Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика: ,

Не платишь налоги и живешь спокойно?

Такое явление, как нелегальный бизнес в Братске – не такая уж и редкость.  Нелегальные грузчики, таксисты, швеи, маляры, сантехники, изготовители курсовых работ, арендодатели жилья…  И все бы ничего, если бы не одно «но»: когда нелегал плохо справляется со своей работой, предъявить претензии некому, жаловаться – не на кого. В таких вопросах государство слепо.

PR20120423184003_2

 

В редакцию газеты «Голос Братска» обратилась одна братчанка: еще в августе этого года она сдала в небольшую швейную мастерскую свой кожаный пуховик стоимостью 33 тысячи рублей. Кое-что нужно было отремонтировать – зашить небольшую прореху. Оплату за услуги в размере 1,5 тысячи рублей Надежда, так зовут нашу героиню, оплатила вперед. Когда настал момент забирать изделие, женщина ужаснулась: вместо роскошного пуховика она получила распухший тулуп с подстреленными рукавами, напоминающими ёлочку…

— Дефект был виден сразу, о чем  незамедлительно сообщила швее. В ответ она стала громко кричать и лезть в драку… Такой реакции я даже не ожидала. Нахрапом мне всучили пуховик и выгнали из ателье. Но я решила так просто это дело не оставлять, — рассказывает Надежда.

Впрочем, сначала она попыталась сдать пуховик в другие ателье, но мастера отказывались браться за работу, они констатировали, что сам пух в пальто нарушен, и такой дефект уже ничем не исправишь. В общем, любимый предмет гардероба пришел в полную негодность, и пойди теперь кому-нибудь — докажи, что виновата в этом вовсе не владелица пуховика.

Надежда взялась за это дело и решила все-таки доказать свою правоту. Но тут вскрылось такое, что и во сне не привидится. В братском межрайонном отделе Роспотребнадзора, куда Надежда обратилась с претензией, завили, что такой швейной мастерской не существует – ее закрыли несколько лет назад. В налоговой инспекции Надежду уведомили, что ни индивидуального предпринимателя, ни общества с ограниченной ответственностью по указанному адресу не существует…  Налоги никто не платит, и значит, налоговой инспекции все прочее не интересно.

— Хотя у этого ателье и нет вывески, но отсутствие вывески с лихвой компенсирует  уличная реклама  на баннерах,  размещенных  на фасаде  жилого дома. В самом помещении ведется активная деятельность: висят меха, шубы – сразу видно, что работа там поставлена на поток. Причем, при повторном моем обращении в это ателье я заметила, что являюсь не единственной недовольной клиенткой, — рассказывает Надежда.

Походы в Управление МВД по Братску также не увенчались успехом. Браться за дело о недобросовестной и нелегальной швейной мастерской никто не захотел. Представители контролирующих и правоохранительных органов ссылались на то, что швея предоставляла услуги как частное лицо. Ну как если бы, например, Надежда пришла к подруге на массаж или маникюр: ведь может же подруга сделать что-то приятное подруге. Но не за 1,5 же тысячи рублей с последствиями стоимостью в 33 тысячи?!

Одним словом, налицо – очередная правовая коллизия. Если предприятие официально не зарегистрировано, то его, вроде бы как, и нет, и ответственности оно ни за что не несет. Печально, но в нашем городе таких фирм, если приглядеться, – пруд пруди. И многие из них  рекламируются в городских СМИ, оказывают услуги, не предоставляя никаких чеков и уж тем более гарантий качества. Прочитать остальную часть записи »

СПОРТ – ПРИВИЛЕГИЯ ЗДОРОВЫХ?

Наверное, именно так считают в городской администрации. А иначе как объяснить появление проблемы, о которой нам рассказали в Обществе инвалидов г. Братска?

В нашу редакцию со своей бедой обратились члены Общества инвалидов г. Братска. А беда у них большая – их практически лишают последней радости и возможности полноценного общения: администрация города готовит документы, согласно которым время для занятий спортом в спортивных учреждениях города сокращается в разы.

— Бассейн у нас по списку посещает 120 человек, и раньше было две смены, сейчас сделали одну, — рассказывает председатель организации Центрального округа г. Братска «Общество инвалидов» Римма Григорьевна Полякова. — Вот кто первые 40 человек успели  — те и плавают. То есть одномоментно на пяти дорожках занимается 40 человек, по 8 – на одной дорожке. С настольным теннисом у нас сложилась подобная же ситуация: нам дают на 40 человек один час в неделю – не понедельник, среда и пятница по два часа, как было раньше, а один час в среду.

На имя заместителя главы города по социальным вопросам М. Зубаковой от общества инвалидов написано письмо, чтобы они оплачивали посещение инвалидами спортивных залов: настольного тенниса, дартса, бассейна и тренажерного зала. В. Фроленков готовит документы, чтобы администрация все это оплачивала, но до сих пор документы не готовы. Любовь Васильевна Кирилова, ответственная у нас как раз за спорт, не раз ходила в администрацию, но ее гоняют то к Фроленкову, то к Зубаковой…

— А нельзя сначала оформить документы, а потом уже переходить на новое расписание?

— Ну, вот так. Администрация готовит документы очень долго, — поясняет Римма Григорьевна. — Раньше у нас был единый спортивный комплекс, сейчас «Таежный» отделили, Дом спорта отделили, но оплата все равно идет через администрацию. Мы предложили: составьте договор с нами, как у нас это работает по оплате коммуналки, электричества и воды — счета поступают к нам, я проверяю, подписываю и отправляю в администрацию на оплату. Почему не может администрация то же самое сделать и со спортом? Мы заключим с «Таежным» и Домом спорта договора, ответственные у нас везде есть, счета проверим и отправим на оплату.

— Чем это мотивирует администрация?

— Нам говорят – денег нет. В тренажерном зале в «Таежном» раньше был тренер по работе с инвалидами, и занятия проводились именно с инвалидами, сейчас нет. Сейчас инвалиды занимаются в одной группе с пенсионерами. И дело даже не в специалисте – дело в занятиях. И я говорю, что на инвалидах много  не сэкономишь (в обществе всего 700 человек), да и сэкономленного все равно ни на что не хватит.

— Настольный теннис – самый массовый и самый дешевый вид спорта, — говорит Юрий Березников, инвалид, четырехкратный чемпион России по настольному теннису среди инвалидов, участник международных соревнований. – Столы поставили, сетки мы свои купили, шарики свои, ракетки свои, — иди и занимайся. Только за электроэнергию платить да полы помыть в зале. Мы сейчас сетки свои снимем – и пускай на прокат сдают столы. А на прокат там ходит несколько человек.

— Люди занимаются спортом. Чем им еще заниматься? – дополняет Римма Григорьевна. — Или как раньше они болтались где-то на автостанции, или сейчас они у нас в коллективе и при деле. Боулингом занимаются и бильярдом, но это – частная собственность, и владельцы нам дают бесплатно время, и ребята ходят и занимаются. А здесь – муниципалитет, и такая ситуация. А митинговать мы не можем: для этого надо заявку сделать, а сами понимаете, какой у нас контингент – люди беспокойные есть, с нарушенной психикой.

— На поездки для участия в областных соревнования или на проведение соревнований здесь обществу деньги выделяются?

— Ни на соревнования, ни на поездки нам денег не выделяется, и мы выживаем, как можем, — сетует Римма Григорьевна. — Раньше выезжали и на областные, и на российские соревнования, сейчас даже здесь не проводим, потому что нет денег. Были целые команды по шесть-семь человек. Все развалили. Приглашения приходят, а у нас нет денег. На декаду инвалидов три года назад последний раз ездили, а на область вообще не ездим. Недавно соревнования устраивали среди братских инвалидов, призы — один смех: мыло, морская соль да шампуни. Это единственные соревнования, которые проводятся в городе для инвалидов, и то организовали их несколько лет назад, Ирина Куприянова и Юрий Березников, а сейчас ежегодную спартакиаду в декаду инвалидов проводит спорткомитет, и то для галочки. Больше никакой помощи для развития инвалидного спорта. Сами организовываем какие-то соревнования, приобретаем призы, покупаем что-то к чаю.

— Кто-то из администрации у вас бывает?

— С председателем спорткомитета Овериной мы только в администрации иногда встречаемся. А М. Зубаковой у нас ни разу не было. Фроленков здесь был, когда мы получали это помещение. С соцзащитой и с некоторыми депутатами мы плотно работаем.

— А вы вообще-то к кому-то относитесь и какие-нибудь деньги вам выделяются?

— Нет, мы сами по себе. Мы относимся к Областному обществу инвалидов, а оно, в свою очередь, к Всероссийскому Обществу инвалидов. В газетах пишут, что средства федеральные выделяются, потом расходятся по регионам. А до нас с региона они не доходят. Раньше из области средства шли в соцзащиту, а сейчас соцзащита относится к Иркутску, и теперь эти деньги идут в городскую администрацию. Но там на спорт для инвалидов никогда денег нет. Раньше они оплачивали и дорогу на соревнования, и другие расходы, и теперь – нет.

— А сколько в прошлом году область перевела именно Обществу инвалидов Братска?

— Да там тысяч двадцать, наверное. В этом году выделили 21 тысячу на год. Ну, что это для такой организации? И вот из этих денег мы и проводим праздничные мероприятия и соревнования. И, конечно же, приз, который любому было бы приятно получить, мы

купить уже не можем. Спонсоры сейчас тоже не откликаются.

— А как в других городах Иркутской области с инвалидным спортом обстоят дела?

— Областные соревнования проводят Иркутск, Усолье-Сибирское, Ангарск и Шелехов. Вот и вся область, — поясняет Юрий Березников. — Когда были выборы председателя областного спорткомитета Шумковой, я говорил, что надо расширить географию проводить соревнования в Братске, тогда легче было бы людям добираться. Приезжали бы и из Усть-Кута, и из Усть-Илимска, Железногорска… Но никак не могут решить этот вопрос. А там что – на электричку сел, и через два часа ты в Иркутске. А отсюда туда добираться – надо существенные деньги. Да и заниматься надо не один день в неделю, а каждый день. Я когда на российские соревнования ездил — занимался каждый день по восемь часов. Вот тогда ты будешь чемпионом России, а иначе – бесполезно.

— Администрация хочет нас видеть беспомощными, чтобы нас не видно было вообще, — говорят остальные члены братского общества инвалидов, занимающие спортом. – А  это прямое нарушение закона о безбарьерной среде, который утверждает равенство между инвалидами и здоровыми людьми. Прочитать остальную часть записи »

Власти города заверили, что бионорд в Братске применяться не будет

В материал внесены дополнения 08.11.2013г. 23:48

Правда, радости это  не прибавляет: слишком много вопросов по этой теме пока остаются без ответов

Напомним, что мы уже затрагивали тему бионорда совсем недавно в публикации Михаила Сомова:

«Снова в наш город пришла зима. А вместе с ней – проблема заснеженных дорог и их очистки. Братские власти в прошлом году решили отказаться в этом деле от привычных материалов и спецтехники, перейдя на реагенты. Что это такое – мы с вами испытали на собственной шкуре, а если быть точнее – на своих автомобилях и обуви, прошлой зимой. Хорошего мало.

 

Но власть была убеждена, что все замечательно, и не обращала никакого внимания на жалобы жителей о том, что страдают лапы животных, что портится обувь, что автомобили приходят в негодность…

 

  В прошлом году, когда вопрос закупки бионорда еще только обсуждался в администрации города, мы писали о том, что этот реагент не столько поможет жителям, сколько навредит им. Говорили об этом и некоторые из депутатов. И предлагали закупить небольшую пробную партию, чтобы сначала опробовать реагент, а потом уже решать – нужен он нам или нет. Но нет, администрация Братска решила по-другому. Напомним: на выполнение работ по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог в 2012 году было выделено из бюджета 8 млн 800 тыс рублей, из них на  приобретение нового реагента для посыпки дорог – 5 млн 300 тыс руб., на содержание дорог – 3 млн 500 тыс руб. В ноябре 2012 года был оформлен заказ на первую партию реагента — 180 тонн на сумму 2 млн 601 тыс рублей.

В марте 2013 г. на заседании думской комиссии по экологии часть депутатов высказалась против применения бионорда на дорогах города. На что глава комитета по управлению Центральным округом возразил: «Мы не вычистим Центральную часть от снега без реагента». По его словам, на городских улицах к тому времени было использовано в пределах 20 тонн реагента. Он также отметил, что оставшегося объема реагента хватит и на весну, и на осень этого года. И мы знаем, что весной реагент, несмотря на протесты некоторых депутатов, применялся».

 

Как и обещали, мы решили выяснить, как же на самом деле обстоят дела с применением реагента. И вот что нам удалось выяснить. Правда, количество вопросов по теме бионорда у нас только увеличилось.

На имя главы администрации редактор газеты «Голос Братска» В. Касищев лично завез в администрацию 28 октября запрос:

 

«Уважаемая Елена Викторовна, согласно закона о СМИ РФ просим вас дать официальный ответ на запрос редакции газеты «Голос Братска» в 7-мидневный срок на следующие вопросы:

1. Будет ли в зимний период 2013-2014 г. на дорогах города Братска применяться противогололедный реагент «Бионорд»?

2. В каком количестве и по какой цене был приобретен «Бионорд» в конце 2012 года?

3. Какое количество реагента «Бионорд» осталось неиспользованным в зимний период 2012-2013 г.?

4. Планируется ли в 2013-2014 г. закупка реагента «Бионорд»?».

 

Удивительно, но уже 5 ноября мы получили ответ из администрации за подписью заместителя главы администрации В. Р. Шнейдера. Удивительно потому, что раньше не на все наши запросы глава администрации Братска считала нужным отвечать. Вот текст ответа:

 

«Уважаемый Виктор Анатольевич!

На Ваш запрос в адрес администрации города Братска сообщаю:

1. В зимний период 2013-2014 года на дорогах города Братска применение противогололедного реагента «Бионорд» не планируется.

2. В конце 2012 года было закуплено 180 тонн противогололедного реагента на общую сумму 2 601,0 тыс. рублей.

3. В зимний период 2012-1013 года использован весь закупленный объем противогололедного реагента.

4. Закупка противогололедного реагента «Бионорд» в 2013-2014 году не планируется».

 

Правда, ответ В.Р. Шнейдера, а также  комментарии Виктора Пономаренко, озвученные в репортаже БСТ от 29.10.2013, и слова председателя Центрального округа Николая Пастушкова, опубликованные на странице БайкалИнфо от 05.03.2013г , сказанные практически об одном и том же, можно трактовать по-разному.

 

— Заместитель главы администрации В.Р. Шнейдер в ответе на запрос газеты «Голос Братска» от 05.11.2013 г пишет: «В конце 2012 года было закуплено 180 тонн противогололедного реагента на общую сумму 2 601,0 тыс. руб. В зимний период 2012-2013 года использован весь закупленный объем противогололедного реагента.»

 

— БСТ от 29.10.2013 г. Пономаренко: «А бионорд… Бионорд весь вышел ещё в прошлом сезоне, — заверил нас сегодня Виктор Пономаренко. — До марта было израсходовано 80 тонн реагента. И ещё 100 оставались лежать на складах. Вероятно, в конце весны дорожники проявили невероятное рвение.» источник: http://www.bst.bratsk.ru/news/20604/#news

 

— БайкалИнфо от 05.03.2013 г.:  «Представители администрации рассказали, что сегодня на дорогах города использована лишь пятая часть от приобретенного количества «Бионорда». Всего за счет средств городского бюджета на сумму 2,6 млн рублей было закуплено 180 тонн Бионорда. По словам председателя Центрального округа Братска Николая Пастушкова, на городских улицах уже использовано в пределах 20 тонн реагента. Оставшегося объема средства хватит, чтобы обработать проезжую часть города весной и осенью этого года.» источник: http://baikal-info.ru/archives/64000

 

Ранее, когда мы уточняли объем и сумму покупки бионорда, на сайте госзакупок мы обнаружили в счет-фактуре за бионорд в феврале приписку гл. бухгалтера: «К перечислению 2 210 850 рублей за вычетом неустойки согласно п. 5.3 договора №382 в размере 390150 рублей за 3 дня просрочки. Расчет неустойки прилагается в письме». Судя по карточке заказа, размещенной на сайте госзакупок, именно столько и заплатила администрация за поставку бионорда.Источник:  http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/contracts/info/common_info/show?contractId=6180022

 

   И вот тут возникает сразу несколько вопросов.

  

Первый – как вы думаете, могли ли дорожники израсходовать все 180 тонн «бионорда» за зиму и весну 2012-2013 г?  Сколько же всего тонн реагента «Бионорд» было израсходовано в зимний период 2012-2013 г. на дорогах Братска?  Двадцать? Сто? Или все сто восемьдесят тонн???

 

Второй вопрос: кто из вышеперечисленных источников называет более точные цифры расхода реагента, может, кто-то ошибся или что-то перепутал?

 

Третий — почему такие разночтения в сумме, которую заплатили за закупленный реагент?

 

  И еще. Судя по ответу В. Шнейдера, дополнительные закупки реагента администрацией Братска не производились. Куда были перенаправлены оставшиеся после покупки первой партии реагента деньги из заложенных в бюджете 5,3 млн – мы тоже не знаем…

 

Есть и еще один неясный момент. Бионорд, судя по словам чиновников, израсходован. Дорожники обещали бороться со снегом на дорогах старым способом – при помощи песка и щебня:

 

— Бороться с наледью этой зимой будут старым проверенным способом, — заверили нас дорожники. И подтверждение этого горожане уже видели: первую в этом сезоне гололедицу на перекрёстке укрощали песко-гравийной смесью. Закуплено уже две тысячи кубов щебня. Источник:  http://www.bst.bratsk.ru/news/20604/#news

 

 

Но 6 ноября в редакцию позвонили несколько человек и сообщили, что на улице Обручева дорогу посыпают реагентом белого цвета. А 7 ноября при – 15-16 С снег на некоторых дорогах города плавился, образуя характерную при применении реагента кашу.  Мы считаем, что ни песко-гравийная смесь, ни соль такого эффекта при температуре ниже -10 С не дают. Вот характеристики песчано-соляной смеси:

1)     Песчано-соляная смесь 10/90 (10% — соли; 90% — песка), применяется при температуре до -5С;

2)     Песчано-соляная смесь 50/50 (50% — соли; 50% — песка), применяется при температуре до -10С.

Источник: http://www.silena.ru/catalog/the-sand-salt-mixture-ppp/

На фото: 7 ноября снег на дороге по улице Советская при — 16 градусов почти начал плавиться, подобная картина происходила и на других улицах Центрального округа города Братска

IMG_3867

IMG_3873

IMG_3874

На фото: Снегоуборочных машин сегодня на улицах в центральном округе также не наблюдалось. Вот как выглядела 7 ноября улица Обручева, примерно похожая картина сегодня происходила и на других улицах города.

 

IMG_3918

IMG_3909

IMG_3925

А на улице, напомним, было -15-16 градусов. К тому же, про закупку песчано-соляной смеси нигде ничего не говорилось, да и дорожники упоминали только приобретение песчано-гравийной массы. Кроме того, умышленно или нет, но братчан вводят в заблуждение, говоря, что песчано-соляная смесь – не реагент: «Федеральная трасса посыпается песко-соляной смесью, а не реагентами»,  – прозвучало в одной из новостных заметок БСТ. Источник: http://www.bst.bratsk.ru/news/20667/#news

Соль – это химикат, пусть не настолько, как бионорд, но все же вредный.  А потому песчано-соляная смесь – это реагент: http://www.spb-krona.ru/tovari_i_c/protivogol/

Мы все же решили найти подтверждение информации о применении реагента на улицах города, опросив 8 ноября самых активных водителей города – таксистов и заядлых автомобилистов, которые лучше других видят, что творится на дорогах. 

Прочитать остальную часть записи »

Применение на дорогах г. Братска противогололедного реагента «Бионорд» в зимний период 2013 — 2014 года не планируется

Именно такой ответ с подписью заместителя главы администрации В.Р. Шнейдера на запрос редакции газеты «Голос Братска» мы получили по эл. почте 5 ноября от администрации города Братска.

Ну, наконец-то, подумали мы, местная власть хоть немного прислушалась  к мнению горожан, которые ранее в большей части очень негативно высказывались в отношении применения «Бионорда» в Братске.

Правда, ответ В.Р. Шнейдера, а также  комментарии Виктора Пономаренко, озвученные в репортаже БСТ от 29.10.2013, и слова председателя Центрального округа Николая Пастушкова, опубликованные на странице БайкалИнфо от 05.03.2013г , сказанные практически об одном и том же, можно трактовать по-разному.

 

— Заместитель главы администрации В.Р. Шнейдер в ответе на запрос газеты «Голос Братска» от 05.11.2013 г пишет: «В конце 2012 года было закуплено 180 тонн противогололедного реагента на общую сумму 2 601,0 тыс. руб. В зимний период 2012-2013 года использован весь закупленный объем противогололедного реагента.»

 

— БСТ от 29.10.2013 г. Пономаренко: «А бионорд… Бионорд весь вышел ещё в прошлом сезоне, — заверил нас сегодня Виктор Пономаренко. — До марта было израсходовано 80 тонн реагента. И ещё 100 оставались лежать на складах. Вероятно, в конце весны дорожники проявили невероятное рвение.» источник:  http://www.bst.bratsk.ru/news/20604/#news

 

— БайкалИнфо от 05.03.2013 г.:  «Представители администрации рассказали, что сегодня на дорогах города использована лишь пятая часть от приобретенного количества «Бионорда». Всего за счет средств городского бюджета на сумму 2,6 млн рублей было закуплено 180 тонн Бионорда. По словам председателя Центрального округа Братска Николая Пастушкова, на городских улицах уже использовано в пределах 20 тонн реагента. Оставшегося объема средства хватит, чтобы обработать проезжую часть города весной и осенью этого года.» источник: http://baikal-info.ru/archives/64000

 

Господа, нам не совсем понятно, кто из вышеперечисленных товарищей называет более точные цифры расхода реагента, может кто-то ошибся или что-то перепутал? Как вы думаете, могли ли дорожники израсходовать все 180 тонн «бионорда» за зиму и весну 2012-2013 г?  Сколько же всего тонн реагента «Бионорд» было израсходовано в зимний период 2012-2013 г. на дорогах Братска?  Двадцать? Сто? Или все сто восемьдесят тонн??? Прошу всех желающих высказать по этому поводу свою точку зрения, итак…

 

А вот  собственно и  ответ на наш запрос:

Ответ зам.главы администрации

Ответ заместителя главы городской администрации  на запрос газеты «Голос Братска» (pdf — оригинал)

 

 

Нас конечно немного удивил  довольно быстрый ответ  администрации, хотя кое кто может сказать, чему тут удивляться, ведь все в общем то в рамках закона, администрация согласно закона РФ о СМИ ответила в 7-ми дневный срок.  Кто то может спросить, а почему мы  удивились быстрому ответу?, да потому, что ранее не на все  запросы нашей редакции администрация города Братска считала нужным  вообще отвечать. Чтобы не быть голословным, приведу конкретный пример, мы не получили до сих пор ответа на очень важные по нашему мнению вопросы отправленные  официальным запросом в адрес главы администрации еще 29.01.2013 года заказным письмом и согласно уведомления  полученного  администрацией  30 января 2013 г.  Дублируем  данный запрос редакции  газеты «Голоса Братска»:

 

Главе администрации Е.В.Гольцварт

 

                                             Уважаемая Елена Викторовна!

В связи с публичным заявлением мэра г. Братска К. Климова о необходимости проверки соблюдения действующего законодательства при проведении торгов (аукционов) и котировок заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для нужд муниципального образования города Братска в целях выявления  фактов возможной причастности к коррупционным сделкам чиновников городской администрации, а также в связи с необходимостью   исключения в дальнейшем необъективного изложения  в городских СМИ информации о коррупции в органах власти г. Братска, просим Вас предоставить редакции газеты «Голос Братска» следующую информацию:

1. Просим указать предприятия, имеющие муниципальные подряды, договоры оказания услуг для муниципалитета и муниципальных бюджетных и других учреждений, содержащихся за счет бюджетных средств или с частичным использованием  бюджетных средств, в руководстве которыми или в учредительстве находятся депутаты Братской городской Думы или ближайшие родственники сотрудников (руководителей) городской администрации.

2. Также просим указать,  какие организации (предприятия), имеющие в руководстве или в составе учредителей сотрудников (руководителей) городской администрации или депутатов Братской городской Думы, выполняли в 2011- 2012 г.г. подрядные  работы или услуги за счет средств благотворительного Фонда Группы-Илим.

3. В связи с обращением в редакцию жителей домов  № 21 по ул. Ленина и № 44 по ул. Подбельского, расположенных в непосредственной близости от строящегося на углу Ленина — Подбельского нежилого здания СНР, просим сообщить:

а)  на каком основании был выделен земельный участок под строительство, если, как сообщают жители домов, общественные слушания по его размещению не проводились;

б) согласуется ли строительство данного сооружения с Генеральным планом г. Братска;

в)  действительно ли строительством объекта занимается фирма ООО Сибирская технологическая компания» (СТК), учредителями которой были в свое время А. Ю. Гаськов и В.Р.  Шнейдер, а теперь их ближайшие родственники.  Как и на каких условиях данная фирма получила подряд на строительство данного объекта.

4. В связи с тем, что стратегически важное для города предприятие ООО «Братскводсистема» юридически на 24% находится в частных руках, просим сообщить:

а)  как администрация города осуществляет контроль за деятельностью данного предприятия;

б) в каком состоянии находится данное предприятие, и насколько эффективно расходуются выделяемые для него бюджетные (всех уровней бюджета) средства;

в) намерена ли администрация города возвращать ООО «Братскводсистема» в муниципальную собственность в полном объеме.

 

С уважением, редактор газеты «Голос Братска»:                               В.А. Касищев

 

«29» января 2013 г. Прочитать остальную часть записи »

ВЕРНЕТСЯ ЛИ БИОНОРД НА БРАТСКИЕ ДОРОГИ?

В материал внесены дополнения 29.10.2013г. 18:07

Власти города пока не говорят, ждать или нет братчанам химический коктейль на дорогах

Снова в наш город пришла зима. А вместе с ней – проблема заснеженных дорог и их очистки. Власти многих городов, в том числе и Братска, решили отказаться в этом деле от привычных материалов и спецтехники, перейдя на реагенты. Что это такое – мы с вами испытали на собственной шкуре, а если быть точнее – на своих автомобилях и обуви, прошлой зимой. Хорошего мало.

 

Но власть была убеждена, что все замечательно, и не обращала никакого внимания на жалобы жителей о том, что страдают лапы животных, что портится обувь, что автомобили приходят в негодность…

Будет ли он применяться – власти пока молчат. Но, судя по объему закупленной в прошлом году партии бионорда, жителям Братска нужно готовиться к тому, что бионорд (хотят братчане того или нет), скорее всего, вновь будет ждать их на улицах города, принося вместо пользы вред.

Ответит ли кто-нибудь на жалобы и протесты жителей относительно применения бионорда? Вряд ли.

В прошлом году, когда вопрос закупки бионорда еще только обсуждался в администрации города, мы писали о том, что этот реагент не столько поможет жителям, сколько навредит им. Говорили об этом и некоторые из депутатов. И предлагали закупить небольшую партию, чтобы сначала опробовать реагент, а потом уже решать – нужен он нам или нет. Но нет, администрация Братска решила по-другому. Напомним: на выполнение работ по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог в 2012 году было выделено из бюджета 8 млн 800 тыс рублей, из них на  приобретение нового реагента для посыпки дорог – 5 млн 300 тыс руб., на содержание дорог – 3 млн 500 тыс руб. В ноябре 2012 года был оформлен заказ на первую партию реагента — 180 тонн на сумму 2 млн 601 тыс рублей. В феврале в счет-фактуре гл. бухгалтером была сделана приписка: «К перечислению 2 210 850 рублей за вычетом неустойки согласно п. 5.3 договора №382 в размере 390150 рублей за 3 дня просрочки. Расчет неустойки прилагается в письме». Судя по карточке заказа, размещенной на сайте госзакупок, именно столько и заплатила администрация за поставку бионорда. Производились впоследствии или нет дополнительные закупки реагента — мы не знаем. И куда были перенаправлены  оставшиеся после покупки первой партии реагента деньги из заложенных в бюджете 5,3 млн – мы тоже не знаем.

На имя главы администрации от редакции был отправлен запрос:

«Уважаемая Елена Викторовна, согласно закона о СМИ РФ просим вас дать официальный ответ на запрос редакции газеты «Голос Братска» в 7-ми дневный срок на следующие вопросы:

1. Будет ли в зимний период 2013-2014 г. на дорогах города Братска применяться противогололедный реагент «Бионорд»?

2. В каком количестве и по какой цене был приобретен «Бионорд» в конце 2012года?

3. Какое количество реагента «Бионорд» осталось неиспользованным в зимний период 2012-2013г.?

4. Планируется ли в 2013-2014 г. закупка реагента «Бионорд»?».

 

Не знаем – получим ли ответ, так как раньше не на все наши запросы глава администрации Братска считала нужным отвечать. Но в любом случае мы будем отслеживать ситуацию с бионордом и информировать своих читателей.

Несмотря на то, что снег, согласно инструкции по применению бионорда, надо было чистить дважды: перед рассыпкой реагента и после, снег практически не чистился. И весной, когда снег на дорогах начал днем подтаивать, а к вечеру – подмерзать, мы получили вместо чистых безопасных дорог – ледовые дорожки.

 

На фото: дороги города весной 2013 года.

3339

3358

В прошлом году горожане, их питомцы и автомобили выступали в роли подопытных кроликов. Получается, что в этом году, несмотря на неудачное применение реагента как «растворителя» снега и, не замечая протеста горожан, власть снова подарит братчанам всю химическую прелесть бионорда? А ведь весной отрицательную реакцию на применение реагента высказывало подавляющее большинство горожан разных социальных слоев.

В марте 2013 г. на заседании думской комиссии по экологии часть депутатов высказалась против применения бионорда на дорогах города. На что глава комитета по управлению Центральным округом возразил: «Мы не вычистим Центральную часть от снега без реагента». По его словам, на городских улицах к тому времени было использовано в пределах 20 тонн реагента. Прочитать остальную часть записи »