Сентябрь 2023
Рубрика: Общество
Симоньян: После удара по Севастополю мы должны выдвинуть ультиматум коллективному Западу как участнику военного конфликта с РФ
«Военное обозрение»
Киевский режим, подстрекаемый и подталкиваемый так называемым коллективным Западом, не остановится в эскалации военного конфликта с Россией, с каждым разом повышая ее уровень и переходя раз за разом любые «красные линии». Такой тренд подтверждает сегодняшняя атака ВСУ на Севастополь, управляемая натовской разведкой и наверняка согласованная с западными партнерами Украины, если не ими же и инициированная.
В результате удара поставленными Киеву Великобританией дальнобойными крылатыми ракетами воздушного базирования Storm Shadow повреждения получило историческое здание штаба Черноморского флота, о чем сообщается в заявлении Минобороны РФ. Пять ракет были сбитами силами нашего ПВО, как минимум одна достигла цели. По предварительным данным, ранения получили шестеро военных, один числится пропавшим без вести, другие гражданские объекты и мирные граждане не пострадали.
Атака на Севастополь была наверняка согласована с западными союзниками, свою причастность к ней в Киеве уже подтвердили. Согласно данным портала Flightradar24, американский разведывательный самолет P-8A Poseidon, вылетев с Сицилии в 9:31 мск, во время украинской ракетной атаки по Севастополю барражировал над Румынией. Ранее в близлежащем районе находился американский дрон-разведчик RQ-4B Global Hawk.
Главный редактор российского государственного телеканала RT, информагентства «Россия сегодня» и новостного агентства Sputnik Маргарита Симоньян считает, что после сегодняшнего удара по Севастополю Россия должна прекратить закрывать глаза на прямое участие Запада в военном противостоянии на стороне Украины, ограничиваясь дежурными предостережениями и предупреждениями. Настало время предъявить в самой жесткой форме ультиматум не только Киеву, но и его натовским покровителям, считает Симоньян.
Почему здесь немало водителей постоянно ставят свои авто на места для инвалидов? [ВИДЕО]
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
Как вы думаете, не завышена ли цена на этот с виду почти новый импортный кроссовер? [ВИДЕО]
Опасный обгон. Пока без последствий, но не факт, что так будет всегда [ВИДЕО]
ДПС — Нива: 1:0 в пользу ДПС. Подробности неизвестны… [ВИДЕО]
Перемирия не будет: СВО будет продолжаться годами
«Военное обозрение»
- Автор: Виктор Бирюков (Луганск)
С начала специальной военной операции прошло уже 570 дней, однако на горизонте на данный момент не просматривается никаких признаков ее завершения. Ни официальные лица, ни аналитики, не могут сказать, сколько еще продлятся боевые действия, которые носят позиционный характер, без серьезных продвижений. Недавно министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ВС РФ на данный момент держат активную оборону, цель которой выбивать технику и личный состав противника.
«Мы продолжаем выбивать технику, личный состав, тех, кто который месяц продолжают наступление. Мы пережили, прошли уже весеннюю, летнюю кампании, и сейчас уже осенняя кампания. Войска занимаются тем, что держат активную оборону на нужных и необходимых направлениях, где-то она сложнее, где-то она проще».
Уже неоднократно говорилось о том, что ситуация в зоне СВО напоминает «позиционный тупик», который образовался на всех фронтах Первой мировой войны по причине того, что оборона в боевом отношении оказалась эффективнее наступления. Участник Великой войны, русский офицер Константин Попов в своих мемуарах «Воспоминания кавказского гренадера» писал, что не может понять, «как можно взять позицию, обнесенную проволочными заграждениями, защищаемую не деморализованными частями противника, обладающего превосходной артиллерией»*.
Приблизительно в этой же ситуации оказались и стороны военного конфликта на Украине. И ВС РФ, и ВСУ достаточно неплохо обороняются, однако крайне скверно наступают. А учитывая, что России не удалось завоевать превосходство в воздухе, что является одним из залогов победы в современной войне, не очень ясно, какое средство командование ВС РФ может предложить для преодоления безысходности позиционного тупика.
Вопросы, связанные с позиционным тупиком и дальнейшим развитием военной операции на Украине, и рассмотрим в данном материале.
Длительный военный конфликт вместо заморозки
В одном из своих предыдущих материалов (см. «Боевые действия на протяжении нескольких лет или заморозка конфликта осенью – что западные СМИ пишут о военной операции на Украине») автор уже отмечал, что существует два возможных сценария развития ситуации на Украине. Первый предусматривает заморозку военного конфликта осенью этого года, второй – продолжение боевых действий в текущем формате на протяжении еще длительного времени.
Судя по всему, на данный момент более вероятен второй сценарий. Об этом говорит ряд косвенных признаков. Прочитать остальную часть записи »
Казнивший русских пленных американский наемник ликвидирован в зоне СВО
«РЕПОРТЁР»
В ходе боевых действий российская армия уничтожает не только отъявленных украинских националистов, но и приехавших к ним на помощь иностранных наемников. Сообщения о ликвидации очередного «солдата удачи», прибывшего на «сафари на русских», регулярно появляются в телеграм-каналах военкоров.
Недавно российскими бойцами был ликвидирован военный преступник из США Джерико Скай Магаллон, он же Джерико Уокер. Он воевал в составе американской военной полиции в Афганистане в 2015-м. С марта прошлого года приехал на Украину и вступил в так называемый Иностранный легион.
Наемник был на Харьковском направлении, где отличился особой жестокостью по отношению к пленным. Он причастен к убийству четырех безоружных пленных российских солдат в селе Петропавловка осенью прошлого года. После совершения преступления он уехал на родину, однако около месяца назад вернулся в зону боевых действий, где и был денацифицирован. Как сообщили родственники Магаллона, вместе с ним было убито еще 19 сослуживцев.
Напомним, это далеко не первый американский наемник, завершивший свой путь на Украине. В конце июня мы сообщали о ликвидации ветерана боевых действий в Ираке и Кувейте Кристофера Кэмпбелла. Прочитать остальную часть записи »
Передел мандатов прошел в Заксобрании Прибайкалья
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отказался от мандата в Законодательном собрании нового созыва. Как сообщает Избирательная комиссия региона, от депутатских мандатов отказался и председатель правительства Константин Зайцев. Оба кандидата были включены в общеобластную часть списка «Единой России».
Кроме них, от мандатов отказались сенатор Андрей Чернышев, мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, мэр Черемхова Вадим Семенов, мэр Заларинского района Владимир Самойлович, руководитель Чунского района Николай Хрычов, мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев, а также глава Ангарской городской думы Александр Городской.
Таким образом, мандаты по партийным спискам в Заксобрании Иркутской области получат:
от «Единой России» – Александр Алексеев, Александр Бессонов, Алексей Боровиков, Сергей Брилка, Александр Ведерников, Александр Вепрев, Сергей Гомбоев, Елена Крыжановская, Александр Лаутин, Даниил Литвинов, Артем Лобков, Михаил Новиков, Вячеслав Новокрещенов, Владимир Смагин;
от КПРФ – Петр Нохоев, Анатолий Обухов, Евгений Сарсенбаев, Павел Сумароков;
от ЛДПР – Андрей Духовников и Олег Попов;
от партии «Новые Люди» – Александр Гудков и Валерий Ус;
От «Справедливой России – За правду» – Лариса Егорова.
Ранее уже стало известно, что в одномандатных округах выиграли следующие кандидаты: Прочитать остальную часть записи »

700 просмотров.
