Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Согласованный мэрией Иркутска митинг в поддержку Ирины Ежовой превратился в театр абсурда

«IrkutskMedia»

Шоумен и организатор акции с «гробами» оказались среди сотни участников общественной акции

Баннер. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

 

Митинг в поддержку экс-главврача Иркутского городского перинатального центра Ирины Ежовой, с которой не стали заключать новый трудовой договор, превратился в нелепое зрелище в сквере имени Кирова в столице Приангарья сегодня, 23 апреля. Абсурдности общественной акции, под проведение которой администрация города впервые за долгое время предоставила центральную площадку, придало участие в ней шоумена с мальтийским гражданством, организатора акции с «гробами» у «серого» дома и владелицы выставочной галереи, хотя помощь в этой ситуации — больше удел тех, кто в свое время дал клятву Гиппократа. Всего же у фонтана в «сердце» областного центра собралось порядка 100 неравнодушных граждан. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

 

На митинге среди присутствующих были замечены шоумен с гражданством Мальты Денис Гук, владелица галереи Le Art Лина Ермонтович и даже организатор акции с черными «гробами» около здания областного правительства Денис Букалов. Что привело их на акцию в поддержку бывшего главврача перинатального центра Ирины Ежовой, остается загадкой. Кстати, не остались в стороне от митинга и депутаты регионального парламента Алексей Козюра и Дмитрий Ершов.

При всей несуразности мероприятия стоит также обратить внимание на то, что при отставке Ирины Ежовой с поста председателя Думы Иркутска никто не решился выйти на улице города и провести митинги в ее поддержку. Все по таинственному стечению обстоятельств вспомнили про нее только тогда, когда ей не стали продлевать договор за замещение должности главврача Иркутского перинатального центра.

Курьезности ситуации добавил плакат с изображением беременной женщины, на котором участники митинга то и дело закрывали слово «против» и оставляли только «за». Это свидетельствовало о неопределенности намерений общественников до самого начала мероприятия — выступать в поддержку или же протестовать.

По итогам митинга все-таки состоялся сбор подписей в поддержку Ирины Ежовой.

 

 

Напомним, 19 марта 2018 года председатель Думы Иркутска Ирина Ежова подала в отставку – соответствующее заявление поступило в аппарат представительного органа. В тот же день группа более чем из 20-ти депутатов оперативно выдвинула на должность спикера кандидатуру Евгения Стекачева.

На 45-м заседании Думы Иркутска 29 марта Ирина Ежова пояснила, что она сознательно подала заявление с просьбой освободить ее от должности председателя Думы, учитывая, что для преемственности и последовательности этой должности было выделено определенное время. Напомним, что сразу после избрания на свой пост она заявляла, что «совмещение двух должностей — спикера и главного врача — вполне реально, нужно просто правильно организовать работу».

«Опыт по совмещению этих должностей у меня уже был, когда я была заместителем председателя Думы в пятом созыве. На самом деле работа главного врача и спикера совместимы, если достаточно хорошо организовать работу команды, которая должна взаимодействовать согласованно и поддерживать друг друга. Профессию свою я никогда не брошу, потому что считаю это очень важной стороной своей жизни», — сказала Ирина Ежова.

В рамках выступлений депутат городской Думы Юрий Коренев разразился изобличающей речью про экс-спикера Ирину Ежову в стиле разгара времен хрущевской оттепели, которую начал со слова «Об ушедших либо хорошо, либо ничего».

«К сожалению, за последние три года авторитет Думы растерялся. Юридическая служба и аппарат Думы сильно ослабли, так как все было отдано на откуп городским структурам. Председатель Думы в силу отсутствия времени и доверия способствовала тому, что не все решения Думы были услышаны. То, что произошло, — логичное развитие событий. Если бы Ирина Всеволодовна не ушла сама, мы рассмотрели бы инициативу Колмакова о ее снятии. Проблемы, которые возникли в Думе, связаны с тем, что бывший спикер работала здесь на непостоянной основе. Я думаю, у Ирины Всеволодовны и на основной работе все не очень хорошо получается», — отметил тогда Юрий Коренев.

И, действительно, нареканий к работе перинатального центра со стороны разных ведомств было немало. За 2016 год работа учреждения была признана неудовлетворительной по результатам оценки Минздрава. В частности, отмечались замечания в части недостижения целевых показателей по заработной плате. Особо стояли вопросы о контроле за качеством медицинской деятельности, а также об организации гинекологической службы. В 2017 году впервые в учреждение зашла с проверкой Контрольно-счетная палата Иркутской области. Тогда аудиторы выявили нарушений на 22 млн рублей.

В апреле 2018 года с Ириной Ежовой не был заключен новый трудовой договор на замещение должности главного врача Иркутского городского перинатального центра. Однако без работы она не осталась, получив должность советника мэра Иркутска по социальным вопросам.

 

Источник: https://irkutskmedia.ru

Комментарии запрещены.