Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Страсти вокруг кладбища

lesohimik.ru  11.10.2013

Муниципальное бюджетное учреждение «Ритуал», в чьем ведении находятся городские кладбища Братска, готовится к ликвидации. Во исполнение федерального закона «О защите конкуренции» городские власти намерены выставить на торги все виды услуг,  ранее предоставляемых муниципальным предприятием.

LESOXIMK

 

Дважды в одну реку

Директор МБУ «Ритуал» Жанна Кузакова вспоминает, что попытка передать обслуживание городских кладбищ частникам уже была в 2007 году — сразу после выхода в свет нового федерального закона «О защите конкуренции» в 2006. Тогда за содержание взялась частная компания «Стикс», но с поставленными задачами не справилась, что позднее и признали городские власти.
— Те полгода, что менялся подход к обслуживанию городских кладбищ, нанес большой урон. Территория кладбищ просто заросла мусором, уборка проводилось не в должном объеме и с ненадлежащим качеством. Считаю, что попытка передать эту сферу в частные руки оказалась неудачной, — отмечает Жанна Кузакова.
Тогда муниципальный  «Ритуал» не ликвидировали, в его ведении оставили социальные виды захоронения: неопознанных, бомжей и т.п. Но в 2008 году его  преобразовали в муниципальное автономное учреждение, передав не только обслуживание кладбища, но и подготовку мест захоронений. Власти объясняли, что это необходимо для стабилизации цен на подготовку могил, а также для более качественного обслуживания. Затем «Ритуал» снова претерпел смену формы организации и стал бюджетным учреждением. И до сегодняшнего дня это предприятие занималось содержанием городских кладбищ. Сложившейся статус кво «Ритуала» , судя по всему, не дает покоя ни властям, ни 18 городским ритуальным предприятиям, которые напрямую заинтересованы в обслуживании городских погостов.

Проблемная  территория

В настоящее время «Ритуал» обслуживает восемь кладбищ, самым крупным из которых является Новое кладбище в Центральном округе Братска площадью почти 65 га. Также имеется два кладбища на Правом берегу, в Бикее, Падунском округе и еще два – в Центре. Обслуживанием этих территорий занимается всего 52 человека, в их обязанности входит, в первую очередь, вывоз мусора, чистка дорог, частичная охрана территорий и т.п. На все про все из бюджета Братска по бюджетному заданию выделяется 6 млн рублей в год. Еще порядка 12 млн на 2011-2013 годы по целевой программе было направлено на благоустройство дорог, также в городском бюджете предусмотрены средства на расширение Нового кладбища – на 2 га, и старого Ветеранского – на 8 га. Но выделяемых бюджетных средств катастрофически не хватает.
— Согласно бюджетному заданию мы должны вывозить мусор четыре раза в месяц, но мы делаем это ежедневно, потому что иначе нельзя, здесь будет свалка. Только за вчерашний день вывезли восемь самосвалов. Люди выбрасывают на кладбище не только венки, траву, ветки, пластиковую посуду, но даже телевизоры! – рассказывает смотритель кладбищ Игорь Марков.
Техника при этом практически изношена, средств на ГСМ закладывается недостаточно, заработная плата сотрудников низкая – порядка 10-15 тысяч рублей. При этом  «Ритуал» еще и постоянно отвечает на жалобы – на тот же мусор, размытые дороги, недостаточное освещение, допущение самовольных построек беседок и высоких оград и т.п. Более того, городское кладбище – территория отнюдь не безопасная, она привлекательна для вандалов и воров металла. В прошлом году с территории Нового кладбища злоумышленники пытались вывезти сразу 22 металлических ограды, благо, сторож их спугнул. Но попытки украсть ограды для сдачи в металлолом, а также разрушить памятники не прекращаются.

Кому нужны могилы?

Так чем же интересно кладбище при таком количестве проблем и мизерном финансировании?
— Частные предприятия привлекает возможность самостоятельно готовить могилы для захоронений. Пока эту услугу в полном объеме предоставляем мы, но если нас не будет, подготовка могил перейдет в частные руки, и ограничить их право поставить любую цену за свою услугу уже никто не сможет, — считает Жанна Кузакова.
В настоящее время «Ритуал» подготавливает порядка 1-1,5 тысяч могил в год. Это так называемые плановые могилы, то есть, размещаются они на новых распаханных территориях кладбищ механическим путем. Также часть могил готовится внутри уже освоенной части кладбищ, когда могилы роются вручную по индивидуальному заказу, как правило,  это делается в тех случаях, когда хоронят рядом родственников и супругов. Что же касается плановых могил, то стоимость их подготовки достаточно невелика – всего 4,2 тысячи рублей.
— Если подготовку могил передадут в частные руки, как это сделано в некоторых других городах, стоимость услуги вырастет. В Москве, например, она стоит примерно 50 тысяч рублей, — говорит Игорь Марков.
Предполагается, что в будущем могилы не будут готовиться заранее, и их обустройством будет заниматься любое предприятие, которое, как бы это ужасно ни звучало, имеет в наличии покойника.

Вынужденная мера

Похоже, лакомый кусок в виде городского кладбища не дает покоя предприимчивым коммерсантам. Но почему отвечать на их запросы городской администрации потребовалось именно сейчас, учитывая негативный опыт передачи содержания кладбищ в частные руки прошлых лет, остается загадкой. В Братске существует довольно много муниципальных предприятий, являющихся монопольными, к примеру, Троллейбусное управление или Дирекция спортивных сооружений. Однако же, передавать их содержание в частные руки никто не намеревается. Во всяком случае, пока такой информации нет. Так почему же на торги выставляют сферу, где вообще не должно быть места частным интересам?
— Я думаю, что эта мера вынужденная. Городская администрация старается соответствовать требованиям федерального законодательства. Хотя, на мой взгляд, муниципальное предприятие «Ритуал» хорошо справляется со своими обязанностями. Насколько это возможно, порядок соблюдается, мусор вывозится. На кладбищах Братска все-таки есть порядок, и острой необходимости менять предприятие по их обслуживанию нет, — считает заведующий отделом жилищно-коммунального хозяйства комитета по управлению Центральным округом администрации Братска Александр Яценко.
Так если нет острой необходимости, может есть смысл не торопиться и еще раз подумать, взвесить, посчитать, учесть все риски?

Елена КУТЕРГИНА
Фото Валерия ПАВЛОВА

Источник: http://lesohimik.ru/?page=data&lib=news&libid=1029

Комментарии запрещены.