Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Эр-Рияд не выстоит против Тегерана

ДНИ.РУ

Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном может перерасти в полномасштабную войну. Этого всерьез опасаются многие аналитики, а также эксперты в Пентагоне. Тегеран и Эр-Рияд тем временем отозвали своих послов и продолжают обмениваться резкими заявлениями. По словам президента Ирана Роухани, саудитам не удастся покрыть казнь шиитского проповедника Нимра-ан-Нимра «политическими методами». Кому выгодно нагнетание ситуации?

324974

Фото: GLOBAL LOOK press/Jawdat Ahmad

 

После погромов, учиненных шиитами в ответ на казнь известного проповедника Эр-Риядом, возникли серьезные опасения за судьбу мирного процесса в Сирии – да и в регионе в целом. На словах Саудовская Аравия заверяет, что последние события никак не повлияют на ее участие в переговорах по сирийской проблеме. Однако неискренность (мягко говоря) этих заявлений не уловит разве что «альтернативно одаренный» гражданин. Принимая решение о казни Нимра-ан-Нимра, саудиты не могли не отдавать себе отчета в том, чем чревата такая демонстрация своего отношения к шиитскому меньшинству королевства. Потому что это в Саудовской Аравии оно – меньшинство. А в масштабах запутанного в узлах разного рода конфликтов Ближнего Востока это такая же грозная сила, как и салафиты. Что эта сила и не преминула показать.

Намеки на подобное развитие событий появились еще до казни ан-Нимра. К примеру, довольно странным выглядело с практической точки зрения заявление Эр-Рияда о создании «исламского НАТО» (коалиции арабских стран для борьбы с запрещенной во многих странах группировкой «Исламское государство»). Причем Сирию и Иран, которые реально встречаются с боевиками ИГ на полях сражений, в эту коалицию не позвали. Почему – понятно: как раз в Сирии саудиты и их союзники уже много лет борются с ненавистным им режимом Башара Асада и его союзником, Тегераном. И вот теперь в Эр-Рияде, видимо, решили, что пора от тонких по-восточному намеков перейти к жесткой конфронтации.

Насколько жесткой эта конфронтация будет? – мнения на сей счет расходятся. Согласны все в одном: что бы ни задумали саудовские стратеги, их действия сродни игре со спичками на пороховой бочке.

 

Эскалация конфликта между Саудовской Аравией и Ираном может перейти в полномасштабную войну. В этом уверен генерал морской пехоты в отставке, экс-главнокомандующий Центрального командования ВС США Энтони Зинни. По оценке генерала, война Ираном и Саудовской Аравией сведет на нет доступ в Персидский залив, «ограничит энергетическую свободу и свободу навигации». По его словам, Вашингтон не заинтересован в эскалации напряженности, так как могут пострадать его надежные союзники в регионе.

А ведь именно на Вашингтон, в основном, и рассчитывают саудовские шейхи, раскачивая ситуацию. Но либо в Эр-Рияде сидят сверхгениальные стратеги, паутину мыслей которых не разгадать простому смертному – либо же гением там и не пахнет, а расчет идет на традиционную грубую силу золота (и нефти). Только во втором случае как бы не пролететь со своими расчетами великим полководцам. Не всегда большие деньги решают все: в США выборы на носу, а в это время года американцы обо всем остальном мире просто забывают. Даже о саудовском золоте могут запамятовать ненароком.

В любом случае, прямое военное столкновение с Ираном означает для Саудовской Аравии неминуемый крах, убежден президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Российский политолог уверен: саудитов не спасет даже поддержка США и огромные финансовые ресурсы, которыми располагает Эр-Рияд. Саудовская Аравия страна, конечно, богатая, а Иран – страна серьезная. И Тегеран в случае открытого противостояния найдет себе множество союзников.

Напомним, как развивались события. 2 января МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, в том числе шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Сообщение о его казни вызвало негодование шиитских политических и религиозных деятелей и вылилось в массовые протесты, которые привели к разрыву дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тегераном. Вслед за Саудовской Аравией с Ираном разорвали дипотношения Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Судан.

 

Источник: http://www.dni.ru/polit/2016/1/5/324974.html

Комментарии запрещены.