Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Ноябрь 2021

Рубрика:

Депутата Госдумы Рашкина лишили неприкосновенности

Госдума сняла неприкосновенность с депутата от КПРФ Рашкина, признавшегося в убийстве лося

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

 

 

Депутата Государственной Думы от КПРФ Валерия Рашкина лишили неприкосновенности после охоты на лося. Кроме того, на него возбудили уголовное дело, сообщает РИА Новости.

Уточняется, что представление генерального прокурора Игоря Краснова состоит из двух запросов о даче согласия на лишение Рашкина неприкосновенности. В одном говорится о привлечении к уголовной ответственности, в другом — об административной ответственности по части 2 статьи 12.26 КоАП за невыполнение депутатом Госдумы требования правоохранительных органов о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В Государственной Думе «за» лишение Рашкина неприкосновенности проголосовал 341 человек, «против» — 55, воздержались — 2.

Ранее генпрокурор России обвинил Рашкина во лжи по делу об убийстве лося в Саратовской области. «Не буду подробно останавливаться на обстоятельствах задержания Рашкина и его неуклюжих попытках ввести в заблуждение сотрудников правопорядка», — отметил Игорь Краснов. Прочитать остальную часть записи »

Дело бывшего главы Усть-Кута Александра Душина передали в суд

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области завершил расследование уголовного дела против бывшего главы Усть-Кута Александра Душина. Как сообщает пресс-служба ведомства, его обвиняют в превышении должностных полномочий, получении крупной взятки и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Уголовные дела были возбуждены по материалам оперативно-разыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области.

По версии следствия, в 2019 году Александр Душин от имени администрации муниципального образования заключил с коммерческой фирмой муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству. Позднее, несмотря на невыполнение работ в полном объеме, а также выполнение части работ не по контракту, глава подписал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости работ и затрат. На основании этих документов из федерального, областного и местного бюджетов работы оплатили на общую сумму более 40 млн рублей. Из них более 5 млн рублей – за невыполненные работы.

За эти действия глава Усть-Кута получил взятку в 16 млн рублей от руководителя подрядной организации.

Также установлено, что в конце апреля 2020 года Александр Душин, находясь на территории сельскохозяйственных угодий, умышленно причинил тяжкий вред здоровью первому заместителю мэра Усть-Кутского района. Прочитать остальную часть записи »

Пятая волна ковида снесёт Кремлю «крышу»

«Свободная пресса»

 

 

 

Власти не понимают, что QR-коды и страшилки для антиваксеров не помогают справиться с пандемией

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

 

 

 

Материал комментируют:

 

 

 

России, не отошедшей от четвертой волны коронавируса надо уже готовиться к пятой. Её вспышки уже появляются по миру в целом. И понятно, что помимо чисто медицинских проблем, новый всплеск заболеваний неизбежно повлечет и социальные изменения. Только сделают ли российские власти правильные выводы из предыдущего опыта, или стоит ждать новых непродуманных, а порой и откровенно глупых решений?

Как сообщает официальная статистика, две недели подряд в России пусть медленно, но устойчиво снижается количество заболевших ковидом. По данным на 23 ноября, в стране было выявлено почти 34 тысячи случаев инфицирования, а на пике 6 ноября их было более 41 тысячи. Но и нынешние показатели пока выше, чем максимумы предыдущей третьей волны. В середине июля за сутки заболевали по 25−26 тысяч человек.

Особую тревогу вызывает и неуклонный рост смертности, эту тенденцию пока переломить никак не получается. Более двух недель страна ежедневно теряет свыше 1200 человек в сутки (в июле этот показатель был на уровне 750 человек).

Но если посмотреть на график истории распространения COVID-19 в мире, то можно увидеть, что на планете началась пятая волна. По практике предыдущих волн, Россия повторяет общемировую тенденцию, но с некоторым опозданием. С пятой волной уже вовсю столкнулась Европа.

Важно, что пятая волна во многих странах, которые столкнулись с очередной вспышкой COVID-19, проходит тяжелее предыдущих. Вообще вырисовывается очень нехорошая тенденция: во время каждого нового всплеска эпидемии число заболевающих больше, чем во время предыдущей волны. Это при том, что уже повсеместно применяется вакцина. И если в России доля привившихся составляет немногим более трети, то в Австрии, где сегодня заболевает по 15 тысяч человек, вакцинировались две трети. Во многих европейских странах этот показатель и вовсе выше 70−80%.

Однако самые тяжелые последствия пандемии — социальные и экономические. Люди лишаются работы, разоряется бизнес, в государствах вводятся новые доселе просто немыслимые правила жизни. И главное — к новому заболеванию пока не привыкли. Опять мы видим локдауны, закрытие предприятий. И к этому еще добавились QR-коды прошедших вакцинацию. Последнее нововведение не просто раздражает многих людей, но и выглядит крайне сомнительной с точки зрения права.

Прочитать остальную часть записи »

Новый полпред президента РФ Анатолий Серышев приехал в Иркутскую область

Рабочая поездка полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева в Иркутскую область началась 24 ноября 2021 года. Об этом сообщает Сибирский окружной информационный центр.

Полпред проведёт рабочие встречи с губернатором Игорем Кобзевым и руководителями ряда правоохранительных органов региона.

В Байкальске Анатолий Серышев проведёт совещание по вопросам ликвидации накопленного вреда окружающей среде в результате работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Кроме того, полномочный представитель главы государства в Тулуне оценит результаты работ по восстановлению жилья и социальных объектов.

Напомним, полпред – из Иркутской области. Прочитать остальную часть записи »

Вирусолог назвал признаки полного выздоровления от COVID-19

РИА Новости

 

 

Как убедиться, что в организме человека не осталось частиц вируса после перенесенного COVID-19, рассказал в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, вирусолог Сергей Нетесов.

 

ПЦР-тест на коронавирус не всегда дает точный результат, поскольку пробу для этого анализа чаще всего берут из носоглотки пациента, в то время как патоген может находиться уже в другом месте организма, отметил доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

«Дело в том, что проба на ПЦР, взятая из носоглотки, определяет наличие вируса в носоглотке. Из носоглотки, как известно, вирус довольно быстро уходит: он может уйти в легкие, в кровь, в кишечник», — пояснил он.

По этой причине один отрицательный результат ПЦР-теста нельзя считать стопроцентной гарантией выздоровления человека от коронавирусной инфекции, считает ученый. Чтобы убедиться в полном отсутствии в организме возбудителя болезни, лучше через некоторое время повторить анализ, а еще лучше — взять для дополнительного исследования кровь.

«Если давать гарантию COVID-free (после перенесенного заболевания, — ред.), надо сдавать ПЦР два раза с интервалом, например, три дня. Еще один путь — когда ПЦР в носоглотке окончательно стал отрицательным, проверить ПЦР в крови. Это будет дополнительная гарантия, что коронавируса (в организме, — ред.) уже нет», — уточнил Нетесов.

Другое исследование, которое может подтвердить отсутствие частиц коронавируса в организме, — это анализ на антитела.

«Самое лучшее, когда хороший уровень антител класса IgG и нет антител класса IgM. Это означает, что острая инфекция прошла минимум месяц назад. Если уровень IgM все еще высокий, это означает, что вирус, вполне возможно, еще циркулирует», — предупредил Сергей Нетесов в интервью радио Sputnik. Прочитать остальную часть записи »