Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Архивы

14.09.2017

Рубрика:

США дают отмашку «голубым каскам» на «зачистку» Донбасса

«Свободная пресса»

Вашингтон настаивает на размещении миротворцев вдоль границы с Россией

Фото: Хизанишвили Давид/ТАСС

 

 

Материал комментируют:

 

 

 

 

Госдепартамент США настаивает на размещении миротворцев ООН на границе России и Украины. Об этом в среду, 13 сентября, заявила начальник пресс-службы Госдепа Хизер Науэрт на брифинге для иностранных журналистов.

«Мы рассматриваем это, как потенциальное средство для защиты украинских граждан вне зависимости от их этнической принадлежности и национальности. Мы расцениваем это, как возможный путь к восстановлению украинского суверенитета и территориальной целостности», — сказала она.

При этом Науэрт особо отметила, что «такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, до и включая границу с Россией с целью избежать усиления или институционализации разделений внутри Украины». По ее словам, «другие европейские страны, к примеру, Германия», согласны с Вашингтоном в этом вопросе.

Напомним: 5 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. При этом российский лидер подчеркнул, что размещение сил ООН возможно только после отвода вооружений и при согласовании этого вопроса с представителями провозглашенных республик Донбасса.

Позже, 11 сентября, в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель Путин согласился с тем, что охрана наблюдателей ОБСЕ миротворцами может осуществляться не только на линии соприкосновения, но и в других местах, где Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ проводит инспекционные поездки.

И вот теперь США решительно вмешиваются в процесс согласования позиций по российскому проекту резолюции, который постпред РФ при ООН Василий Небензя направил председателю Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН сразу после заявления Путина.

Как пояснял близкий к администрации российского президента политолог Андрей Чеснаков, предполагается, что действующий мандат ОБСЕ позволит этой организации проверять вооружения, находящиеся на складах, в течение 24 часов. Во время таких проверок сотрудников миссии ОБСЕ и должны будут охранять миротворцы ООН.

И надо понимать: если российский и германский подходы к размещению миротворцев не расходятся кардинально, то подходы США и Украины совпадают и для России неприемлемы. Проблема в том, что с точки зрения украинского президента Петра Порошенко, вопрос миротворческой миссии прямо связан со скандальным законопроектом «о деоккупации Донбасса». Этот законопроект отменяет режим «АТО» и узаконивает военную операцию на Юго-Востоке Украины, а также дает Порошенко возможность вводить на территории региона военное положение.

По мнению ряда экспертов, под прикрытием миротворцев ООН, которые отсекут Донбасс от РФ, Киев планирует провести «зачистку» непризнанных республик по так называемому хорватскому сценарию. Прочитать остальную часть записи »

Размышлизмы о конкурсе «Журналист года Иркутской области»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Газета «Голос Братска» работает уже более пяти лет и нужно честно сказать, что ни в одном из конкурсов журналистского мастерства мы не участвовали, хотя в каждом номере нашей газеты есть острые и злободневные материалы. Вы можете спросить, почему мы не выдвигали свои работы на оценку жюри? Отвечу так: по мнению нашей редакции, не награды и грамоты красят газету, а вера в нее и уважение людей, а вот этим-то как раз и сильна наша газета, потому как мы по мере своих сил и возможностей всегда стараемся помочь простым людям в разных ситуациях, в том числе и в отстаивании их элементарных гражданских прав, а на наши публикации местная власть нередко реагирует и, бывает, положительно решает проблемы на благо людей. Скажу без преувеличения, что за эти годы у нас образовался постоянный круг читателей, среди которых есть активисты — ветераны труда, многие из них после каждого выпуска газеты звонят и делятся впечатлениями по озвученным темам, предлагают свое видение в решении тех или иных проблем. Так вот, в нашу редакцию не раз и не два обращались читатели и спрашивали, почему такая правдивая и интересная газета «Голос Братска» не выдвигает свои статьи на городские и региональные конкурсы журналистов? В общем, голос наших читателей мы услышали и на собрании редакционной коллегии газеты «Голос Братска» единогласно решили восполнить этот пробел, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

А тут нежданно-негаданно пригласили нашу газету участвовать в фестивале «Байкальская пресса», который будет проходить 21-22 сентября в Иркутске, где среди прочего запланировано проведение конкурса работ журналистов в разных номинациях. Подготовили и мы необходимый пакет документов и отправили организаторам фестиваля заявки на участие и конкурсные работы в четырех номинациях. Но чуть позднее в откровенном разговоре один мой коллега, не пожелавший участвовать в этом конкурсе, меня предупредил, что в жюри в номинациях «Корреспондент районных (городских) СМИ» и «Главный редактор районных (городских) СМИ» будет оценивать работы наш самый «закадычный друг» Денис Кучменко. Вот это да! Неужели, подумал я, организаторы этого конкурса не могли найти в журналистском сообществе Братска менее одиозной фигуры?.. В силу определенных причин, я могу допустить, что господин Кучменко может быть необъективен к газете «Голос Братска», потому как на протяжении долгого времени мы основательно критиковали как работу УК в городе, так и их неформального лидера — «коммунального барона», а в выставленных нами работах на конкурс в номинации «Главный редактор районных (городских) СМИ» есть критические материалы, где фигурирует «коммунальный барон». А ведь Денис Кучменко как раз и является руководителем  ТК «Город», в финансировании которой, как известно, принимает участие Александр Гаськов, или, как его еще называют, «коммунальный барон», ну, по крайней мере, он сам об этом недвусмысленно заявил на своем брифинге 10 марта прошлого года, а ведущим этого брифинга, кстати, и был Денис Кучменко. Ну да Бог с ним, с Кучменко, это же его личное мнение и другого от него я ожидать не могу. Прочитать остальную часть записи »