Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Архивы

13.08.2022

Рубрика: ,

ДОРОГА В ПОРОГ В ФОТОГРАФИЯХ И ВОСПОМИНАНИЯХ…

 

 

Давно собирался съездить в Порог, да как-то всё откладывал и откладывал… Это село расположено в верховьях реки Уды в Нижнеудинском районе. А тянуло меня туда не просто так, в этом селе жили мои родственники по материнской линии, в детстве и юности я приезжал туда не раз. Да, много с тех пор воды утекло, сейчас в Пороге уже никого из моих близких не осталось, только лишь бабушка с дедушкой там покоятся…

На фото: большой подвесной пешеходный мост через реку Уду в Пороге

 

Вот и решили мы с супругой отложить все дела и побывать в родных моему сердцу местах, заехать на старое кладбище — проведать бабу с дедом, ну и, конечно же, побродить по самому Порогу и по берегу Уды, с коими у меня связаны самые приятные давние воспоминания. В конце июля наконец-таки выбрали время и поехали в мой «город детства» на своём авто. Да, в детстве и юности я не раз летом приезжал в Порог в гости, мне там всё очень нравилось, общение с родными — дядей, тётей и бабушкой, с моими двоюродными сестрой и братом, с их друзьями, ну и, конечно, купание в Уде, хождение в походы по окрестностям оставили у меня сладостные воспоминания. Да, природа там восхитительная как раньше, так и сейчас, а кроме Уды, на берегу которой стоит Порог, там ещё внутри села протекает небольшая река Айса, у кого-то она проходит сразу же за огородом, а кое у кого протекает прямо перед домом, и поэтому там через реку Айса перекинуты деревянные пешеходные мостки. Ну не село, а можно образно сказать, что-то типа «мини-венеции»… В общем, словами это трудно передать, да и фотографиями, думаю, тоже…

Теперь о дороге. Из Братска до Порога длина всего пути составляет около 400 километров, из которых более 30 километров гравийной дороги или, как её ещё называют, грейдером, а всего расстояние от райцентра до Порога 46 км. Несмотря на грунтовку, дорога от Нижнеудинска до Порога была для нас сплошным удовольствием, но не подумайте, что удовольствие мы получили из-за супер хорошей дороги, нет, конечно, по гравийке ехать с комфортом не получится, даже по хорошей, хотя там, честно говоря, автодорога намного лучше, нежели, например, к некоторым сёлам в Братском районе, как были до недавних пор дороги в Ключи-Булак, Большеокинск, Кобь, Куватку, Чистяково, и, вероятно, они и сейчас в таком же состоянии, особенно если поехать туда после дождей, но, право, утверждать не буду, потому как уже год-два туда не ездил.

Думаю, наверное, стоит посоветовать руководству Братского района перенять опыт у нижнеудинских коллег, чтобы они им открыли секрет, каким образом, несмотря на регулярные дожди в этом году, дорога в Порог в относительно хорошем состоянии, где на тот момент не было ни колеи, ни ям, ни больших колдобин… Да, я про все дороги в Нижнеудинском районе не могу сказать, что они в хорошем состоянии, потому как не ездил по ним и не знаю, но вот то, что дорога в Порог довольно-таки неплохая, это могу самолично засвидетельствовать…

По дороге в Порог 27 июля настроение нам поднимала не только природа, где, к слову сказать, чистая вода в речках, мимо которых мы проезжали, ну и, конечно, чистейший воздух.

Прочитать остальную часть записи »