Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика: ,

Публичные слушания, состоявшиеся 12 сентября в Думском зале, с трудом собрали 98 человек

А если учесть, что порядка 15 человек из присутствующих были журналисты, а более трети собравшихся  — работники администрации, назвать эти слушания «публичными» можно с большой натяжкой. Скорее это было похоже на чиновничье совещание. 

IMG_3510

IMG_3524

Всего взяли слово 8 человек, и кроме одного, все они высказали мнение о недопустимости двуглавой формы управления городом и о необходимости проведения прямых выборов мэра в Братске.

Итоги голосования в конце слушаний оказались предсказуемыми: 96 человек – за возвращение старого устава города, 2 – воздержались. Против не проголосовал никто.

 

Предлагаем Вашему вниманию текст выступления Виктора Касищева, руководителя общественной организации «Голос Братска, редактора одноименной газеты:

 

Я попросил слова выступить от лица общественной организации «Голос Братска» на публичных слушаниях перед широкой аудиторией горожан по очень важному для города Братска вопросу. Но, видимо не судьба, — организаторы сегодняшнего мероприятия решили провести публичные слушания не в большом зале ТКЦ Братск АРТ, а в Думском, то есть, скажем так, в очень узком кругу. Как уже сказал Константин Валерьевич, здесь присутствует человек сто, не более, и из них как минимум треть – чиновники братской администрации. Хотя не спорю, чиновники – тоже люди и тоже имеют право, но слушания в первую очередь, я думаю, проводятся для простых братчан, а не для чиновников.

 

Уважаемые присутствующие!

Сегодня в очередной раз мы должны высказаться по важному для города вопросу — вопросу формы выбора власти. От себя лично, от лица общественной организации «Голос Братска» и от братчан, участвовавших в опросе, проводимом ранее нашей организацией, я заявляю, что мы по-прежнему остаемся убежденными сторонниками только прямых выборов мэра города, а именно — мэра, наделенного всеми полномочиями по управлению городом, выбранного всеми горожанами в ходе прямых выборов.

МЫ за восстановление прямых выборов мэра с полномочиями, которые были у мэра до внесения изменений в устав города и внедрением порочной для Братска  двуглавой системы власти, системы, породившей безответственность и падение авторитета власти в городе.

Сейчас мэр и депутаты вроде бы остановились на первой модели, но я все же хочу предостеречь горожан и призвать их не поддаваться агитации за так называемый третий вариант. Третья модель — это почти тоже самое, что и сейчас. По третьей модели мэр избирается на муниципальных выборах и входит в состав Думы с правом решающего голоса и исполняет полномочия председателя Думы, а городскую администрацию и в этом случае возглавляет также сити-менеджер, или как его в народе зовут ситюк, назначаемый депутатами на должность по контракту на срок полномочий городской Думы. Прочитать остальную часть записи »

Жилищные перипетии малоимущей братчанки

История 37-летней братчанки Яны Абросимовой не является незаурядной. В городе живут сотни таких же как она небогатых людей, которым не под  силу купить квартиру,  устроиться на высокооплачиваемую работу или выйти замуж за олигарха. Эта история о том, как обычная добропорядочная женщина с двумя малолетними детьми на руках едва не оказалась на улице из-за чиновничьей прихоти.

В 2005 году Яна решила уехать из Братска, выписалась из квартиры родителей, но переезд так и не состоялся. Мать ее домой не пустила и не прописала. Перспектив на жилье, как и на стабильную работу, как и на удачное замужество, не было.

— Нужда заставила, и я пошла к мэру Серебренникову. Он меня пожалел и распорядился дать комнату в общежитии на Обручева, 47, — вспоминает Яна.

Но такая щедрость с барского плеча сыграла злую шутку с женщиной много позже – спустя 8 лет.

Что такое комната в общаге на Обручева? Многие братчане знают, что это  отнюдь не райское местечко для жизни. Бывшие зеки, наркоманы, алкоголики… вот такие соседи достались братчанке. К тому же не так давно там сократили вахтера, и общага превратилась в самый настоящий проходной двор. Не говоря уже о ремонте, который заброшенная халупа на отшибе города не видела уже многие десятилетия.

Но жизнь не стоит на месте, у Яны появились дети, год назад она родила второго ребенка и тогда приняла непростое для себя решение: на время переехать из неблагополучного общежития в съемную квартиру.  Такую альтернативу предложил отец ребенка. И кто ее в том будет винить? Растить дитя в подобных условиях – это почти что преступление. Но за комнатку свою она исправно платила. Тем более, что она вместе с детьми была там официально прописана, что давало женщине право бесплатно обслуживаться в больнице, что при наличии маленьких детей крайне важно.  И вот, буквально пару месяцев назад Яна узнает, что ее из общежития выгнали. Самым обыкновенным образом. Администрация отказалась продлевать договор социального найма под тем предлогом, что Яна уже не живет в этой комнатушке. К тому же ее новый муж, который подрабатывает неофициально и перебивается как может, имеет прописку в другой квартире (к слову – в съемной), и теперь семье вообще грех жаловаться. На комнату в общежитии уже положили глаз другие люди. Женщину вместе с детьми выписали из общаги  и помахали ручкой. Зато наркоманы и алкаши, которые зачастую не в состоянии платить за коммуналку, остались. Они, конечно, тоже люди, но люди, по версии администрации, более униженные и оскорбленные жизнью для того, чтобы получить благоволение чиновника, нежели непьющая молодая женщина с двумя малолетними детьми на руках.

В администрации мне сказали, что сегодня из социального жилья могут запросто выгнать, если на жильца поступило несколько жалоб от соседей. А в данном случае так вообще Яна получила жилье на не вполне законных основаниях – по прихоти мэра Серебренникова. Теперь его нет, и отвечать за его решения никто в новой администрации не намерен. Позднее независимый юрист, к которому обратилась Яна, сказал, что договор найма, составленный на нее, не имеет никакой юридической силы, по сути он фальшивый, составленный неверно и очевидно под  влиянием выше стоящего начальства. Вот так в городской власти делаются дела и принимаются решения. Правдивым в этой истории остается лишь тот факт, что к 37 Яна оказалась без жилья, без работы и без покровительства в лице доброго мэра.

Без прописки в нашей стране, как известно, — никуда. И Яна была вынуждена проситься к маме. Та прописала ее не надолго: вскоре она планирует уезжать из Братска и продавать свое жилье.  Что будет дальше, женщина не знает. Ее можно было бы обвинить в неумении жить и обустраивать свою судьбу, не уповая на власть имущих, но кто мы такие, чтобы судить других? Каждый живет, как может, и власть как раз нужна для того, чтобы помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, справляться с тяготами и невзгодами. А здесь получается так: дали подачку, а потом забрали, и все – человек уже не интересен. Технически Яне есть, где жить, у нее есть прописка, а для чиновника это всё, это решение и повод ничего не делать и ни во что не вникать. Прочитать остальную часть записи »

Лишение конституционного права

Письмо в редакцию

 

Добрый день, уважаемая редакция газеты «Голос Братска»

К Вам обращаются супруги-пенсионеры из с. Тангуй – Демины: Анатолий Афанасьевич и Любовь Ивановна.
Мы хотим поделиться с Вами и вашими читателями той проблемой. с которой мы столкнулись в день всеобщего голосования – 8 сентября 2013 года на избирательном участке № 353 села Тангуй.
Выборы 8 сентября 2013 года отличаются не очень высокой явкой избирателей на избирательные участки, а мы, привыкшие к законопослушанию, пришли.
Однако нам было отказано в выдаче избирательных бюллетеней. Мы были в шоке. Почему?!
Мы захотели разобраться в причинах столь неординарного поступка членов участковой избирательной комиссии и выяснили, что 05.09.2013 года из территориальной избирательной комиссии Братского района пришло уведомление о том, чтобы нас исключили из списков избирателей, якобы, по решению суда.
Но никакого суда по данному вопросу не было, нас по суду не лишали права голоса.
Нам сразу стало понятно, что речь идет о «демократии по Тангуйски». Явно кто-то дезинформировал территориальную избирательную комиссию. Кто?
Думается, что это сделали должностные лица органов местного самоуправления Тангуйского муниципального образования.
Почему мы так думаем? А вот почему.
В 2011 году я – Демин А. А. – приобрел жилье по государственному жилищному сертификату, выдаваемому гражданам в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище».
А в 2013 году администрация Тангуйского сельского поселения обратилась в суд с иском об обязании меня передать в муниципальную собственность мой дом в с. Тангуй, об обязании освободить жилое помещение, о снятии меня и членов моей семьи  с регистрационного учета  по вышеуказанному адресу.
13 июня 2013 г. Братский районный суд принял такое решение, а 26 августа 2013 года этот же суд отменил ранее принятое решение в полном объеме и дело подлежит новому рассмотрению по вновь открывшимся обстоятельствам.
Таким образом, я и члены моей семьи были и остаются зарегистрированными по адресу: с. Тангуй, ул. Котовского, 46-1, мы все фактически проживали и проживаем в настоящее время по вышеуказанному адресу.
В судебных заседаниях интересы Тангуйского муниципального образования представляет его глава —  Башкова О.М.. Именно она знала о принятом в отношении нас решении суда от 13.06.2013 г., и об отмене этого решения определением суда от 26.08.2013 г., и о дате нового рассмотрения дела.
Исполнение решения суда о снятии меня и членов моей семьи с регистрационного учета, в случае если бы решение суда от 13.06.2013 г. Не было бы отменено, производится путем подачи исполнительного листа в соответствующие органы регистрирующего учета, которые бы сняли нас с регистрационного учета и поставили соответствующий штамп в наших паспортах. Ничего этого не было.
Более того, лично глава администрации – Башкова О. М., возвратила 26.08.2013 г. Исполнительные листы в суд, она присутствовала на судебном заседании 26.08.2013 г., знала о том, что решение суда от 13.06.2013 г. Отменено, т.е.никаких причин для исключения нас из списков избирателей не было и нет.
Однако,  факт остается фактом – 08.09.2013 г. Ни мне, ни моей жене избирательные бюллетени не выдали.
И только после эмоциональных разговоров с членами и председателем избирательной комиссии мы с супругой все-таки проголосовали по дополнительным  спискам.
Согласно федеральному закону РФ активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа, а основанием для регистрации избирателей является факт нахождения места жительства гражданина РФ на соответствующей территории.
Так гласит Закон!! А что на деле?
Мы с супругой – граждане РФ, проживаем и зарегистрированы по вышеуказанному адресу в  с. Тангуй, никто нас с регистрационного учета в соответствии с Законом не снимал, в наших паспортах указано место регистрации и иных отметок (о снятии с регистрационного учета) нет.
Но должностные лица органов МСУ по своему разумению распорядились и лишили нас  конституционного права на выборы, исключив нас из списка избирателей. Да, мы не позволили лишить нас права голоса, мы добились того, чтобы нам были выданы избирательные бюллетени. Но чего нам, престарелым больным людям, это стоило! Сколько нервов было потрачено! Прочитать остальную часть записи »

Дорога на работу по «мосту с напастями»

IMG_3293

IMG_3273

IMG_3276

На днях в редакцию «Голос Братска» обратились работники ООО «Нива» с просьбой помочь им достучаться до властей города с проблемой, общей для работников всех предприятий и организаций, находящихся на ул. Коммунальной. Наступает осень – время дождей, грязи и луж. Обычных людей спасают резиновые сапоги, плащи и зонтики. Работникам с улицы Коммунальной, пешком добирающимся на работу, они – не помощники, потому что в дождливые дни пешеходы на этой улице сталкиваются с непреодолимым препятствием – мостом через железнодорожные пути. Он, конечно, оборудован пешеходной дорожкой, да вот только сама эта дорожка плохо оборудована для пешеходов.

— Эта проблема действительно очень важна, — рассказывает начальник производства ООО «Нива» Наталья Манжелей. – Этот мост сделали уже лет 15 назад, и сначала, пока асфальт был ровный, было все нормально. Теперь же, когда асфальт в некоторых местах провалился и появились ямы, во время дождя страдают все люди, идущие по мосту. Потому что водители наши, к сожалению, не соблюдают скоростной режим (раньше на въезде на мост стоял знак ограничения скорости до 5 км/ч) и обливают людей грязью. Вот сколько людей у нас работает – через одного приходят все в грязи. Так же страдают работники пивзавода, базы «Русь»… В дождливый день все прикрываются или зонтами, или сумками. Мне кажется, что даже если бы установили «лежачего полицейского», и то можно было бы как-то улучшить наше прохождение по этому мосту. Я не знаю, какие это затраты, но учитывая, сколько людей пользуется этим мостом и сколько поступает жалоб, наверное, можно было бы что-то сделать. Можно же ведь сделать ограждение между тротуаром и проезжей частью. Тем более, что движение здесь очень интенсивное.

— Я тоже согласен, что проезжую часть можно закрыть от пешеходов, — говорит бухгалтер ООО «Нива» Роман Маковский. — И не надо для этого больших вложений. Можно сделать простые щиты из поликарбоната, и не будет никаких брызг. Я сам падал там один раз по осени, когда был сильный дождь и шли машины. Когда вода набегает, там становится скользко.

— У всех работников предприятия ООО «Нива» одна большая проблема: в осенний и весенний периоды мы в грязи, что называется, по самые уши, — говорит и инженер производства Елена Серенко. — Сейчас начинается осень, и мы уже в «предвкушении» того, что будем либо перебегать по мосту, либо ждать момента без автомобилей, либо будем идти по грязи. А там сделаны ступеньки вдоль дороги, и никакого ограждения нет. И машина едет прямо около тебя.

— Движение здесь, особенно в часы пик, очень оживленное, солидарна с ними и инженер-технолог Валентина Попова. — И есть водители, которым, видимо, доставляет удовольствие облить пешеходов. Ситуация очень сложная, и никто ее не решает.

Не сложно представить, с каким настроением приходят на работу люди, обеспечивающие город главным продуктом – хлебом. Помимо того, что идущих по мосту людей обрызгивают проезжающие мимо машины, по «гениальной» задумке строителей этого моста вся грязь с проезжей части через специальные отверстия стекает не куда-нибудь, а именно под ноги людям, прямо на тротуар. Страшно представить, что представляет собой тротуар наутро после заморозка, если с вечера был дождь! А на работу-то людям все равно идти надо. И так – из года в год.

После более обстоятельного разговора с работниками хлебозавода выяснилось, что этот мост оброс проблемами ничуть не меньше, чем пешеходы, проходящие по нему, обрастают грязью. И грязь – не самая страшная из них. Оказывается, временами этот мост бывает опасен для жизни и здоровья людей. Этот мост – единственный путь на ул. Коммунальная – давно стал ловушкой для пешеходов в любое время года.

Зимой, когда дождей нет, дела пешеходов обстоят ничуть не лучше, чем осенью. В это время года людей на мосту одолевают другие напасти.

— Зимой пешеходную дорожку на мосту не чистят, — говорит Наталья Манжелей. – И она зарастает снегом. А со стороны ул. Комсомольской там уже образовались дыры.

IMG_3269

IMG_3270

— Дорожная служба города должна следить за очисткой моста от снега, — согласна с ней Валентина Попова. – Он зарастает зимой до такой степени, что там даже одному человеку невозможно пройти. Гололед ужасный. Люди на мосту уже не раз ломали руки и ноги. Сотни людей проходят на предприятия, но, тем не менее, воз и ныне там.

— Пока звонок в дорожную службу не сделаешь, тротуар не чиститься, — вторит ей Елена Серенко.

— Зимой опасно даже заходить на мост, поясняет Ольга Сорока, кладовщик ООО «Нива». – На входе на мост с ул. Комсомольской образуется гололед, и, поскользнувшись, можно просто скатиться под мост, потому что отсутствует ограждение.

Это усугубляется плохим освещением на ул. Коммунальной. Работники говорят, что ходить по мосту в темное время суток просто страшно. И не только потому, что боишься оступиться или поскользнуться – здесь часто ходят представители определенного контингента людей, опасные для простых граждан.

Говоря об этом, работники хлебозавода переходят к еще одной большой проблеме — отсутствию рейсового автобуса на ул. Коммунальной. А ведь на этой улице работают  очень много человек, которым нужно по утрам и вечерам добираться на работу, а затем возвращаться домой. Кроме людей, работающих на этой улице, по Коммунальной проходят сотни, если не тысячи, покупателей, направляющихся на базу «Русь» или в торговые центры, расположенные на этой улице. И все они сталкиваются с этими же проблемами.

— Последняя остановка транспорта перед нашим предприятием – это троллейбусная остановка «Горвоенкомат» на Комсомольской, — продолжает рассказ о «прелестях моста» Наталья Манжелей. — Здесь есть только проходящие автобусы – на Порожский, Бикей и дачные маршруты. Когда они возвращаются в город, они могут остановиться на противоположной стороне, но это же не транспорт, на котором можно добраться на работу. Поэтому всем приходится ходить пешком.

В связи с интенсивным движением автотранспорта на Коммунальной, хлебозавод все чаще и чаще сталкивается еще с одной проблемой:

— Вся дорожная развязка идет по ул. Коммунальной. Бывает, что наши водители даже не могут выехать с территории хлебозавода, особенно в час пик, — продолжает Наталья Манжелей. — И, наверное, можно уже думать об установке светофора в этом месте.

С работниками хлебозавода согласны и работники других предприятий:

— Я уже в течение двух с половиной лет хожу здесь на работу, — рассказывает Михаил Михайлов, работник базы «Логистика». – И вижу, как появляются и растут ямы и дыры на тротуаре. И скоро может случиться так, что человек споткнется и просто упадет в одну из них. И в дни, когда на дорогах есть лужи, даже если нет дождя, я иду здесь с зонтом, прикрываясь им, и прячусь не от дождя, а от машин. И зимой никто здесь не чистит, и получается только тропинка, на которой можно убиться. Закрыть этот тротуар щитами и несколько раз зимой почистить – это же не такие большие затраты для города! Это же будет сделано для людей.

На фото: Привычное дело для пешеходов прикрываться зонтиком не от дождя, а  от брызг лихачей

IMG_3384

Прочитать остальную часть записи »

Если собака «бывает кусачей»…

Письмо в редакцию

В ответ на нашу публикацию «Собака – друг человека», опубликованную в газете «Голос Братска» (№ 8 (14), август, 2013), пришло письмо от читательницы – Вершининой А., проживающей на ул. Гагарина. Хоть она и говорит, что не любит нашу газету, но пишет именно нам. Так как письмо автора очень объемное и касается нескольких тем, не относящихся к проблеме бездомных животных, а к нашим публикациям тем более, но начинается именно с этой проблемы — отношений между людьми и животными, мы и решили опубликовать именно эту часть письма с ее мнением о том, кто виноват, если собака «бывает кусачей».

 

 

Дорогая редакция «Голоса Братска»!

Ваша газета мне не нравится. Вот пишете в № 8 о собаках, что собаки кусаются. Я всю жизнь прожила, меня ни одна собака не укусила. Однажды шла в 12 часов ночи (в 24 года), за мной бежала брошенная огромная собака. Я ее не испугалась. Взяла свою сумку, достала ей кусок хлеба и колбасы. Это было в советское время. Собака меня не тронула. В настоящее время милостыню собаке или кошке никто не даст, а еще жалуются, что собака кусает. Доброго человека собака не тронет. Я носила в «Дружок» голодным собакам пищу два года, а потом заболела, да и возраст… Собирала деньги в храме у верующих, добавляла свое из скудной зарплаты. Семьи у меня всю жизнь не было. Всю жизнь одна, тяжело, но где было взять друга с родственной душой. Носила в «Дружок» продукты, таскала на себе котомки взад и вперед, или вызывала такси и отвозила. Никто не помогал. Я пишу правду: спросите Людмилу Васильевну из «концлагеря» «Дружок». Сейчас собак и кошек кормить нечем. ЖКО отказалось от них. Зарплату не платят, собакам на еду денег не дают. Собаки и кошки умирают от болезней и голода. Кто поможет? Если и помогает кто, то очень мало. Почему вы считаете, что животные не хотят жить, если хозяева их выбросили на улицу? Ко мне из подвала ходит кот, поднимается по решетке, идет как человек, в форточку и к еде. Поест и обратно так же через форточку, по решетке и на улицу. Я бы взяла этого кота, но он уже привык жить в подвале, его уже не приучишь жить с хозяином. Прочитать остальную часть записи »