Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Архивы

10.10.2017

Рубрика:

Блогера вызвали на допрос из-за цитаты о полицейских и богачах из «Незнайки»

ИА «Свободные новости»

Администратора паблика «Радикальные мечтатели» ВКонтакте вызвали на допрос из-за размещенной цитаты из книги Николая Носова «Незнайка на Луне», сообщает «Эхо Москвы» в редакционном блоге.

Со ссылкой на «Открытую Россию» издание сообщает, что поводом стал размещенный в паблике 28 марта фрагмент из детской книги, в которых полицейских сравнивали с бандитами. Звонок блогеру Михаилу Малахову поступил из прокуратуры 6 октября. В каком качестве его собираются допросить и возбуждено ли уголовное дело, Малахов не знает. В паблике «Радикальные мечтатели» было всего около 300 подписчиков (сейчас число подписчиков перевалило за тысячу — прим. ред.).

«В прокуратуре рассказали, что Михаила Малахова вызывают, потому что в ведомство поступило заявление с просьбой проверить этот пост: возможно, он разжигает ненависть к социальной группе «полицейские» (статья 282 УК)», — пишет «Эхо Москвы».

«Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: «Вы хотите получить объяснения по отрывку из «Незнайки»? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?» На что следователь мне сухо ответил: «В этом разберется лингвистическая экспертиза»», — рассказал «Открытой России» Малахов.

Источник: https://fn-volga.ru/news

 

Продолжение темы: 

СМИ: Прокуратура Краснодарского края не проводит проверку по публикации цитат из «Незнайки»

 

Прокуратура Краснодарского края опровергла проведение проверки в отношении блогера Михаила Малахова по публикации отрывка из книги «Незнайка на Луне» в паблике «Радикальные мечтатели» ВКонтакте, сообщает сайт tvkrasnodar.ru МТРК «Краснодар».

«Официально сообщаю, что блогера Малахова в прокуратуру для опроса по факту размещения цитаты из «Незнайки на Луне» никто не вызывал, проверка в отношении него прокуратурой не проводится», – заявил журналистам местного телеканала руководитель пресс-службы ведомства Антон Лопатин. Прочитать остальную часть записи »

Редакции по «медвежьему вопросу» ответили из Госдумы РФ

По прошествии более чем двух месяцев, а если конкретнее, то 9 октября 2017 года, на электронную почту редакции «Голос Братска» пришел наконец-таки долгожданный или, уже можно сказать, почти что нежданный ответ из Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ на наше сопроводительное письмо, отправленное редакцией еще 31.07.2017 г., исх. № 70, подписанный председателем Комитета Н. П. Николаевым.

Думаем, стоит процитировать текст обращения к законодателям:

«Уважаемый Николай Петрович!

Направляем вам копию обращения редакции газеты «Голос Братска» к председателю правительства России Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой отменить некоторые положения (пункты) приказа Министерства природных ресурсов РФ № 512, а именно — отменить запрет на зимнюю берложью охоту, потому что в связи с последствиями реализации данного приказа, выразившимися в значительном увеличении поголовья опасного хищника – медведя, возросло количество трагических случаев нападения медведей на граждан. Просим вас включить в план работы вашего Комитета данный вопрос для рассмотрения и принятия решения о законодательном изменении правил охоты на медведей, позволяющего снизить поголовье этого опаснейшего хищника, проживающего вблизи населенных пунктов».

Кроме копии обращения в правительство РФ и самого этого письма, редакцией был также отправлен в Комитет еще один экземпляр газеты «Голос Братска» № 3 (45) май 2017 г. со статьей: «ЧЬЯ ЖИЗНЬ ВАЖНЕЕ — МЕДВЕДЯ ИЛИ ЧЕЛОВЕКА?.. ПРОДОЛЖЕНИЕ».

Собственно ответ из Комитета по природным ресурсам Госдумы редакция комментировать не будет, мы считаем достаточно привести текст, а уж вы, уважаемые читатели, сами можете дать этому оценку.

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА

КОМИТЕТ ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ, СОБСТВЕННОСТИ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Георгиевский пер., а 2, Москва, 103265. Тел. 8 (495) 692-04-98. Факс 8 (495) 692-37-63 E-mail: cnpl@duma.gov.ru

9 октября 2017 г.       № 3 . 12-24/1466

Главному редактору газеты «Голос Братска»

В.А.КАСИЩЕВУ

 

Уважаемый В.А.Касищев!

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел Ваше обращение от 31 июля 2017 года № 70 по вопросу правового регулирования отношений, связанных с «необходимостью включения в план работы Комитета вопроса отмены запрета на зимнюю берложью охоту для рассмотрения и принятия решения о законодательном изменении правил охоты на медведей».

В настоящее время в работе Комитета отсутствуют законопроекты, направленные на решение вопросов, поставленных в обращении.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3.2 «Порядка рассмотрения обращений граждан в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации» (утвержден распоряжением Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 25 июля 2011 года № 225р-1) Ваши предложения, касающиеся указанных вопросов, приняты Комитетом Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям к сведению и будут учтены при подготовке и рассмотрении соответствующих законодательных инициатив. Прочитать остальную часть записи »