Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Архивы

23.07.2018

Рубрика:

Шесть сотрудников ярославской колонии задержаны за избиение заключенного

«360tv.ru»

 

В Ярославле задержаны шесть сотрудников исправительной колонии №1 после публикации видео с жестоким избиением заключенного. Об этом сообщили в пресс‐службе регионального управления Следственного комитета РФ.

«Установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного. Сегодня уже задержаны шесть человек», — говорится в заявлении.

Как отметили в ведомстве, подозреваемые умышленно превысили полномочия и «применили насилие в отношении заключенного». Установлено, что сотрудники колонии наносили множество ударов руками, ногами и неустановленными предметами по туловищу и конечностям.

В СК добавили, что следствие будет ходатайствовать о заключении всех подозреваемых под стражу. В настоящее время расследование дела продолжается, разыскивают всех причастных.

Руководство ярославской исправительной колонии № 1, в которой произошло избиение, ранее отстранило от исполнения обязанностей 17 сотрудников учреждения. «Наверное, уже на следующей неделе будет решаться вопрос об их судьбе на ближайшее время», — сказал региональный уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин. Прочитать остальную часть записи »

Избили заключенного: охранников колонии отстранили от работы

«Газета.Ру»

 

В Ярославской области отстранили избивших заключенного охранников

Семнадцать сотрудников исправительной колонии в Ярославле, подозреваемых в жестоком избиении заключенного, отстранены от работы. Время и место драматических событий в колонии подтверждает Федеральная служба исполнения наказаний. Региональный УФСИН ситуацию не комментирует.

Семнадцать сотрудников исправительной колонии №1 по Ярославской области, подозревающиеся в жестоком избиении заключенного, отстранены от службы. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин.

Ранее были опубликованы кадры видеозаписи избиения мужчины — по данным «Новой газеты», инцидент произошел летом 2017 года.

Место и время событий были подтверждены в результате разбирательства Федеральной службой исполнения наказаний.

Заключенный лежит на столе лицом вниз, обнаженный, а сотрудники избивают его дубинками и кулаками по ногам. Иногда потерпевшему Макарову на голову выливают воду, после чего он падает в обморок. В это время другие охранники стоят в отдалении и перешучиваются между собой, что у них «руки затекают» от избиения.

В результате сообщений в прессе УФСИН по Ярославской области и региональная прокуратура начали проводить проверки. Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий.

По словам омбудсмена Бабуркина, все 17 сотрудников колонии — местные жители. Сейчас они находятся в Ярославле и ожидают дальнейшей судьбы.

В разговоре с ТАСС Бабуркин заявил, что в колонии «стабильная» обстановка, а ИК №1 работает в обычном режиме, «паники нет». Он добавил, что разговаривал с заключенными — в том числе и тет-а-тет. Правозащитник отметил, что хотя у заключенных разнится настроение, давления на них не оказывается.

При этом стало известно, что избитый ФСИНовцами заключенный Евгений Макаров перед событиями, запечатленными на видео, вел себя крайне вызывающе, отказываясь подчиняться охранникам.

Бабуркин отметил, что сейчас сотрудники прокуратуры опрашивают всех заключенных ярославской колонии. «Проводят опрос осужденных, причем такой… поголовный, то есть все должны быть опрошены. И уже большинство были опрошены в середине дня», — заявил он. Прочитать остальную часть записи »

В Иркутске шествие «За гражданские права» прошло без нарушений

ИА «Байкал24»

 

22 июля, в 17.30 в Иркутске состоялось очередное публичное мероприятие оппозиционеров — шествие «За гражданские права». Шествие было согласовано с иркутской мэрией, организатором мероприятия по бумагам значится независимый кандидат в депутаты Заксобрания Дмитрий Пономаренко. По факту заводилой мероприятия стал известный иркутский оппозиционер Сергей Беспалов.

В составе колонны значились сторонники политика Алексея Навального, представители коммунистической партии и рядовые граждане, которым небезразлична общественно-политическая жизнь страны. Они прошли от памятника Александру III по улице Карла Маркса до пересечения с улицей Ленина, а затем до сквера имени Кирова — всего порядка 1800 метров.

Ранее организаторы сообщали, что участники этого публичного мероприятия намерены требовать регистрации и допуска до выборов всех независимых канидатов, политических партий и движений, немедленного сворачивания пенсионной реформы и других «антинародных инициатив» нынешнего состава правительства, а также отставки главы правительства Дмитрия Медведева.

Однако во время шествия добавилась региональная повестка. Участники мероприятия скандировали лозунги и несли плакаты с упоминанием депутатов Государственной Думы от Иркутской области: Алексея Красноштанова, Сергея Тена, Николая Николаева, Андрея Чернышова. Участники шествия выразили недовольство тем, что эти народные избранники проголосовали за принятие закона о повышении пенсионного возраста. Не обошлось и без упоминания президента страны Владимира Путина. Прочитать остальную часть записи »