Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Архивы

16.08.2018

Рубрика: ,

Жители хотят знать, кто и зачем разворотил их двор

Сегодня, 16 августа, утром в редакцию позвонил  Е. П., житель дома 38 по ул. Крупской, и рассказал, что 15 августа в их двор зашла строительная бригада с техникой и разворотила весь двор. Был демонтирован бордюрный камень, срублено четыре больших березы. По его словам, он вышел поинтересоваться у строителей, что происходит и для чего все разрушается, но не получил ответа даже на вопрос о том, какая организация работает во дворе. После этого пенсионер вызвал полицию, приехал наряд, составил протокол о том, что были срублены березы, и все.

Сегодня утром Е. П. начал звонить в «Жилтрест», чтобы там получить ответы на свои вопросы, но безуспешно:

— Звоню с утра, и никто, никто… Сейчас, говорит, я вас с отделом соединю, и через несколько секунд все обрывается.  И молчок.

Сразу после звонка я поехал на место – да, обратившийся к нам братчанин был прав: двор раскурочен, деревья срублены. Еще один житель этого двора, которого я там встретил, также выразил свое беспокойство происходящим и сказал, что тоже не знает, что происходит и что во дворе планируется сделать.

А ведь, насколько я знаю, жители должны быть проинформированы о планируемых работах и о том, что в результате этих работ они получат, думаю,  в любом месте, где производятся строительные работы, должен быть установлен информационный стенд, где указано, какие именно работы, в какой срок и какой организацией будут проводиться. Такого стенда я там не увидел, каких-то объявлений тоже не заметил. Не увидел я и ограждений места строительных работ хотя бы специальными лентами. Прочитать остальную часть записи »

Пенсионная реформа: На этот раз россияне не дадут себя ограбить

«Свободная пресса»

 

КПРФ призывает не отсиживаться при принятии жизненно важного закона

На фото: во время пресс-конференции на тему: «Зюганов, Грудинин, Кумин. Принцип социализма в действии». (Фото: Сергей Сергеев/Пресс-служба ЦК КПРФ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас, когда страна по-настоящему в едином порыве активно обсуждает перспективы анонсированной властями пенсионной реформы, просто громом среди ясного неба прозвучали слова спикера Госдумы Вячеслава Володина о вероятной отмене в России государственных пенсий в связи с тем, что государственный бюджет становится дефицитным. И граждане, которым в ближайшей перспективе, фигурально выражаясь, «светит от пяти до восьми», начинают с ужасом задумываться — если возраст выхода на пенсию все-таки повысят до планируемых 63 лет для женщин и 65 для мужчин, да еще при этом и уберут государственные пособия, что же будет дальше? На этом фоне шутки про «родился-потерпел-умер-пенсия» уже совсем не кажутся смешными.

Этот вопрос обсуждался в числе прочих и на прошедшей 14 августа в штабе кандидата в мэры Москвы Вадима Кумина пресс-конференции под названием «Принцип социализма в действии», где свое отношению к происходящему высказали также лидер КПРФ, депутат Госдумы Геннадий Зюганов, а также руководитель совхоза имени Ленина, экс-кандидат в президенты России Павел Грудинин.

ак, Зюганов, в частности, признался, что более античеловечного и более провокационного закона за последние 25 лет он лично не видел.

— Мы хотели вынести вопрос о повышении пенсионного возраста на национальный референдум, — подчеркнул он. — Но власти хотят его «замытарить». А сделать это можно только одним способом — создать как можно больше партий и движений, которые также поднимают этот вопрос. Однако для того, чтобы он был вынесен на референдум, необходимо, чтобы в половине субъектов РФ были созданы рабочие группы. То есть хотят [нас] просто выдавить. Что же касается доходов бюджета, то если НДС отменить — вот 7 триллионов рублей для казны. А без него и производство задышит, и прибыль будет выше. Если ещё отменить льготы нефтяникам и газовикам — ещё найдется два триллиона. Введите прогрессивную шкалу налога — вот ещё триллиона четыре. Тут и производство заработает, и люди будут в состоянии покупать и производить. А сейчас каждая третья-четвертая семья вынуждена залезать в долги, чтобы поднять второго ребенка.

Павел Грудинин напомнил собравшимся, что на мартовские выборы КПРФ выходила с предложением поднимать не пенсионный возраст, а сами пенсии. Чтобы средняя подобная выплата была увеличена как минимум до 20 тысяч рублей, а средняя зарплата — до 50 тысяч. Тем более что в своем последнем майском послании Владимир Путин среди главных задач, стоящих перед правительством, назвал борьбу с бедностью. Прочитать остальную часть записи »

«У всех нас есть дети»: как матери маршировали за Павликову

«Газета.Ру»

Яков Лысенко

 

Как прошел «Марш матерей» в Москве

 

Огромная колонна с мягкими игрушками в руках прошла по центру Москвы в знак поддержки 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, обвиняемых в экстремизме по делу «Нового величия». Заявленная цель — добиться их освобождения из СИЗО. Хотя накануне стало известно, что девушек могут уже в четверг отправить под домашний арест, организаторы решили не отменять акцию. «Газета.Ru» дошла вместе с матерями до Верховного суда и рассказывает, как это было.

Во время «Марша матерей» в Москве. 15 августа 2018 года    Источник: Артем Сизов/«Газета.Ru»

 

 

На полпути к освобождению

Анна Павликова и Мария Дубовик могут быть освобождены из СИЗО и отправлены под домашний арест. Соответствующее ходатайство следствия будет рассмотрено в Дорогомиловском суде 16 августа. Ходатайство решено было подать «с учетом данных о личностях», фигурирующих в деле.

В СК также заявили о завершении основных следственных действий по уголовному делу об участниках экстремистской организации «Новое величие». После этого оснований для содержания Павликовой и Дубовик под стражей нет, добавили в ведомстве. Московская прокуратура поддержит предложение следователей о переводе фигуранток под домашний арест, добавил источник Znak.com, близкий к руководству ведомства.

Ранее суд отказался изменить меру пресечения для Павликовой и оставил ее под арестом до 13 сентября 2018 года.

Таким образом, судья Юлия Рудакова согласилась с прежней позицией СК, по которой девушка может оказать давление на следствие либо скрыться. Суд также оставил без внимания доводы адвокатов о том, что состояние здоровья Павликовой сильно ухудшилось и ей требуется срочное лечение.

Решение суда возмутило общественность. Спустя три дня, 12 августа, актриса Яна Троянова, журналистки Татьяна Лазарева и Анна Качуровская, главред журнала «Отечественные записки» Татьяна Малкина, литературный критик Анна Наринская и глава издательства Corpus Варвара Горностаева объявили акцию «Марш матерей» в центре столицы. Ее основная цель — добиться освобождения Павликовой и Дубовик из СИЗО.

«Любая из нас знает, что восемнадцатилетний человек очень мало отличается от, например, двенадцатилетнего. Что его легко увлечь, обмануть, спровоцировать. В этом смысле подростки и совсем молодые люди в зоне риска, потому что они доверчивые и восторженные. Дело «Нового величия» может повториться», — говорили организаторы акции.

 

При этом заявка на проведение марша в мэрию не подавалась, в связи с чем утром 15 августа Трояновой вручили предостережение окружного прокурора о возможной административной или уголовной ответственности за организацию несанкционированного мероприятия.

«Марш матерей» решили не отменять, даже учитывая информацию о возможном переводе девушек из СИЗО.

Политолог Екатерина Шульман заявила, что ходатайство СК может быть запросто отклонено судом, поэтому публичная огласка по-прежнему важна.

«Ситуация меняется буквально каждые полчаса — все участники ловят все колебания эфира, реальные и воображаемые. Грубый закон политического действия гласит: хрустнуло — бей. Просьба следствия — результат публичного давления. Завтра суд может отказать следствию — такие случаи известны. Суд откажет следствию, если до завтра публичное давление ослабнет — в том числе под влиянием этого успокаивающего сообщения», — написала Шульман в фейсбуке.

«Мама, на месте этих ребят мог быть я»

На часах 18:30 — кажется, что «Марш матерей» в среду отменяется. Над Новопушкинским сквером — точки, с которой должна стартовать акция — темные грозовые тучи, сверкают молнии и гремит гром. Шквалистый ветер выдирает зонтики из рук москвичей. Непогода делает атмосферу на акции еще мрачнее.

Толпа замечает у фонтана организаторов шествия, они — в дождевиках, с мягкими игрушками в руках — выстроились перед журналистами и операторами. Журналистка Татьяна Лазарева пришла с розовым единорогом. Прочитать остальную часть записи »