01.09.2026
Рубрика: Интересные факты
Дума Братского района отменила решения о присвоении звания почётного гражданина своему спикеру и депутату
Депутаты Думы Братского района проголосовали за отмену решения о присвоении звания почётных граждан спикеру Светлане Коротченко и зампредседателя Елене Ясинской. Прокуратура ранее опротестовала его из-за несоответствия антикоррупционным требованиям.
В Думе Братского района 26 августа отменили скандальное решение о присвоении звания почётных граждан действующему спикеру Светлане Коротченко и заместителю председателя Елене Ясинской. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на официальный вестник Братского района.
Около трёх месяцев назад дума проголосовала за то, чтобы к 100-летию района присвоить звания двум народным избранницам. Председателю Светлане Коротченко – «за значительный вклад в развитие образования, культуры, экономики и местного самоуправления Братского района». А её заместителю Елене Ясинской – «за значительный вклад в развитие волонтёрского движения и патриотического воспитания подрастающего поколения Братского района».
Однако сотрудники прокуратуры усмотрели в этом признаки нарушения антикоррупционных требований – оба депутата участвовали в голосовании, фактически, награждая самих себя. 24 июня депутаты рассмотрели протест надзорного органа и отклонили его. А 26 августа всё же удовлетворили. В тексте решения об отмене причину сформулировали: «В связи с нарушением порядка присвоения звания». Участвовали ли в голосовании по этому вопросу Светлана Коротченко и Елена Ясинская — не уточняется.
Напомним, в своё время немало шума наделало присвоение звания почётного гражданина экс-мэру Братска Сергею Серебренникову. Прочитать остальную часть записи »
В Братске застрелили ещё 4 медведей, которые в поисках пищи пришли к людям
31 августа охотоведы и охотники в Братске застрелили ещё четверых медведей, которые бродили около жилья и представляли опасность для людей.
Сотрудники Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области оповестили о ликвидации ещё четверых медведей, которые искали пропитания у человеческого жилья в Братске. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на администрацию города.
Зверей застрелили у Галачинских коттеджей (27 микрорайон), неподалёку от музея «Ангарская деревня», у Северных электрических сетей и КБЖБ в Падунском районе, а также у Падунского кладбища.
«Ситуация непростая, но все службы города задействованы и стараются обеспечить безопасность», – подчеркнул мэр Братска Александр Дубровин.
Напомним, в Братске с четырёх до семи увеличили число оперативных групп охотников и охотоведов, которые выезжают по сообщениям горожан о выходе медведей. Вчера они застрелили троих. Однако количество зверей, бродящих около дач и жилья, всё ещё велико.
Так, в воскресенье жители микрорайона Северный Артек сообщали, что видели зверей у стадиона. На смену убитому около СНТ «Железобетонщик» на Зябе пришёл другой четвероногий вандал. Прочитать остальную часть записи »
492 просмотров.