Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика:

Армия отказывается от жилья

Свободная Пресса

В домах-призраках микрорайона Снеговая Падь никто не хочет жить.

Построенный на месте бывшего арсенала Тихоокеанского флота жилой микрорайон для военнослужащих во Владивостоке должен был заселяться по плану еще осенью 2009 года. Как раз к этому сроку во Владивосток приезжал премьер Владимир Путин. Строительные начальники и местные чиновники сделали все, чтобы продемонстрировать главе правительства факты заселения жилых домов в Снеговой Пади. Несколько квартир были отделаны полностью, обставлены мебелью. По ним и водили премьера. Так как воды в системе не было, смекалистые люди подогнали пожарную машину, которая создавала в водопроводе необходимый напор. Электроэнергия тоже подавалась из временного источника. Дорогу к этому дому выстлали плитами с местного аэродрома, которые после отъезда Путина сразу демонтировали и вернули на место.

Классический пример показухи, разве что траву зеленой краской не красили…

А какая ситуация сегодня? Ведь почти два года прошло с той поры.

К корреспонденту «СП» обратился Владислав, так он представился. «Я не военный и не строитель, получать жильё в Снеговой Пади не планирую, но открою немного глаза на происходящее. На этой стройке, а точнее в проектном бюро, на должности старшего инженера отдела ландшафтного проектирования работает мой близкий родственник, к квартирам он относится косвенно, но, тем не менее, знает, какой должна быть квартира, как-никак все сидят в одной конторе и между собой общаются. Прочитать остальную часть записи »

Цены в России растут в два раза быстрее, чем в Европе

Сильнее всего инфляция бьет по малообеспеченным гражданам

Рост цен на продукты в России в первом полугодии в два раза превысил удорожание продовольствия в Европе и составил 4,9% против 2,4% европейских. Рост потребительских цен и услуг в стране с начала года достиг 5%, а в странах Евросоюза этот показатель равен 1,8%. Притом только в июне цены на в России выросли на 0,2%, а в странах Евросоюза снизились на 0,1%, говорится в сообщении Росстата.

Самое интересное здесь даже не то, что цены у нас растут – это дело обычное, а то, что они растут вдвое быстрее, чем в европейских странах, откуда к нам поступает значительная доля продовольствия. Притом, что покупательская способность европейского населения гораздо выше. Для сравнения можно привести и мировую статистику: цены на продукты в России на 13 % выше, чем в США, Китае, Португалии и Испании, а доходы российского населения на 25 % ниже.

При этом нужно учесть, что бедные в России, как сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, имеют доходы в 17-18 раз меньше богатых, Однако, по мнению независимых экспертов, этот разрыв еще больше – в 20-24 раза по стране, а в Москве и Петербурге – вообще в 40 раз. Ничего подобного в Европе не наблюдается, так что этот опережающий рост бьет в первую очередь по карману малообеспеченного населения страны.

Но самое плохое, что государственная политика перераспределения доходов не позволяет оказывать поддержку малообеспеченному слою населения России, утверждает гендиректор «Всероссийского центра уровня жизни» Вячеслав Бобков. По его мнению, для того, чтобы исправить ситуацию, те россияне, которые покупают товары класса «люкс», должны отдавать часть своих доходов бедным в виде налогов. По данным центра, структура российского населения по обеспеченности следующая: 16 % относятся к категории наиболее нуждающихся, 30 % – низкообеспеченных, ниже среднего уровня живут 37 %. Лишь 14 % населения можно условно отнести к среднему классу, и 2 % составляют высокообеспеченный слой.

И еще одна печальная статистика: российская интеллигенция – люди, работающие в сферах образования, здравоохранения, культуры – имеет доходы в размере всего лишь 55-56 % от средней заработной платы в стране, сообщил Клепач. По его мнению, отечественная экономика никогда не станет инновационной, если интеллектуальный класс является «по определению бедным и, по всем долгосрочным прогнозам в рамках консервативной модели развития, может таковым и остаться до 2020 года и дальше».

Почему Россия не Европа

Общественная палата с мая прошедшего года по май нынешнего следила в регионах за ценами на хлеб, сахар, яйца, молоко, творог, масло, говядину, свинину, курицу, минтай, картофель, и подсчитала, что они выросли в среднем на 30 %. Официальный сайт Росстата подтверждает, что с января этого года действительно произошел резкий скачок цен на продовольствие – гораздо выше кризисного года. Но это лишь среднероссийский показатель, в каждом регионе у семей с разным достатком своя потребительская корзина и персональная инфляция, констатируют специалисты Росстата. Например, в малообеспеченных семьях, где половина расходов уходит на продукты, больше всего денег тратится на мясо – 13,1 %, хлеб – 11 % и молочные продукты – 7,5 %.

— Не совсем корректно сравнивать Россию с развитыми странами, поскольку у нас совершенно другие механизмы инфляции и ситуация на продовольственных рынках, — пояснила «СП» эксперт Экономической экспертной группы Мария Катаранова. – Если брать индекс потребительских цен в общем, то в России он имеет совершенно другую структуру, чем в европейских странах. Самую большую долю в нем составляют продовольственные товары, а в Европе – потребительские товары и услуги. Именно это и придает российской инфляции повышенную динамику роста, особенно в те периоды, когда возникает напряженность на рынках продовольствия, как это было в прошедшем году из-за плохого урожая. На это накладывается дефицит предложения по отдельным товарам и очень низкая конкуренция на рынке, плюс, повышенный рост тарифов госмонополий, добавляющий издержек отечественным производителям. И даже когда ситуация на мировых рынках стабилизируется, а цены не растут и даже снижаются, то в России ничего подобного не происходит. Такова инерционная особенность российского рынка. В итоге мы получаем рост цен, который имеем.

Понятно, в прошедшем году у нас был неурожай, что привело к подорожанию продовольствия и в первую очередь зерновых. В этом году урожай ожидается хороший, и даже эмбарго на экспорт зерна уже снято правительством. Однако, по прогнозу Минэкономразвития, ожидается дальнейшее подорожание хлеба, поскольку зерно прибавит в цене из-за снятия эмбарго. Стоимость свинины и говядины тоже будет расти, но куры могут даже подешеветь. Цена на молоко останется без движения из-за сезонного роста производства. При всем при этом, как ни странно, Минэкономразвития называет ситуацию с ценами на продовольствие «стабильной».

— Пока еще ни разу не наблюдалось, чтобы хлеб в России дешевел. Поэтому даже если цены на пшеницу упадут по причине хорошего урожая, хлеб все равно немного подорожает, и снятие эмбарго здесь ни при чем, — считает Мария Катаранова. – Я так понимаю, что Минэкономразвития делало этот прогноз накануне снятия эмбарго, сейчас ситуация такова, что цены на зерно снижаются. И на мировом рынке цены тоже пошли вниз, так что эти опасения пока не оправдались.

В июне продовольствие в России подешевело за счет сезонных факторов на 0,5%. Было зафиксировано заметное снижение потребительских цен на овощи — на 4,5%, на 1,7% понизились цены на молочные изделия, сыры и яйца, фрукты за месяц стали дешевле на 0,9%. Однако рыба и морепродукты выросли на 0,8%, мясо и мясопродукты — на 0,4%, а хлебобулочные изделия и крупы — на 0,3%. Как будет развиваться ситуация дальше?

— В июле-августе, по нашим прогнозам, складывается очень благоприятная картина, что связано с хорошим урожаем. И общий показатель индекса потребительских цен, как мы ожидаем, до конца года уложится в запланированные правительством 7,5%. Правда, к концу года может произойти традиционное удорожание товаров и услуг, связанное с интенсивной накачкой экономики деньгами со стороны правительства. В том числе и в связи с грядущими выборами. Но это уже за пределами экономического прогнозирования, — итожит эксперт.

Кстати, инфляция в стране продолжит расти еще и за счет денег, которые будут вброшены в экономику в рамках «спасения утопающего». По мнению экспертов, выброс Центробанком на рынок 295 млрд рублей в виде кредита для спасения «Банка Москвы» может оказать негативное влияние на денежную массу и вызвать рост цен. Впрочем, по словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, Центробанк рассматривает такие схемы выделения средств, которые не окажут негативного влияния на денежную массу. Банк России прогнозирует, что темпы роста денежной массы должны уложиться в 20 %, а не в 30 %, как в прошлом году, что удержит инфляцию по итогам года в пределах 7 %. Но все же, судя по полугодовым показателям, с трудом верится, что за оставшиеся полгода инфляция наберет всего лишь 2 %.

Бензин в России больше, чем бензин

Цены на топливо в России являются основным источником доходов отечественных олигархов и инструментом влияния на население в руках правительства. Поэтому большинство экспертов не решаются давать какие-либо прогнозы на этот счет.

По данным Росстата, цены на автомобильный бензин в январе-июне выросли на 10,6%, в июне по сравнению с маем — на 1,7%. А в годовом исчислении цены на бензин в России повысились на все 15,1%, в первом полугодии — на 11,6%. В частности, бензин марки АИ-76 (80) в июне по сравнению с маем подорожал на 1,9%, АИ-92 (93) — на 1,7%, АИ-95 и выше — также на 1,7%, дизельное топливо — на 0,9%. Прочитать остальную часть записи »

Педофил расколол силовиков

Свободная Пресса

СК, прокуратура и полиция Благовещенска заинтересованы «заткнуть» маму изнасилованной 7-летней девочки?

В Амурской области Следственный комитет и Генпрокуратуру «поссорил» педофил, изнасиловавший семилетнюю девочку. Поводом для скандала стала провальная работа сотрудников обоих ведомств. Сначала прокуроры двух инстанций Благовещенска отказались принять заявления от матери изнасилованной девочки. Потом дело было заведено в конкурирующем СК, но следователь отпустил задержанного преступника. В ответ жители Благовещенска попытались линчевать освобожденного насильника, и на защиту педофила встал ОМОН.

Бунт в Благовещенске превратил «добрососедскую» конкуренцию Следственного комитета и прокуратуры в скандал федерального значения. В минувшую пятницу следователи Благовещенска возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении двух работников МВД Амурской области. 23 июля были задержаны старший оперативный дежурный отдела милиции №3 «Благовещенское» Валентин Овчинников и начальник отдела Николай Лапердин. Затем была начата доследственная проверка в отношении сотрудников городской и областной прокуратуры, которые отказались принимать заявление от матери семилетней девочки. 

Однако спустя несколько часов после задержания сотрудники милиции были освобождены из ИВС по требования прокуратуры, а затем суд отклонил ходатайство об их аресте. Проверка в отношении прокуроров областного и городского управлений также не дала пока результата. В ответ прокуратура потребовала инициировать уголовное дело против благовещенского следователя СК, который дал указание отпустить педофила. По последней информации, следователь Юрий Кукаев был уволен органов СК «за нарушение присяги следователя». 

«Попытка обвинить следователя в том, что он отпустил подозреваемого в педофилии – это лишь попытка свалить все с больной головы на здоровую», – попытался оправдаться старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. В ответ с отповедью СК выступил генпрокурор РФ Юрий Чайка. По его словам, действия сотрудников СК были «сплошным пиаром, а не работой».

Что стоит за дрязгами между СК и Генпрокуратурой, рассуждает источник «Свободной прессы» в Генпрокуратуре РФ, в свое время имевший дело с расследованием изнасилований в Москве.

«СП»: – Скандал между прокуратурой и СК – это проявление конкуренции, нормальная ситуация?

– Нет. Конкуренция между Генпрокуратурой и Следственным комитетом – это в принципе не нормально: у них совершенно разные функции. Это как если бы конкурировали чайник с тостером. Следственный комитет – расследует, прокуратура занимается надзором за законностью. Они – око государево, и его руки. Око с руками не конкурирует.

«СП»: – Но Следственный комитет выделили из Генпрокуратуры для конкуренции, разве нет?

– Прокуратуру разделили, чтобы ослабить силовую структуру, которая имела серьезное влияние. И конкурировала в этом влиянии, в частности, с ФСБ. Эту структуру нужно было ослабить, и ее последовательно ослаблял Владимир Владимирович Путин – начиная с дела Юрия Скуратова. Просто никаким Путиным и Медведевым не нужен сильный прокурор, который в один прекрасный момент скажет: «Возбуждай уголовное дело на этого, этого, и вот этого!» И что тогда с ним, с генпрокурором, делать – непонятно, потому что по закону он так может поступить. Вопрос только в том, чтобы у него хватило духу и возможностей, чтобы была своя структура и связи.

Словом, разделение прокуратуры и СК – это ослабление структуры, а вовсе не создание работоспособных инструментов.

«СП»: – Как можно оценить действия сотрудников правоохранительных органах в Благовещенске?

– Что-то определенное можно говорить, только зная, какие первые следственные действия проводились. В частности, производился ли выезд на осмотр места происшествия – это главное. Если не производился – это чистой воды недоработка следствия. Это значит, ленивый следователь не захотел расследовать изнасилование, потому что, скорее всего, имел установку не принимать такие заявления.

Когда я работал в одной из оперативных правоохранительных структур в центре Москвы, наш зампрокурора говорил: «Запомните, на вашей территории изнасилований нет!» И все, изнасилований не было – практически никогда. И в Благовещенске, думаю, то же самое: по изнасилованиям дела никто возбуждать не любит.

Но есть одно «но» – речь идет о педофилии. Поэтому следователь должен был в любом случае провести необходимые мероприятия – независимо оттого, есть или нет доказательства на педофила. Он должен был сделать осмотр места происшествия и собрать следы: сперму, презерватив, орудия связывания, если таковые были. Дальше – освидетельствовать ребенка – если его душили, должны остаться следы на коже. Потом опросить мать, и, в любом случае, самого педофила: вызвать его, допросить, а потом уже решать – чего и как.

Не факт, что были основания мужчину сразу арестовывать. Допустим, если следов нет – допустим, он все аккуратно сделал. А у матери, допустим, есть какой-то корыстный мотив – личное знакомство, например. Что, если мать врет – бывает же такое?! Но если бы следователь нашел какие-то документальные подтверждения, в частности, на осмотре места происшествия (как правило, следы находят) – то, конечно, он должен был педофила сразу арестовать.

«СП»: – Почему не арестовал?

– Скорее всего, следователь на осмотр не ездил. Милиционеры и прокурорские пинали это заявление, и допинали до Кремля. Это говорит, что работа по изнасилованиям и педофилам ведется из рук вон плохо, а политика в отношении принятия к производству заявлений по таким категориям дел – порочная. Она направлена на отказ принимать заявление в любом случае, независимо от содержания обращения. Это – базовая тенденция.

«СП»: – Тенденция обернулась тем, что люди вышли мочить маньяка… Прочитать остальную часть записи »

Суд «замочил» Генпрокуратуру

Переназначение Юрия Чайки на должность генпрокурора обещало обострение противостояния его ведомства со Следственным комитетом в деле подмосковных прокуроров, крышевавших нелегальные казино. Поначалу так и казалось, особенно когда прокуратура взялась за одного из ключевых свидетелей — Александра Шестуна, обвинившего в причастности к игорной мафии сына генпрокурора. Но решение Тверского суда Москвы, позволившего другому свидетелю, Дмитрию Урумову, заключить сделку со следствием, может переломить ход конфликта.

Что противостояние ведомства Юрия Чайки и Следственного комитета перешло на новый уровень, стало ясно после попытки самоубийства начальника управления Генпрокуратуры по надзору за ФСБ Вячеслава Сизова. Пятого июля чиновник пустил себе пулю в голову прямо в рабочем кабинете. Сразу же появились версии о связи этого инцидента со скандальным делом подмосковных прокуроров: как-никак, именно сотрудники ФСБ зимой раскрыли сеть подпольных казино в Московской области. Но на следующий день представители Генпрокуратуры попытались успокоить общественное мнение, выдвинув бытовую версию случившегося. Мол, Сизов поругался с женой, был пьян, потому и попытался свести счеты с жизнью. Кто бы мог подумать, что в российской генпрокуратуре такие сентиментальные сотрудники! Правда, злоупотребление алкоголем не помешало Вячеславу Сизову отправиться на встречу с заместителем Юрия Чайки Виктором Гринем, после которой он и решил вышибить себе мозги. Прочитать остальную часть записи »

Академик Соломонов: Гособоронзаказ-2011 уже сорван

Несмотря на прямые указания президента и премьера, ни одного заказа на производство стратегических ракет пока не заключено

Хотя позади всего половина нынешнего года, однако уже ясно, что государственный оборонный заказ-2011, на который страна выделила в общей сложности немыслимые еще недавно 1,5 триллиона рублей, уже сорван. Такое сенсационное признание сделал создатель межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М», «Ярс» и «Булава», генеральный конструктор Московского института теплотехники академик Юрий Соломонов.

По словам Соломонова, на сегодня Министерство обороны не заключило с производителями стратегического оружия ни единого договора. Такого ни разу не случалось даже в последние, катастрофические для оборонки, полтора десятилетия. Прежде, рассказал академик, тоже все выглядело безобразно. Деньги от военных на заводы обычно приходили с огромным опозданием — в апреле-мае. Учитывая, что цикл производства каждой межконтинентальной баллистической ракеты составляет около года, заводчанам приходилось работать в бешеном темпе, чтобы заказанное оружие поставить на боевое дежурство к новогодним елочкам.

Увы, в 2011-м никакой трудовой героизм уже не поможет, поскольку на дворе июль, а денег у промышленности нет. В результате предсказать, сколько из запланированных на нынешний год 36 межконтинентальных баллистических ракет различных типов поступит в войска, не знает никто.

Но самое поразительное даже не это. Просто убийственно, что буквально несколько месяцев назад все этажи верховной российской власти дружно грозили пальчиком Министерству обороны за систематический срыв финансирования гособоронзаказа.

Первым в апреле на совещании по развитию ОПК под телекамеры грозно высказался президент России Дмитрий Медведев. Глава государства напомнил, что в послании он говорил о необходимости поставить в 2010 году «более 30 баллистических ракет, ракет наземного и морского базирования, пять ракетных комплексов «Искандер», около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три АПЛ, один корабль класса корвет, 11 космических аппаратов». И продолжил:

— Когда я выступал, я не сам это придумал. Это было согласовано со всеми сидящими на совещании. Не сделано почему? Жду ответа с предложениями. Уверен, что во времена оные уже половина присутствующих занимались бы активным физическим трудом на свежем воздухе. Нужно отвечать за взятые на себя обязательства. Просто выглядим абсолютно неприемлемо. В марте на коллегии Минобороны я говорил фактически о провале программы госвооружений. Сейчас хочу услышать, почему это произошло, кто наказан и как. Доложите предложения с должностями. Если такие предложения не докладываются, то должны отвечать руководители отрасли и руководители правительства.

Виновные были назначены тут же. Несколько высокопоставленных генералов и адмиралов, как доложил Медведеву курирующий оборонку вице-премьер Сергей Иванов, представлены к увольнению в запас. Правда, потом оказалось, что часть из них давно покинули службу и совсем по иным поводам. Но это, думалось, можно списать на издержки бюрократического творчества. Самого Иванова, который все это безобразие допустил, гроза обошла стороной. Непонятно, кстати, почему.

А вот выданное на том же совещании прямое указание президента до конца мая завершить размещение гособоронзаказа на заводах главой Минобороны Анатолием Сердюковым было, вроде бы, проигнорировано.

Если бы все было так просто… Ну, наказали бы пусть и неприкасаемого до сего дня Сердюкова. Зашевелился бы он и его подчиненные. И дело бы двинулось.

Увы, так просто проблему не решить. Как выяснилось, в стране при деятельном участии министра обороны создана абсолютно недееспособная система заказа вооружений. В которую, напомню, государство вознамерилось до конца 2020 года вкачать аж 20 триллионов рублей. Про эту самую систему разоткровенничавшийся и, видимо, решивший окончательно рассориться с военными академик высказался так:

— Министерство обороны занимает не просто неконструктивную позицию, а непонятную с точки зрения государства. Его подразделения на сегодняшний день не в состоянии решить эту задачу. Это результат всех структурных нововведений и переподчинений в центральном аппарате. Создана система абсолютно недееспособная… Элементарно, у нас кадры ведь решают все — известный стереотип. Но для того, чтобы они решали все, они должны соответствовать тому месту, на котором сидят. А если у нас Минобороны превратили в налоговую инспекцию?! Ну, это же факт, который не нужно даже доказывать! А психология-то другая у налоговиков, другие мозги. А там нужно быть и инженером, и «ценовиком».

Переведя дух, Соломонов продолжил:

— Премьер Путин провел сбор в марте на Воткинском заводе, дал прямые поручения. Причем без всякого «педалирования», но с одной убедительной просьбой к федеральным органам: не позже апреля (деньги-то на все заложены в бюджете) «раскассировать», как было сказано, эти средства, чтобы они пошли, наконец, предприятиям. Как вы думаете: сделано ли что-нибудь? Ничего! Прочитать остальную часть записи »