Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Архивы

Июль 2018

Рубрика:

«Пенсионная реформа сделает из Кремля врага народа»

«Свободная пресса»

 

 

 

Чем грозит России растущее недовольство властью

На фото: участники митинга КПРФ против изменений в пенсионном законодательстве (Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)

 

 

Материал комментируют:

 

 

 

 

В минувшие выходные, 28−29 июля, в крупных городах России прошли митинги против повышения пенсионного возраста. Помимо Москвы и Петербурга, акции протеста состоялись в Барнауле, Оренбурге, Екатеринбурге, Саранске, Волгограде, Самаре, Махачкале, Казани, Новосибирске и других городах. Большинство из них организовала КПРФ.

Самыми массовыми предсказуемо оказались акции, прошедшие в столице. В Москве, по информации партии, на проспект Сахарова вышли 100 тысяч человек — правда, в МВД насчитали «всего» 6,5 тысяч человек.

В Санкт-Петербурге акция состоялась возле Финляндского вокзала. По данным полиции, на площадь пришли 1,5 тысячи человек. Во время протестной акции, по информации «Эхо Москвы», активисты выбросили в мусорное ведро портреты депутатов, проголосовавших за пенсионную реформу.

В Екатеринбурге митинг против повышения пенсионного возраста, по оценкам КПРФ, собрал 10 тыс. человек. Полиция и городские власти не стали оценивать число участников. На митинге КПРФ собирала подписи за проведение референдума о пенсионном возрасте.

В Саратове согласованный митинг, по данным организаторов, собрал от 1,5 тыс. до 2 тыс. человек. Люди пришли с плакатами «Даешь прогрессивный налог!», «Умри до пенсии! Этим ты поможешь правительству и Пенсионному фонду!», «Покойникам пенсия не нужна!»

Заметим: разговоры о неизбежности пенсионной реформы шли несколько месяцев — их итог подвел внесенный правительством законопроект, который Госдума 19 июля одобрила в первом чтении. Тем не менее, массовых митингов из-за повышения пенсионного возраста в России до сих пор не было. Из-за чемпионата мира по футболу в столице был введен особый режим, исключающий проведение массовых политических акций. Но как только ЧМ-2018 завершился, протест выплеснулся на улицы.

Масштаб акций уже впечатляет. Надо думать, Кремль, продавливая под прикрытием ЧМ-2018 жесткий вариант реформы, ожидал меньшего.

27 июля фонд «Общественное мнение» (ФОМ) обнародовал данные опроса о пенсионной реформе. Доля россиян, которые готовы выйти на митинги против повышения пенсионного возраста в своем городе, составляет 43%, а 51% протестовать не готовы. Наибольшая доля, готовых выйти на митинги, это люди 46−60 лет — таких 57%. При этом 56% говорят, что решение о повышении пенсионного возраста повлияло на отношение к правительству, а 47% говорят о том, что это повлияло на отношение к президенту.

Согласно опросу, 97% россиян слышали о грядущей реформе. Большинство сограждан относятся к ней отрицательно — это люди в возрасте 31−45 лет (86%) и 46−60 лет (86%).

Это значит, можно смело прогнозировать рост протестной активности осенью.

Непопулярная реформа уже ударила по рейтингам российских руководителей. Через две недели после объявления о пенсионной реформе, по данным ФОМа, электоральный рейтинг Владимира Путина снизился с 62 до 48%. Продолжается также снижение уровня доверия и одобрения премьера Дмитрия Медведева.

Впрочем, как отмечают эксперты, падение рейтингов — не главная опасность для Кремля. Худший для него сценарий — если тему пенсионной реформы перехватит внесистемная оппозиция: в этом случае канализировать протест будет куда сложнее. И если ко второму чтению законопроект о повышении пенсионного возраста претерпит лишь косметические изменения, этот худший сценарий вполне может реализоваться.

— Кремль поражает тем, что до такой степени серьезная реформа оказалась непродуманной буквально ни в чем, — отмечает кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. — Не было заказано серьезных исследований, в том числе, по протестной активности. Мы — социологи, которые занимаемся именно этим. Казалось бы, к нам и надо обратиться, чтобы спрогнозировать уровень протестной активности и социальной напряженности из-за реформы. Но власть такие прогнозы, похоже, вообще не интересовали. Все было сделано наобум, в расчете, что авось пронесет.

Возможно, какие-то опасения у Кремля были. Но получилось хуже. Не то, чтобы уровень протестуй активности слишком высокий как таковой. Но уровень недовольства, который не всегда проявляется в виде протестов, сегодня чрезвычайно высок. Прочитать остальную часть записи »

Незабываемые хиты 70-х, Boney M. [ВИДЕО]

Daddy Cool

Прочитать остальную часть записи »

В Иркутске водитель сбил восемь сотрудников ГИБДД

В Иркутске автомобиль врезался в группу сотрудников ГИБДД, которые участвовали в операции по задержанию нарушителя, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области. В результате происшествия никто не погиб, однако травмы получили восемь полицейских. У пятерых из них переломы, еще у трех – ушибы.

Фото: irkdtp / Vkontakte

 

 

 

Агентство ТАСС уточняет, что ранения получили девять полицейских, но один из них с травмами голени от госпитализации отказался.

В полиции сообщили, что сотрудники ГИБДД с применением огнестрельного оружия пытались задержать водителя, который на автомобиле Toyota нарушал правила дорожного движения. В итоге машину нарушителя удалось заблокировать на мосту через реку Иркут. Пока полицейские оформляли протокол, в них врезался другой автомобиль.

Девятым пострадавшим оказался водитель машины, которого первоначально задержали сотрудники ГИБДД. По данным агентства ТАСС, он получил огнестрельное ранения правого надплечья, полученное во время погони. Прочитать остальную часть записи »

Финансовая пирамида лихих девяностых, или пустые векселя Азиатско-Тихоокеанского банка

МНЕНИЕ ЮРИСТА

 

Начинается эта не простая история с того, что простые граждане многих регионов нашей страны, в том числе и Иркутской области, хотели сохранить свои деньги в Азиатско-Тихоокеанском банке, положив их на специальный счет, под выгодный процент. Однако  по предложению самого банка, а если быть точнее банковских работников, граждане вложили свои сбережения в векселя дочерней компании банка ООО «ФТК», которые, как оказалось, финансово никак не обеспечены.

Согласно общедоступной информации, размещенной в сети Интернет, Центральный Банк РФ в апреле 2018 года, при проведении проверки финансовой деятельности  Азиатско-Тихоокеанского банка, установил признаки финансовой пирамиды, проверка выявила существенный рост задолженности по векселям перед физическими лицами.

Напомню, что банк АТБ продавал населению векселя ООО ФТК, заключая договор купли-продажи и договор ответственного хранения векселей. Причем договор купли-продажи векселя заключался не с банком, а с его дочерней компанией ООО «ФТК», а вот договор хранения векселей, который фактически не возлагает на банк, какой либо финансовой  ответственности, по оплате злополучных векселей, заключался непосредственно с Банком. На руки купленные векселя не выдавались и даже не показывались.

Сам по себе выпуск векселей и продажа их банками законом не запрещены, но ООО ФТК превратилась в финансовую пирамиду не имея денежных поступлений, она могла расплачиваться по выпущенным векселям только с помощью выпуска новых, то есть новые вкладчики, оплачивали обязательства старых.

Самое печальное в этой ситуации, то, что на вкладчиков по векселям, не распространяется страхование вкладов, через Агентство по страхованию вкладов, то есть фактически обязательство по выплатам держателям ценной бумаги векселя, возлагается не на Банк, а  на ООО «ФТК»,  которое, как я уже указывал выше, финансово данные векселя никак не обеспечило.

Также предполагаю, что ООО «ФТК», в настоящий момент более не финансируется, то есть отсутствуют движения денежный средств по расчетным счетам Общества, и не имеет на своем балансе какого либо  имущества, которое можно было бы реализовать,  для удовлетворения требований вкладчиков по векселям, в случае вынесения положительного решения суда, о расторжении договора купли-продажи векселя, и взыскании с ООО «ФТК» денежных средств по договору. Прочитать остальную часть записи »

О выполнении маршрутов общественного транспорта автопредприятиями в городе Братске

О выполнении маршрутов общественного транспорта автопредприятиями в Центральном, Падунском, Правобережном районах города Братска», по состоянию на 27 июля 2018 г.

Предприятие- перевозчик Выполняются Не выполняются
  МУП «ЦАП» (муниципальное) Городские: 29 (2/2*), 31 (2/2), 39 (1/1), 39Д (1/1)

 

Дачные: 34 (1/1), 36 (1/1),113 (1/1), 115Д (1/1), 115У (1/1), 116 (1/1), 117 (1/1), 120з (1/1).

Городские: 10 (3/0), 15А (2/0),  21 (1/0), 21А (1/0), 26 (1/0)

 

 

ООО «БЭСТ» Городские: 1 (2/1),  1У (3/1), 2 (1/1), 4 (9/4), 5 (1/1), 7 (1/1), 8 (4/1), 12 (1/1),16 (1/1), 18 (1/1), 50 (1/1)

 

Дачные: 24а (1/1), 25 (1/1), 106 (1/1), 108 (2/1)

Городские: 10 (1/0), 15А (2/0)

 

 

 

Дачные: 24 (1/0)  

ООО «ССК» Городские: 11к (4/4), 43к (10/10), 55к (7/7)
ООО «ПАП» Городские маршруты:

1к (5/5), 4к (9/9), 8к (4/4),10к (3/1),  22 (1/1), 26к (1/1), 35 (5/5), 42 (11/11),  45к (1/1), 50к (3/3), 52к (2/2), 53к (4/4), 55к (13/13).

 

дачные маршруты: 28к (1/1).

Городские 14 (4/0)
ИП Смирнов Городские: 3к (2/1), 6 (3/3), 10к (3/1)
Примечание (*) (*) — количество автобусов на линии -плановое/фактическое

 

Телефоны диспетчерских служб предприятий-перевозчиков:

 —МУП «ЦАП» — т. 41-65-89 (центральная, в будние дни), т. 41-13-84 (автостанция Центрального района, режим работы с 06-00 час. до 22-00 час.). Прочитать остальную часть записи »