Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Архивы

25.05.2016

Рубрика:

Пьяный водитель колес не лишится

ГАЗЕТА.RU

Анатолий Караваев

 

Верховный суд отказался конфисковывать машины у пьяных водителей

RIAN_01014422.HR.ru-pic905-895x505-97743

Фото Валерия Мельникова/РИА «Новости»

 

 

Верховный суд (ВС) уточнил и изменил ряд законодательных положений, касающихся автомобилистов. Поправки в основном коснулись нетрезвых водителей. В частности, судьи четко прописали, что конфисковывать машины у этой категории нарушителей даже в случае тяжких ДТП нельзя, а определять факт опьянения нужно только с помощью экспертизы. Кроме того, была уточнена статья УК , по которой к ответственности привлекаются велосипедисты.

 

Во вторник состоялся очередной пленум Верховного суда РФ. Помимо ряда вопросов на нем обсуждались и изменения, касающиеся водителей. В частности, поправки были внесены в постановление пленума от 9 декабря 2008 года №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

С тех пор в законодательство был внесен ряд изменений, включая недавнее внедрение новой «водительской» статьи УК РФ (264.1), предусматривающей ответственность за повторное управление автомобилем в пьяном виде, ряд положений которой нуждались в уточнении и дополнении.

В ходе обсуждения проекта поправок судья ВС Николай Дубовик констатировал, что «российские дороги превратились в места военных баталий». Он привел статистику, согласно которой в 2015 году в результате тяжких ДТП погибли 19 тыс. человек, а еще почти 208 тыс. были ранены. Впрочем, истинная картина аварийности, согласно данным ГИБДД, в 2015 году была еще хуже. По официальной статистике, на дорогах за прошлый год погибли свыше 23,1 тыс. человек, а пострадали более 231 тыс.

Несмотря на признание проблемы пьянства за рулем, ВС отметил, что по уголовным делам, связанным с нарушением ПДД (264 УК РФ) и повторной ездой в состоянии опьянения (264.1), транспортное средство не может быть признано орудием совершения преступления, то есть не подлежит конфискации.

Норма об изъятии автомобилей у пьяных водителей действует, например, в Белоруссии. Однако в России, несмотря на ряд подобных инициатив, в том числе ранее внесенных в Госдуму, ее пока так и не узаконили.

По словам Дубовика, у экспертного сообщества, которое широко обсуждало проект документа, эта идея вызвала немало вопросов и поддержки не нашла.

Еще одно важное уточнение касается фигурантов статьи 264.1. Нарушение закона фиксируется только после начала движения: если автомобиль стоит на месте, а пьяный просто сидит в салоне за рулем, то это не является нарушением закона.

Важным уточнением для водителей стало четкое определение признаков, по которым водитель признается пьяным.

Суд может прийти к такому выводу только на основании предусмотренных законом медицинских процедур, а свидетельские показания о нетрезвом состоянии и даже видеозапись в расчет приниматься не должны. Прочитать остальную часть записи »

Утром, 25 мая, двое неизвестных избили журналиста Дениса Кучменко

ИНТЕРФАКС

Двое неизвестных с электрошокером избили журналиста в Братске

IMG_5055

На фото: Денис Кучменко  (архив «Голос Братска»)

 

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU — Полиция проводит проверку в связи информацией о нападении на генерального директора и журналиста телекомпании «Город» Дениса Кучменко в Братске Иркутской области, сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе ГУ МВД по региону в среду.

«В дежурную часть полиции Братска поступило сообщение об обращении в городскую больницу 36-летнего гражданина. По предварительным сведениям, утром, когда он выходил из подъезда дома по улице Муханова в Братске, на него напали неизвестные лица», — сообщил сотрудник пресс-службы.

На сайте телекомпании «Город» сообщается, что около 9:30 по местному времени Кучменко был избит в подъезде собственного дома двумя неизвестными в масках.

«В результате нападения у Дениса сломана рука, кроме того, он получил многочисленные ссадины и ушибы. Журналист госпитализирован», — говорится в сообщении.

Нападавшие использовали электрошокер, им удалось скрыться.

«Последствия могли быть и более серьезными, однако на шум, который поднялся в подъезде во время потасовки, отреагировали соседи. Свидетелями избиения стали как минимум пять человек», — отметили в телекомпании. Прочитать остальную часть записи »