Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

30.07.2022

Рубрика: ,

ПРИДЁТ ИЛИ НЕТ КОНЕЦ ЦЕНТРАЛЬНОМУ РЫНКУ БРАТСКА?

РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

 

Этот вопрос, полагаю, задают себе немало братчан, воочию видя запустение и развал на ЦР. Это особенно заметно в уже бывших уличных торговых рядах, где ещё до сих пор стоят ржавые контейнеры, а между ними, на сборных навесах, слепленных из разношерстных металлоконструкций, болтаются различные матерчатые обрывки и куски пологов. «Умирание» рынка видно не только на уличных торговых рядах, но и внутри самого здания, посмотрите, сколько там сейчас свободного места. А взгляните на мясные ряды, вспомните, какие они были лет 8-10 назад, а сейчас от них остался только пшик… В общем, люди видят, что на рынке становится меньше продавцов, меньше товаров, что, естественно, влечёт и уменьшение покупателей, которые с каждым годом ходят на рынок всё реже и реже. Давайте попробуем разобраться, почему это произошло…

На фото: бывшие торговые ряды на территории Центрального рынка (24.07.2022 г.)

 

Итак, как все мы помним, Центральный рынок был до 2011 года муниципальным и тогда в него вкладывались немалые средства (строительство новых торговых площадей, ремонт и т.д.), и стоит заметить, что в то время торговые площади практически не пустовали, да и покупателей на рынке, особенно в выходные дни, было столько, что, образно говоря, там и яблоку негде было упасть. А вот после того, как рынок из муниципальной собственности перешёл в частные руки, а продали его за 236 миллионов рублей, я, например, не увидел, чтобы произошли какие-то улучшения, более того, вообще не припомню, чтобы там построили новые торговые площади, да что там построили, со временем и всё ранее построенное ветшало, на территории рынка закрыли два платных общественных туалета, один на улице, второй в крытых вещевых торговых рядах. А по поводу ремонтов я, честно говоря, не припомню, чтобы за эти более чем 10 лет какое-либо из зданий рынка капитально ремонтировалось, или, может, у меня что-то не так со зрением или я чего-то не знаю…

Должен ещё заметить, что раньше продавцы с рынка в частных разговорах жаловались, что новые собственники сильно поднимают аренду за торговые места. Это касалось не только уличной торговли, но и торговых мест в здании Центрального рынка… Должен сказать, что тогда в город ещё не пришли крупные торговые сети и в то время серьёзной конкуренции, на мой взгляд, у рынка практически не было. Но уже тогда арендаторы постепенно начали покидать рынок, сначала, насколько я помню, это были уличные торговцы автозапчастями, потому как, по их доводам, им поднимали аренду, а вот условия для торговли нисколько не улучшили, были, наверное, и ещё причины и поэтому они друг за другом стали покидать рынок. И сейчас многие из них торгуют запчастями в различных автомагазинах, в частности, в ТЦ «Панорама».

А посмотрите, что сейчас осталось от некогда богатых мясных рядов в здании Центрального рынка, да почти ничего не осталось, правда, в этом рынку «помогла» не только высоко поднятая аренда, но, полагаю, в немалой степени повлияли и относительно невысокие цены в крупных торговых сетях города, которые появились у нас несколько лет назад… Но, как я думаю, если бы торговцам аренду значительно не поднимали, то большинство из них не ушло бы с рынка. Впрочем, также не ушли бы и многие покупатели, особенно люди старшего поколения, которые годами регулярно ходили за покупками на Центральный рынок, впрочем, и сейчас немало из них всё ещё туда ходят купить у местных дачников свежие овощи, зелень, ягоды, а также грибы, черемшу и прочие дары природы…

А весной прошлого года нам стало известно, что собственники выставили Центральный рынок на продажу, если мне не изменяет память, за 750 миллионов рублей. Прочитать остальную часть записи »