Рубрика: На злобу дня, События и факты
Эта беда входит и в закрытые двери!
Обращение в редакцию газеты «Голос Братска»
От редакции: Даже на секунду страшно представить, что должна пережить мать, чтобы спокойно произносить слова: «Я хочу, чтобы мой ребенок умер!» Но такие родители есть, и они действительно пережили и продолжают переживать страшное: их дети – наркоманы.
Общество сегодня мало думает об этой проблеме – наркомания ушла с улиц нашего города, и невооруженным взглядом ее и рассмотреть-то трудно. Но это не значит, что наркомания ушла из нашей жизни вообще. Она просто временно спряталась в притонах и в домах тех, у кого кто-то из членов семьи – наркозависимый. Никто не может сказать с уверенностью, что новая волна, как та, что унесла множество молодых жизней в 90-е, не накроет город, как никто не может и предугадать, когда это может произойти. К сожалению, государство дистанцировалось от ее решения, ограничившись работой отделов по борьбе с оборотом наркотиков. Наркологическая медицинская помощь стала платной, но вовсе не гарантирующей избавление от зависимости. И те, в чей дом вошла эта беда, остались с ней один на один.
Но все мы понимаем, что наркоторговцам нужны новые и новые наркоманы. И чем больше – тем лучше. А потому эта проблема – общая, касающаяся каждого из нас. Об этом же пишет и Лидия Андреевна — автор письма, пришедшего в редакцию «Голоса Братска» — мать, прошедшая все круги ада, и все еще блуждающая по ним. Как и государство, чиновники на местах и полиция не решают проблем наркомании – у них и полномочий таких нет. Получается, что проблему должно решать само общество, совместными усилиями. Нужно добиваться разработки программы на государственном уровне, чтобы защитить себя и своих детей, и начинать действовать надо на местах, через местную и региональную власть. А чтобы обратить внимание местной и региональной власти на эту проблему – нужно ни на минуту не давать им забыть об этой проблеме! К этому и призывает братчан Лидия Андреевна.
Если вам, дорогие читатели, не безразлична эта тема – пишите в газету «Голос Братска» и на сайт: выражайте свое мнение, вносите свои предложения.
Если наркоманов не видно на улицах — это не значит, что их нет…
Моей наркозависимой дочери 37 лет. Много ребят из класса, в котором она училась, и из дома, в котором мы жили, пострадало из-за наркотиков, много ребят – уже на кладбище.
Моя дочь чудом до сих пор жива. Сохранила ее тюрьма. У нее покладистый хороший характер, она не заводила и не хулиганка. Но у нее нет силы воли. Настолько, что даже в тюрьме над ней всегда кто-то «шефствовал». Когда освободилась, она очень хотела жить нормально. Но у нас это сложно: бывшие друзья-наркоманы так просто не отпускают, а кроме того, с судимостью почти невозможно устроиться на работу. Если раньше, в наше время, человек после тюрьмы все равно мог работать, то сейчас, когда почти вся работа связана с торговлей, ей некуда деться. Работала она на лесопилке, получала три-четыре тысячи. А когда коснулось взять справку – там стояла совсем другая цифра. Объяснили это тем, что меньше прожиточного минимума заработную плату работодателю указывать нельзя. А потом снова закрутился этот круг с наркотиками.
Дочь много раз пыталась уйти от этой зависимости. Ездила она и в Тулун, и в Ангарск… У нас под Иркутском есть МП «Воля», созданное благодаря настойчивости иркутских матерей, и они приезжали сюда, говорили: «Привозите ее к нам!» Если бы это был маленький ребенок – завернул в одеяло и привез! Но это же человек, которому уже за тридцать!
Последний раз она лечилась у врача-нарколога, приехавшего из Красноярска. Пролечилась три недели у него, выписалась и вечером в тот же день начала просить у меня на дозу.
В большинстве же случаев избавление от наркозависимости — это или церкви, или квартиры, где стремящиеся к нормальной жизни наркоманы молятся, то есть только через веру в Бога они уходят от наркотиков. И некоторым подружкам дочери это помогло вернуться к нормальной жизни. Но далеко не всем помогает вера – не каждый может настолько поверить в Бога. Да и как верить в Бога нашим детям, если мы, родители, с рождения атеисты, мы же – пионеры, комсомольцы, мы всю жизнь боролись с верой! И пусть мне миллион раз скажут, что Бог есть, — я не поверю. Для меня Бог – это моя совесть. И внутри каждого человека есть его боженька. Мы уже такие, и нас не перевоспитать.
Последние 8 лет дочь жила с мужчиной, тоже наркоманом. Они не были распространителями наркотиков, но содержали в его квартире притон, с этого и кололись. Народу там было немного, но им было достаточно для того, чтобы получить свою дозу. Кормили их я и его мать. Дочь время от времени устраивалась на работу, но работала везде недолго.
Сейчас она живет с нами, и я вынуждена давать ей каждый день 1100 рублей на дозу. А у меня муж больной, лежачий. Я вынуждена работать, но работаю я, получается, на наркотики. И до того мне обидно отдавать эти деньги! Выгнать ее я тоже не могу – она у нас прописана. Если она потеряет прописку, то не сможет лечиться ни в наркологии, ни в обычной поликлинике, ей не поможет «Скорая помощь».
Когда родители спрашивают у своих детей, что они находят в наркотиках, те отвечают: «Попробуй – узнаешь!» И даже были такие случаи, когда родители пробовали и тоже становились наркоманами, и «прокалывали» все, вплоть до квартир.
Но ведь не все родители дают своим детям-наркоманам на дозы. А они уже не могут вернуться в нормальную жизнь, они сами понимают, что уже никогда не адаптируются в этой жизни, что у них не будет хорошей работы, что они не смогут съездить куда-то в отпуск, создать нормальную семью… Наркоманы с таким «стажем» — уже потерянные, и не могут найти себя в этой жизни, и не видят себя в ней уже. И они сами уже ничего не хотят, они так привыкли, и мы их так уже приучили, и вся окружающая среда: «Бывших не бывает! Это неизлечимо!» и т.д. У них бывают «просветы», они по дому помогают, и начинают что-то делать, и находят какую-нибудь работу, а потом опять все возвращается на старый круг. И они снова идут воровать, грабить или продавать дозы, вовлекая все новых и новых подростков в эту беду. Прочитать остальную часть записи »
«На это закрывать глаза не могу»
Суд подтвердил обоснованность претензий к Е. Гольцварт
Много было сказано, да и много чего еще будет сказано и написано. Разносить свои версии событий между мэром города и сити-менеджером братская богема будет не только на страницах интернет-сайтов и в социальных сетях, но и в кулуарах, базах отдыха или кухнях. Однако, политика — это не то, что сорока на хвосте носит, это несколько большее. От определенных решений зависит благосостояние не нескольких человек, а ни больше ни меньше — пары с лишним сотен тысяч жителей нашего города. Поэтому лучше всего получить информацию из первоисточника: узнать мотив, причины того или иного поступка. Именно поэтому после вынесения решения братским судом об удовлетворении иска мэра Братска Константина Климова к главе городской администрации Елене Гольцварт мы решили поговорить именно с инициатором последних событий.
— Константин Валерьевич, когда и почему созрела идея этого иска? Вы приняли это решение единолично или коллегиально с депутатским корпусом?
— Я принял это решение единолично. Если говорить о том, какие у нас здесь процессы происходят, то, конечно, я с частью депутатов общался и консультировался, несомненно. Но вы же следите за нашим процессом и понимаете, что Дума города Братска тоже не однородна. И, наверное, это правильно с точки зрения прохождения решений каких-то. Всегда должно быть в Думе несколько точек зрения для того, чтобы каждый вопрос обсуждался, разные мнения выслушивались и, все-таки, принималось наиболее выверенное или устраивающее большинство депутатов решение. Я принял это решение сознательно. В законе предусмотрено два варианта.
Предусмотрено, что Дума обращается в суд, и предусмотрено, что мэр обращается в суд для расторжения контракта с главой администрации. Я сознательно не стал втягивать сюда Думу, потому что есть моменты, что на наших коллег-депутатов все-таки административным ресурсом некоторое давление оказывается, особенно на бюджетников. Ну, последний пример с Сухих: без объяснения причин директор одной из самых успешных автономок увольняется и, причем, там находятся какие-то мнимые нарушения. Мнимые, потому что они тоже не подтверждены ни чем.
Поэтому я не стал втягивать сюда коллег, принял это решение сам. Такое право у меня есть. И, соответственно, ответственность есть. Другой вопрос — почему такое решение было принято?
Во-первых, потому что при данной модели на мэра возлагается как раз роль контролера за действиями исполнительной власти, и депутатов, и других. То есть я, как глава муниципального образования, стою, так сказать, над органами местного самоуправления и должен обеспечить: первое — взаимодействие этих всех органов; второе — смотреть за соблюдением законодательства в том числе. Если такое, по моему мнению, не соблюдается, я должен принимать какие-то меры.
В данной модели, если я считаю, что глава администрации не выполняет свои обязанности должным образом, если не решаются вопросы местного значения, если не выполняются условия контракта, закон наделил меня правом обращаться в суд для расторжения контракта.
Я этим правом воспользовался. Потому что считаю, что вопросы местного значения в полной мере не решаются и полномочия свои глава администрации не исполняет.
Наверное, я бы не сделал этого, если бы глава администрации шла на какой-то контакт, не ставила свое мнение превыше мнения мэра, мнения депутатов и всех остальных. Если бы мы при обсуждении определенных вопросов могли находить компромиссы, обсуждать, по крайней мере… Но за последнее время глава администрации не исполняет решения Думы, не прислушивается к рекомендациям депутатов, не прислушивается к мнению мэра. А я считаю, что это не правильно.
Мэр, каким бы образом он не был избран, является главой муниципального образования, и, наверное, высшее должностное лицо несет в полной мере ответственность за все, что происходит в городе. И если наемный муниципальный служащий, каким является глава администрации, не исполняет свои обязанности, я на это закрывать глаза не могу — я должен реагировать. Вот я отреагировал.
— Константин Валерьевич, когда вступает в силу решение суда по отстранению от должности сити-менеджера — сразу или же есть какой-то промежуток времени?
— Нет, конечно, не сразу. Решение суда может быть обжаловано главой администрации, я думаю, так оно и будет. Потому что данный человек, на мой взгляд, будет держаться за место, за власть всеми возможными способами. В силу своих личных качеств. Я думаю, что будет обжалование. Обжалование состоится в областном суде. Насколько долго там продлится рассмотрение процесса, мне сложно сказать, но это решение в первой инстанции — оно важно чем? Оно важно тем, что доказывает, во-первых, мою правоту, во-вторых, что в работе главы администрации есть серьезные недочеты. А у нас в конце ноября — начале декабря должен состояться отчет главы администрации. Я думаю, что результаты тоже будут учтены. Мне есть что сказать на ее отчете, я уже сейчас считаю работу главы администрации неудовлетворительной. Вопрос, как примут решение депутаты?
— То есть, если я правильно понимаю, суд вы выиграли, но Е. Гольцварт будет еще исполнять обязанности главы администрации?
— Решение суда вступает в силу в течение тридцати дней после вынесения. За эти тридцать дней оно может быть обжаловано. Если будет обжаловано, то этот срок может еще продлиться. Тут вопрос такой — она может самовольно уйти в отставку, если считает, что такой вариант возможен для нее. Но я сомневаюсь.
— После вступления в силу решения суда об отставке, как вы думаете, кто будет исполнять обязанности главы администрации? Замы или какое-то другое лицо?
— У нас в Уставе вполне конкретно прописано, что если не будет главы администрации, ее обязанности будет исполнять один из ее заместителей. По Уставу написано так: либо первый заместитель главы администрации, либо любой из ее заместителей. На сегодняшний день первым заместителем является Зубакова, еще двумя заместителями являются Шнейдер и Бойко. И я, подписывая распоряжение о расторжении контракта, должен буду в этом распоряжении указать, на кого возлагается исполнение обязанностей. И я могу указать только заместителей, которые есть сейчас.
Другой вопрос, что делать дальше. Есть два варианта. Можно проводить новый конкурс на выбор главы администрации. Мы такой конкурс уже проводили, опыт есть, в целом его процедура затянется на два месяца. И выбрать нового главу администрации. Этот новый глава администрации доработает до следующей Думы и какой-то период уже после, чтобы в полной мере депутаты нового созыва смогли войти в свою работу. Второй вариант: если будут приняты изменения в Устав, то не надо будет выбирать нового главу администрации, нужно будет просто дождаться выборов мэра с полномочиями главы администрации, который будет выбран братчанами.
— Как вы считаете, будет принято решение по изменениям в Устав? У многих в этом есть сомнения, ведь принятие решения постоянно что-то тормозит, словно над новым Уставом нависло проклятье, о чем мы уже писали. Складывается такое впечатление.
— Нет никакого проклятия. Я просто думаю, что определенные силы заинтересованы в том, чтобы не было изменений. Они всеми способами пытаются оттянуть внесение изменений в Устав. Мы стараемся вести свою работу по внесению изменений в Устав планомерно и с этого пути сворачивать не собираемся. Но сейчас правоохранительные органы вдруг… Я почему говорю «вдруг»? Обсуждается проект внесения изменений в Устав уже около года и до сих пор не было желания ни у прокуратуры, ни юстиции как-то глубоко окунуться в наш проект решения и искать несоответствия и некорректные выражения. Сейчас правоохранительные органы этим занимаются, пытаются найти изъяны, несовершенства, пытаются найти какие-то моменты, за которые можно зацепиться. Как долго эта позиция будет стоять — мне сказать сложно, но одно могу сказать точно: мои коллеги по «Единой России» и я — мы будем до конца эту позицию отстаивать, и, так или иначе, добиваться внесения изменений в Устав.
— По поводу коллег из «Единой России» я с вами не совсем согласен. Большая часть вас поддерживает. Но — не все.
— Я говорю «мои коллеги из «Единой России»», потому что есть решение политсовета по поводу внесения изменений в Устав. Политсовет решил — поддержать. То, что есть разные мнения у депутатов, да — они есть. Но я считаю, депутаты должны подчиниться решению политсовета и решению большинства. Если они не подчинятся, то уже должны быть предприняты меры по поводу партийной дисциплины, я считаю.
— Вы правильно привели пример по поводу бюджетников. В течение этого времени, пока глава администрации будет при власти, на них может оказываться давление, и нельзя предугадать, как они будут голосовать…
— Ну, что мы здесь сделаем? Все люди. Каждый имеет право выбора. Вот Сухих выбрал для себя такую позицию. Побойко тоже меня поддерживает, несмотря на то, что его проверками уже замучили за последние полгода. Ишков такую позицию выбрал… Я не могу осуждать своих коллег по поводу принятия того или иного выбора. Они взрослые люди, каждый принимает решение, за которое несет ответственность. Моральное, по крайней мере. Но сейчас я могу говорить про свою позицию. Моя позиция останется неизменной.
— Константин Валерьевич, намерены ли вы в дальнейшем настаивать на проведении проверки фактов того, что огромные суммы из городского бюджета уходили на исполнение контрактов с юридическими лицами, среди учредителей которых есть родственники одного из представителей администрации и некоторых депутатов Думы. Намерены ли вы продолжить? Ведь это было позитивное заявление. Люди ждали продолжения, поверили, согласились, что надо заканчивать с такими моментами…
— Я уже говорил, что моя обязанность — следить за исполнением законодательства. Когда я увидел моменты, которые у меня вызвали много вопросов, я обратился к губернатору и во все правоохранительные органы, которые есть.
Прокуратура дала мне ответы, что нарушений не обнаружено. От губернатора никаких действий, на тот момент, не последовало, поэтому у меня на этом ресурсы закончены. Если бы у меня были доказательства, то я, конечно же, обратился в суд. Но тут надо проводить масштабную проверку, следственные мероприятия, чтобы выяснить истину до конца. У меня таких полномочий нет.
С точки зрения борьбы с коррупцией – конечно, намерен продолжать. Мы сейчас с депутатами приняли решение о депутатской проверке. Мы хотим точечно проверить, куда были потрачены и насколько эффективно средства, выделенные на ремонт дорог и ремонт внутриквартальных проездов.
Мы это решение приняли, комиссия сформирована. Первые документы из администрации мы запросили, сейчас посмотрим, что они нам предоставят. Дальнейшие действия будем проводить.
И так будет по каждому моменту, где у меня возникнет сомнение, что где-то незаконно и где-то неправильно были израсходованы бюджетные средства.
— По поводу дорог. Я помню, мы в нашей газете писали, что некоторые контракты оформлены на предприятия не профильного назначения.
— Вполне возможно.
— Константин Валерьевич, я считал и считаю, что двуглавая власть оказалась недееспособной в Братске и ничего хорошего не принесла. Не каждый может признать свои ошибки. Было ли это в тот момент вашей ошибкой или нет? Прочитать остальную часть записи »
Аркадий Нестеренко: «Залог успеха — это наши люди»
Производственно-торговый комплекс «Империя» хорошо известен многим братчанам как предприятие с хорошей репутацией. Шкафы-купе, мебель, окна, зеркала произведенные этим сплоченным и профессиональным коллективом, служат горожанам уже многие годы без каких-либо нареканий. О том, как зарабатывалась эта репутация, в чем ее основа и каковы перспективы развития ПТК «Империя», рассказывает ее основатель и бессменный руководитель Аркадий Нестеренко.
— Аркадий Владимирович, предприятие, основанное вам в 1999 году, является по оценкам как многих потребителей, так и профессионалов в бизнесе, одним из лучших в городе и регионе. Чем это подтверждается?
— В первую очередь стабильным спросом на нашу продукцию, который с годами не ослабевает. Несмотря на то, что занимаемая нами ниша в настоящее время считается высоко конкурентной, недостатка в заказчиках у нас нет. Помимо этого, предприятие неоднократно становилось победителем различных городских и региональных конкурсов на лучшую организацию труда, высоким налоговым отчислениям , как лучшее предприятие малого и среднего бизнеса и т.д.
— В городе зарегистрировано несколько десятков предприятий, которые также как и «Империя», занимаются производством пластиковых окон, мебели, светопрозрачных конструкций, но почему многие потребители идут именно к вам?
— Известно, что цены на наши товары являются не самыми низкими в городе, хотя они конкурентны. Потребитель за годы развития нашего сектора видел множество компаний, которые быстро взлетали и быстро падали из-за несоответствия понятий цена-качество. Залогом нашей стабильной работы является высокий уровень работы. А качество складывается из знаний и ответственности за то, что мы делаем. На эти показатели сделаны все ставки в нашем производстве. В частности, закуплено самое передовое оборудование, созданы действительно достойные условия труда для сотрудников, выстроена система обучения и поощрения для них. Вникнув в различные нормы федерального законодательства, мы увидели немало возможностей для нашего предприятия. К примеру, наша компания входит в программу по стажировке молодых специалистов, по субсидированию оплаты труда и т.п. Если заниматься всеми этими вопросами каждый день, то все будет легко и просто, и тогда уже возможно развитие предприятия, к чему мы постоянно стремимся.
— А что вы подразумеваете под развитием производства? Что-то уже готовите новенькое для братчан?
— Сейчас мы видим для себя развитие в дальнейшем повышении уровня нашей продукции при оптимизации производственных затрат, внедрении новых технологий производства и новых комплектующих. Например, не так давно мы стали применять технологию энергоэффективных окон – это перспективное направление, особенно в нашем регионе. Также ищем различные варианты применения своих навыков и знаний. В прямом смысле слова «Империя» — это творческая команда, которая исповедует гибкий подход к работе. Мы не ставим для себя никаких ограничений и активно отвечаем на запросы рынка, а также наших партнеров. К примеру, в настоящее время мы участвуем в проекте по сооружению эскалатора в одном из торговых центров города. Или недавно мы изготовили туалетные кабинки для одной из школ города. Это необычные непрофильные для нашего предприятия виды деятельности, но они нам интересны, и поэтому мы беремся за эту работу. А кроме того, мы развиваем и наше мебельное направление, в этом году по адресу Янгеля, 13 открылся наш специализированный салон шкафов-купе «Командор». Широкая линейка конфигураций и увеличенные гарантийные сроки на продукцию при высоком качестве исполнения наших шкафов – те преимущества, которые мы можем предложить потребителю.
— Известно, что вы сотрудничаете с немецкой компанией VEKA, которая поставляет вам профиль для окон, на основе которого вы производите уже готовые окна. А не было ли в мыслях заняться производством этих комплектующих материалов самостоятельно?
— Я считаю, покупать нужно то, что делают лучше тебя. Это мой принцип. Речь идет о специфической продукции, уровень и качество которой настолько высоки, что здесь бессмысленно конкурировать. Точно так же я отношусь и к предприятиям Братска: те компании, которые в чем-то более конкуренты, чем мы, могут стать нашими партнерами, и наоборот. «Империя» участвует в различных видах кооперации с другими предприятиями, для некоторых мебельных компаний мы изготавливаем расходные материалы, либо наносим покрытие и т.п. Мы можем быть полезными и нужными для других, и другие точно так же могут быть полезными и нужными для нас, ведь конечная цель у любого предприятия одна – развивать потребительский рынок, а это возможно делать только сообща.
— Говорят, что вы требовательно относитесь к своему персоналу и в коллективе практически нет текучки, и что вы лично курируете работу своего производства. В чем секрет успеха на этом направлении? Прочитать остальную часть записи »
Что не устроило мэра?
Константин Климов объяснил причины иска в адрес главы администрации
Мэр Братска Константин Климов неожиданно для большинства жителей города 27 сентября подал иск в Братский городской суд с требованием досрочно расторгнуть трудовые отношения с главой городской администрации Еленой Гольцварт. Следом на сайте городской думы был опубликован подробный перечень претензий мэра к сити-менеджеру.
— Исковое заявление, направленное мной в Братский городской суд, основано на информации, предоставленной прокуратурой, Контрольно-счетной палатой, а также на многочисленных обращениях жителей города Братска. Федеральным законодательством и Уставом города Братска определен перечень вопросов местного значения, полномочиями по обеспечению исполнения которых глава администрации обладает, главой администрации данные полномочия не исполняются в полной мере, — заявил общественности Константин Климов.
Первое, на что указывает в своем иске мэр, это большое количество судебных тяжб, в которых оказалась втянута администрация, связанных с бездоговорным потреблением энергии в муниципальных зданиях. Иными словами, энергией пользовались, а в каком объеме и на каком основании – мало понятно. В суде рассматривается 11 связанных с этим дел, и мэр считает, что такое отношение к вопросу напрямую ставит под угрозу обеспечение домов теплом, ведь без договора поставщик ресурсов вообще может прекратит теплоснабжение.
Далее мэр указывает на устранение администрации от участия в довольно скандальном деле, связанном с выбором форм управления многоквартирными домами. Здесь в помощь мэру выступила Прокуратура Падунского округа, которая указала на то, что администрация Братска, действуя через комитет по управлению муниципальным имуществом, фактически передала полномочия по выбору решения относительно формы управления домом физическим лицам – представителям управляющих компаний. Последние, как известно, напрямую были заинтересованы в подобного рода лояльности со стороны городских властей.
— По информации прокуратуры в первом полугодии 2013 года были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства РФ на всех стадиях проведения общих собраний собственников помещений. Все иски заявителей были удовлетворены в полном объеме, — говорится в исковом заявлении мэра.
Решение вопросов ЖКХ, пожалуй, вызвало самое большое негодование мэра. Помимо всего прочего в его иске говорится о том, что администрация не занималась бесхозными сетями теплоснабжения, переселяла людей из аварийных домов в новые без правоустанавливающих документов.
— Следствием порочной практики вселения граждан из аварийного жилищного фонда во вновь предоставленные жилые помещения без законных на то оснований является нарушением права частной собственности граждан. По причине отсутствия договора мены собственники жилых помещений лишены возможности зарегистрировать свое право собственности на недвижимое имущество и распоряжаться им по своему усмотрению, — заметил мэр.
Довольно смело он также заявил о том, что качество строительства новых домов, возведенных Дирекцией капитального строительства и ремонта под переселение из ветхого и аварийного фонда по ул. Хабарова и Байкальской, является крайне низким.
— При их строительстве были допущены дефекты, ухудшающие санитарно-техническое состояние этих домов в целом и расположенных в нем жилых помещений в частности. Исчерпывающие меры к застройщикам по устранению строительного брака участником долевого строительства – заказчиком МКУ «ДКСР» — не приняты до настоящего времени. Несмотря на то, что с момента ввода в эксплуатацию дома № 5а по улице Байкальской прошло более трех лет, а с момента ввода в эксплуатацию дома № 32а по улице Хабарова – более двух лет, — отметил мэр.
Помимо этого, Константин Климов усмотрел в действиях сити-менеджера и нарушение требований бюджетного законодательства.
— В ходе проверки законности правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, было установлено, что Положение о порядке осуществления муниципального финансового контроля администрации города Братска содержит коррупциогенный фактор, который был устранен только по требованию прокурора. В течение 2012 года в адрес главы администрации города Братска были вынесены 3 представления о несоответствии муниципальных целевых программ требованиям бюджетного законодательства, о необходимости корректировки основных параметров бюджета, — заявил Климов.
В частности, он указывает на любопытный факт: администрация Братска в 2012 году заключила договор купли-продажи муниципального имущества с одной из городских фирм посредством предоставления преимущественного права на его приобретение, как с субъектом малого предпринимательства. Однако, спустя время высинилось, что фирма, с которой администрации заключила договор, на тот момент уже была признана банкротом. Что это было со стороны администрации – невнимательность, халатность или злой умысел? – будет решать суд. Прочитать остальную часть записи »
История одного увольнения
Каково работать с администрацией Братска?
На фото: Александр Сухих
19 сентября без объяснения причин администрация Братска в одностороннем порядке расторгла трудовой договор с директором муниципального автономного учреждения «Дирекция спортивных сооружений» Александром Сухих. Известно, что в настоящее время юристы готовят исковое заявление в суд с требованием восстановить управленца в должности. Сам Александр Сухих, который также является депутатом городской думы, рассказал в интервью газете «Голос Братска», каковы, на его взгляд, причины такого отношения со стороны городской власти к нему и к ряду других депутатов в городе.
— Александр Владимирович, как Вы узнали о своем увольнении?
— Все происходившее 19 сентября у нормального человека способно вызвать только недоумение. После окончания заседания депутатской комиссии, в которой я принимал участие, меня встретила в коридоре работник отдела кадров и пригласила к себе, сказав, что речь идет о формальности. В отделе меня ждали помощник главы администрации Светлана Бердникова и исполняющий обязанности начальника департамента физической культуры и спорта Эдуард Суров. Мне зачитали приказ, и что удивило, сразу же вручили трудовую книжку с соответствующей отметкой о моем увольнении по 278 статье, части 1 Трудового кодекса. При этом, контракт с администрацией у меня был заключен до конца 2014 года.
— А ведь Вы много лет проработали на этой должности, при разных администрациях, в том числе и при Серове, с которым у многих городских менеджеров были несогласия, в том числе и у Вас. Но даже тогда у власти рука на Вас не поднялась… Думаю, многие в городе согласятся с тем, что Вы – неплохой менеджер.
— Давать себе оценку я не могу, пусть это сделают люди, с которыми мы работали вместе. Но то, что увольнение это стало шоком не только для меня, но и для многих других братчан, это несомненно. Я так понял, что у нынешней администрации это стандартная схема: уволить человека без объяснений, а уж сумеет он восстановиться или нет, вопрос второй. Уверен, суд примет верное решение и расставит все на свои места. А рука у других руководителей не поднялась. В 2007 году я пришел работать в СОК «Центр» (спортиво-оздоровительный комплекс ) заместителем директора, в который входило несколько спортивных сооружений, в том числе и СК «Таежный». Все свои силы и энергию отдавал на развитие учреждений, в которых работал. В спорте работаю уже 19 лет, 17 из них руковожу спортивными учреждениями и считаю, что это хороший опыт. Начинал с изменения формы учреждения спорткомплекса «Таежный» — в 2008 году он стал одним из первых муниципальных автономных учреждений в спорте во всей Иркутской области. Тогда перенимать опыт к нам приезжали руководители из Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, Саянска, Железногорска. Затем, в 2010 году была создана дирекция спортивных сооружений, объединившая 5 комплексов. Главной задачей для себя я всегда ставил процветание этих учреждений.
— Каковы были основные проблемы в них, и что удалось исправить?
— Первое, с чего мы начали – это оптимизация энергозатрат. Поменяли окна, в «Таежном» стало тепло. Затем начали работать над увеличением пропускной способности комплекса, расширили раздевалки, поставили новые кабинки. Было уделено внимание ремонту холла, появилось кафе, обновились сидения и входная группа. В 2012 году был отремонтирован детский бассейн, сейчас к эксплуатации готовится обновленный большой бассейн. А в прошлом году мы первые в Иркутской области внедрили электронную пропускную систему с чипами – теперь вещи можно спокойно сдавать в раздевалку, не боясь, что их кто-то украдет. В этом спортивном сезоне должна была заработать вторая часть новой системы (контроль и учет всех посетителей в электронном виде), Помимо этого, два других комплекса – «Солнечный» и «Сибирь» — наконец вышли на самоокупаемость. Сейчас завершаются работы по переводу учреждения на систему упрощенного налогооблажения для оптимизации затрат.
— Насколько я понимаю, большинство изменений, в частности, крупные ремонты бассейнов и внедрение электронной пропускной системы, учреждение провело за счет собственных средств? Откуда они взялись?
— В том-то и дело, что Дирекция умеет зарабатывать деньги. И это, видимо, не нравится. Когда администрация узнала, что мы потратили 6 млн рублей собственных и привлеченных средств на ремонт малого бассейна, холла, коридора первого этажа и контрольно-пропускной системы, нам урезали размер бюджетного задания на 8 млн рублей. Финансирование сократили практически на треть. Формулировка была примерно такая: «Нашли же вы где то эти деньги, найдете и в следующий раз». Администрация увидела развитие спортивных объектов и решила, что бюджетные деньги им в таком случае можно уменьшать. Бюджетное задание состоит примерно из таких цифр: 30% дает муниципалитет, а 70% должно заработать учреждение. Хотя это нонсенс, конечно, ведь все мы понимаем, что зарабатывать на спорте, особенно на детском, невозможно. У нас постоянно пытались найти какие-то недочеты, уличить меня в воровстве. В итоге мы сделали скидку для детей 50%, опять же за счет собственных средств.
— Весь этот год Вас донимали проверками?
— Да, за неполный текущий год нас проверяли уже порядка 10 раз. Причем, проверяли с целью обязательно найти какие-нибудь недочеты и злоупотребления с моей стороны. Департамент физической культуры, комитет по управлению муниципальным имуществом, налоговая инспекция… кто только нас не проверял. Пытались найти хоть что-нибудь, вменить растрату, неэффективное управление… ничего не нашли. Тогда проверку решил провести комитет по экономике и труду, и я им просто запретил это делать, поскольку проверять меня могут либо государственные органы, либо учредители, в нашем случае – департамент физической культуры и спорта, а также комитет по управлению муниципальным имуществом. После этого мне вынесли замечание, которое я с успехом оспорил в суде. Суд встал на мою сторону, но администрация подала апелляцию. Итогом всех этих проверок и обвинений в мой адрес стало мое увольнение без объяснения причин.
— Некоторые горожане связывают Ваше увольнение с политическими мотивами. Что Вы сами об этом думаете?
— Думаю, в этом есть доля правды. Хотя главная причина, на мой взгляд, заключается в том, что нашей администрации не нравятся люди, у которых есть свое мнение. Я всегда отстаивал свою точку зрения, в том числе, и через суд, а кому такое понравится? Вторая причина – это чистая политика. Многие горожане уже знают о том противостоянии, которое происходит во власти Братска, и о том, что есть депутаты, которые поддерживают сити-менеджера, то есть главу администрации, и есть те, кто поддерживает мэра. Я изначально выступал на стороне мэра Братска Константина Климова и всегда поддерживал его, потом что считаю его нашим лидером, лидером депутатского корпуса, мы его избрали своим совместным решением, и с первых дней совместной работы я ориентировался на него. Этот человек близок мне по духу и с ним я могу вести нормальный диалог, отстаивать перед ним свою точку зрения, высказывать мнение и быть уверенным в том, что меня услышат и примут это мнение в расчет.
— А что же Вы все-таки не поделили с Еленой Гольцварт в рамках совместной работы в качестве депутата?
— Много было моментов, по которым мы не находили общих точек соприкосновения. Последний такой случай связан с исполнением депутатских наказов. Речь о строительстве пешеходного тротуара в моем округе. В довольно грубой форме мне заявили, что я – единственный депутат, в округе которого ничего не делается. Хотя я не единожды обращался с требованием выполнить этот наказ. В итоге работы хотят производить сейчас, в преддверие зимы… В общем, как я понял, мой округ, как и Дирекция спортивных сооружений, попадают в круг внимания городской администрации по остаточному принципу или на «особый контроль».
— Парадоксальная ситуация получается: Вы, как депутат, совместно со своими коллегами, сити-менеджера назначили, а теперь он снимает вас с работы…
— Действительно, смешно. Вообще, за время совместной работы между депутатским корпусом и администрацией постоянно шла какая-то борьба. Слаженности действий и взаимопонимания не было.
— Выходит, все же двуглавая система управления городом оказалась порочной?
— Я вынужден признать, что это была ошибка.
Беседовала Татьяна Карасева
В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
Увольнение Александра Сухих вызвало большой резонанс в городе. Многие жители, и в особенности посетители, а также работники Дирекции спортивных сооружений, были, мягко говоря, удивлены очевидно тенденциозному решению городской администрации. И многие ждали объяснений, которые были даны спустя 2 недели после увольнения, 3 октября, первым заместителем главы администрации Братска по социальным вопросам Мариной Зубаковой.
На брифинг с журналистами, куда были приглашены всего 2 частных телекомпании и одна газета, Марина Зубакова пришла с двумя толстыми папками бумаг, в которых, по ее словам, содержался подробный перечень документов, так или иначе, послуживших поводом для увольнения Александра Сухих. К слову, ни один документ в развернутом виде журналистам предъявлен не был. Марина Александровна начала свой 45-минутный доклад по делу Сухих с заявления о том, что увольнение не имело никаких политических мотивов, и связано с сугубо управленческими огрехами, допущенными предыдущим руководителем Дирекции спортивных сооружений.
Марина Зубакова признала факт большого количества проверок, обрушившихся на Дирекцию, однако, по ее словам, оно стоило того – в ходе них было выявлено около 20 грубых нарушений. По ее убеждению, главными из них, но пока на 100% не доказанными ввиду отсутствия необходимой документации, является создание некоего ООО «Байкал Фит», через которое якобы проходили все доходы СК «Таежный». Узнать, сколько средств и за счет чего зарабатывало предприятие, у администрации не было никакой возможности, что и вызвало большие претензии у градоначальников.
Марина Зубакова привела еще ряд других доводов, к примеру, она не согласна с новой кадровой политикой Сухих, по ее словам, нельзя переводить на аутсорсинг ключевых сотрудников дирекции, в особенности тех, кто отвечает за безопасность использования химических реагентов, используемых в бассейнах спорткомплексов. «Нам бы не хотелось, чтобы за безопасность людей отвечали какие-то ООО», — отметила Марина Зубакова, по-видимому, забыв, что, к примеру, стратегическое водоснабжающее предприятие города «Братскводсистема» также является ООО.
В своей резкой критике руководства Сухих, Марина Зубакова не преминула пройтись и по вопросам кадровым, настаивая на том, что в Дирекции процветала текучка кадров, ряд сотрудников вообще подвергся сокращениям, зарплата в учреждениях, вопреки требованиям главы администрации, с 1 мая 2013 года не повышалась. На кадровом вопросе хотелось бы остановиться подробнее. Справедливости редакция газеты «Голос Братска» накануне этого брифинга, без всяких договоренностей и постановок, отправилась в СК «Таежный», чтобы пообщаться с сотрудниками комплекса. Мы опросили нескольких работников, чьи фамилии во избежание давления со стороны нового руководства Дирекции мы не публикуем. И вот что они сказали.
— Мария:
— Я уже 9-й год работаю в «Таежном» и 6 лет – с Александром Владимировичем. С его увольнением не согласна, переживаю, что его сняли.. Порядочный, добрый душевный человек. Всегда подойдет, выслушает, поговорит… Он всегда уделял внимание сотрудникам, даже самым рядовым. Для комплекса он много сделал, и холл, и бассейны, и раздевалки… Людей стало больше приходить. В зарплате не обижали: хоть и не большая, но стабильная. О новом руководстве ничего сказать не могу, но считаю, что и старое было здесь к месту.
— Юлия:
— Вы знаете, я редко смотрю телевизор, а теперь я наблюдаю за городскими новостями каждый день. Я хочу узнать, почему уволили Сухих? На каком основании и по какой причине? Мне это не понятно. Я не услышала никаких вразумительных доводов. Меня как директор он полностью устраивал. Я работаю здесь 2 года, и за это время комплекс под руководством Сухих менялся на глазах. Да вы у любого сюда приходящего спросите, какие здесь раньше были двери, сидения и как все преобразилось сейчас. Очень много хорошего сделано, Сухих – хороший директор и уволили его несправедливо.
— Анастасия:
— Для Александра Владимировича «Таежный» — это его дом, а все пришедшие на его место – лишь гости. Мы уверены, что он вернется и восстановит свою должность, по-другому просто быть не может.
Мы не можем в настоящее время подтвердить или опровергнуть все доводы, представленные Мариной Зубаковой журналистам 3 октября. Хотя некоторые из них можем поставить под сомнение. Прочитать остальную часть записи »

3 187 просмотров.




