Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архивы

05.04.2017

Рубрика:

Губернатор-коммунист подкрепит явку референдумом

Сергей Левченко хочет вернуть выборы мэров в Иркутской области

Левченко

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

 

 

В день выборов президента России КПРФ хочет организовать референдум по вопросу о возврате выборов мэров в Иркутской области, заявил «Ъ» губернатор Сергей Левченко (избран от КПРФ). Это повысит явку и поможет принятию соответствующего законопроекта в заксобрании, считает он. В комитете Госдумы по вопросам местного самоуправления (МСУ) говорят: юридических преград для проведения референдума нет. Если сторонникам губернатора откажут в референдуме на уровне избиркома, инициатива в любом случае «сформирует положительный образ Компартии», считает эксперт.

Законопроект о возврате прямых выборов мэров в Иркутской области «в заксобрание будет вносить фракция КПРФ в течение ближайших дней», заявил «Ъ» Сергей Левченко. «Большинство в заксобрании («Единая Россия».— «Ъ») два года назад в срочном порядке принимало закон (об отмене выборов мэров.— «Ъ»), и сейчас есть серьезное опасение, что закон не будет принят,— говорит он.— Референдум может развитие ситуации изменить». Полномочия мэра Иркутска Дмитрия Бердникова заканчиваются в 2020 году, но коммунисты решили «не растягивать ситуацию». «Будет общественное движение, потом формальная юридическая процедура»,— говорит губернатор. Совместить референдум он предлагает с выборами президента РФ, которые пройдут в марте 2018 года.

Референдум возможен юридически, следует из письма главы комитета Госдумы по МСУ Алексея Диденко (ЛДПР). «Вопрос об определении порядка избрания и места в системе органов МСУ глав муниципальных образований субъекта РФ, четко сформулированный и не допускающий возможности его множественного толкования, может быть вынесен на референдум субъекта РФ,— говорится в письме.— Может быть вынесен и вопрос об утверждении проекта закона Иркутской области вместе с текстом законопроекта». Если граждане поддержат вопрос, срок подготовки закона не может превышать три месяца (п. 9 ст. 73 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права участия на референдумы граждан РФ»).

«Если пройдет референдум, то и явка во время выборов будет выше. Как показывают опросы, жители Иркутска и области выступали за возврат выборов мэра»,— говорит Сергей Левченко. С руководством КПРФ и администрацией президента (АП) губернатор референдум не обсуждал: «Выборы на уровне муниципалитета, что я буду федеральные органы власти загружать». Ранее источник «Ъ» в АП одной из возможных мер по повышению явки избирателей на выборах президента называл региональные референдумы, однако подчеркивал, что пока это обсуждается лишь в теории.

«Региональный референдум может решить вопрос о 70-процентной явке. А в случае успеха позволит сдвинуть с мертвой точки конфликт между властями региона и областного центра»,— считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Сергей Левченко выиграл выборы губернатора в 2015 году. Прочитать остальную часть записи »