Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Медведев объяснил, почему расхотел быть президентом

Первый номер списка «Единой России» стелет соломку на случай скромных результатов партии власти

30 сентября три федеральных телеканала – «Первый», «Россия 1», НТВ – покажут интервью с президентом Дмитрием Медведевым, которое было записано накануне вечером в его подмосковной резиденции. Интервью продолжительностью 25 минут выйдет в 20:30 одновременно на трех каналах. Вопросы президенту будут задавать гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, глава ВГТРК Олег Добродеев и гендиректор НТВ Владимир Кулистиков. Беседа будет полностью посвящена только одной теме. Как заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, «президент посчитал необходимым изложить свое видение ситуации в стране в продолжение тех решений, которые были обнародованы на съезде «Единой России»».

Фрагменты интервью уже показаны на ТВ. Глава государства заверил, что выборы будут честными, а их результатов заранее предугадать нельзя – «пролететь» может любой.

«Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель может «пролететь» на выборах, и его политическая сила, и в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось. Никто ни от чего не застрахован. Какая предопределенность?! Пусть люди решат, за кого голосовать, у кого больше авторитет», – заявил Медведев.

Он также впервые объяснил и свое решение не баллотироваться в президенты.

«Да, мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом. Но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше», – продолжил Медведев. «Почему-то об этом никто не говорит. Но на самом деле это практические, но очень важные вещи, которые должен принимать во внимание любой политик, если он хочет приносить пользу своей стране, а не толкаться локтями», – добавил он.

Для чего понадобилось Медведеву внеурочно выступить перед страной, рассуждает политолог Дмитрий Орешкин.

 

«СП»: – Дмитрий Борисович, что на самом деле хочет сказать Медведев?

– Медведев понимает, что потерпел серьезный репутационный ущерб от согласия возглавить «Единую Россию», не баллотируясь в президенты. Это простой политический язык: кто бы что ни говорил, Путин не велел Медведеву идти на второй срок.

Поэтому задача Медведева – показать, что он самостоятельная фигура. Отсюда слова, что ничего еще не предопределено. Отсюда, кстати, и попытка устранить Кудрина – показать свою принципиальность и как бы независимость. Здесь ему Путин подыграл, зная, что последнее слово останется за ним, и Кудрин, как эффективный специалист, все равно останется при правительстве.

«СП»: – Медведев пространно рассуждает, что любая политическая сила может проиграть на выборах. К чему это?

– Он заранее объясняет: возможно, результаты «Единой России» будут хуже, чем ожидается. Это святая правда. Реальные рейтинги «Единой России» сейчас гуляют в районе 30%, и нет ощущения, что они растут. Именно поэтому Владимир Владимирович скинул партию, которая превратилась в чемодан без ручки, на плечи Дмитрия Анатольевича за два месяца до выборов. В итоге получается, что Дмитрий Анатольевич отвечает за партию, которой никогда не руководил, для работы с которой в его руках нет института управления, налаженных отношений.

Соответственно, если «Единая Россия» на выборах выступит плохо, это сильно бьет по Медведеву. Поэтому он заранее предупреждает: да, бывает и так. Дескать, что поделаешь – выбор есть выбор.

«СП»: – Довольно стандартная отговорка…

– В этом, конечно, есть очевидное лицемерие. Медведев знает, какие выборы в России. Он знает, что глава Центризбиркома Владимир Чуров поможет партии власти «набрать» голоса. Прагматический расчет показывает: у нас реально конкурируют три партии – «ЕдРо», КПРФ и ЛДПР. Позиции «Справедливой России» резко пошатнулись (хотя Миронова снова запустили на ТВ, чего давно не было), а у «Яблока» они никогда не были сильны. Теперь считаем: коммунисты не набирают больше 20%, ЛДПР – больше 15%. Остальные 65% (при электоральной помощи администрации), хочешь или нет, уходят к «Единой России».

Поэтому в словах президента есть лукавство. Медведев прекрасно знает, как обеспечиваются выборы, знает, что «Единой России» не дадут утонуть – во всяком случае, при нынешней избирательной системе – до той поры, пока ее не бросит Владимир Владимирович Путин.

«СП»: – А такой вариант возможен?

– Смотря как интерпретировать действия Путина. Вот Чуров недавно заявил, что Путин всегда прав. Поэтому непонятно: уйдя из «Единой России» Владимир Владимирович дал понять, что можно не так сильно натягивать ей результат? Или дал понять, что все работает по-прежнему, и Дмитрий Анатольевич во главе «Единой России» получает свои 66%, и начинает как бы быть контролером парламентского конституционного большинства?

Словом, ситуация непредсказуема: непонятно, на кого сейчас работать «Единой России», и кто воспользуется ее результатами?

«СП»: – Путина такой расклад устраивает?

– Для Путина ситуация вообще идеальная. Если результат будет плохой, он ляжет на Медведева, если хороший – Путин легко подгребет его под себя. В этом зыбкость позиций Дмитрия Анатольевича – его поставили в положение, из которого он вряд ли будет победителем.

В итоге, смысл выступления Медведева – объяснить, что он самостоятельный политик, и заранее подложить соломки на случай, если его партия выступит плохо. Думаю, убедить публику не получится, но вряд ли Медведев мог обойтись без такого выступления. Его рейтинг рушится вполне серьезно. Если раньше он терял по 2-3%, сейчас он просел процентов на семь. Надо спасать ситуацию, и Медведев спасает ее, как умеет.

 

Другое мнение

 

Олег Куликов, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ:

 

– Думаю, Медведев хочет напомнить о себе, объявить еще раз, что он – номер один в списке «Единой России». Его, вероятно, подталкивают функционеры «Единой России»: общайтесь с народом, подтверждайте, что «ЕдРо» существует. На мой взгляд, проблема в другом. Подобное выступление – де-факто избирательное мероприятие, и должно подходить под ограничения, налагаемые законом. В таком же формате нужно тогда давать телевизионный эфир для других партий – и мы это будем требовать.

По сути, Медведев использует служебное положение в целях партии власти. Это не просто разговор с президентом, а беседа уже с первым номером избирательного списка. Когда Медведев еще не был первым номером, он был над партиями и над схваткой. Теперь он – в центре борьбы, и должен подчиняться правилам игры.

 

Что скажет Медведев в интервью

 

«Если произойдет так, что граждане России, наши люди доверят «Единой России» формирование правительства, то есть проголосуют за «Единую Россию», если наши люди проголосуют за нашего кандидата в президенты, и это правительство будет реально сформировано, и это будет поручено мне — это будет кардинально обновленное правительство, правительство, состоящее из новых людей».

«За последние три года в результате моих решений практически половина губернаторского корпуса обновилась, и это не только люди пенсионного возраста, это очень разные люди. Некоторые из них были назначены буквально за несколько лет или несколько месяцев даже до принятия решения об их отставке. Это должно идти везде: и в губернаторском корпусе, и в милиции, и в муниципалитетах, и, конечно, на уровне федерального правительства». При этом Медведев отметил, что «правительство нельзя трясти как грушу».

«Все должны работать, как часы, до момента сложения полномочий правительства и, соответственно, прекращения мандата президента. Тем не менее, действительно нужно было объявить об этом решении в правильное время, иначе у аппарата, у чиновничества может, извините, снести крышу. Такое тоже происходит».

«Нужно следить за тем, чтобы все на своих местах работали как следует, старательно, ответственно, не занимались политиканством, а занимались управлением государством. В этом основная обязанность и президента, и правительства Российской Федерации, и других государственных структур».

http://svpressa.ru/politic/article/48363/

Комментарии запрещены.