Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Архивы

09.06.2011

Рубрика:

Китай выводит в океан первый авианосец

По мнению американцев, скопированный с российского «Адмирала Кузнецова», он унаследовал все его недостатки

Менее чем через месяц первый китайский авианосец «Ши Лан», названный именем древнего полководца, может выйти в море. Задача в Пекине сформулирована давно и жестко: 1 июля, в очередную годовщину Коммунистической партии этой страны, Поднебесная должна продемонстрировать миру качественно новый боевой корабль, способный существенно расширить боевые возможности ее флота.

 

Когда это случится, «Ши Лан» наверняка можно будет заносить в книгу рекордов Гиннеса как самый дешевый авианосец в мире. Потому что его корпус достался Китаю практически даром – в 1998 году за него было заплачено всего 20 миллионов долларов. В день, когда прозвучала команда «Продано!», «Ши Лан» стоял у достроечной стенки Черноморского судостроительного завода в украинском городе Николаеве и назывался тяжелым авианесущим крейсером проекта 1143.6 «Варяг» (до 1989 год – «Рига»). Из состава ВМФ России он был исключен после раздела Черноморского флота в 1995 году. Киев, которому достался крейсер, подарком судьбы явно тяготился и готов был сбыть даже не в самые хорошие руки. Прочитать остальную часть записи »

Чехлы для чекистов

Офицеры ФСО станут похожи на НКВДшников. Или немецких мотоциклистов

Федеральная служба охраны (ФСО), охраняющая представителей высшей власти, похоже, впала в ностальгию по временам «черных воронков». На днях ведомство разместило заказ на пошив кожаных плащей а-ля НКВД. В них ФСО собирается одеть всех высших офицеров. На покупку 120 кожаных плащей черного цвета планируют потратить 3 млн рублей. Получается, что каждый плащ или кожаная куртка  обойдутся бюджету в 25 тыс. рублей. Прочитать остальную часть записи »

Во Владивостоке пять человек сбежали из дома престарелых из-за жестокого обращения

Пять человек сбежали из владивостокского дома-интерната для инвалидов и престарелых, их видеообращение появилось в интернете, они жалуются на жестокое обращение и просят защитить их права.

Один из авторов видеоролика Владимир Лебедь рассказывает о том, что его принудительно заставляли работать, за что выдавали «символическую» зарплату в размере 200 рублей.

«Я попросил заплатить побольше денег, они сказали, что мы тебя отправим в другой интернат. А сами в психушку закрывали, в изолятор, уколами пугали», – утверждает Лебедь.

Другая сбежавшая рассказала о том, что в интернате уже давно не производился ремонт.

«В комнатах ремонт не делался более девяти лет. Стены все отсырели, опадает штукатурка… Директор, господин Логачев, предлагает всем ремонт делать только за свой счет», – сказала она.

Следующая участница ролика, назвав себя Татьяной Рафаиловной, поведала о мошенничестве сотрудников интерната с имуществом его постояльцев. Кроме того, женщина сообщила о том, насколько просто в интернате оказаться в палате для психически ненормальных. Прочитать остальную часть записи »

Малолетние убийцы из иркутского Академгородка

Академовские маньяки

«Академовские маньяки» (также «Молоточники») народное прозвище двух серийных убийц, Артёма Александровича Ануфриева (род. 4 октября 1992) и Никиты Вахтанговича Лыткина (род. 24 марта 1993). В период с декабря 2010 по апрель 2011 совершили 5 убийств и шесть покушений (подозреваются в 6 убийствах и десяти покушениях). Преступления совершали в Иркутске, в микрорайоне Академгородок.

12635583_0

На фото: Никита Лыткин и Артем Ануфриев

akademg_1

Биографии «академовских маньяков»

Ануфриев

Артём Ануфриев родился в 1992. Рос без отца, учился хорошо. Со слов директора школы, в которой учился Ануфриев, Светланы Германовны Большещаповой, огромное влияние на Артёма оказывала его мать, Нина Ануфриева. Из-за её постоянных жалоб на учителей школа однажды была вынуждена искать нового педагога-физика, поскольку прежняя учительница отказалась заниматься с классом, где учился Ануфриев. Какое-то время он посещал музыкальную школу, где играл на контрабасе. Затем Ануфриев поступил в медицинский институт.

Лыткин

Лыткин был единственным другом Ануфриева. Рос без отца. Учился плохо. По словам преподавателей, вел себя агрессивно. В школе Лыткин отучился только девять классов, затем поступил в ПТУ. В 2011 бросил учёбу, нигде не учился и не работал.

Мотив преступлений

Одним из вероятных мотивов, приведших Ануфриева на скамью подсудимых, считается его участие в неонацистском движении. После задержания Артём говорил, что именно общение с националистами привело его к тому, что он стал совершать убийства. Однако среди убитых Лыткиным и Ануфриевым людей не было ни одного представителя национальных меньшинств.

Еще одним вероятным мотивом также могло стать подражание другим известным маньякам. Определенную роль сыграл просмотр в 2007 телепередачи про «битцевского маньяка» Александра Пичушкина, который совершил серию убийств с целью поклонения другому убийце — Андрею Чикатило, а также убийства неугодных, по его мнению, для современного общества людей). Пара заинтересовалась им. Ануфриев даже создал в Сети группу «Пичушкин — наш президент».

Также следует отметить интерес Ануфриева и Лыткина к иркутской банде «Магия крови», приговор по делу которой был вынесен 1 марта 2010. Подозреваемые открыто выражали свои симпатии к лидеру банды Константину Шумкову и в целом к характеру деятельности банды. В частности, Никита Лыткин создал группу в одной из социальных сетей под названием «Иркутская антибомж-банда: «Магия крови»». Прочитать остальную часть записи »

Медведев обещал решить проблемы Байкала

Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал главу Минприроды Юрия Трутнева за медленную работу по законопроектам и поручил не только готовить нововведения, но и своевременно вносить их в Госдуму. При этом российский лидер выступил против принятия суровых, но неисполнимых экологических законов, а также заверил, что готов лично подключиться к решению проблем озера Байкал.

«Решение по вопросу о защите экологии озера Байкал и работе Байкальского ЦБК будет найдено в ближайшее время, – заявил президент России на встрече с представителями экологических организаций, которая прошла в неформальной обстановке в Тайницком саду Кремля. – Если для этого потребуется возглавить какие-то общественные структуры, не сомневайтесь, мы найдем тех, кто возглавит. Надо будет президенту подключиться – я подключусь». Медведев заявил, что, хотя ситуация и непростая, «но там нет катастрофы». В иной ситуации «все бы остановили и даже речи ни о чем не было бы», заверил глава государства. Прочитать остальную часть записи »