Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Архивы

16.08.2016

Рубрика:

Мэры МО Приангарья представили свое видение повестки несостоявшегося регсовета

IrkutskMedia.ru

Главы муниципалитетов региона высказались об отмене регионального совета и рассказали о тех темах, которые считают актуальными.

Мэры муниципалитетов Иркутской области готовы к диалогу и имеют свое видение повестки несостоявшегося регионального совета, заявил глава Асоциации МО региона Вадим Семенов. Мэры Братска, Усолья-Сибирского и Ангарска рассказали о тех темах, которые актуальны для их муниципалитетов и отметили слабую обратную связь с правительством Приангарья. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Мэр Черемхово, глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов отметил, что в повестке регионального совета не было тех вопросов, которые главы муниципалитетов хотели бы обсудить. В частности, предлагалось говорить о том, как прошел отопительный сезон, тогда как мэры хотели поднять вопросы вхождения в новый отопительный период, подготовки к зиме, финансового состояния муниципалитетов и того, как муниципальные образования будут существовать дальше, учитывая состояние местных бюджетов.

«Каждый мэр прекрасно владеет ситуацией в своем муниципалитете, и главы муниципальных образований были абсолютно правы, когда высказали свою позицию о том, какие именно вопросы нужно обсуждать – важные для муниципалитетов, а не проводить совещание для галочки. Отказ мэров явиться на регсовет я не считаю неожиданной или острой реакцией», — прокомментировал Вадим Семенов.

Глава Ассоциации МО сказал, что мэры ждут от правительства назначения даты нового регионального совета с теми вопросами, которые интересуют глав районов и городов.

«С нами нужно считаться и понимать, что мы тоже сила, и тоже беспокоимся о ситуации в регионе. Мы – люди, которые требуют к себе внимания и уважения», — сказал Вадим Семенов.

Мэр Братска Сергей Серебренников напомнил, что в северной столице Приангарья самая большая программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, реализация которой находится в зоне ответственности федерального центра, областной власти и муниципалитета. На сегодня Братск исчерпал свой ресурс полномочий.

«Мы весь год обращались в правительство Иркутской области с просьбой оказать организационную и финансовую помощь, провести рабочие совещания, на которых можно было бы решить конкретные вопросы. Нас не услышали. Я готов отчитаться о проделанной работе, готов к диалогу, у нас есть собственное видение по решению проблемы, но нам нужна помощь. Однако сегодня правительство региона взяло на себя только контрольные функции, а должно засучив рукава помогать решать насущные проблемы муниципалитетов», — сказал Сергей Серебренников.

Мэр Усолья-Сибирского Любовь Лис отметила, что в городе складывается катастрофическая ситуация с подготовкой к зиме. Все полномочия в руках ОГУЭП «Облкоммунэнерго», в котором руководители меняются с такой скоростью, что мэр даже не успевает запоминать фамилии. Назначенцы, по словам Любови Лис, не понимают сути работы предприятия, ведут непонятную разъяснительную работу, но ничего фактически не делают. На территории муниципалитета восемь электроподстанций находятся в аварийном состоянии. Прочитать остальную часть записи »

Мэры не готовы к отчетам на региональном совете – губернатор Иркутской области

IrkutskMedia.ru

Сергей Левченко предложил доработать повестку регсовета

992458

Правительство Иркутской области. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

 

 

 Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил перенести заседание регионального совета на более поздний срок и доработать его повестку с учетом неготовности ряда мэров к отчету по поставленным вопросам. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как подчеркнул Сергей Левченко, на заседании регионального совета предполагалось обсудить темы, поставленные президентом Российской Федерации и находящиеся в полномочиях муниципальных властей, а именно, подготовку к отопительному сезону и новому учебному году, реализацию программы по переселению из аварийного жилья, строительство и капитальный ремонт объектов социально-культурной сферы и другие. Однако некоторые мэры к открытому разговору оказались не готовы и предложили перенести заседание регионального совета и расширить повестку.

«Областная власть будет жестко контролировать исполнение тех задач на местах, которые поставлены жителями региона, президентом Российской Федерации, руководством региона. Это касается ситуации с отставанием по подготовке к отопительному сезону в областном центре, ликвидацией провала с программой переселения из аварийного жилья в Братске, качества ремонта дорог в Ангарске и Усолье-Сибирском и многого другого. Убежден, только открытый и честный разговор позволит нам выработать правильные решения для достижения поставленных целей», — заявил Сергей Левченко. Прочитать остальную часть записи »