Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Архивы

17.07.2018

Рубрика:

Послушай, Кремль, ивановцев: ПЯТЬ И ВОСЕМЬ ЛЕТ ОТСРОЧКИ ДОВЕДУТ СТРАНУ ДО ТОЧКИ

«Советская Россия»

Екатерина ПОЛЬГУЕВА

 

Под фанфары мундиаля российская власть предприняла попытку протащить так называемую «пенсионную реформу», то есть натуральный грабеж миллионов российских граждан. Видимо, чиновники полагали, что футбольные страсти отвлекут внимание россиян от фактической ликвидации пенсионного обеспечения граждан уже в ближайшей перспективе.

Не получилось. 90% россиян выступают против повышения пенсионного возраста. Несмотря на ограничения в проведении массовых акций в связи с тем же футболом, по стране прокатились митинги, пикеты. Даже вполне лояльные действующей власти профсоюзные организации, общественные структуры, даже региональные законодательные собрания с единороссовским большинством от московской инициативы явно не в восторге. Недаром депутаты многих заксобраний или уклоняются от оценки законопроекта, или, голосуя «за», скрывают свои фамилии.
И вот в уговоры включилась «тяжелая артиллерия» – высокопоставленные чиновники и пропагандистская обслуга.
Как утверждают, повышение пенсионного возраста – мера вынужденная. Мол, пенсионного дефолта можно избежать лишь одним способом – лишить миллионы россиян пенсий. Одних – на годы, других – навсегда. Всего таких лишенцев в «переходный период» будет 14 миллионов. А далее лишенцами окажутся ВСЕ россияне. Впрочем, последнее обстоятельство всячески замалчивается.
Единственный будто бы объективный довод российских властей в пользу повышения пенсионного возраста – соотношение пенсионеров к работающим, которое якобы значительно выросло за последние десятилетия. И экономика, мол, при всем желании не в состоянии тянуть такое число иждивенцев. Однако это ложь. Ведь иждивенцами являются не только пенсионеры, но и дети, учащаяся молодежь, получающие стипендию, инвалиды и т.д. Выступая в Государственной думе, депутат Олег Шеин привел следующие данные. В 1970 году на тысячу работников в СССР приходилось 780 неработников, в 1990 году – 750, в РФ в 2015 году – только 713. Таким образом, демографическая нагрузка значительно снизилась по сравнению с советскими временами. Но тогда на пенсии с 55 и 60 лет почему-то хватало.
Все остальные доводы – не только ложные, но абсолютно демагогические. «В 60 лет, а тем более в 55 человек полон жизни и энергии, а его вынуждают уходить на пенсию. Это унизительно и неправильно», – утверждают чиновники, министры, депутаты. Глава Сбербанка Герман Греф назвал инициативу о повышении пенсионного возраста «абсолютно правильной», отметив, что женщины в 55 лет рожают детей. Ольга Ткачева (главный внештатный гериатр Минздрава РФ) заявила даже, что современный 60-летний человек по биологическому возрасту сравним с 40-летним человеком эпохи 1950-х, поэтому с медицинской точки зрения термин «пожилой» может «применяться к нему достаточно условно».
Однако никакие законы не предписывают уходить на пенсию в обязательном порядке в 55 и 60 лет. Сегодня в этом возрасте они получают ПРАВО на пенсионные выплаты. В дополнение к зарплате, если у них есть силы, возможность и желание продолжать работу.
При этом работы можно лишиться даже не в предпенсионном возрасте – раньше. Это связано лишь с конкуренцией на рынке труда, которому нужны более молодые, здоровые и трудоспособные. И чем старше человек, если он не является исключительным специалистом, тем сложнее ему найти работу. А теперь такие люди вообще останутся без каких-либо средств к существованию – на долгие годы.  Прочитать остальную часть записи »

В Усть-Илимском районе медведь убил человека

На 63-летнего ягодника из посёлка Тубинский Усть-Илимского района напал медведь. Мужчина пошёл собирать жимолость и не вернулся. Спустя два дня на его поиски отправились сыновья. Тело пенсионера было найдено недалеко от зимовья в лесу.

Сюжет УИ ТРК

 

Прочитать остальную часть записи »