01.05.2022
Рубрика: Общество
США и Украина ракетный «серп» «Жнеца» заносят над Москвой. И даже над Уралом и Сибирью
«Свободная пресса»
Мечта Киева может сбыться: если Штаты дадут ему тяжелые БПЛА MQ-9 «Reaper» — под ударом окажется половина России
На фото: ракетный комплекс M142 HIMARS (Фото: ZumaTAСС)
В последние недели, кажется, дня не проходит без нападений на приграничные территории России со стороны Украины. Но то, что 27 апреля 2022 года случилось в небе над Воронежем, на мой взгляд, в этом ряду ЧП стоит особняком.
Напомню: в минувшую среду в 04.40 нашими средствами ПВО над окраиной областной столицы впервые был сбит украинский беспилотник. Губернатор региона Александр Гусев охарактеризовал его как «малогабаритный разведывательный». И заверил, что «жизни и здоровью жителей ничего не угрожает».
Но вот как раз в последнем можно усомниться. И вот почему. Все дело в том, что совершенно точно украинскую военную разведку интересовали вовсе не воронежские многоэтажки в Шилово. Предметом их жгучего интереса в среду определенно был расположенный рядом военный аэродром «Балтимор». Здесь базируются новейшие фронтовые бомбардировщики Су-34 47-го бомбардировочного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й армии ВВС и ПВО Западного военного округа. Именно они высокоточными бомбовыми и ракетными ударами с первого дня российской спецоперации регулярно «демилитаризуют и денацифицируют» Украину на весьма большую глубину (боевой радиус Су-34 1100 километров).
Что искал на важнейшем нашем аэродроме «ихний беспилотник»? Чтобы попытаться ответить на этот вопрос, уверен, стоит познакомиться с еще одним сообщением из вражеского стана.
Как 26 апреля 2022 года сообщил украинский военный эксперт и глава тамошнего фонда «Вернись живым» Тарас Чмут, из-за океана в его страну доставлены и уже установлены на огневые в Харьковской области первые мобильные стартовые установки американской реактивной системы залпового огня и одновременно оперативно-тактического ракетного комплекса M142 HIMARS. Такие способны вести огонь на дальность до 300 километров двумя типами одиночных баллистических ракет малой дальности: ATACMS Block IA с кассетной головной частью на 300 боевых элементов и ATACMS Block IIA с шестью самоприцеливающимися боевыми элементами BAT. Между прочим — незаменимыми для гарантированного поражения точечных целей типа «самолет».
Немало повоевавший за Донбасс после 2014 года бывший сержант украинского 501-го отдельного батальона морской пехоты Чмут заранее злорадно, хотя и безграмотно предвкушает: «Говорят, где-то на Харьковщине хотят пожелать хорошего утра северным соседям и их не денацифицированным городам». К этому сообщению бывший морпех многозначительно прикрепил фото как раз системы ОТРК HIMARS. Прочитать остальную часть записи »
Пепе Эскобар: Тайна гибели ракетного крейсера «Москва»
«Свободная пресса»
Готовьтесь: возможно, вот-вот произойдет нечто смертельно «асимметричное»
На фото: ракетный крейсер «Москва» (Фото: DPA/ Picture-alliance)
Ни НАТО, ни Россия не говорят нам, что на самом деле произошло с «Москвой», легендарным флагманом Черноморского флота.
НАТО — потому что, теоретически, они это знают. Москва, со своей стороны, ясно дала понять, что ничего не скажет, пока не будет уверена в том, что произошло.
Одно можно сказать наверняка. Если Министерство обороны России узнает, что это сделала НАТО, то они спустят на НАТО всех собак из ада — «асимметрично, смертоносно и быстро».
О местоположении «Москвы»: корабль был расположен рядом с одной из 3 буровых установок, используемых для мониторинга целого сектора Черного моря с помощью гидрофонов и радара «НЕВА-БС» — рядом с самой западной из них, БК-2 «Одесса», примерно в 66 км к северо-востоку от острова Змеиный. Все это было интегрировано в региональные системы мониторинга. Контролировалось буквально все: корабли, низколетящие цели, более мелкие эхо-сигналы, даже качающаяся голова ничего не подозревающего пловца.
Так что, шанс того, что что-нибудь — не говоря уже о дозвуковых ракетах «Нептун» и беспилотных летательных аппаратах «Байрактар» — могло бы проскользнуть через эту воздушную сеть был довольно слаб.
Так что же могло случиться?
Это мог быть какой-то подводный беспилотник, выпущенный либо какой-нибудь хитрой подводной лодкой, либо командой SBS*, прибывшей с западного побережья с остановкой на острове Змеиный. Затем этот беспилотник каким-то образом сумел просверлить корпус «Москвы» снизу — и взорвал свою взрывчатку изнутри.
То, что следует далее, исходит от высокопоставленного источника в Брюсселе — это серьезный, заслуживающий доверия человек с доказанным послужным списком, охватывающий почти два десятилетия. Тем не менее, он может просто распространять дезинформацию. Или хвастаться. Но это может быть и заслуживающая доверия информация.
Прежде чем мы приступим, мы должны отметить, что в сказку о «Нептуне» или «Байрактаре» поверить трудно. В конце концов, как мы видели, в направлении Одессы российский флот наладил многоуровневый слой наблюдения и обороны.
«Москва» находилась недалеко от Одессы, ближе к Румынии. Год назад, утверждает источник, на корабле был установлен новый локатор с фазированной антенной решеткой: дальность освещения им составляет 500 км. Согласно стандартному украинскому повествованию, сначала по «Москве» удар нанес беспилотник, локаторы и антенны были разбиты. «Москва» стала наполовину слепа.
Затем — согласно украинскому нарративу — они запустили с берега две крылатые ракеты «Нептун». Наведение осуществлялось натовским «Орионом», который висел над Румынией. Ракеты приближались к кораблю с выключенными головками самонаведения, чтобы луч излучения не был обнаружен. Прочитать остальную часть записи »