Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Архивы

07.08.2022

Рубрика: ,

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ ОБРАЩЕНИЕ ГРУППЫ ЖИТЕЛЕЙ Г. БРАТСКА В СЛУЖБУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО И СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ИО…

ВЗГЛЯД

 

 

Исходя из ответа, полученного нами 6 августа обычным почтовым письмом, если, конечно, его можно назвать таковым, нам в нашей просьбе проверить масштабную перепланировку в одном из МКД по ул. Советской, которую мы считаем опасной с точки зрения безопасности самого здания, — отказали. Об этом мы сейчас с вами и поговорим подробнее.

На фото: вот сколько надолбили и вынесли бетона в начале апреля из этой квартиры…

 

 

А для тех, кто не в курсе, вот короткая предыстория.

Весной этого года из квартиры № .. в одном из МКД по улице Советской сначала были демонтированы все деревянные полы, потом надолблено и вынесено более 100 мешков бетона с арматурой. И тогда у некоторых жильцов нашего подъезда, в котором расположена вышеуказанная квартира, возникли опасения, а есть ли у собственника разрешение на такую перепланировку и существует ли опасность возможного обрушения подъезда? Потому как внутри этой квартиры, насколько мы осведомлены, удалили почти все межкомнатные перегородки, и у жильцов появились сомнения по поводу безопасности проживания в своём доме. Поэтому я ещё тогда обратился в наше домоуправление, чтобы они проверили законность перепланировки. Через какое-то время меня заверили из домоуправления, что, мол, там всё законно, они проверили — владелец квартиры им предоставил разрешительные документы из городской администрации, подписанные заместителем мэра по городскому хозяйству Луковниковым. Тогда я посчитал свою миссию выполненной, ну а вот сейчас пришёл к мнению, что я всё же поспешил ретироваться от этого вопроса, а причиной послужила большая куча ПГС (песчано-гравийной смеси), которую утром 7 июля 2022 года самосвал вывалил прямо напротив крыльца нашего подъезда…

Но, как оказалось, не только для меня куча песка с гравием стала знаковой, возле неё в этот же день стихийно произошла встреча с соседями из нашего подъезда, которые, как следовало из разговора, были, как и я, также возмущены видом этой горки, приготовленной для заноса в МКД. И в течение всего дня (7 июля) до самого вечера мы видели, как человек шесть-семь молодых людей упорно таскали в эту квартиру песчано-гравийную смесь. На мой вопрос сами носильщики ответили: в этой куче было 9 кубометров ПГС, а куб ПГС — это более чем 1600 кг, вот и выходит, что рабочие занесли в эту квартиру примерно тонн 15 ПГС. Мы подумали, что песком и гравием станут бетонировать полы, и к этим пятнадцати тоннам добавьте ещё цемент, который будут смешивать с гравием, и получится нагрузка на потолок, как мы приблизительно посчитали, порядка 18 тонн. Поэтому мы с соседями решили написать заявление в жилстройнадзор, чтобы они проверили, насколько законно владельцу данной квартиры подписали разрешение на перепланировку, и подписали ли его вообще, потому как ни я, ни соседи этого разрешительного документа не видели. Да и вообще в разговоре с владельцами квартир звучали опасения, насколько сейчас стало опасно проживать в нашем подъезде после таких выносов бетона и заносов ПГС в эту квартиру… А заявление в жилстройнадзор, подписанное 8 июля шестью собственниками жилья, мы отправили заказным письмом в Иркутск 11.07.2022 г., потому как в Братске, как оказалось, в жилстройнадзоре заявления от граждан вообще не принимают.

А чтобы было всем понятно, о чём идёт речь, представляем вашему вниманию текст нашего заявления. Цитата:

«В Службу Государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области.

Адрес: 665702, г. Братск, ж.р. Падун, ул. Гидростроителей, дом 49а.

Заявитель: член инициативной группы собственников жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Иркутская область, город Братск, ул. Советская, дом .., второй подъезд.

Адрес: Иркутская область, город Братск, ул. Советская, дом .., кв. …

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

по поводу, возможно, незаконной перепланировки

Я, Касищев Виктор Анатольевич, проживаю и являюсь собственником квартиры № .. в жилом многоквартирном доме по адресу: Иркутская область, город Братск, ул. Советская, дом … Начиная с весны 2022 года, на лестничной площадке, которая расположена тремя этажами выше, начали производиться строительные работы в квартире № .., по адресу: город Братск, ул. Советская, дом .., а именно: разрушение внутриквартирных межкомнатных перегородок, что влечёт планировочные изменения, а также удаление всех деревянных полов, в результате которых к подъезду многоквартирного дома рабочими было вынесено около 100 мешков бетона с арматурой. Прочитать остальную часть записи »