Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Архивы

28.06.2022

Рубрика:

Число ДТП с электросамокатами в 2022 году выросло на 35%

«ИЗВЕСТИЯ»

 

 

В январе-мае 2022 года количество аварий с электросамокатами и другими подобными средствами передвижения выросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили «Известиям» в Министерстве внутренних дел (МВД) России.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

 

 

Зарегистрировано 158 ДТП, в них погиб один человек и 164 получили травмы. При этом за пять месяцев 2021 года таких ДТП было 117 (погибли два человека и 126 были травмированы).

«За весь прошлый год в ДТП с участием электросамокатов погибли 20 человек, а в 2020 году — семь. Почти трехкратный рост. Всего таких ДТП в прошлом году было 672, в них пострадали 704 человека», — привел данные начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин в ходе расширенного заседания по проблеме средств индивидуальной мобильности. Оно прошло 27 июня в Совете по правам человека при президенте России.

Чаще всего, по словам Митрошина, такие аварии происходят на пешеходных переходах, перекрестках и на выездах с прилегающих территорий. То есть в местах, где пересекаются транспортные и пешеходные потоки.

«На арендованные средства индивидуальной мобильности (СИМ), вопреки убеждениям, приходится только десятая часть ДТП. При этом три четверти происшествий случаются в светлое время суток. Подавляющее большинство или 98% из них происходят в населенных пунктах. Основная аудитория СИМ — это молодежь: порядка 43% пострадавших в ДТП с ними это лица в возрасте от20 до 34 лет», — рассказал он.

Однако статистика МВД отражает только те происшествия, которые происходят в пределах транспортно-дорожной сети. Тогда как электросамокаты чаще используются не как средство передвижения, а для развлечения, напомнил специалист. То есть, катаются на них часто в парках, зеленых зонах. Прочитать остальную часть записи »

«Дефолт» подкрался незаметно. А есть ли он на самом деле? Выясняем

«Свободная пресса»

Иван Рыбин

 

 

 

Россия способна расплачиваться по своим долгам, но нам не дают это делать

Фото: dpa/picture-alliance/TASS

 

 

Иностранные СМИ вещают — дескать, Россия объявила дефолт, правда, тут же оговариваются, что он «символический». Платежи по российским еврооблигациям, действительно, не идут, но вовсе не потому, что у нашей станы нет денег. Все финансовые каналы перекрыты, и держатели бумаг просто физически не в состоянии получить свои деньги. Единственный вариант — ехать в РФ за рублями.

Цена вопроса — копейки, в масштабах мирового рынка секьюритизированных заимствований. Всего $100 млн., эту сумму процентов России не дали погасить. Для сравнения: госдолг США перевалил за $30 трлн., причём всем понятно, что никто и никогда по нему не будет расплачиваться. Вся Америка стоит дешевле. Это если продать с молотка страну целиком плюс сдать самих янкесов на «запчасти» для трансплантологии. Тема, как несложно догадаться, сугубо теоретическая.

«Россия впервые за столетие объявила дефолт по своему суверенному долгу в иностранной валюте, что стало кульминацией все более жестких санкций Запада, которые перекрыли пути платежей зарубежным кредиторам. В конце дня в воскресенье истек льготный период по выплате процентов в размере около $100 млн., подлежащих выплате до 27 мая, и в случае его пропуска крайний срок считается событием дефолта.

Это мрачный маркер быстрого превращения страны в экономического, финансового и политического изгоя. Но, учитывая ущерб, уже нанесенный экономике и рынкам, дефолт пока также носит в основном символический характер и мало что значит для россиян», — пишет агентство финансовой информации Bloomberg.

И уточняет — до этого Россия объявляла дефолт более века назад, когда Владимир Ленин отказался платить по царским долгам. Эээээ… А как же 1997-й? Тогда ведь дефолт реально случился, денег в казне не было, и расплачиваться по ГКО / ОФЗ было нечем. Долги пришлось реструктуризовать, чем занимался всем известный Миша, получая при этом свои 2%. Да, присутствовали некие нюансы. Прежде всего, кому выплаты пойдут в первую очередь (заплатили, естественно, иностранцам), но это уже несущественные детали. Получается, всего этого не было? Прочитать остальную часть записи »