Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Архивы

22.08.2022

Рубрика:

Как бороться с украинскими диверсантами

«ВЗГЛЯД»

 

 

Российские органы безопасности официально признали, что на территории нашей страны в последнее время происходят диверсии – по сути дела, террористические акты. Организованы и проведены эти диверсии украинскими спецслужбами. Какие структуры на Украине занимаются этим, каким образом они проникают в Россию и что нужно сделать для их нейтрализации?

Фото: Mulch/ТАСС

 

Череда взрывов и диверсий, совершенных Киевом на территории России в последнее время, явно нацелена на отвлечение внимания силовиков от решения задач в рамках спецоперации на Украине. Какими ресурсами для диверсионных и террористических действий располагают спецслужбы Украины?

Диверсионные силы ВСУ

У Киева есть силы специальных операций (ССО), подготовкой и оснащением которых занимались и занимаются партнеры Украины в НАТО. Несмотря на потери, система ССО Украины продолжает функционировать. Недавно стало известно о формировании в Житомире на базе 8-го полка Нацгвардии Украины 1-й бригады спецназначения имени Ивана Богуна. Бригада укомплектована как военнослужащими, так и наемниками, включая подростков. Помимо разнообразного стрелкового вооружения, имеет ПЗРК, ПТРК, а также бронеавтомобили.

16 августа «в результате диверсии пострадал склад военного назначения в районе населенного пункта Джанкой», сообщило Минобороны РФ. Нанесен ущерб гражданским объектам: ЛЭП, электростанции, железнодорожному полотну и жилым домам. В тот же день американское издание New York Times заявило, что диверсию на складе боеприпасов в Джанкойском районе Крыма провело некое «элитное воинское подразделение» ВСУ. Похоже на то, что вновь созданная бригада сдает зачет на готовность к ведению диверсионных действий – по крайней мере, так это принято. Склад боеприпасов, военный аэродром – цели, по которым традиционно работает спецназ.

Однако и до создания 1-й бригады СпН в составе ВСУ не было недостатка в силах специальных операций. До недавнего времени спецназ состоял из 3-го отдельного полка (ОП) специального назначения в городе Кропивницком и 8-го ОП СпН в городе Хмельницком. А также 140-го центра специального назначения в Хмельницком, который комплектуется исключительно офицерами и предназначен для решения особых задач. Это наиболее подготовленное подразделение СпН Украины, получившее сертификат НАТО. Морской спецназ представлен 73-м морским центром специальных операций в Очакове. Любая из этих структур могла быть причастна к диверсиям на территории России. Помимо этого, нельзя исключать, что в распоряжении ГУР ВСУ и СБУ могут находиться так называемые спящие агентурные группы, заранее созданные и законспирированные на территории России.

Учитывая склонность киевского руководства к громким медийным акциям, можно допустить, что Зеленский поставил задачу к Дню независимости Украины (24 августа) совершить на фронтах какой-то тактический прорыв. И если на поле боя такое сделать крайне непросто, то организация диверсий в ближайшем российском тылу требует меньших усилий. Прочитать остальную часть записи »