Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Архивы

10.07.2017

Рубрика: ,

Совсем не плюшевые мишки…

В продолжение медвежьей темы. К немалому удивлению редакции «Голос Братска», тема опасного соседства людей с медведями вызвала большой интерес как у обычных граждан, так и у людей, профессионально связанных с «таежной жизнью». Надо сказать откровенно, что количество респондентов при опросах, которые не поддерживают идею отстрела медведей в лесах, примыкающих к населенным пунктам, ничтожно мало по сравнению с теми, кто поддерживает эту идею. Причем спектр группы поддержки включает практически все слои населения, начиная от простых обывателей-дачников и жителей районных поселков, и заканчивая охотниками-грибниками и профессиональными охотоведами.

Углубляясь в изучение данной темы, нам попутно пришлось изучать, как устроен «мир городских охотников». Надо сказать, и там оказалось не без проблем, но это, впрочем, тема другого исследования. В общем, наша редакция решила досконально изучить причину опасного увеличения численности самого страшного для человека зверя (медведя) и те проблемы и риски, которые несет увеличение его популяции для местного населения. Как говорят опытные цирковые дрессировщики, медведь опаснее всех тигров и львов по причине того, что даже опытному дрессировщику нельзя предугадать, когда медведь нападет на него, не говоря уже про обычных людей. Именно поэтому люди зачастую, видя проходящего по дороге медведя, не усматривают в нем угрозы их жизни, потому как он не рычит и не скалит зубы, выглядит почти симпатягой. Но это все обманчиво: медведи очень коварны и свирепы — бросаются на человека чаще всего неожиданно, и тогда у человека шансов на спасение — ноль.

Должен заметить, что после неоднократных наших бесед с людьми о медведях, проведенных консультаций с профессиональными охотниками и работниками службы по охране и использованию животного мира Иркутской области, редакция газеты «Голос Братска» готовит обращение уже не только в Министерство природных ресурсов РФ, но и в Государственную Думу на предмет рассмотрения этого вопроса и возможного принятия соответствующих поправок в законы, позволяющих на порядок снизить опасность встречи медведя с человеком. А для этого, по мнению большинства наших читателей и редакции,  нужно в первую очередь уменьшить численность медведя до безопасного минимума, а в непосредственной близости от населенных пунктов, силами профессиональных охотников, под патронажем специалистов службы по охране животного мира, производить отстрел всех находящихся там медведей. А иначе, если кормов будет недостаточно, те медведи попрут в поселки за добычей (человек, собака и прочая живность), такие случаи происходили нередко, когда медведи заходили в села и там в буквальном смысле устраивали охоту на людей. Многие охотники называют причину увеличения популяции опаснейших для человека хищников — это запрет на берложью охоту и еще достаточно дорогие лицензии на добычу медведей, также способствует этому миграция медведей из дальней тайги после пожаров и техногенных экологических катаклизмов типа заполнения ложа нового водохранилища после запуска Богучанской ГЭС. Люди так и говорят: «Ну почему самый опаснейший хищник на земле — и не вне закона?» Почему не сделать в отношении медведей так, как в свое время было с волками, когда на отстрел этих хищников охотникам не требовалось вообще никаких лицензий, более того, охотникам за уничтожение волков еще и платили из бюджета приличные премии? И сегодня люди предлагают, что и к медведю нужно сделать такой же подход, как был в свое время к волку, если, конечно же, жизнь человека у нас действительно дороже, чем жизнь матерого зверя, которого к тому же сегодня очень много развелось, и сейчас в лесу медведи представляют для человека действительно реальную опасность. А ведь скоро пойдут грибы и ягоды, вот тогда-то медведь и «оторвется» (начнет нападать на беззащитных людей), потому как безоружные ягодники и грибники даже для небольшого медведя — легкая добыча.

Для детальной оценки этой проблемы и для дальнейшего развития темы мне пришлось недавно отправиться в командировку в столицу нашей области — для прояснения «медвежьей» ситуации с областным руководством службы по охране и использованию животного мира. Встреча с одним из руководителей службы у нас состоялась, и проходила она в откровенном ключе и непринужденной атмосфере.  Ну, а сейчас, уважаемые читатели, предлагаю вашему вниманию мнение специалистов, которые много лет занимаются охраной животного мира Иркутской области, проще сказать — это «рабочие лошадки», знающие все проблемы таежных далей и всех их обитателей изнутри. В этом разговоре по душам приняли участие  заместитель руководителя службы по охране животного мира Иркутской области Валерий Анатольевич Загоскин и старший госинспектор службы Андрей Сергеевич Долецкий. Итак, представляем вашему вниманию мнение профессионалов «без купюр»…

Виктор Касищев:

Валерий Анатольевич, в нашу редакцию от людей поступает много жалоб на то, что у нас развелось очень много медведей, и они представляют реальную угрозу не только для животных, но и для людей. Люди боятся не только по грибы в лес ходить, но и на садовых участках находиться – медведи там частые гости в последние годы.

Валерий Загоскин:

— Да, так и есть. Три года назад была ситуация, когда в северных районах области, в том числе и в Братске, через города и населенные пункты массово шли медведи, заходили на дачные участки, где оставались какие-то ягоды или еще что-то съестное. Это связано было в том числе и с пожарами, а они и сейчас практически повсеместно продолжаются, поэтому ситуация эта может повториться в любой момент. Медведей действительно — очень много, а большая численность таких хищников, как медведь и волк, всегда приводит к негативным последствиям. Но если волк представляет угрозу только скотоводам, нанося ущерб в виде убитого скота, то медведь, безусловно — это прямая угроза населению: не только тем людям, которые работают в лесу, а их сейчас очень много (лесники, геологи, геодезисты, лесозаготовительные бригады, нефтяники, пожарные, собиратели ягод и грибов, отдыхающие на водоемах), но и людям, находящимся в населенных пунктах. Последний случай у нас был в зоне отдыха Малого моря – прямо в поселок вышел медведь, напугал продавщицу, которая увидела вечером, как он шарится на помойке, и просидела всю ночь в магазине. Прочитать остальную часть записи »

Жителя Омска задержали в аэропорту Иркутска из-за книги Брэдбери

ИА «БайкалПост»

Жителя Омска Антона Курочкина задержали после прилёта в международном терминале аэропорта Иркутска из-за книги Рэя Бредбери «Дзэн в искусстве написания книг», сообщил 9 июля Курочкин в своём аккаунте в социальной сети «ВКонтакте».

 

Рэй Бредбери — американский писатель — фантаст.

Самые известные книги автора — «Вино из одуванчиков»,

«451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники».

 

Как пишет Курочкин, у него примерно на 1,5 часа забрали книгу и загранпаспорт, он написал объяснительную. По истечение 1,5 часа книгу и паспорт жителю Омска вернули, и он продолжил путь до железнодорожного вокзала. По его словам, задержка не повлияла на его путешествие, так как до поезда был достаточный запас времени.

«История получилась забавной, и мне бы, честно, очень не хотелось бы, чтоб люди получили по шапке на работе. Вряд ли они обязаны знать всех классиков мировой фантастики. Прочитать остальную часть записи »