Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

23.03.2024

Рубрика:

Путин выступил с обращением к россиянам по поводу теракта в «Крокус Сити Холле»

«СТОЛЕТИЕ»

 

 

Президент РФ Владимир Путин выступил с видеообращением в связи с терактом в подмосковном Crocus City Hall («Крокус Сити Холл»):

«Уважаемые граждане России!

Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в том числе дети, подростки, женщины. За жизнь пострадавших, тех, кто находится в тяжёлом состоянии, сейчас борются врачи. Уверен, они сделают всё возможное и даже невозможное для сохранения жизни и здоровья всех раненных. Особые слова благодарности экипажам скорой помощи и санитарной авиации, бойцам спецподразделений, пожарным, спасателям, которые делали всё, чтобы сохранить жизни людей, вывести их из-под огня, из эпицентра возгорания и задымления, избежать ещё больших потерь.

Не могу оставить без внимания помощь простых граждан, которые в первые минуты после трагедии не остались равнодушными и безучастными и наряду с врачами и сотрудниками спецслужб оказывали первую помощь, доставляли пострадавших в больницы.

Необходимую помощь окажем всем семьям, в чью жизни пришла страшная беда, раненым и пострадавшим. Выражаю глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких. Вместе с вами скорбит вся страна, весь наш народ. 24 марта объявляю днём общенационального траура.

В Москве и Подмосковье, во всех регионах страны введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера. Главное сейчас – не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новое преступление.

Что касается расследования этого преступления и результатов оперативно-разыскных действий, то в настоящее время можно сказать следующее. Все четверо непосредственных исполнителей теракта, все те, кто стрелял, убивал людей, найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы. Всего задержано 11 человек. Федеральная служба безопасности России, другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами. Прочитать остальную часть записи »

Вся последняя информация о террористах, атаковавших «Крокус Сити Холл»

В Брянской области задержаны четверо предполагаемых террористов, которые устроили стрельбу в подмосковном «Крокус Сити Холле», сообщает Следственный комитет России. Что о них известно?

«В результате действий спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, в том числе четверо террористов, принимавших непосредственное участие в осуществлении теракта в „Крокусе“, ведется дальнейшая работа над выявлением пособнической базы», — сообщили в ФСБ РФ.

Что известно о задержанных предполагаемых террористах

Недалеко от границы с Украиной задержаны четверо подозреваемых из числа лиц, совершивших теракт. Двое из них были заключены под стражу в момент остановки белого «Рено», на котором они пытались скрыться. Еще двоих подозреваемых поймали при попытке бегства.

По данным Telegram-канала Mash, спецслужбы прострелили колеса автомобиля, чтобы поймать предполагаемых террористов. Машина не остановилась по требованию сотрудников и попыталась скрыться.

«Авто перевернулось на 376-м километре Киевского шоссе в районе деревни Хацунь Карачевского района — в 100 км от границы с Украиной. Из него выскочили три человека и бросились бежать в лес. Один остался на месте. Позже, примерно в 03:50 был обнаружен и задержан второй подозреваемый», — уточняет Mash.

Среди задержанных два брата-близнеца: Ривожидин и Муххамадсобири 2004 года рождения. Последний во время погони получил ранение глаза и был доставлен в Брянскую областную больницу, после операции его увезли на допрос, сообщает Telegram-канал Baza.

«Ночью был доставлен в Брянскую областную больницу. Сначала его определили в отделение пульмонологии, но оттуда он был переведен в реанимацию. Муххамадсобиру была сделана операция, после чего спустя некоторое время его забрали из больницы сотрудники спецслужб», — отметили авторы канала.

По информации Baza, 19-летний Мухаммадсобир, по предварительным данным, работал в барбершопе в Тейково, куда устроился в ноябре 2023 года.

Telegram-канал SHOT уточняет, что задержанные планировали пересечь границу РФ с Украиной в Брянской области, у них был примерный квадрат в лесу, через который они хотели скрыться, там их должны были встретить подельники.

«Одного из террористов, который пытался скрыться, обнаружили с дрона. Два вертолета и восемь беспилотников было поднято в Брянской области для поиска боевиков. Так и удалось обнаружить одного из беглецов, направляющихся к украинской границе, после чего того скрутили», — говорится в сообщении канала. Прочитать остальную часть записи »

СК РФ называет новые данные о числе жертв террористического акта в подмосковном Красногорске

«Военное обозрение»

 

 

Следственный комитет РФ назвал новые данные о числе жертв террористического акта в подмосковном Красногорске. По данным ведомства, к настоящему моменту обнаружены тела как минимум 60 человек. На месте теракта всю ночь работали сотрудники СК РФ и ФСБ. Сообщается о том, что следственная работа координируется Александром Бастрыкиным.

Из сообщения ведомства:

Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек. К сожалению, количество жертв может увеличиться.

На месте совершения террористического акта обнаружены десятки гильз от оружия, а также несколько единиц самого оружия, из которого осуществлялась стрельба. Проводится работа по изучению записей с камер видеонаблюдения.

Тем временем продолжают поступать сообщения от людей, который в момент совершения нападавшими террористического акта были в «Крокусе». Так, стало известно о героическом поступке одного из посетителей концертного зала. Речь идёт о мужчине, который, как сообщают очевидцы, буквально прыгнул на одного из террористов, когда тот собирался открыть огонь по людям. Мужчина смог отобрать у него автомат, в этот момент как минимум 10-12 человек смогли выбраться из зала. Прочитать остальную часть записи »