Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Архивы

14.02.2017

Рубрика: ,

Cтало ли лучше братчанам после передачи городской медицины в областное управление?..

16.02.2017 г. в материал добавлено 1 фото

В нашу редакцию поступают различные обращения горожан, мы, как правило, реагируем на наиболее злободневные, требующие немедленной реакции, но есть темы, фактология по которым накапливается очень долго и состоит из многих рассказов братчан о «героическом преодолении» сложившихся жизненных реалий. Сегодняшняя тема как раз из таких, накопившаяся «критическая масса» обращений на медицинскую тему заставляет нас сделать обзор о сегодняшнем состоянии в этой сфере.

IMG_9278

Несколько лет уже прошло с тех пор, как все лечебные учреждения города передали в ведение области, а если более точно, то с 1 января 2013 года. Конечно, как часто бывает в России, думали, как лучше, а что получилось, расскажем об этом ниже. Собственно, идея, на первый взгляд, была неплоха, одно освобождение городского бюджета от содержания этой отрасли сулило возможности эффективного перераспределения освободившихся бюджетных средств, опять же сокращение целого департамента облегчало чиновничьи издержки, но, видимо, «дьявол скрывается в мелочах…».

В газет 2 На фото - вот так сегодня выглядит здание ГБ-1

На фото: вот так сегодня выглядит один из корпусов ГБ-1 (16.02.2017 г.)

 

Начнем разговор с травматологии, потому как в редакционной почте на эту тему больше всего обращений, вот сейчас о ней мы и поговорим конкретнее. Ни для кого не секрет, что одна из важнейших и тяжелейших ситуаций, которые нередко происходят у братчан, особенно у старших возрастных групп, это сложнейшие переломы костей, из них, пожалуй, первое место занимает перелом шейки бедра. У пожилых людей такие переломы практически не срастаются, и им требуется операция по протезированию. И если раньше эти достаточно сложные операции с протезированием однополюсных эндопротезов, или, как их называют, полусуставов, в Братске успешно проводились, начиная еще с далекого 1986-го, то с 2014 года их в Братске делать перестали. Моя знакомая, отдавшая городскому здравоохранению около 40 лет, рассказала, что братчанин, заслуженный врач РФ Николай Маркович Мазуренко лично прооперировал порядка 150 пациентов, в основном людей в возрасте от 60 до 80 лет включительно, и многие его пациенты, которые и сейчас живут в нашем городе, ходят на своих двоих, без помощи ходунков и костылей. Среди людей, обращавшихся к нам в редакцию, были знакомые и родственники тех, кого в свое время успешно оперировал Мазуренко. И сегодня братчане, которых постигла эта беда, громогласно сетуют, когда узнают, что больше не делают подобных операций в Братске и всем травмированным пенсионерам приходится мотаться в Иркутск сначала на прием, а потом, при наличии квоты, назначают операцию в институте травматологии. Затем пациент должен сдать кучу анализов и только после этого, если, конечно, нигде ничего не сорвется, ехать в Иркутск на операцию. А ведь только туда-сюда смотаться — это более 1200 км, а потом, если повезет, то на второй раз уже на операцию. Должен заметить, что люди с переломом шейки бедра ходить сами не могут, передвигаются либо на костылях, либо на ходунках, то бишь одна нога у них не опорная, и на автобусе такому человеку будет почти невозможно доехать до Иркутска, на поезде хоть как-то можно, правда, посадка в вагон дело очень проблематичное, один сопровождающий с этим не справится, а деньги на аренду специального автомобиля до Иркутска у большинства  людей преклонного возраста вряд ли найдутся… Поэтому пенсионеры сильно возмущаются, когда узнают, что больше таких операций в Братске не делают. А ведь делали эти операции, могли бы проводить и дальше. «Так что же произошло?» — задают этот вопрос они нашей редакции. Давайте попробуем вместе с вами разобраться и выяснить причину создавшейся проблемы…

Итак, констатирую, раньше в Братске проводились операции по протезированию однополюсных эндопротезов при переломе шейки тазобедренного сустава. А почему сейчас перестали? Выскажу свою точку зрения, основанную на информации, полученной мною из разных источников. Когда городские медицинские учреждения подчинялись городской администрации, думаю, тогда и администрация была заинтересована, чтобы подобные операции проводились в городе, она, предполагаю, и ныне в этом заинтересована, но вот только у нее сейчас, по моему мнению, нет никаких рычагов по решению этой проблемы. А областным медицинским чиновникам, похоже, это и не нужно, они, скорее, заинтересованы в развитии областных медицинских учреждений и, как мне кажется, тому же институту травматологии очень не захочется передавать квоты на такие операции на периферию. Должен сказать, что квоты — это что-то типа государственной программы, когда на определенное число операций федеральный бюджет страны оплачивает в полном объеме медицинскому учреждению стоимость таких операций. А сейчас, как говорят, подобная платная операция стоит в Иркутске уже более ста тысяч рублей. В Братске же операции по протезированию полусуставов обходились пациентам порядка 20 тысяч рублей (стоимость самого протеза и оплата за анестезию). 20 тысяч рублей, думаю, любой пенсионер найдет на операцию, тем более, все близко, не нужно далеко ехать и никаких гостиниц. А как быть сейчас? Прочитать остальную часть записи »