена внезапно по любому вышедшему в эфир ЗРК или РЛС. В такой ситуации украинские МиГ-29 и Су-27 стараются избегать сближения с российскими истребителями, а ЗРК вынуждены непрерывно маневрировать и действовать из засад.

Сплошного радиолокационного поля над Украиной нет уже с февраля. РЛС дежурного режима кругового обзора в таких боевых действиях уничтожаются в первую очередь. Отсутствие сплошного радиолокационного поля не позволяет применять средства автоматизации – автоматическую систему управления (АСУ) ПВО.

Иногда можно услышать, что над сопредельными странами и Украиной постоянно висят самолеты-разведчики и снабжают украинскую ПВО информацией о воздушной обстановке. Однако из всех этих самолетов только Boeing E-3 Sentry AWACS может обнаруживать воздушные цели. Такой разведчик, как RC-135, производит радиотехническую разведку при дальности обнаружения РЛС и ЗРК до 800 км. Он в состоянии обнаруживать вылет нашей авиации с аэродромов по радиоперехвату – но только определение факта вылета без целеуказания каким-то средствам.

Самый мощный радар – на Е3. Он может обнаруживать большой самолет на дальности до 600 км, крылатую ракету – до 360 км. Вычитаем из этого 100 км от границы до оси его «восьмерки», далее – его непрерывное движение определяет, что в большинстве случаев он не в оптимальной точке и не может быть «на курсе» всех крылатых ракет одновременно. Получается, что реальная глубина отслеживания пуска российских крылатых ракет по территории Украины – порядка 200-250 км из воздушного пространства Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. Над Черным морем еще меньше – Крым облетать приходится. С учетом того, что в воздухе обычно один борт, а протяженность этого маршрута 1000-1500 км, получается, что американский самолет ДРЛО мало чем может помочь украинской ПВО. Он просматривает только западную часть страны. На большей части территории украинцам приходится включать собственные РЛС, которые становятся целями нашей авиации. Прочитать остальную часть записи »

«Если проиграем, то Гаага и позор ждёт даже дворников» – Симоньян

«ПолитНавигатор»

 

 

Некоторые деятели, даже в высоких российских кабинетах, колебясь, до сих пор оглядываются на Запад, тогда как уже давно перейдена та линия, за которой у России нет иного пути, кроме победы.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявила главред RT Маргарита Симоньян, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Они готовятся взять наш Крым, ну а мы делаем единственное, что можем делать в этой ситуации – мы бомбим каждый день инфраструктуру. Видит Бог, мы этого не хотели, во власти этого не хотели. Мы, опять же, добрые, вежливые и даже в чём-то кроткие, доверчивые.

А надо ли это сейчас? Когда мы видим каждый день, как уничтожается инфраструктура, которая помогает Украине воевать, убивать наших людей на уже наших территориях, меня изумляют люди наши, которых я знаю достаточно много, в том числе в высоких кругах, которые этого боятся и в каком-то смысле боятся называть вещи своими именами, потому что: как же, что подумают там?

Совершенно наплевать, что подумают там. И люди, которые боятся какой-то Гааги, послушайте, надо бояться проиграть, опозориться и надо бояться предать своих людей. Если мы умудримся проиграть, Гаага – условная или конкретная – ждёт даже дворника, который брусчатку за Кремлём подметает. Прочитать остальную часть записи »

Из госпиталя забрали жена и сын: раненый доброволец откровенно рассказал о СВО на Украине

VN.RU

Житель Черепановского района Иван Швецов отправился добровольцем в зону СВО на Украине в июле 2022 года. Во время боевых действий в Запорожье сибиряк получил ранение. Откровенно о своем участии в спецоперации Иван рассказал сайту VN.ru.

Рядовой-стрелок Иван Швецов прибыл на СВО 7 июля 2022 года. Фото предоставлено героем материала

 

По военно-учетной специальности 36-летний Иван Швецов – стрелок-рядовой. «Пошел на Украину защищать свою Родину. Это был мой осознанный выбор», – четко и по-военному отвечает на вопрос доброволец из Черепановского района.

«Семья сначала меня отговаривала, но я решил для себя, затем они с моим решением согласились, поддержали, – рассказывает участник СВО. – Меня проводили на спецоперацию моя супруга Людмила, сын Денис и любимая теща Татьяна Геннадьевна».

В зону СВО Иван Швецов прибыл 6 июля 2022 года. Боевые действия тогда проходили в Запорожье. Солдат успел повидать немного, но до сих пор в памяти встают картины страшной разрухи. Тройное ранение он получил 24 июля. Сибиряк вспоминает – спустился в землянку, и его взрывной волной вынесло под открытое небо.

«У меня диагностировали огнестрельные осколочные ранения лобной области головы, нижней трети правого предплечья и средней трети правого бедра, – продолжает доброволец. – Степень ранения еще не определена, не было военно-врачебной комиссии».

Через три дня пострадавшего бойца перевели в госпиталь в Феодосию. Там уже пообщался с другими военными, узнал, что кто-то был на передовой всего несколько дней и был ранен, кто-то месяц успел повоевать – у всех по-разному.

Филипп Киркоров поблагодарил за мужество добровольца Ивана Швецова. Фото предоставлено героем материала.

 

В госпитале солдатам удалось бесплатно побывать на концерте у Филиппа Киркорова. «Цветы подарили всем раненым, очень человеческое отношение со стороны артиста. Благодарил за мужество», – отмечает Иван. Затем сибиряка перевели на лечение в город Ейск Краснодарского края.

«Меня из госпиталя забрали жена и сын. Сегодня нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, – продолжает рассказ Иван и добавляет, – спасибо моей супруге – знает, куда нужно обратиться за помощью». Прочитать остальную часть записи »

В Одессе идут аресты «не так вставших»

«ПолитНавигатор»

 

 

 

Пока боты и недалекие продолжают скрипеть в комментариях заезженной нафталиновой пластинкой «не так встали» и призывают «бомбить Одессу — там одни хохлы!», в самой Одессе продолжаются каждодневные аресты СБУ. «Не так вставших» гребут без разбору.

Казалось бы, когда основатель телеграм-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук в интервью RTVI рассказал об «агентурной сети на территории Украины», помогающей приблизить победу, с одной стороны, он сделал благое дело — наверняка к нему прислушались в России и изменили мнение насчет «там не осталось наших». С другой стороны, его услышали и спецслужбы Украины, что аукнется этой самой агентуре более жестокими репрессиями.

Для примера приведу вам «здобуття» СБУ по Одессе за последние трое суток.

Так, силовики отчитались, что передали в суд дело о госизмене в отношении врача из Одесской области.

«Следствием установлено, что он сотрудничал с представителем спецслужбы РФ. Собирал и передавал данные о местах дислокации личного состава подразделений ВСУ, теробороны и объектов военной инфраструктуры с географическими координатами. Информация в дальнейшем использовалась врагом для нанесения ракетных ударов».

Теперь этому человеку грозит срок от 15-ти лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Кроме того, сообщает пресс-служба СБУ:

«В результате многоэтапной спецоперации в Одессе был задержан агент ФСБ России. Он скрыто собирал информацию о местах дислокации войск на территории региона. Его интересовали разведданные относительно количества личного состава и военной техники, актуальные сведения относительно обороноспособности и боевой готовности военных объектов».

О месте работы шпиона не сообщается — видимо, там же, в ФСБ, причем с трудовой книжкой и медицинской страховкой. Прочитать остальную часть записи »